• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Из тира в Петроградском районе увезли инструктора с огнестрельным ранением в живот

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Из тира в Петроградском районе увезли инструктора с огнестрельным ранением в живот
https://www.fontanka.ru/2022/04/04/70738400/
Помощь медиков потребовалась сотруднику тира в Петроградском районе. В больницу его увезли в тяжелом состоянии.

Скорую на Аптекарский проспект, 14, вызвали накануне около восьми вечера, стало известно ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР) 4 апреля. Из тира школы ДОСААФ в Мариинскую больницу с огнестрельным ранением в живот увезли 36-летнего инструктора. Его состояние оценивалось как тяжелое.

Прибывшим на место сотрудникам полиции в учреждении, по предварительной информации, сообщили, что ранение мужчина получил по неосторожности при выстреле из карабина «Сайга-9».

Помимо оружия, в тире изъяли видеозапись произошедшего.

Проводится проверка.
 
Ну блин. Сейчас начнут тиры проверять.....
 
К вопросу о том, почему необходимо строго соблюдать ТБ! Эти правила кровью написаны.
 
Момент ранения попал на видео. Написано, что уронил и произошел случайный выстрел.

 
Последнее редактирование:
Интересный оборот, когда показывается видео, а потом пишут что на видео показано... Я вроде и сам что-то видел...
Хотя я не совсем понял что я видел. Непосредственные манипуляции с оружием в самый интересный момент - за кадром. Потом карабин летит задом наперед и падает на пол. В момент удара выстрел конечно возможен, но тут территория скользкая. Обычно оружие проектируется так, чтобы подобных вещей не происходило. В особенности - военное. Но тут возникают вопросы - сколько военного осталось в Сайге-9 от прародителей и не подвергалась ли она неквалифицированному "тюнингу".

--- Добор поста---

Уточнение https://www.fontanka.ru/2022/04/04/70742000/
В тексте на фонтанке - более качественное видео.
Специалисты разбираются в том, как получил ранение в живот 36-летний инструктор тира на Аптекарском проспекте. Не в последнюю очередь, как стало известно «Фонтанке» 4 апреля, им в этом помогают записи с камер, установленные в учреждении.

На записи, которая оказалась в распоряжении издания 47news, эксперты смогли увидеть, что инструктор идет к рубежу на глазах у ученицы, передергивает затвор, досылая патрон в патронник. В этот момент, по предварительной информации, патрон, судя по всему, сдетонировал от удара, после чего и произошел выстрел. Мужчина упал, получив ранение.

По мнению специалистов, такое может случиться один раз за сто тысяч выстрелов.

Стрелял инструктор из карабина «Сайга-9». Оружие приобщено к вещественным доказательствам.

Пострадавший в тяжелом состоянии находится в больнице. Мужчина проживает в квартире в Кировском районе Петербурга, у него двое сыновей.

В самом тире комментировать инцидент «Фонтанке» отказались.
 
передергивает затвор, досылая патрон в патронник. В этот момент, по предварительной информации, патрон, судя по всему, сдетонировал от удара, после чего и произошел выстрел.
Он передергивал затвор уперев ствол себе в живот? Не понял я этого момента что-то
 
Потом карабин летит задом наперед и падает на пол.
Ощущение такое, произошел выстрел, отдачей оружие выбило и второй выстрел от удара об пол. Звука нет, было бы понятнее.

--- Добор поста---

7 сек. видео - карабин вылетел из рук, 8 сек. выстрел.
 
Он передергивал затвор уперев ствол себе в живот? Не понял я этого момента что-то
Тут главный вопрос - сколько было выстрелов: один или два?
Ощущение такое, произошел выстрел, отдачей оружие выбило и второй выстрел от удара об пол. Звука нет, было бы понятнее.
Вот я тоже склоняюсь к этому варианту.
Только наброшу технического... Выстрел произошел при закрытии затвора. Причина? Инерционный накол или боек застрял и заклинил в выдвинутом положении. Если боек заклинил, то второй выстрел, и даже целая очередь возможна в режиме runaway - это когда затвор откатывает назад недостаточно сильно чтобы он встал на шептало, но достаточно сильно для того, чтобы произвести следующий выстрел. Если оружие пошло в runaway - стрелять будет до конца патронов или если попадется патрон посильнее, который откинет затвор достаточно чтобы он встал на шептало. Runaway весьма характерен для пистолетов-пулеметов где боек - это просто пипка в середине затвора. Курковые УСМ так не делают потому что в этом случае не хватает энергии для взвода курка.
Так что могло быть хуже. Сайга могла весь магазин расхреначить и положить там всех.
 
