• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сократить необходимый стаж для приобретения охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом

Автор темы

Ленинградец

Завсегдатай
Регистрация
18/04/06
Сообщения
9 878
Реакции
1 744
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1992
Оружие
Отечественное нарезное и гладкоствольное.
Собака(ки)
Был кобель ЗСЛ.
Очередная инициатива, направленная на либерализацию оружейного законодательства.
https://www.roi.ru/119765/
Полагаю, что после затягивания гаек должно последовать их откручивание. СВО внесло свои коррективы.
 
По заголовку сразу же подумалось что Алексея Лаврова разбанили :be:
 
Я против
 
До нарезного надо дорасти, созреть, понять для чего оно нужно. Не однократно на стрельбище приходилось делать замечания по различным поводам стреляющим из нарезки ((( на охотах понимание у народа и того меньше.
 
Однозначно против. Это "практики" себе инициативу продвигают, чтобы сразу с нарезкой в этот вид спорта заходить. О последствиях они не думают.
 
d-alex001, полностью с вами согласен!
 
О последствиях
а можно рассказать о них? Что плохого в том, что народ получит нарезное раньше? Если у человека сопли вместо мозгов, то через 5 лет они во что-то дельное превратятся? Почему нет инициативы отделить охотничье оружие от спортивного? У нас 99% владельцев оружия в городе "охотники", но об охоте понятия не имеют.
 
О последствиях они не думают.
До объявление ланкастеров нарезным оружием населению продали более 150 тыс. стволов. Что произошло?
Это "практики" себе инициативу продвигают, чтобы сразу с нарезкой в этот вид спорта заходить. О последствиях они не думают.
Разговор идёт не об отмене срока, а о его уменьшении.
Почему нет инициативы отделить охотничье оружие от спортивного? У нас 99% владельцев оружия в городе "охотники", но об охоте понятия не имеют.
Потому, что владельцы спортивного оружия не имеют права стрелять в охотугодьях.
 
владельцы спортивного оружия не имеют права стрелять в охотугодьях
точно также как и "самооборонщики", только там еще из дома выносить нельзя, но такие владельцы есть, как раз в этот 1% входят, как и все с "наградным" и т.п.. Но такая категория есть, вот она мертва, а под спорт не только длинное нарезное, а можно и КС легализовать, ибо нефиг им в охотугодьях с ним делать. На кой черт нужен 22LR через 5 лет владения гладкого? Чему ты за 5 лет с гладким научишься, что пригодиться в мелкашке? Охотится с мелкашкой можно, но вот здесь пусть и будут эти 5 лет - под охоту с нарезным, а так что 5 лет с гладким ходил и понял баллистику нарезного выстрела - не верю. А сейчас купил ИЖ16, 5 лет пролежало в сейфе и пошел что угодно покупать...
 
охоту с нарезным, а так что 5 лет с гладким ходил и понял баллистику нарезного выстрела - не верю
И правильно, пусть ходят и стреляют в тирах и на стрельбищах из спортивных мелкашекз. А на охоте с мелкашкой можно ой-ей-ей как натворить делов.
 
а можно рассказать о них? Что плохого в том, что народ получит нарезное раньше?
у нас оружейная культура плохо развита. Достаточно посмотреть темы про покупателей и их вопросы в охотмагазинах от которых волосы дыбом встают и глянуть на новоиспеченных охотничков в угодьях, когда шмаляют почем зря вообще не вдупляя куда, на какое расстояние и по какой траектории летит снаряд. Вы хотите чтобы к таким персонажам добавились новоявленные владельцы нарезки которые поедут уток стрелять на залив и озера потом что утки далеко от берега сидят и их не достать с гладкого? Или гусей на полях, потому что к ним не подкрасться на ружейный выстрел? (это самый простой пример который пришел в голову, можно еще кучу привести)

У нас 99% владельцев оружия в городе "охотники", но об охоте понятия не имеют.
Верно! И те пострелушники, которые выезжают в лес пострелять по бутылкам из гладкого теперь будут шмалять из свежекупленной нарези, где пулька летит дальше дроби раз в 5!

