• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Размышления вслух о фонарях ,может кому-то будет полезна данная информация ...

Касательно подствольника ...
Если кому-нибудь интересно могу скинуть видос ,пишите телефон с ватсапом ,я пробовал снимать видео ночью фонаря Convoy L21B , объем там порядка 500 мегабайт (может обрежу конечно) выдающегося там нет ничего , формат любительский ,на телефон , никуда не выкладывал .
Там кратенько по режимам ,ну и по дальности освещения можно получить примерное понимание .
До глазок лисы примерно метров 600-700 .
Нашел еще один свой видос ,порядка 100 мегабайт касательно дальнобойного конвоя .
С питерцами можно конечно замутить что-нибудь типа обзор грядки фонарей ну типа днем на работе подъедите , зайти на склад свет выключить или уже скоро станет потемнее и посмотреть что и как светит .
Для дальнобоев 3 варианта , для универсально поделочных фонарей парочку ну и для прогулочно осветительных тоже .
Есть еще конечно страшно не бюджетный фонарь подствольный у меня он называется Ledwave Z-4 но к нему нет батареек сейчас .
Точнее в продаже они есть ,но стоят денег элемент СR 123 A 3 вольтовые, фонарь ксеноновый 12 вольтовый высокотоковый ,нужно 4 батарейки ,рублей по 300-400 каждая :ab: .
Я купил аккумуляторы 16340 , выкинул 1000 рублей - не тянут .
Это топ фонарь ,можем считать вершина пищевой цепочки .
Свет достойный ,уже писал температура на башке сумасошедшая ,батька кляксу прожег на раз .
В принципе таких фонарей у меня сейчас 2 в варианте с выключателем и кнопкой выносной + кронштейн под ружье , на автомат 12к или вертикалку встанет легко .
Если кто хочет могу уступить за долю малую , но сразу честно говорю ,что батарейки дорогие .
Один такой фонарь могу уступить запросто .
Брал я их в WHT
 

Вложения

  • Screenshot_2024-09-05-12-27-50-328_ru.beru.android.jpg
    Screenshot_2024-09-05-12-27-50-328_ru.beru.android.jpg
    815 KB · Просмотры: 6
  • Screenshot_2024-09-05-12-27-39-244_ru.beru.android.jpg
    Screenshot_2024-09-05-12-27-39-244_ru.beru.android.jpg
    732,8 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:
К разговору о налобниках , китайцы жгут , правда для вот такой цены надо уложиться с 10 до 11 утра .
 

Вложения

  • Screenshot_2024-09-05-10-44-49-227_ru.aliexpress.buyer.jpg
    Screenshot_2024-09-05-10-44-49-227_ru.aliexpress.buyer.jpg
    443,1 KB · Просмотры: 29
Касательно а-ля света для охоты у меня было просто много и разного начиная от самоделок и заканчивая фарой кабан , один из лучших вариантов по прожекторам могу сказать однозначно фары-прожекторы

LightForce Enforcer Walkpack с прожектором 170 мм​

У меня их было несколько с разным креплением ,был переходник для установки на оптику , была и даже есть отдельно взятая-фара прожектор .
Там абсолютно все продумано ,регулируется фокусное расстояние ,хорошие кнопки включения , есть фильтры разных цветов .
Из минусов конечно это то что аккумулятор способный удовлетворить данный прожектор носится в отдельной сумке на плече , что-то типа автомобильного мотоциклетного .
Свет шикарный , отражатель-рефлектор большой считай 170 мм
Данного девайса достаточно на 2-3 часа железобетонно , повторюсь пятно настраивается под задачу , если сделали подранка , то аккумулятора хватит его добрать даже зимой в мороз .
Брал я их тоже в WHT
 