отдачей оружие выбило
У Сайги то отдача почти ни о чем. Это же просто как не удержать ее? Если это именно Сайга 9...
боек застрял и заклинил в выдвинутом положении.
Думаю там еще общая ушатанность и плохая чистка играют роль. Да и шептало может быть уже не шептало ... Но гадать бестолку. Инструктору выздороветь главное, остальное не так важно.
 
Я не понимаю, как физически представляют себе специалисты, которые поделились мнением ниже.
Он передернул затвор, патрон сдетонировал, но чтобы попасть в живот, оружие должно быть направлено в живот!
Специалисты разбираются в том, как получил ранение в живот 36-летний инструктор тира на Аптекарском проспекте. Не в последнюю очередь, как стало известно «Фонтанке» 4 апреля, им в этом помогают записи с камер, установленные в учреждении.
На записи, которая оказалась в распоряжении издания 47news, эксперты смогли увидеть, что инструктор идет к рубежу на глазах у ученицы, передергивает затвор, досылая патрон в патронник. В этот момент, по предварительной информации, патрон, судя по всему, сдетонировал от удара, после чего и произошел выстрел. Мужчина упал, получив ранение. По мнению специалистов, такое может случиться один раз за сто тысяч выстрелов.
https://news.mail.ru/incident/50734581/?frommail=1
 
Неужели эта история всерьёз кого то волнует? Версии, домыслы - для чего?

Следствие разберется и наверное озвучит.

Пострадавшего по человечески жаль. Не повезло мужику, поймал неудачу.
 
Момент ранения попал на видео. Написано, что уронил и произошел случайный выстрел.

Вы меня конечно извините, но так и хочется сказать-: "...какой дебил ТАК снимал своим говняным телефоном с разрешением 160 или 320 с экрана монитора, что НИХРЕНА не видно в верхней левой части монитора САМ момент выстрела? "сниматель" видео был с такого сильного бодуна, что руки из "задницы"..тряслись..."?
Не поверю, что видеокамера наблюдения в тире была отвратительно настроена и ужасного качества съемки. Но если это так, то яйца оторвать владельцу объекта. Там минимум 2 камеры должно быть- "туда" и "обратно". Нет записи "обратно", поэтому, не видно, чтов руках у стрелка справа и что он делает руками в момент события.

Много раз уже отмечал, что почему-то для показа широкому кругу читателей, выкладывают всегда !!! видео такого говняного качества, что диву даешься. Как будто специально, что бы не видны были детали события.
Маразм.
 
Неужели эта история всерьёз кого то волнует?
Мне тут щаз недавно показалось... издалека... что обсуждение такого рода случаев как нельзя более наглядно демонстрирует новичкам и опытным-я-уже-все-знаю пользователям тезис о том, что ТБ пренебрегать не стоит. Особенно в обращении с оружием.

Версии, домыслы - для чего?
Для поднятия бдительности.

Журнализм.

Кстати, а лично вы - знаете быстрый способ качественно скопировать видео с некоей системы видеорегистрации на некий телефон? ;) Телефон есть в кармане у практически любого человека. Там даже может быть вполне достаточно места для копирования туда нужного видеоролика в нужном качестве. А соединить как?

п.с. видео смотрите тут https://www.fontanka.ru/2022/04/04/70742000/ оно несколько лучше.
 
Lexs Lavrov,
.Мне тут щаз недавно показалось... издалека... что обсуждение такого рода случаев как нельзя более наглядно демонстрирует новичкам и опытным-я-уже-все-знаю пользователям тезис о том, что ТБ пренебрегать не стоит. Особенно в обращении с оружием.
А мне кажется, каждый раз, когда всплывают такие и не что подобные темы, что обсуждение с ТБ ни какого отношения не имеют.
А только демонстрирует "А кто из нас, более 3,14здатый Шерлок Холмс" или кто придумает, более нелепую версию происходящего.
 
  • Like
Реакции: VF
Кстати, а лично вы - знаете быстрый способ качественно скопировать видео с некоей системы видеорегистрации на некий телефон? Телефон есть в кармане у практически любого человека. Там даже может быть вполне достаточно места для копирования туда нужного видеоролика в нужном качестве. А соединить как?
Ну для начала, при записи на свой телефон с экрана монитора, надо зафиксировать руки/локти/ладони на столе, чтобы не тряслись, как у алкоголика после месячного беспробудного пьянства. Я бы телефоны с такими записями между булок вставлял бы снимателям (будь я начальником розыскников). Второе- таскать с собой усб-шнурок для соединения тлф и другого устройства. Третье. Заставил бы оперов таскать с собой кроме шнурка и повербанк маленький, а то у них в самый неподходящий момент тлфны садятся.
п.с. видео смотрите тут https://www.fontanka.ru/2022/04/04/70742000/ оно несколько лучше.
Спасибо. Но вопросов еще больше. Что в руках у белого ерзающего тела справа? Короткоствол? Не нажало ли это тело случайно от страха на спуск в следующую секунду после пролетевшего мимо ружья?

