Зашёл тут на израильский русскоязычный форум по китайцам).. посмотреть, почитать)
Мнение форумчан поделено на два лагеря.. самое главное - китайцы наступают))
Один лагерь - владельцы китайцев лохи, жертвы агрессивной рекламы.. Второй лагерь - " они такие красивые))).. может всё ещё и наладится)"
Претензии к китайцам - очень долгий заказ запчастей (2.3, 4 месяца) и непонятно кто возьмётся за ремонт)..
Плюсы китайцев - все такое красивенькое, передовое и очень техногенное.. сплошной 21ый век)..
Поразили отзывы - "очень быстро гниют китайцы.. быстрые очаги коррозии"..
Это фантастика, потому как гнилых машин в Израиле нет.. климат не позволяет.. Ну типа как в Краснодаре ..
Я видел Субару и Тойоты начала 80ых с полностью выгоревшей от жары краской, но кузовА как с завода.. Хотя есть такая тема - паркуешь машину на стоянке на набережной - от морского соленного ветра машина может покрыться ржОй за зиму.. за полгода.. Зимняя температура 12- 25 градусов плюса)
Израильский рынок авто по прежнему оч сильно задавлен местными стереотипами..
Лучшие машины, это Япония - Тойота, Мазда и все остальное.. На одном с ними уровне( и даже выше - ниже цены) Корея - Киа, Хундай.. Европейцы это для тех кто не мог купить японцев и корейцев.. Мерседес это либо такси, либо какие-то безумные джипы электрички.. БМВ тоже безумные бензоглОты джипы оипо электрички.. Тахо - пикапы электрички по 1000 л/с.. Огромное количество пикапов Сильверадо 2500, это коммерческий транспорт вместо наших Газелей и Уазов - государство при покупке возвращает НДС, компенсирует юр лицам оплату Диз топлива и ещё куча всяких опций по возврату налогов, удешевлению и крмпенсации расходов - только покупайте пикапы 4х4 с моторами 6.6ТД))д
Процентов 30-40 машин - японцы, корейцы , европейцы - гибриды..
Китайцы - круто , но будущее с ремонтами неизвестно, нестабильно и непонятно.. Самая главная претензия к китайцам - оч быстрое обесценивание машины после выезда из автосалона новой машины)
Оч показательна реакция израильтян высказывания типа " китайцы наступают".. Они пишут - Израиль по доходам населения , страна с невысокими доходами, поэтому неудивительно что китайцы за счёт ценовой политики активно продвигают свои машины))))))
В этом плане у израильтян комплекс.. они всегда сравнивают себя со Штатами.. поэтому считают себя страной с несильно высокими доходами)))..
Вывод..
Ну как бы нам без разницы... у нас свои привычки, ценности и свой путь.. но взгляд со стороны и мнение обычных простых людей из других стран на ту же самую проблему - это всегда интересно)