• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сравнение патронов 5,6*39 и 223rem

В общем патроны по характеристикам достаточно близки. Но:
5,6х39 - разрабатывался как спортивный патрон. Производится только в нашей стране и оружие под него соответственно тоже только отечественного производства.
Минусы - малая номенклатура боеприпасов исключительно отечественного производства. Не большая дальность стрельбы - на больших дистанциях ведет себя хуже 223 го.
Плюсы - невысокая стоимость, возможность стрелять из оружия под патрон 5,6х39 патронами 5,6 кольцевого воспламенения (.22 LR) при помощи специальных переходников.
.223Rem, он же 5,56х45. Разрабатывался как армейский патрон для Ар-15 (М-16) во время войны во Вьетнаме. Сейчас состоит на вооружении стран НАТО и не только (вообще это один из трех ныне здравствующих автоматных патронов - наши 7,62х39, 5,45х39 и вот он). Даже наши лепят на экспорт АК 100ой серии под него. Один из наиболее популярных коммерческих патронов за бугром наряду с .308Win.
Плюсы - огромный выбор боеприпасов. Причем как высококачественных иностранных так и относительно не дорогих отечественных.
Минусов - не наблюдаю.
 
не так давно отстрелял оба калибра. Патроны отечественные. На дистанции до 100 метров с оптикой 3-12х40 практически никакой разницы, а вот на 150, 200, 250 метров ситуация меняется. Скорость и энергия 5,6х39 на дистациях больше 100 метров резко падает по сравнению с .223
Вывод ИМХО: если стрельба свыше 100 метров .223 предпочтительней.
 
Вывод ИМХО: если стрельба свыше 100 метров .223 предпочтительней.
Траектория патрона 5.6Х39 после 300 метров действительно круто падает.Но при охоте в населенных местах это скорее благо ( в случае промаха), чем недостаток. В прошлую субботу пришлось отказаться от выстрела по лисе, мышковавшей в открытом поле-далее была деревня.
 
Охочусь 5.6х39 уже лет 10 и доволен абсолютно, достаточная мощность для стрельбы в лесной зоне, т.е. 100-150 метров, зверя не живит если по месту, глухарь не улетает, степашка не убегает, все остается на месте...с 223 не стрелял на охоте, поэтому сказать ни чего не могу, но у 5.6х39 пуля тяжелее, а это уже плюс...
 
При боковом 3-5 м/с ветре 5,6х39 можно лису и отпустить :)
Я получил совсем плохой результат у 5,6х39 и вполне приличный у .223 на дистанциях более 100 метров именно в реальных условиях охоты.
Снижение траектории на дистанции более 100 метров это теория и её, как правило, все учитывают.
 
у всех пуль, что я смотрел для 5,6х39 и .223, вес был одинаковый 3,5 грамма... Возможно, у импортных другой вес.
Субъективно .223 щелкает как-то порезче по сосновой доске на 200 метров :)
 
Импортные есть разные.
Например под лосика/кобанчика приобрел "Норма" 4,5 грамма.
 
Интересно знать , а какой шаг нарезов в вашем 223 и весьма любопытно увидеть пачку этой "НОРМЫ" с весом пули 4.5гр.
 
Ты Колюня это..того...5.6х39 не для лосика...Не занимайся пропагандой чего не надо....
 
Алексей Юрьевич, признаю соврал писал наспех.
Патрон Lapua, 223 rem, Aficionado+, 69gn CB501.
Фото с вашего позволения выкладывать не буду, хотя с точки зрения качества наверное былобы небезинтересно.
Дмитрий, никакой пропаганды. С удовольствием использовал бы другой калибр, но пока его не имею.
 
Намек понял, но не принял, извиняй...:cu:
 
Настоятельно прошу обратить внимание на то ,что пуля GB501 "Scenar" является чисто СПОРТИВНОЙ ! Рассчитана она на шаг нарезов в 9" дюймов и менее , большинство стволов , а отечественные поголовно все , имеют шаг 12" и эти пули летят с них плашмя ! К охоте она абсолютно НЕ предназначена в связи с тем , что хотя и имеет внешне экспансивный вид на деле летит при контакте о препятствие , как Создатель на душу положит и фрагментируется в тканях непредсказуемым образом. http://www.lapua.com/index.php?id=899
 
Парни почитал ваши отзывы ....
Но, чей то имхо мне кажется 223 по круче.
Ну , может личное мнение - по скольку имею и есть какой то опыт???
Меня вполне устраивает, даже очень!!!
 
