• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Комбайн" для сбора ягод

Финская грабалка Мариукка и для клюквы и для брусники-черники.Финские надо брать.Легкая-прочная и очень разные есть.Но вообще тема хорошо начинается-грабалки вредят и руками лучше.Типа огонь добываем трением-спички зло....а птиц ловим руками..И про вред смешно.Финны знают слово эргономика,ну типа-вес-удобство ручка,размер,пром сбор,или погулять вышел с одним коробом,качество пластика и металла,выбирайте.Наши-подделки,у пром устройств дно отваливается и ягода высыпается,что злит-с говном в лес пришел.Перепробовал все-финские хорошие,имхо.Нет сбора ягод и грибов заготовки,типа охочусь-мимо прохожу.Жене мои охоты-фиолетово,нет ягод-зачет не получишь.У местных в выборе охота или ягоды,выбор однозначен-по пути за ягодами-охота.Финская что на снимке-универсальная и берется когда всего надо понемножку-резон,но есть и большие-когда промсбор.И на финской нет заслонки,что лязгает на весь лес,в самоделках лепят.Финны без заслонок обходятся.
Такой финский комбайн у меня тоже есть. Я его в прошлом году купила. Но в полной мере не смогла еще оценить возможности, потому что не было нормального урожая брусники в прошлом году.
В этом году если уродятся ягоды оба комбайна сравню - и финский и тот, что мне Саша прислал, который был сконструирован мастером с Нового Ургала Челноковым. И обязательно напишу результаты , небольшой фотоотчетик сделаю, какой из них лучше!
 
Последнее редактирование:
А с ручкой совка я вот так веревкой обмотала. И красиво и удобно. 20180123_124958.jpg20180123_124943.jpg
 
Berries, все.Будет работать как надо.Научись еще откидывать или хотя бы катать.
 
Старый совок разобрал . сама гребёнка тяжеловата была, да и совок был большой на промышленную ягоду. Сделал маленький, лёгенький, на переднюю часть нержавейка с термоса , сама коробушка дюраль со старого совка.
DSC02176.jpgDSC02179.jpgDSC02180.jpgDSC02181.jpgDSC02182.jpgDSC02183.jpg
 
Виктор Г, У нас с такой длинной грабалкой из чапыжника не выберешься.:ag:
 
У нас с такой длинной грабалкой из чапыжника не выберешься.
Мы тоже бывает в зарослях богульника ягоду собираем и совками поболее этого. Этот совок длинной 40 см, передняя часть до дюрали 18 см, ширина совка 13 см. Совок объёмом литра на полтора. Передняя часть совка и должна быть длинной , в заросли можно подальше засунуть. В каждом регионе свои особенности сбора брусники , лично меня совок такой конструкции полностью устраивает. :ag:
 
Марьяукка,как песня-понял спасибо!Друг использует иногда,большую с ручкой-удлиннителем,чтоб не нагибаться-хвалит,а он профи- сборщик.ДЛЯ ТЕХ ,КТО СОБИРАЕТ РУКАМИ..Скажешь такое,неосторожно-потеряешь авторитет,будут как на блаженного смотреть,местные.Ягодой многие живут и мнение о грабалках сложилось-устойчивое.И сами грабалки не очень отличаются.Заготовки обязательны при жизни у леса,а вы руками собираю,тут про грабалки разговор.Не от слова грабить-от граблей производная.
 
который был сконструирован мастером с Нового Ургала Челноковым
Берут сомнения, скорее скопирастил и сделал по подобию
комбайн для сбора ягод ссср - Яндекс выдаст
 
Последнее редактирование:
emaxx, тогда когда Челноков сделал эту конструкцию не было ни интернета ни видео.А совки делали из досточек.Потом стли делать из жести от банок сгущенки и томат пасты.Но низ был прямой как у деревянных.Потом стали делать такой формы( с пузечком) как у Викторна Г из Комсомольска.И только потом Челноков сделал эту форму.Было это не менее 30 лет назад. Был и человек первый вырастивший здесь картошку и лук.
 
Был и человек первый вырастивший здесь картошку и лук.
У нас матушка в 2000м году вырастила арбузы. Самый большой весил 13,5 кило! Но возни больше чем с малыми детьми.
 
Он 30 лет назад продавался во всех 3аготконторах, а у Вас ещё изобретали, дерево-банки

Отправлено с моего PHILIPS W8510 через Tapatalk
 
Вот,

сделана в прошлом веке, функционирует вполне себе, стоила 3 рубля.
 
У нас в "1000 мелочей" тоже один раз продавалась гребёнка за 3 рубля. Да получилось так, что или гребёнка, но без ужина, или ужин, но без гребёнки. Выбрал ужин, а чесалку потом по образцу делал из алюминия.
 
Иваныч Спб, могу подобную хреновину что на фото в посте373 прислать.Валяется без надобности.Но именно подобную.Сравнивать их одинаково что сравнивать первый самолет с парусиновыми крыльями и современный сверхзвуковой.
 
Зачем? С двух рук, по ковбойски ягоду грести?)))
Не, спасибо мой еще полста лет отработает. Нравятся вам ваши игрушки, так я и не спорю.
Но и этот ветеран, как вы говорите, на парусиновых крыльях, вполне справляется с поставленными задачами.)
Но я не против прогресса, я, наоборот, за!)
 
Иваныч Спб, вот и я за прогресс
 
Вот таким комбайном я собирал в ХМАО проект надыбал у местных комбайнеров,без них никто не ходит по ягоду.
 
Цена по карте 269,9 рублей. Цена без карты 359,9 рублей.
Неплохо, в Финке 5,90 евросов.))) В этом году хочу прикупить еще большой к которому потом можно ручку присобачить чтобы не нагибаться. Вот такие...
marjuri_1107_86e.jpgmarjurin_varsi_1107_526.jpg Но ценник... совок 13.90, а ручка 15.90 евросов...:ai:
 
Сверху Снизу