• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Комбайн" для сбора ягод

регулярно езжу в Финку могу помочь с комбайном :ab:
 
Zemljanin (Алексей) ,
В Финляндии много всяких видов продается, и фанерные с мешком и детские в форме лягушки, и на длиной ручке - что-бы не нагибаться. А для очистки есть прикольная пластиковая труба с воронкой. Работает мысль у людей.
+100 Каких только нет ))
http://www.arktisetaromit.fi/ru/info/10571074107710761077108510801103+107610831103+108910731086108810971080108210861074/1057104110541056/
 
В Финке какие "комбайны"для клюквы есть?Если не трудно в "Личку"!
 
В финке набрал всяких...Один раз нарвался-и тебе пластиковые и железные,и деревянные.Себе и родственникам,на всю деревню!
 
мы в Карелии били за комбайны...при чем очень сильно...местных, приезжих, всех....вы же мусор из леса увозите? на улице в городе не ****е? так какого хрена ягодники то поганить...
 
Бить то ума большого не надо.Не нарвались на отдачу?Считай повезло.
 
не попались с браконьерником - считайте повезло...
давайте еще рыбу глушить петардами...мат удалён модератором...ловить то по одной тяжко..."где динамит подешевле?..."
сети ставить....
зверье травить...
 
Последнее редактирование модератором:
Мне в прошлом году привезли из Финки такой красный пластмассовый комбайн.
Уже пару раз опробовала на чернике - прекрасно!
Листья не рвет!
Финны правильные комбайны делают!
 
Сережка Ольховая,Вот и я про то же,все аккуратно получается!И сдачи дадим в лучшем виде.А глушить.травить и пр. хрень не для меня.И матом в эфире не ругаюсь,как то хочется уважать собеседника.даже если не согласен с его мнением.
 
Фигаро, если со всей дури хватать и дергать, так и все что угодно оторвать можно... :ah: А такими легкими аккуратными движениями - отлично!
Сама была противницей комбайнов. Но как посмотрела на его работу - поняла, что это совершенно не вредит.
Главное - правильное расстояние между зубцами должно быть, не слишком маленькое. Чтобы листья спокойно проходили.
 
Что меня поражает в этой теме, так это мнение некоторых форумчан, основанное на собственном мнении, что Комбайн - это зло, Сети - это зло. Откуда информация, хочу я спросить. Вы с учеными советовались на сколько ягод меньше из-за сбора комбайном? Вы научные труды по данному вопросу читали? Думаю нет. Если да, то приведите научную информацию, пожалуйста, конкретно по комбайнам и сетям. Но думаю, что стакан горькой в рот и природу защищать, людей бить, этого бьем за сеть, этого за комбайн. Получите четыре пули из осы в лоб, желание выпендриваться, думаю, пропадет сразу, а если не пропадет, то после перезарядки добавят.
Возникает ощущение, что в Финляндии живут дебилы, только одни дебилы, которые природу не любят, поэтому и производят и продают сети и комбайны.
А кто-нибудь в финском лесу, скромно поинтересуюсь, был? Там мусора нет. Ягоды есть и комбайны есть. Всё нормально. Да и на озерах всё нормально, и сети есть и рыба знаете ли есть.
Только вот людей с кулаками бросающихся на других нет. Так может быть, как раз и драчливые защитники природы виноваты, что ни рыбы, ни ягод?:ab:

Да и сайт посмотрите
http://www.arktisetaromit.fi/ru/info...7104110541056/
, финский знаете ли. Помните страна такая есть, с комбайнами и с ягодами, Финляндией называется.
 
не попались с браконьерником - считайте повезло...
давайте еще рыбу глушить петардами...мат удалён модератором...ловить то по одной тяжко..."где динамит подешевле?..."
сети ставить....
зверье травить...
Бред, да еще с матом...Комбайны испокон веку использовали для сбора ягоды. Очень хорошие для черники - брусники и клюквы (разные) выпускал Онежский тракторный завод. У меня такой уже лет 30....И финны не дураки. Просто ягоду нужно брать вовремя, когда она легко отделяется от ветки, клюква - от развесистого дерева:ag:. В Карелии это наиболее распространенный способ сбора соответствующих дикоросов, как, впрочем, и по всей России...
Мы с женой в этом годе, необычайно щедром на чернику, уже набрали литров 70 - для себя и стариков...При этом жена брала руками, а я комбайном - скорость примерно в два раза выше комбайном, а мусора - поровну...
Тут вопрос в другом - с абстинентным синдромом надо бороться аккуратнее, что бы не уйти на второй круг...:ck::ag:

--- Добор поста---

кто-нибудь в финском лесу, скромно поинтересуюсь, был? Там мусора нет. Ягоды есть и комбайны есть. Всё нормально. Да и на озерах всё нормально, и сети есть и рыба знаете ли есть.
Вот именно, нет пустых бутылок, пивных банок, расстрелянных деревьев и дерьма под каждым кустом и пьяных обормотов, качающих права:an:...


 
Последнее редактирование модератором:
А отсортировать можно ягоду на наклонной доске
добавлю к Борису, постелить на доску ткань, наклон доски примерно градусов 20-ть (я использую стол и скатерть :)), ягода скатывается, листья и мусор остаются на ткани.
 
Ну в общем так, но это для брусники и клюквы, можно так же провеивать с помощью пылесоса или вентилятора, или просто на ветру...:ag::ai:
А вот черничка - ягодка нежная, ей не только поклониться надо, но и ручками перебрать...:ah:
 
А я не люблю собирать комбайном, таскайся с ним, мешается только:) пробовала собирать на Севере чернику комбайном. Быстро, но мусора много. А руками собрать можно так, что перебирать и не надо и ягоды крупные, отборные:) Ведро руками легко собрать можно, а больше-то и не нужно, куда её сдавать что ли? Правда, отец за то же время 2 ведра собирал и тоже руками, вот что значит деревенская закалка:) На Севере видела ободранные кусты. Не знаю как насчет того портит это их или нет, но не красиво выглядит. Правда, это было тогда, когда не было у нас финских комбайнов, а только нашего производства. Может финские и лучше в этом плане.
 
имхо, если на варенье, то просто вместе с мусором в воду. весь мусор вполне всплывет
 
Так ить не драли по зеленцу, а подождали пока дойдет, последние 27 литров набрали часа за 3-4 в прошлые выходные, ягодка дошла и отделяется хорошо...Что бы было меньше мусора, нужно иметь определенный навык, который приходит со временем...Когда жадничаешь и кребешь в комбайн весь куст, то ягода давиться и листья отрываются...лучше кустик причесать с нескольких сторон...:an:
Но больше всего понравилось собирать голубику в низовьях Амура в пойме на островах- ставишь под куст ведро, обнимаешь куст, наклоняешь и лупишь рукой по веткам. 3-4 куста и ведро полное. Правда и кусты там метра по полтора...:ai: Гигантизм, однако.:ah:
 
В ближайшие выходные, если поеду в лес, возьму с собой комбайн и попрошу, чтобы сняли на видео крупным планом процесс.
И сами увидите. Тогда, думаю, споров не будет.
 
Сверху Снизу