Последнее редактирование:
Раз я типа вписался в докладчики по теме фонарей и освещения и попал в библиотеку ПИТЕРХАНТА , то надо осветить ещё один поднятый вопрос по теме , а именно по магнитной зарядке , а дальше каждый подставит сам чего же ....
С давних времен люди мечтали передавать электричество на расстояния без проводов , но получалось это только у Николы Тесла :ab: :ab::ab:
У остального же человечества используются не столь совершенные технологии .
Кратенько попробую погрузиться в суть проблемы .
Тема о фонарях и Коля задал вопрос по магнитной зарядке с техзаданием типа - фонарь лежит в бардачке авто и заряжается .
Красиво .
Но по мне так не очень .
Мы РАЗНЫЕ и хотелки у нас тоже разные .
Касательно фонаря ,допустим как это сейчас реализовано у стилханта ,скрин во вложении .
Есть фонарь и к нему есть типовой магнитный шнурок на одном конце которого магнит ,на другом порт usb тип А .
В принципе ничего сложного ,схема рабочая и не только для фонарей .
Для тех же телефонов она сейчас ракручена по полной .
Берется адаптер и вставляется в телефон .
С ним коннектится магнитным образом шнурок и происходит зарядка телефона
Вариантов как правило 2 :
1) упрощенный - магнит цепляется через штекер типа а-ля папа-мама .
идет зарядка через электромагнитное поле .
2) вариант продвинутый - магнит цепляется более сложным многоштырьковым коннектором .
разница в том ,что этот способ позволяет через магнитный разъем передавать еще и информацию ,а не только заряжать телефон или что угодно .
Бонусом выходит экономия на шнурке .
Есть универсальные и специвльные провода которые позволяют запросто менять коннекторы на обоих концах провода и мы получаем уже не просто зарядку ,а уже кабель обмена информацией ,ну допустим тип С и тип С , или тип С и тип микро usb .
Это очень удобно не нужно мудрить ни с какими блутусами в варианте допустим телефон-экшн камера .
Они прекрасно коннектятся и быстро и качественно обмениваются информацией .
Фонарь при такой схеме не сильно отличается от телефона .
Можно вставить в фонарь адаптер и коннектить его с магнитным шнурком .
Есть еще более банальное решение ,скрин внизу .
Это usb коннектор тип А который включается куда угодно и а-ля колокольчики контактная группа которая просто магнитится к аккумулятору
Достоинством данного девайса является то , что можно обойтись и без относительно дорогостоящей зарядки .
Еще одним ОГРОМНЫМ достоинством я бы назвал возможность заряжать любые виды аккумуляторов .
Ни для кого не секрет , что аккумуляторы размерности 18650 и меньше легко заряжаются в стандарных зарядных устройствах ,а вот с большими аккумуляторами могут быть некоторые неудобства ,особенно с высокими аккумуляторами типа 21700 и выше и толще чем 26650 .
Длинные 21700 встают в зарядки существующие впритык,впритык и иногда мнут минусовую сторону контактом ,что не очень приятно .
В варианте зарядки назовем ее как колокольчики или колпачки этого не случается .
Возвращаюсь к техзаданию Николая .
Некоторые не дешевые телефоны имеют зарядки на которые телефон надо просто положить ,там нет как такового адаптера в разъем это прикольно конечно ,но меня лично обилие электромагнитных полей ВСЮДУ и ВЕЗДЕ немного напрягает , я все таки сторонник обычного шнурка .
Ну и к слову опять же для расширения кругозора внизу в скрине будет фонарь для драйверов с магнитным переключателем , кстати достаточно разумный ценник у него на светодиоде XHP 50 и аккумуляторе 21700 имеем выход 3000-3500 люменов .
Физику не обманешь :ad:
Полный аналог по свету того на что я давал ссылку на скидку .
Только аккумулятор 26650 удобнее заряжать в обычной зарядке .
А если есть порт зарядки на фонаре ,то и зарядка в общем-то не нужна , вставил шнурок прямо в телефон и все .
Ну и еще один коммент про дешево-дорого богато .
Скилхант ,тот что с магнитной зарядкой стоит 4к ++ к слову ,а выдает 1000 люмен в Турбо режиме .
Это значит ,что реальные рабочие показатели данного фонаря будут еще ниже ,светодиод по-любому в турбо режиме греется .
Любой налобник- Софирн из предыдущих постов за 2000 рублей выдает 2000 люмен ,что в 2 раза больше Скилханта с магнитной зарядкой .
По мне так покупать дорогой и качественный товар или чуть попроще и не хуже по качеству решать ВАМ .
Показатель простой - это количество проданных экземпляров ,на али с этим вроде все прозрачно .
Доклад закончил .
 

Вложения

  • Screenshot_2024-09-05-22-52-09-846_ru.aliexpress.buyer.jpg
    Screenshot_2024-09-05-22-52-09-846_ru.aliexpress.buyer.jpg
    645,7 KB · Просмотры: 7
  • Screenshot_2024-09-05-22-53-05-717_ru.aliexpress.buyer.jpg
    Screenshot_2024-09-05-22-53-05-717_ru.aliexpress.buyer.jpg
    401,5 KB · Просмотры: 7
  • Screenshot_2024-09-05-23-18-37-271_ru.aliexpress.buyer.jpg
    Screenshot_2024-09-05-23-18-37-271_ru.aliexpress.buyer.jpg
    528,6 KB · Просмотры: 6
  • Screenshot_2024-09-05-23-20-06-666_ru.aliexpress.buyer.jpg
    Screenshot_2024-09-05-23-20-06-666_ru.aliexpress.buyer.jpg
    554,3 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:
sofirn Sd05 с магнитным переключателем , вполне вменяемый ценник для подводного фонаря
Если брать с аккумом 21700 ,то будет меньше 3к
 

