• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Ленобласти заметили следы очень редкого зверя

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 774
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
Следы крайне редкого для нашего региона зверя обнаружены в Кировском районе Ленинградской области. Это росомаха, занесённая в Красную книгу Ленинградской области, рассказывает 30 января биолог Павел Глазков в своём канале «Каждой твари по паре».
За всю историю зафиксированных наблюдений росомаху в Ленобласти удалось снять на камеру только один раз — зимой 2021 года. Изредка замечают их следы, и только зимой. Следы передних лап росомахи очень похожи на медвежьи, только меньше. На фотографии видна характерная прямая следовая дорожка.
«Через несколько недель у росомах начнутся роды. Если обнаруженные следы оставила самка, то возможно, она пришла в эти места рожать», — отмечает Павел Глазков.

Люди с давних пор недолюбливают и боятся росомах. Им приписывают невероятную прожорливость (что означает конкуренцию и опасность для людей), но и поймать их очень сложно. Росомахи смелые животные, могут напасть на оленя, косулю и даже лося. Они не только быстро бегают, но и хорошо лазают по деревьям.
«Через несколько недель у росомах начнутся роды. Если обнаруженные следы оставила самка, то возможно, она пришла в эти места рожать», — отмечает Павел Глазков.

https://www.fontanka.ru/2023/01/30/72015080/
 
Ну, Паша в сексуальный жизни животных, лучше всех понимает.
Раз сказал пришла рожать, значит рожать! 😀
 

Вложения

  • IMAG0413.jpg
    IMAG0413.jpg
    171,9 KB · Просмотры: 53
Два года назад, сам воочию видел в Лужском районе одну..
 
Наглое, безбашенное животное.
 
На границе с Карелией видели и следы и самого зверя с лабаза
 
Мне в 22м году гос охотинспектор г.Выборг показал видео с фотоловушки, на которую неоднократно попала росомаха, так что есть свежие видосы. Место, видимо Выборгский р-н ЛО, точнее не сказал, да я и не спрашивал
 
Несколько лет назад, в деревне Волховского района, ныне покойный дед, видел своими глазами росомаху днем, из окна дома, переходила через его участок. У нас там часто зверьё всякое ходит, вокруг лес, людей мало...
 
Сверху Снизу