• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение полупатронов

Все равно нормально, по перепелу иногда до 100 выстрелов в день делал, хоть по ветру, хоть против ветра...
 
??????

Объясните мне, старому дуралею, в чем сложность-то снаряжения полупатрона? Навешивал в латунные гильзы половину порцайки дымного, половину дроби - все остальное - как у "взрослого" патрона. Никаких проблем с резкостью, убойной силой и т.п. не было. Дрозды падали, ондатры всплывали, кряковые весной переворачивались
icon7.gif
. Естестственно, поскольку дробовой столб значительно разрежен, затруднена стрельба влет, а по сидячей нормально.
 
меня то как раз интересуют заряды с бездымным порохом, в частности Соколом
 
!!!!!

меня то как раз интересуют заряды с бездымным порохом, в частности Соколом
Леш, на мой взгляд, разница только в том, что в твоем случае весы обязательны, в моем же легко обойтись меркой
icon10.gif
 
Андрей, не.... не только в весах дело... Сокол гад, не хочет сгорать как положено при таких навесках...:9:
 
Гыыы!

Сокол гад, не хочет сгорать как положено при таких навесках
А я всегда говорил, что дымарь надежнее. Между прочим, в Америке бизонов дымарем выбили. А бизон - это вам не белка с рябчиком
icon10.gif
 
Пороховую пошире и потолще с усилием кг 10 - не пробовал???
 
Дима, да так и делал раньше, и пошире и потолще..:9: и не одну а несколько штук и усилие даже поболее 10 кг, тогда все нормально. Об этом и писал выше...
 
  • Like
Реакции: DIMA
И что, ни разу опилки глаза не запорашивали, за сто выстрелов то в день по перепелу?!
 
Недоверчивый ты какой, Олег..:9: говорю же не запорашивали...вот тебе истинный крест:)
 
Я к тому спрашиваю , что с ДВП трухи сыпется не мерянно , то , думаю, с опилок не меньше будет.
 
С ДВП труха крупная, опилки мелче.
 
Металл гильза, центробой, порох сокол навеска от стандарта меньше на 0,2 гр, пороховая прокладка 12 кал из жесткого картона , просеяные опилки перемешанные с маслом, масло нужно всего чуть боже упаси чтобы опилки слипались, прокладка 12 кал потоньше, дробь 24 гр и полиэтиленовый пыж. Кучность уменьшается до 40- 45 % а осыпь равномерная. Стрелял из Ижа 58 16 кал. У него очень высокая кучность боя стандартным патроном, а эти- просто кайф. А про опилки в глаза- если без масла то было, с маслицем- ни разу
 
Штобы Сокол хорошо горел в полузарядах, надо добавить пару-тройку порошин дымаря в жевело, ну и ессно обтюратор не помешает. Както достался мне мешочек холостых патронов от калаша 7,62, которые звёздочкой опрессованы - вот где отличный порох для полузарядов, дроби грам 12-15 ложил, скока пороха уже не помню, помойму в районе грамма. Выстрел такой резкий получаицца, звонкий. Только порох этот через ситечко от пыли просеивать надо, а то выстрел слишком резким получицца. Очень слишком.
 
Ну

винтовочный порох он наоборот, более медленный чем Сокол
А вопрос с полузарядом решается предельно просто-масса недовложения дроби компенсируется массой осаленных войлочных пыжей
Если в обычный патрон Вы ставите в 12к на 2,1г Соколо 2мм прокладку, осаленный и неосаленный войлочные пыжи , добавляете ДВП до высоты поз закрутку, потом тонкую прокладку 1-0,7мм, дробь, к примеру 32 г и дробовую прокладку, то в полузаряде с 12-16г дроби вместо неосаленного войлка и ДВП-хорошо осаленные войлочные
Пороха беренм меньше, из опыта 1,7-1,8г, допустим снарядное отношение Вас устраивающее по кучности и резкости 15,5, значит снаряд дроби должен быть 1,7х15,5=26,4г
Вам же хочется 14, вот разницу и компенсируете разницей масс осаленного войлока и ДВП
Проверено многими годами самоснаряда :)
 
Эхехе, ну откуда в холостых афтоматных винтовочный порох? Там как раз идёт типа пистолетного, но с пылью - скорость горения максимальна. Можно и пистолетным снаряжать, тока мне мешочки с пистолетными патронами не доставались. После войны было много случаев разрыва ружей от стрельбы порохом из рязряженых пистолетных патронов /из литературы/, тока там мужички полный снаряд клали, а вот на полузарядики какрас пойдёт. А пыжей поболе класть - окна в осыпи здоровенные, опилки тут рулят, проверено газетами. Про опилки кто-то в теме правильно писал, при мелкой дроби они очч актуальны. А вот про масло в опилки не знал, хотя и так в глаза не попадало. Только не фсегда они под рукой бывают, при отсутствии неплохо себя ведёт мяхкая туалетная бумага, типа Зевы, лёхкая как пёрышко, в отличие от газеты и другова подтирочного материала никогда не загораицца. :fz:
 
мдаааааааааа....подойти к рябчику на 5 метров!прям -невидимка....если 5 метров,то и камнем сбить можно!а вообще зачем вам ,уважаемый,белки?на шубу ил на жареху?:))
 
Может в Иркутскихъ лесах можно к рябцу на 5 метров подтыриться.....но мне в подмосковных и Кировских и Тверских - не удавалось.
Ближе 20-и метров не подсаживал. :)
Что касаемо полузарядов, то после некоторого неудачного опыта, я от них отказался. Вполне допускаю, что я ошибся в навесках, но вообюще то всё делал "по книжке".
 
Сверху Снизу