Вложения

  • Screenshot_2024-09-06-00-25-17-361_ru.aliexpress.buyer.jpg
    Screenshot_2024-09-06-00-25-17-361_ru.aliexpress.buyer.jpg
    520 KB · Просмотры: 11
  • Screenshot_2024-09-06-00-24-58-131_ru.aliexpress.buyer.jpg
    Screenshot_2024-09-06-00-24-58-131_ru.aliexpress.buyer.jpg
    388,2 KB · Просмотры: 14
Тема весьма познавательная ,но это тем кого это интересует.
В свое время меня интересовал именно подствольный фонарь для гладкоствола.
Требования:
1)Экономичный светодиод.2) Питание (категорическое требование) только батарейки.У меня 4штуки АА.
Причина Можно купить в любой сельской лавке даже далеко за Полярным Кругом неограниченное количество по разумной цене.На костре аккум не зарядишь.
3) Эффективного луча достаточно на 150-200м. Лампа фара стоящая на моем УАЗ.....(галоген) била аналогично.Этого вполне достаточно.
В свое время использовал,сейчас нет.
В комплекте шнур с кнопкой 2 шт. короткий /длинный. Фото прилагаю. Ну где то так.
Добор поста:

Почему батарейки,развернутый ответ,с аналогией.
Были на охоте/рыбалке весьма далеко,до поселений до 100км. У меня хороший ,обычный нож из нержа,править возможно на любом камешке.Товарищ купил (с выпендрежем) какой то супер острый,но через неделю применения он все равно затупился .На камешках товарищ угробил лезвие в конец и постоянно просил у меня.Ответ,у каждого свой нож. Как то вышли к передвижному стойбищу местных/коренных ну товарищ и стал у них просить оселок чтобы поправить.Они смеются и спрашивают что не местный ,что в первый раз.А за мой нож предложили пару оленей,ответил у тебя собака друг у меня нож мой инструмент.Они все поняли. Коротко по аналогии.
 

Вложения

  • IMG_20240906_124110.jpg
    IMG_20240906_124110.jpg
    106,6 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20240906_124148.jpg
    IMG_20240906_124148.jpg
    103,3 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20240906_124241.jpg
    IMG_20240906_124241.jpg
    179 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:
но это тем кого это интересует
Согласен .
Доеду до деревни может найду раритеты :ab:
У нас на ходовую по зайцу-лисе были горизонталки популярны 16 калибра в основном .
Это сейчас 16 не в ходу ,а в 80е других для обычных смертных рядовых охотников в общем-то и не было .
Тесть у меня ждал МЦ 21-12 и выбирал из 8 поступлений в магазин на Литейном ,была у него такая возможность .
Хорошее ружье спору нет ,сейчас у меня в сейфе стоит практически без дела .
В горизонталке крон под фонарь - это произведение искусства или кружок "УМЕЛЫЕ РУЧКИ" по полной .
Если не выбросил брат сфоткаю .
И фару-ы и крепежи под крепление , в ходу были даже квадратные батарейки , у них емкость была повыше .
Ностальгия ...
А сейчас на любой вкус и цвет фонари ,что по крепежу ,что по светодиоду ,что по аккумуляторам .
Ну и свет конечно СОВСЕМ другой .
 
Ничего не понял.А причем здесь 16К или вообще МЦ21-12. Стрелял не понравилось,на морозе клинит только так. Плохо содрали с Браунинга,жалко денежек на покупку лицензии было ,мол сами могем.Да не очень.Ну да ладно тема о другом.
 
А причем здесь 16К или вообще МЦ21-12.
Тема о фонаре под ружье гладкоствольное .
Вы показали с чем охотились и как были реализованы технические решения .
Я говорю о том что фонарь нужно рассматривать применительно к оружию .
Каким образом висело на стволе ?
Как управлялось у ВАС - понятно ,выносная кнопка .
Менялся ли при этом баланс оружия ,удобно ли было осуществлять прицеливание ?
И вот здесь важно какое это оружие ? .
Самый простой способ крепления кронштейна - на вертикалку или на автомат .
На горизонталку - сложнее .
На тройник я вообще молчу .
Самих фонарей вагон и маленькая тележка ,интересно как было это все реализовано в комплексе с ружьем тогда ,потому что стандартных креплений не было ,не то что сейчас .
 
