• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дратхаар 2

:du: :es: :eb: На балалайке не играет, музыкального слуха нет. Но подпевать пытается!
 
Борис. какой красавец вымахал....
по моим наблюдениям. коростеля как раз спаниель лучше работает... драт пробует за отбегающей птицей на стойке двигаться... птица отбегает.. он же нос не опускает, движется дальше...
e6747ccba160.jpg

коростель петляет..легче остановить одного и пустить второго песа... осенью. когда коростель не такой беговой. нормально срабатывает...
Нам уже 3.5 года.. вот недавно повязали его... щенки уже родились...шестеро...один такой же светленький. как Атаман...
 
Егоровичь, поздравляю с почётным званием собачьего дедушки. Неплохо бы посмотреть на внучков! Фотки есть? А по коростелю могу сказать так, что собака работает в зависимости от поведения птицы, используя весь набор умения и подходов. Ведёт поиск используя и верхние и нижнее чутьё. Если коростель петляет со скоростью курьерского поезда в приделах одного куста репейника, какое может быть продвижение. Он работает по спаниельи. Если движение коростеля не быстрое и достаточно прямолинейное, тогда медленное продвижение на стойке возможно. Собственно я хочу сказать, что собака ведёт себя сообразно поведению преследуемой птицы. И не редко бывает, что после следовой работы Атаман сново становится на стойку, используя верхнее чутьё, если коростель после пробежки решает сново затаиться. Тогда финал происходит по всём законам жанра. Команда, подача, взлёт, выстрел, труп, занавес!:ay: Стараюсь помогать собаке поднять коростеля заходя немного вперёд по движению собаки, так, чтобы преследуемая птица оказалась между мной и собакой. Тогда коростель становится более податливым и взлетает более охотно.
 
Есть немножко... очень уж они непоседливые...
929191a862cf.jpg

это их уже клеймить привезли....
24c3134e68ff.jpg

а это тот светленький...
о. Ричард, УРКОС 1191/07, коф.пегий, оч.хорошо,IIIп,2-IIу, 2 кл. вл.БорисевичА.Е., г Харьков.
м.Гера, УРКОС 1170, кофейный,оч.хорошо, IIIу, вл.БрусенцовВ.С.,г.Харьков
ну, и в завершение сезона удачно сходили на зайчика... если первого драт столкнул просто, то второго обозначил стойкой...
 
Милашки! Видно папаня старался когда делал.:ap::ah: Ну а про зайчика всё правильно. Легаш должен становиться на стойку по всему, что затаились, на то он и легаш.
 
Согласен, правильно.. он уже и в угонку за зайчиком не так идет... погонит немного и возвращается.. успел командой остановить - остановится... опыта поднабрался... но за подранком уйдет и доберет...
а про щенов - конечно. старался... я уже переживать начал, честно говоря.. у нас за осень три вязки было.. вот только последняя удачная.. ато я уже начал подумывать, что с кобелем не все в порядке...
На Рождество ездили в Крым. родителей проведать..
И даже на охоту попали.. да, той плотности дичи можно позавидовать... за два часа мы впятером взяли пять зайцев, три еще просто ушли... мы ж без фанатизма... просто очень интересно было наблюдать реакцию людей, впервые увидевших работу собаки...
когда под финиш он еще и сработал 3-х куропаток - если б не варежки, наверно, аплодировали бы...и совершенно напрасно я пытался объяснить. что мои собаки далеко не супер, что еще многому учить надо. что ошибки в работе есть и их надо исправлять....
 
Кто не без греха?! Легаш учится до пенсии. И у нас не всё гладко. На прошлой охоте бобра не подал, только пастью проверил не живой ли. Морозить в холодной воде со льдом Атамана не захотелось, дал отбой, но очень этим огорчился.
 

