• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первенство КВО-4 по пулевой стрельбе "Бегущий кабан". 16 июля 2022 года.

Подход в выборе "правильной" мишени зависит от целей турнира.
В идеале конечно было бы хорошо всем кто практикует такую дисциплину остановиться на одном типе мишени.А то по результатам трудно судить о качестве стрельбы.

Оператор сказал 2.5 м/с.
Да все стреляли на малой скорости в 2,5 м/сек. А на перестрелке была высокая скорость в 4 м/сек.
В помощь Для нарезного
Если бы все было так просто.Очень сильно зависит от того,какая манера стрельбы у стрелка,какое оружие и какой боеприпас. Но.в целом идея показана правильно.

Надо чаще тренироваться
Это золотые слова.
 
  • Like
Реакции: KVV
Если бы все было так просто.Очень сильно зависит от того,какая манера стрельбы у стрелка,какое оружие и какой боеприпас. Но.в целом идея показана правильно.
При разнице скоростей даже в 100 м/с даёт уменьшение время подлёта на 0,01 с на 50 м.
Мишень за это время переместиться на 2,5 см.
Сколько см диаметр десятки?
В комментарии был акцент - для нарезного.

--- Добор поста---

Посмотреть вложение 419903
вот 2,5 м/с
photo_2022-08-08 10.39.01.jpg
 
Последнее редактирование:
Сколько см диаметр десятки?
Обычно диаметр 10 см. Радиус - 5 см. Значит разница скоростей в 200 м/с уже посадит на край зачетной зоны.
У моего незачотного калибра средняя скорость на этой дистанции - примерно 500 м/с. Но если на этой скорости запустить пулю вдвое тяжелее - то это будет убивать все, что можно встретить в лесу. НО тем не менее 500 м/с.
А в популярных калибрах 750 - 850 м/с - нормальные скорости.
Нарезное, оно весьма разное.

Лично мой подход - это взять дульную скорость, через калькулятор взять скорость на 55 метрах, из их двоих сделать среднюю скорость. Дистанцию поделить на среднюю скорость - получится время. Умножить это время на скорость мишени - вот упреждение и есть. А дальше вопрос только в том, чтобы реализовать это на практике т.е. найти точку на мишени куда надо стрелять, и стрелять в эту точку максимально точно.
 
Лично мой подход - это взять дульную скорость, через калькулятор взять скорость на 55 метрах, из их двоих сделать среднюю скорость. Дистанцию поделить на среднюю скорость - получится время. Умножить это время на скорость мишени - вот упреждение и есть. А дальше вопрос только в том, чтобы реализовать это на практике т.е. найти точку на мишени куда надо стрелять, и стрелять в эту точку максимально точно.
Я поступаю более проще и куда как циничней.Я на тренировке стреляю четко в "десятку" и смотрю на сколько У МЕНЯ ЛИЧНО пули ложатся позади точки прицеливания. более того. Стреляя это упражнение из "Тикка-Т3", ПП "Витязь", АК74у ,АК74М разница в выносе точки прицеливание для разного оружия в два габарита грудной мишени №4. Это при том,что техника стрельбы у меня одинаковая. Просто результат по упреждению у УСМ "Тикка" в сочетании с пулей 9,4г. в 30-06 очень сильно отличается от скорости срабатывания УСМ ПП "Витязь" и пули весом 6 г. под патрон 9Х19. А самая халява это ИЖ-18МН под 223Rem с пулей 3,56 грамма.

При разнице скоростей даже в 100 м/с даёт уменьшение время подлёта на 0,01 с на 50 м.
Мишень за это время переместиться на 2,5 см.
Сколько см диаметр десятки?
Это половинf габарита на грудной мишени №4. Если из 223 я на малой скорости целюсь просто в цифру "9" то потерям 100м/сек.нужно выносить точку прицеливания на край габарита "девятки". Это еще в стороне оставляем манеру производства выстрела-с остановкой оружия или в движении. В общем -единой точки выноса нету.каждому стрелку нужно найти ее самостоятельно.
 
Сверху Снизу