До объявление ланкастеров нарезным оружием населению продали более 150 тыс. стволов. Что произошло?
Значит что то произошло, раз их перевели из гладкого в нарезное по законодательству. Просто так у нас в стране ничего не делается.
 
Потому, что владельцы спортивного оружия не имеют права стрелять в охотугодьях.
Ну и что? Если человек вообще не связан с охотой, а заточен на спорт и пусть стреляет в отведенном для этого месте.
Не возбраняется покупка пистолета стрелковым тиром с последующим закреплением его за стрелком. Почему бы такое (ну примерно) не сделать для нарезного длинноствольного?

А для охоты можно и подождать, хотя согласен, особо мозгов за 5 лет может и не прибавится.
 
только там еще из дома выносить нельзя
С чего Вы это взяли?:ai:
ибо нефиг им в охотугодьях с ним делать
Почему я могу пристреливать охотничье оружие в охотугодьях, а самооборонное оружие не могу? Какие общественные отношения охраняет этот запрет?
На кой черт нужен 22LR
Обучение детей и подростков. Но законом это запрещено.
на охоте с мелкашкой можно ой-ей-ей как натворить делов
Пуля мелкашки по весу и энергетике сопоставима с одной картечиной.
у нас оружейная культура плохо развита
Что такое "оружейная культура"? Ни здесь, ни на Ганзе мне так и не рассказали.
Значит что то произошло, раз их перевели из гладкого в нарезное по законодательству. Просто так у нас в стране ничего не делается.
Нужно было как-то отреагировать на очередной расстрел безоружных людей. Золотов так и сказал: "Оружие систем Хатсан и Ланкастер". Но мы не про причину. а про последствия: что-нибудь случилось после продажи 150 тыс. стволов по "зелёнкам"?
пострелушники, которые выезжают в лес пострелять по бутылкам из гладкого теперь будут шмалять из свежекупленной нарези, где пулька летит дальше дроби раз в 5!
У Вас есть статистика по несчастным случаям? Но каждому, кстати, должно возбуждаться уголовное дело, однако совершение преступлений с легальным оружием ниже уровня математической погрешности.
Если человек вообще не связан с охотой, а заточен на спорт и пусть стреляет в отведенном для этого месте.
Поэтому проще получить охотбилет и не связываться с тирами.
 
проще получить охотбилет и не связываться с тирами
так в этом т проблема, неадекваты по этому пути и идут, а потом
шмаляют почем зря вообще не вдупляя куда, на какое расстояние и по какой траектории летит снаряд
Почему я могу пристреливать охотничье оружие в охотугодьях
при выполнении ряда условностей, например наличии путевки/лицензии в охотугодья где это мероприятие происходит.
а самооборонное оружие не могу
потому, что самооборонщик не может получить путевку/лицензию не являясь охотником.
 
у нас оружейная культура плохо развита.
Согласен. Надо учить культуре оружейной , культуре охоты , уважению к природе , уважению к охотникам и к людям.
Увеличение или уменьшение сроков проблему не решит. Д---к он что через 3 что через 5 что через семь....
Поэтому учеба воспитание и уважение...
Не сбор денег для выдачи бумаги...
И разумеется для ВСЕХ...
ИМХО ..
 
у нас оружейная культура плохо развита
Мляяяяяя.... Как развить культуру секса если бабы рядом нет?? Как приучить культуре питания если вилок нет??? И тд и тп....
 
в этом т проблема, неадекваты по этому пути и идут
Эти "неадекваты" проходят медкомиссию. О каких последствиях "шмаляния почем зря вообще не вдупляя куда" Вам известно?
при выполнении ряда условностей, например наличии путевки/лицензии в охотугодья где это мероприятие происходит
У меня есть разрешение на добычу охотничьих ресурсов, но я могу пристреливать охотничье оружие, а самооборонное не могу, почему?
Надо учить культуре оружейной
Что это такое? У негров в США есть "оружейная культура"? А у молдавских цыган?
 
Сверху Снизу