Февральские куропатки.
Выходные провели в поле. В гости приезжали Геннадий с Нюркой. После длительного перерыва востонавливали "спортивную форму". Атаман, как настоящий джентельмен пропустил даму вперёд, с тем, чтобы подчистить за нюркой пропущенных птичек, если таковые останутся. Геннадий пошёл в поле, а мы остались на грунтовой дорожке. Стояли минут пять, чтобы образовалась дистанция между работающими собаками. Моей собаке надоело стоять на месте и он решил сбегать отлить к ближайшему кустику. Отлить не получилось, буквально метров через пять Атаман стал на стойку прямо на дороге. Звоню по мобилке Геннадию, чтобы обратить его внимание на этот курьёзный момент, а на самом деле, чтобы испортить ему настроение. Мол, вот какой у меня собакин, не сходя с места куропаток находит! Геннадий смотрит в нашу сторону, пользуюсь моментом и даю команду "Подай". Поднятые две куропатки разлетаются в разные стороны, одна улетает в огороды, другая за канаву - искать бесполезно. Цирк окончен пора заняться делом. Идём с Атаманом в поле, а там Геннадий с Нюркой устроили куропаткам настоящий "еврейский погром". Отрабатывают их, куропаток, одну за другой. Нам остались только перемещёнки. Мы их и работаем. Вон на снимке одна полетела... (Прошу извинения за не очень качественную фотографию, утро, дождик, недостаточная освещённость. Зато от всей души.)
 
Последнее редактирование:
8 марта поздравляли женщин с их чудесным праздником, а утром 9-го встали пораньше и в поле. Застоялись! А тут такая возможность побегать. Вот и поле. Лёгкий, чуть заметный ветерок нежно шевелит волосы. После вчерашней непогоды из-за тучь выглянуло солнышко. И ничего, что оно в дымке. В кустарнике во всю мощь своих невеликих лёгких разорались синицы. Похоже нехватку сил они с лихвой компенсируют количеством.
Лирика! Пора приниматься за дело. На краю поля даю Атаману команду "Лежать". Отхожу по направлению, в котором будем вести поиск метров 20. "Атаман! Вперёд!" Собака срывается с места и бежит мимо меня закладывать первое крыло челнока. Куропаток у нас в поле немного, поэтому позволяю Атаману крыля закладывать как можно бОльшие. Получается практически от края и до края метров по 80 наверное. Перспективные места и свежие сидки Атаман отрабатывает с особой тщательностью, ломая в этом месте "длинный челнок" и переходя на мелкий с крыльями метров по 10-20. Иногда этот челнок заканчивается стойкой. Если же ничего интересного нет, он снова ложится на "челнок длинный". (Кстати. Если птицы много, мы работаем челноком обычным. Атаман управляем и по команде "Ищи здесь" переходит на мелкий челнок. Тоже он делает, но самостоятельно, если мы заходим в кустарник или лес.) Атаман уже работает минут пять. Но вот и стойка. Как можно медленее иду к собаке. Атаман пару раз оглядывается на меня "Ну где же тебя носит, хозяин! Тут такое!" При моём подходе Атаман "на полусогнутых" обегает место предполагаемой сидки. И становится напротив меня. "Атаман, подай!" Но собака не бросается вперёд, а опять "на мягких лапах" направляется ко мне, проходит мимо и становится на стойку. Повидимому, пока собакин бегал, куропатки успели переместится.






