• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

HEXOLIT 32 12/70 . А я этой пуле доверял ...

Автор темы

АВМ

Завсегдатай
Регистрация
27/12/13
Сообщения
2 022
Реакции
711
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2000
Оружие
BLASER R93 , BLASER R97 , BROWNING GTS, PERAZZI MX8
Собака(ки)
Чук , Ладога , Лад , Туттари. Только РЕЛ !
Вчера в Невском пристреливал оружие перед сезоном . Дошла очередь до "комбинашки" , у меня BLASER BBF 97 9,3-74 / 12 кал. и коллиматор . Пулю нарезную "прибил" в ноль на 50 метров , а гладкая улетела на 16 часов в край мишени . Понятно , что лечить нужно , но учитывая, что лечится сведением стволов , а это нужно крутить два болта на нижнем , перенес на следующую неделю . В последний момент , снимая мишени увидел в щите пулю . Да , именно в щите !!! Пуля не прошила щит с резиной и больше того , прилетела боком , а не так , как положено . На фото все видно . Вот тут - то и возникло желание активно почесать затылок ...
Может кто-то имел опыт эксплуатации данного патрона ? Учитывая заявленную скорость 410 м/сек , найти пулю в щите не ожидал ! Охоты с лайками и в основном теперь зверовые , доверять такому патрону как-то не очень хочется .
 

Вложения

  • IMG_6765.jpg
    IMG_6765.jpg
    289,1 KB · Просмотры: 45
  • IMG_6766.jpg
    IMG_6766.jpg
    252,3 KB · Просмотры: 43
  • f8520523-9a5e-48b8-8a34-379de5751763.JPG
    f8520523-9a5e-48b8-8a34-379de5751763.JPG
    191,3 KB · Просмотры: 43
  • 1b3d39b2-8228-492e-8d6f-8678a25736b5.jpg
    1b3d39b2-8228-492e-8d6f-8678a25736b5.jpg
    164,3 KB · Просмотры: 46
АВМ, никогда не берите эти пули! Никогда!
Достаточно давно это было, у меня ещё не было нарезного оружия. Загонная охота, в загоне три лося. Загон прошёл, никого не выгнали, иду обратно последний, отстал от всех, так получилось. Вдруг впереди выходит лось, корова! Вскидываюсь, понимаю что лосей было три и по следам было два больших и один маленький, значит должен выйти телёнок, а за ним и бык. Так и происходит, корова с телком перешла просеку, и за ней бычок, перепускаю его чтобы не стрельнуть по просеке, куда ушли люди, и вот безопасное направление, жму на спуск! Лось исчезает в еловом подросте. Иду смотреть, понимая что выстрел сто процентный, и прямо у следов лосей вижу что то синее торчит из снега! Поднимаю, и это пуля! С синим пояском! На ней несколько лосиных волосков и всё! Расстояние до лося было примерно 57-60 метров!
Пришлось до вечера тропить зверей, ни крови, ни лёжек, ничего! До сих пор не могу понять почему так произошло, но это прибалтийское (как я понимаю изобретение) обходил стороной!
Что интересно многие хвалили и хвалят и эти пули до сих пор?!
Могу предположить, что заводской брак, ошибка в навеске пороха.
Такая вот история!
 
У меня так с гуаланди было лет 15 назад.
Стрелял по мишени, потом смотрю, а пули в снегу лежат за мишенью.
При этом отдача вполне себе хорошая была.
 
может быть гуанди? или как то так .было похоже в бочку 200 литров 30 метров разлет на 40-50 см
 
Я пользовался монолитом и дупо - замечаний не было. И летели хорошо и пробивное нормальное.
Добор поста:

Но у меня свои тараканы....всегда покупал 28гр. пули. Тяжёлыми не увлекался.
 
На Питерханте зарегистрирован Данила, ник не помню. Он сам точит стальные пули аля-Блондо весом 32 г. И снаряжает по своим рецептам. На 50 м кучность около 5 см. периодически мы вместе стреляем на стрельбище.
У меня из комбинахи с сужением 0,75 мм нормально летит круглая пуля LEE. А пуля Ширинского-Шихматова на 25 м летит вполне предсказуемо.
А из п/а с парадоксом Шашкова на 50 м пуля LEE летит почти как из нарезного.
 
Ленинградка Л-2 в помощь, много раз видел результаты работы этой пули даже через хорошую чепыгу, всегда зверь добывался без беготни. С кучностью проблем тоже не наблюдалось.
 
хм, я всегда пули Полева доверял, через чапыгу не стреляю, лучше подожду чистого места. Тут выбор как с маслами для машины - кто во что верит.
 
Я правильно понимаю , что конструкция пули обуславливает прилет ее до 70 метров "носиком" в цель , никак не боком ?
 
Ленинградка Л-4 16 кал. из двух гладких стволов тройника на 50 метров
20150612_111229.jpg

Добор поста:

через чапыгу не стреляю, лучше подожду чистого места
ленинградкой через кусты норм получается, режет их только в путь.
 
Я нексолитом, раз добыл лося. Попал как надо.
При разделке узнал много новых слов о себе и об этой замечательной пуле.
Мясы выкинули, треть лося.
Шутка конечно, но очень здорово она портит тушу.
 
Может потому что патроны заводские и пороху маловато?!
 
Для гидроудара нужна скорость, у гладкой пули скорости не хватит.
Да, по всей тушке повреждений нет. Как с нареза попав по окороку - лёгкие не отрывает. Но при этом локальная гематома - довольно приличная. Объемом где-то литра 3-5. Короче с мяч
 
Объемом где-то литра 3-5. Короче с мяч
Если зверь лёг - это хорошо. Потеря 3-5 литров мяса по сравнению с оплатой принимающей стороне подранка - просто ничто.
 
Сверху Снизу