Журнализм. Ага. Про то и говорю, что журнаЛАЖники разное говно публикуют...шлюхи продажные.

--- Добор поста---

обсуждение такого рода случаев как нельзя более наглядно демонстрирует новичкам и опытным-я-уже-все-знаю пользователям тезис о том, что ТБ пренебрегать не стоит. Особенно в обращении с оружием.
Вот мне, как новичку, очень интересно бы узнать, неужели выстрел патрона 9х19 в незапертом патроннике может вырвать оружие весом почти 2,5-3 кг из рук и отлететь на пару метров за стрелка?
Я за свою жизнь с детства еще, пострелял из нарезных: скс, акм, пм, мосинки, но не представляю такой "отдачи". Из гладкоствола видел, как ружье вырывает из рук отдача. Из нарезного - нет.
 
Олег,если все будут придерживаться возможности сделать качественное видео взамен вообще снять событие, то боюсь большего мы и не увидим. А о шнурке телефон-устройство просто ты не в курсе: с камеры видеонаблюдения идёт свой формат видео, который ни одним другим устройством не открывается. За редчайшим исключением, как показывает мой опыт.
 
Ну для начала, при записи на свой телефон с экрана монитора, надо зафиксировать руки/локти/ладони на столе, чтобы не тряслись, как у алкоголика после месячного беспробудного пьянства. Я бы телефоны с такими записями между булок вставлял бы снимателям (будь я начальником розыскников). Второе- таскать с собой усб-шнурок для соединения тлф и другого устройства. Третье. Заставил бы оперов таскать с собой кроме шнурка и повербанк маленький, а то у них в самый неподходящий момент тлфны садятся.
У-у-у... Вы так прямо это пишите, будто бы в журналисты берут самых умных, а остальные профессии наполняются по остаточному принципу.

будь я начальником розыскников
Эти ребята с толком и расстановкой "изъяли записи видео наблюдения". И я даже думаю что им пофиг на отсутствие у них телефонов, шнурков и повербанков - изымут вместе с аппаратурой и на рабочем месте перепишут.
Правда у этих ребят есть один недостаток - они жадные. Сами смотрят, а с другими не делятся.

Что в руках у белого ерзающего тела справа? Короткоствол?
По опыту посещения мной данного типа могу сказать что максимум - телефон. Наличие в руках у кого-либо оружия при выходе человека к мишеням - крайне маловероятно.

в незапертом патроннике
На чем основано сие предположение? Оружие конструируется таким образом, чтобы при незапертом патроннике выстрел был невозможен.

неужели выстрел патрона 9х19
Это вопрос в плоскости "верим мы своим глазам или нет". Данный тир сертифицирован только под пистолетные калибры. Соответственно использование в нем оружия под не-пистолетный патрон - крайне маловероятно. К тому же, судя по тому что речь идет о "ученице" - использовалось оружие тира.

Из гладкоствола видел, как ружье вырывает из рук отдача. Из нарезного - нет.
Это можно исправить
Ну и как бы 700 Nitro это не единственный слоновый калибр. Пинаются многие из крупных. Просто в России слонов мало.
Что касается 9х19 в карабине... Выглядит крайне странно. Тем более что оружие тира, значит и патроны тира, значит Тула.

свой формат видео, который ни одним другим устройством не открывается
Не буду утверждать, но по-моему на комп можно установить любой кодек под любой мыслимый формат. А там уж перекодировать в что-то более удобоваримое с минимальными потерями это не вопрос.
 
с камеры видеонаблюдения идёт свой формат видео
Действительно, с камеры идет обычно поток в формате Н264 (последнее время появился ещё Н265). Но это "живое" видео, прямая трансляция... Здесь же представлена запись, видимо, с регистратора, а он предлагает списать запись в разных форматах, в том числе удобоваримых, обычно avi... Некоторые регистраторы ещё и свой проигрыватель предлагают при перезаписи. Хотя, исходя из качества представленного видео это древняя аналоговая система. Какое уж там качество... ИМХО.
 
Сверху Снизу