"Атаман подай!" Бросок и из нод собаки вылетает куропатка. "Лежать!" Собака следит за полётом птицы и ложится медленно. Ай молодец! - глажу кабанью шёрстку своего дратхаара. Чувствую, что собаки, хотя она здесь, её уже здесь нет. Она там, около улетевшей птицы. Выдерживаю паузу секунд 30. Атаман как взведёная пружина. Даю команду на поиск и указываю рукой на место, где сидела улетевшая куропатка. Не верится, что в предверии весны она была одна. Но похоже у Атамана другие планы. Он срывается и делает несколько прыжков в сторону улетевшей куропатки. "Куда! Стоять!" Нехотя, опустив уши и голову собака начинает искать в указанном месте и за ветром спарывает куропатку. "Гад!" -хотя за ветром её причуять было тяжело, всёравно "Гад!" Оба, как завороженные провожаем споротую куропатку взглядом. Засекаем куда она села. Находим, работаем. Птица улетает в лес. Почелночили в поле немного ещё. Ничего больше не нашли. Пошли домой. Два часа собака побегала. Неплохо. Дома, только начал готовить Атаману поесть, гляжу, гости. Приехал Евгений с новой собачкой, молодой дратхаарихой. Щенку 3 месяца с хвостиком. Совсем ещё малышка. Мой Атаман таким маленьким наверное не был, хотя наверное был! Как быстро летит время! Бросаю всё! Выхожу с Атаманом во двор. Сначала щенок встречает Атамана испуганым лаем. Но поняв, что у него намерения самые, что не наесть мирные, начала прыгать на него, потом они побежали к пруду, Атаман попить, а малышка в него упасть. Ничего, пусть привыкает! По ходу дела узнаём, почему Евгений поменял венгерскую выжлу на драта, (Бог ему судья!) а также, что малышка потомок Грега и "внучка" Армена. Про себя отмечаю, что похоже все мои знакомые дратхаары, так или иначе связаны узами родства с собаками Армена. Похоже у него там конвеер! Да половой вопрос для своего кабеля Армен снял полностью. Конечно у них там на востоке гарем - обычное дело. За разговорами доходим до дальнего поля. Атаман с малышкой похоже нашли общий язык. Просто удивительно, как Атаману удаётся соизмерять свою силу и не придавить щенка. Ну, что?! Устраиваем гостям показательные выступления. Атаман картинно, рисуясь перед мелкой, изображает челнок, я коментирую. Заранее предупредили гостей (Чтобы не облажаться), что куропаток мы уже всех разогнали и стойки скорее всего не будет. Так, похоже, и случилось. Вот конец поля, а куропаток нет. На минуту упускаем Атамана из виду. Только, что был тут и нету! Бестолково крутим головами. А мой милый собакин, вываливает из небольшого куста прошлогодней палыни и становится на стойку. Не веря своим глазам и мысленно благодаря УДАЧУ, продвигаемся к стоящему на стойке Атаману, (Интересно над чем он там стоит?!) и спугиваем зайца. Атаман срывается и преследует улепётывающую дичь сопровождая её звонким лаем. Ну вот и зайца со стойкой работает! - про себя отмечаю я! Здорово! Значит Атаман диференцирует, кого гонять, а кого поднимать и ложиться.
Но на этом звёздный день не закончился. По сумеркам, когда мы прогуливались перед сном вдоль мелиоративной канавы Атаман показал мне плывущего вдоль канавы бобра. Собакин стоял на берегу неподвижно, сопровождая "зверя" взглядом. Я громко хлопнул в лодоши. Бобр о воду хвостом. Атаман сорвался с места и со всей дури бросился в воду. Да, придётся поработать над выдержкой! - думаю про себя я.
А потом долго ещё ворочался в постели и не мог заснуть, переберая события минувшего дня.
 
Последнее редактирование:
Борис! почисти пожалуста личные сообщения, не могу тебе сообщение отправить.
 
ну, что сказать? порадовало меня то что моя псявка став второй раз на стойку, и почуяв что куропатки начали сбегать от нее, начала тихонько коситься на меня ( типа, подхожу ли я, и скоро ль буду рядом? ) и помалу продвигаться за куропатками, стараясь удержать их на чутье. Но- не напирая. когда я приблизился к собаке метров на 10 сбоку, то она стала твердо, и по команде "подай" подняла куроптаху на крыло, причем легла сразу же :) А потом- еще одну :) А затем сработала по перемещенке , став крепко, стильно- прям статуя :) в общем, рад я за нее :) ну, и за себя так же ;)
 
Погода - то плюс, то минус. Проснулись клещи. Прямо напасть какая-то. После каждого выхода в поле снимаю с Атамана по десятку этих паразитов. Впиться успевают два, три остальных удаётся снять до того, как вопьются.
В субботу в поле. По дороге Атаман сработал двух уток со стойкой и показал мне бобра. Утки затаились под высоким берегом и спокойно выдержали стойку. Бобр же высунул морду из воды и что-то вынюхивал на берегу. За этим занятием мы с Атаманом его и застукали. Когда бобр нас увидел, то медленно дал задний ход и над его мордой вода сомкнулась. Совсем оборзели, ничего не боятся. В поле восемь подъёмов. Куропаток много. Сидят обычно по две. Отработали всех честно, не деля никого на перемещёнок и стационарок. Срочно звоню своим коллегам по увлечению и приглашаю их устроить "День сурка" т.е. куропатки. Одного уговорил. Им оказался Геннадий с его неизменной собакой Нюркой.