Самый простой способ крепления кронштейна - на вертикалку или на автомат .
На горизонталку - сложнее .
На тройник я вообще молчу
с развитием 3d принтеров любая геометрия...
 
Показанный фонарь использовал с несколькими ружьями.С полуавтоматом (Браунинг Голд Фьюжен) вертикалкой Тоз 34/ИЖ-27 даже с горизонталкой ИЖ 58 16 К. Изготовление кронштейна особых трудностей не доставляет. Из выше перечисленного ничего не осталось да и фонарь уже не применяю ,лежит в диване. За ночную охоту можно неслабо получить,это не Север ,это Юга. В нашем регионе в основном охота по птичке,местного перепела уже отстреляли(охота утро,день,вечер) перелетного нет и возможно пройдет мимо,на вяхиря я не охочусь,Скоро фазан,вот там душу отведем. Зайчик ближе к зиме. Ну где то так.
P.S. Cейчас на ружье ATA Arms SP Вальшнеп установлен шведский каллиматор RedRing для стрельбы по быстро взлетающим и быстро летящим целям,особенно по мелким.По поводу баланса, чоки Прогресс /нержавейка (Ижевские для Береты)установлены портированные ,ружье не подбрасывает ,баланс отличный. Все устраивает.
 
Последнее редактирование:
интересно как было это все реализовано в комплексе с ружьем тогда ,потому что стандартных креплений не было ,не то что сейчас .
Специально с другом в Вильнюс ездили за ними.)
 
с развитием 3d принтеров
Про сейчас речь вообще не идет , в 80-90 е прошлого века интернета не было ,знакомый фрезеровщик - небожитель , ну и станки стояли на заводах как правило , где иногда охрана спрашивал что несете в сумке ? :ab:
 
Приветствую. А можно вопрос по фонарикам?
Если нет - удалю.
Заряжал свой Wurkkos HD20, вроде зарядка шла ( но это не точно, параллельно заряжался планшет и зарядка показывала, что отдает 1,2 ампера) и на корпусе мигала синий индикатор. Через два+ часа индикатор загорелся постоянно.
Отсоединил, включил, а индикатор опять красный. Опять включил зарядку- индикатор опять мигает синим как будто идет зарядка, но зарядное ничего не отдает... В чем дело?
 
Давно приобретен фонарь ?
Какой зарядкой и на каком режиме заряжался фонарь ?
Или просто шнурком в тип С ?
Самый простой способ по мне так вставить шнурок в фонарь .
Загорается красная лампочка что он заряжается .
Как только он зарядился лампочка будет на фонаре гореть зеленой .
и не нужно доставать аккумулятор
в HD20 если память не изменяет стоит 21700 , обычно он в зарядном заряжается не один час и еще в каком режиме , я обычно малым током заряжаю в режиме 500 мА .
 
Последнее редактирование:
Самый простой способ по мне так вставить шнурок в фонарь
Так и заряжаю (первый раз, если не считать зарядки после покупки).
Года нет после покупки.

Загорается красная лампочка что он заряжается
В моем загорелся красный (меньше 30%) - на зарядку (мигает синифй), загорелся синий постоянно - зарядка окончена.
Вот после этого я еге отсоединил от зарядного устройства и включил. Индикатор при включении загорелся красным. Поставил его опять заряжать.
Индикатор стал мигать синим ... ну, выше расписал подробно.)
 
Я открутил бы крышку и достал аккумулятор , чтобы сбросить все глупости .
Минут через 5 повторил бы .
Аккумулятор 21700 , оригинальный заводской на 5000 ?
 
оригинальный заводской на 5000 ?
Похоже да.) IMG-20240906-WA0001.jpg
Добор поста:

Сечас, после фото сессии), собрал включил и все стало норм.
До того аккум доставал, собирал, но без результата.
И после включения зеленым симофорит и зарядка пошла.)
чтобы сбросить все глупости
Похоже просто достать и вновь собрать недостаточно. Нужно немного повременить со сборкой и "все глупости" сбросятся.)
Спасибо!
 
Судя по всему оригинальный .
Циклов зарядки у них 1800 и за год он теряет 10% ёмкости , так на сайте написано .
У меня много аккумуляторов , пока все живы .
А зарядки типа литокалы у Вас нет случаем ?
Там продвинутые показывают и внутреннее сопротивление , а обычные просто уровень заряда .
Вы в каком районе города работаете перемещаетесь ?
 
Сверху Снизу