Алексей Юрьевич, поскольку вы своими постами заронили сомнение мне в душу, взял все патроны и съездил в тир.
Огромное вам спасибо, что сподвигли меня на это, и в результате я познокомился с главным тренером нашей республики по пулевой стрельбе, и более того договорился с ним о тренеровках.
В процессе пристрелки и последующей тренировки были испробованы все виды приобретенных мной ранее патронов. На 50-ти метрах с упора (с моими скромными стрелковыми данными) в 5 сантиметров из 25-ти легли все 25, все включая Тульские (GB501 "Scenar" плашмя не летит).
А результаты стрельбы профессионала при пристрелке с упора (а до кучи с рук и по "бегущему кабанчику") вообще произвели на меня огромное впечатление.
П.С. При контакте о припятствие описанным вами способом летят все боеприпасы данного калибра.
 
50 метров не покажут недостабилизацию пули, надо пострелять подальше.
А например при боковом ветре недостаточно "закрученная" пуля наверняка поведет себя намного хуже, с предсказанным выше результатом.
Спортивные пули имеют оболочку, более тонкую, чем охотничьи, и для охоты непригодны. Такие для ответственных выстрелов я бы не применял.
Если хочется экспансивную пулю, но с лучшим пробивным действием, поустойчивее в полете, нужно взять патрон с пулей НРВТ.
 
Мой "Барс"(5.6Х39) на 100 м с упора дает разброс 22 мм. По данным заводского отстрела 35мм. Пуля -серийная оболочка "Wolf".
 
И 25 метров хватит вполне ,у меня Сака с твистом 12" переворачивает 4.5 пулю плашмя сразу ... видимо у вашего Рема твист 9" , в паспорте есть данные ?

З.Ы. А кабана гонять оч рекомендую ,дисциплина эта к сожалению на грани вымирания ,мало ,где в тирах рабочие галереи остались ...
 
Виктор. "Крутизна" 223Rem.прежде всего определяется тем, что это признанный во всё мире калибр, под который производят патроны ведущие фирмы. Сейчас в России, при наличии средств, можно купить американские, немецкие, чешские и бог его знает какие ещё. Наши патронные заводы этот калибр тоже не обошли вниманием. 5,6*39 одно из чисто русских изобретение созданное Блюмом, когда нас с ними разделял железный занавес, и в отличии от 8 и 9мм калибров оказавшихся тупиковыми и не получившими широкого прзнания, существет до сих пор. То что этот калибр успешно живет до сих пор, имея своих приверженцев, говорит о многом. Я стреляю патронами 223Rem,а мой приятель из штучного "Барс-1"- 5,6*39 -ни какой принципиальной эксплуатационной разницы не вижу. Лет 5-6 назад с патронами 5,6*39 были серьёзные трудности, если полуоболочка ещё в продаже была, то оболочку достать было невозможно. "По блату" доставали какие-то спортивные патроны. Точность стрельбы великолепная, но разница точки попадания с охотничей полуоболкой на 100 около 25см. Как обстоят дела сейчас не знаю не обращал внимания. Вижу, что патроны 5,6*39 на прилавке лежат, стоят чуть дороже чем 223Rem, а что за патроны не смотрел. С патронами 223Rem особых трудностие нет. Я в силу ограниченности стрелял и стреляю только барнаульскими. Позваниваю в "Руссокое оружие" на Захарьевской, когда привозят еду и беру на 2-3 сезона. Если при выборе учитывать и оружие под него, то импортного оружия под наш калибр не видел, россиское оружие в большинстве своем делается под оба калибра.С уважением...
 
доставали какие-то спортивные патроны. Точность стрельбы великолепная, но разница точки попадания с охотничей полуоболкой на 100 около 25см.

Спортивный патрон (оболочка) имеет меньший вес пули, а скорость в пределах 1100-1150м/сек, но разница в точке попадания не столь значительна
С уваж
ПС В 223 Барнаульские самые лутшие (по отзывам)
 
а отечественные поголовно все , имеют шаг 12" и эти пули летят с них плашмя !
Если верить печати, то у Барса твист 420мм, у старых комбинашек (МЦ-5) также порядка 400мм. Т.е. как у мелкашек под 22лр.
Иными словами, советские стволы под 5,6х39 создавались с расчетом на стрельбу не только барсовским патроном, но и 22лр посредством вкладыша патронного.
Получается, что ни 5,6х39, ни 22лр ружжо не может раскрыть свой потенциал. Отсюда и мнение, что 222 (223) гораздо интереснее патрон.
Между тем, 5,6РРС, равно как и 6РРС сделаны практически с барсовского патрона и показали себя прекрасными "бенчрестерами". Стало быть проблемка в твисте оружия и в конструкции "пулев".
Итак, можно сравнить РРС-овский патрон и 223. :)
Полагаю, что не впользу последнего...
 
Сверху Снизу