Пол восьмого в поле. За ночь подморозило. Трава в иние. Делим поле пополам и пускаем собак в поиск. Через пару минут Атаман на стойке.



Сигнализирую о том Геннадию. Они-то точно стосковались по птичкам. Атаман стоит на стойке. Нюрку, как легкотрудницу Геннадий запускает на Атамана. Чувствую, что мужское самолюбие моей собаки задето, собаку пробила лёгкая дрожь, но он мужественно продолжает стоять на стойке. Нюрка с видом столичной нахалки обежала Атамана с зади, потом спереди и метрах в семи в переди стала на стойку. Теперь на стойке обе собаки. Должен заметить красивое зрелище.



Перемигиваемся с Генной и он даёт своей собаке команду на подъём птичек. Подъём ничто, по сравнению с тем, как на меня посмотрел Атаман. Легашники знают насколько может быть выразительным взгляд у собаки, когда она хочет сказать всё, что она думает о своём хозяине. Ладно Атаман не жмись! Всётаки Нюрка девчёнка, хотя и собака. Снова в поиск. Вот уже пол поля позади. Впереди ивовые кусты. Около них Атаман опять изобразил твёрдую стойку. Фотографирую его.



Вижу около корней рыжую головку затаившейся птицы. Звоню по мобильику Геннадию, чтобы обратить на себя внимание и даю команду "Подай!" Результат превзошёл все мои ожидания. Взлетели вальшнепы, две штуки. Счастлив без меры. Тормошу лежащего Атамана, обнимаю его. Ну правда, что за молодчина! Он терпеливо, с достоинством терпит мою благодарность. Но вижу, что и он рад. Глаза смеются, кончик языка торчит из пасти, Выражение морды, как будто улыбается. Больше на поле ничего. Вдоль канавы все вместе: я, Геннадий, Нюрка и Атаман, пошли к дому. С Геннадием лениво обсуждаем события минувшей тренировки. Собаки крутятся рядом. Путь наш пролегал мимо небольшого леска, в который наши собаки благополучно свалили, воспользовавшись нашим благодушным состоянием. Вдруг лай! "Пойдём?!"- спрашиваю я у Геннадия. "Сходим!"- пожимает плечами он. Свищу вызывая Атамана. И идём ему на встречу. Не прошли мы и двадцати метров Атаман выбежал нам на встречу. И я и Геннадий в два голоса чуть громче положенного даём команду "Покажи! Где?!" Атаман поворачивает и лёгкой рысцой направляется в глубь леса. Стараемся не потерять его из вида. А пёс дойдя до большой берёзы садится на зад поднимает голову и лает. Задрали головы и мы. Первым белку увидел Геннадий. До самого дома мы спорили: сработал ли Атаман с анонсом или просто сработал.
 
Последнее редактирование:
Это был небольшой анонс но это нужно развивать, в смысле что бы он прибежал к тебе и отдал голос и вернулся к месту и там голосил вот это 100% анонс поздравляю Боря вы с Атаманом прогрессируете.
 
Евгений, рад тебя "читать" на нашем форуме! Спасибо за твоё мнение по работе Атамана. Спешу поделиться с тобой и форумчанами очередной радостью. Атаман, в эти выходные. сработал с анонсом по куропаткам! Но всё по поряднку.
Ко мне в гости стал приезжать твой тёзка Евгений со своим щенком Греей. Армена Грег постарался и на свет появилось это чудесное создание. Ага, чудесное! Не девка - чёрт! Сначала они с Атаманом мирно играли, Атаман с видом превосходства прыгал вокруг малышки, нечаянно толкал её, та куборем катилась по земле. Но уже через несколько часов Атаман лежал на брюхе, закатив глаза и вяло огрызаясь на щенка, а Грея скакала по нему ничуть похоже не устав от совместных игр. Чертёнку 4-е месяца. С увереностью могу сказать, что проблем с натаской Греи не будет. Она уже с лёгкостью апортирует свои игрушки и шапку хозяина, выполняет команду "Лежать" и "Сидеть" рядом и на растоянии, делает стойку по Атаману. Осталось научить поиску и показать на кого охотиться И ВСЁ.

Грея ЛЕЖАТЬ!


СИДЕТЬ!

Так вот, в один прекрасный, солнечный день они наведались к нам и мы пошли их "угощать" прогулкой в нашем поле. Первую стойку атаман сделал по двум куропаткам прямо по середине поля, необычно задрав правую заднюю лапу и опустив голову до уровня спины. Медленно подошли, мелкая тут же стала "вешаться на шею" Атаману. Даю команду на подъём. Есть первая работа! Пошли дальше. Впереди плотный кустарник. С Евгением неторопясь обсуждаем нюансы последней работы. Атаман уходит куда-то на лево в кусты и пропадает. Обычно в кустах и в лесу он крутится гдето рядом, далеко не отбегая. Свищу! Ноль. Собаки не видно. Да наверно перехвалил собакина, думаю про себя. Уж подставил так подставил. Опозорил публично! Есть небольшая надежда, что стоит на стойке и я просто его не вижу. Прошу Евгения остаться на месте, а сам иду искат собаку. Снова свищу. Не углубился в кусты я и метров десять, вижу Евгений машет мне. Смотрю бежит моя собачка. Ну, что? Набегался?! Эх ты! НО обращаю внимание на необычное поведение собаки. Атаман бежит ко мне и на бегу оглядывается. Что-то здесь не то. "Покажи! Где!" - это реплика моя. Сообразительный хозяин решил подстраховаться, чем чёрт не шутит, может анонс. И точно метров через 15 Атаман стал на стойку. Не верю своим глазам. Смотрю на Евгения, интересно он видит то же, что и я? Анонс! Настоящий анонс.
Шёл домой совершенно осчастливленный. Оказывается для счастья человеку нужно не так уж и много! P.S. Приду домой вывешу фотографии.

Сошёл лёд можно и поплавать.



Атаман Баскервилей или Ну и замело.
 
Последнее редактирование:
Рад за вас с Атаманом!!!:ay: Это пока анонс с подзывом(всё-таки ты его звал :)),но всё равно,класс!В следующий раз,постарайся сам первым увидеть собу и спрятаться,вот когда пёс сам за тобой придёт,это уже будет 100% анонс.

Рад что что у Жени растет чертёнок:)Собственно другое и не ожидалось,и мать и отец очень рано принялись за работу(с полугода),а яблоко от яблони...Жду фото..
 
Армен! Если я Атамана со стойки не отзову, то они с куропаткой будут стоять пока корни не пустят. Теперь действительно есть вопрос, как сделать так, чтобы найдя птицу собакин сам сходил состойки! Или может быть я тороплю события!?
 
Ну я же написал: спрятаться и ждать.Первые несклько раз можно слегка посвистывать,чтобы "сдернуть" собаку со стойки.Или птица не выдержит,или Атаман придет за тобой,но имхо,процесс не надо форсировать,чем медленнее пойдет закрепление,тем устойчивее будет рефлекс.В той истории,которую я тебе присылал,всё кончилось,когда появилась вторая собака:соба перестала оставлять птицу с "врагом",а вдруг гад поднимет,пока она за мной сбегает...:)
 
да уж, яблоко от лошади недалеко падает :)))))))))) ( это я про мелкую ).
Армен, а мое зверье вдруг начало пузатеть неприличными темпами ;) жду вот, что 15 апреля рассыплется :))))) особо не до длительных прогулок и побегушек- так, минут 10, не более :)
 
Тааак,вот тут поподробнее: с кем вязал? С Максом? На счет прогулок:хочет-не хочет,но часа по 1,5-2 гуляйте обязательно,главное чтобы не разжирела,моцион в первую очередь:)
 
:dj: Ага!!! Как гулять так с Атаманом, а как вязать, так с Максом! :ep:Ну ничего, Атаману больше молоденькие нравятся.:fo: Подождём пока Грея подрастёт.
 
Сверху Снизу