• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Регистрация на городскую выставку ох. собак открыта ...

Кроме того независимое судейство расставит многие вещи по своим местам
 
Это не та тайна про которую Владимир Павлович молчит?
 
Так оно и есть! даже если сровнить соседний ринг дратхааров с нашим у них все по линеечки! Насколько не грамотно был потход к рингу курцхааров ! Будем надеятся что на 89 будет все иначе. Отчет о выставке http://www.kurzhaar.info/Dogshow.html
 
У-у, только не надо сравнивать!
Сказала бы я, но лучше промолчу!:rotfl:
 
Владимир Павлович может молчать и о какой-нибудь другой тайне.
А об этой вроде было объявлено всенародно. Нам, хоть мы и не легашатники, даже пришлось перцовки по этому поводу выпить.:mad:
 
Мы Палычу сказали что не хочется чтобы как в рошлом году было! Зашла речь о судействе он перевел тему и сказал чтобы мы обязательно были!Не договаривает
 
Не, про эту тайну ВП не знает:)
 
Она коснется ринга курцхааров?!?:12:
 
Ну чтож,сколько людей, очевидно стольо и мнений.
Могу оипсать свою точку зрения:
1.Единый стандарт породы-плохо.СМтандарт FCI более-менее всех устраивает потому,что фактически это не жесткий стандарт,как наш,под стандарт курца отлично подходит доберман,если не брат в расчет окрас.Физикогеографические условия страны неизбежно наколадывают особенности на конкретных собак,в конкретной стране(если они предназначены для работы)
Почему к примеру в Норвегии стандарты всех островных легавых сильно отличаются от стандартов FCI и последняя с ними соглашается?Да потому,что норвежцы говорят:нам не нужны собаки для выставок,нам нужны рабочие.А Ваши(FCI) стандарты написаны про шоу-собак
То есть норвежцы себя,как охотников,уважают,мы-нет.Как бы не было по старой русской поговорке:что имеем не храним,потерявши-плачем.
2.На мой взгляд Вы неправы в том, что шоу и рабочие собаки одного фенотипа
3.На мой взгляд судить нужно приглашать экспертов из тех мест, где есть охота с этими собаками. То есть, если мы признаем, что курц-это легавая, то и экспертов желательно приглашать оттуда,где он-легавая, таких стран немного.
Если мы говорим, что курц-это универсальная егерская собака,то эксперты желательно немцы или австрийцы, где именно это у собаки предназаначение.
Тогда будут примеры так называемой универсальной собаки,вот такие:
http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/dogs?r=41707&l=5132
http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/dogs?r=41708&l=5132
http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/dogs?r=41710&l=5132
http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/dogs?r=41713&l=5132
Оно Вам надо?;(
А в Финляндии практически нет охоты с легавой.У них на всю страну например 47 более-менее рабочих английских сеттеров.В Швеции их-около1500,есть разница?Та же ситуация с курцами.Я естественно не знаю этого финна, но и в Эфиопии сложно ожидать появления хороших лыжников.
А почему например не пригласить Солганника?Не думаю,что где-нибудь в Европе много экспертов такого уровня,причем абсолютно независимых.Или из Белоруссии, Турка того же?С Украины,там СТОООЛЬКО отличных курцев.....
Не знаю, кстати,я сегодня битый час по тлф Васе Байгушеву это все объяснял,и таки он внял моему голосу.Ну что толку от иностранных экспертов?
Дело Ваше,конечно.
 
Сегодня пообщался по телефону с другом с Немецкого Дратхаара а он честенько бывает в финляндии сказал тоже самое что подчти нет там охоты с легавыми не в почете!:6:
 
Игорь Пахомкин (Shygai) хотел взять от Нальмиса щенка т.к. вязка будет только перед летом он поедит к знакомым на Украину за щенем, а свежая кровь нам нужна если там и правда собаки хорошие!
 
Oleg7 написал(а):
Почему к примеру в Норвегии стандарты всех островных легавых сильно отличаются от стандартов FCI и последняя с ними соглашается?Да потому,что норвежцы говорят:нам не нужны собаки для выставок,нам нужны рабочие.А Ваши(FCI) стандарты написаны про шоу-собак
Поспешу не согласится, поскольку на сегодняшний день в Германии существует один единственный стандарт - FCI, который отличается от бывшего немецкого, но не сильно. Основные отличия: рост собак и окрас (в Германии сейчас во всю используют и черных курцев, хотя по статистике с 1993 года их число не превышает 1% от общего числа рожденных щенков, а число черных в крапе - 15%).
Не думаю, что в своих спорах мы дойдем до того, что в Германии не охотятся с курцами. Что касается приведенных Вами "примеров универсальности собаки", то:
1) во-первых, выборка сделана исключительно для того, чтобы подтвердить свою правоту;
2) данные ссылки не отражают полной ситуации в Германии. Я это говорю потому, что перед тем как туда ехать в сентябре прошлого года за щенком мы на пару с женой провели большую работу по изучению немецкого поголовья. Нас, как и абсолютное большинство российских охотников, интересовала собака не тяжелая, но в то же время отличная по экстерьеру (понятно, что наши желания могут не оправдаться, поскольку по двухмесячному щенку определить это трудно, но пока тенденции лично меня радуют). Так вот мой личный опыт общения с немцами показал, что на сегодняшний день в Германии существует два типа собак: тяжелые, более склонные к работе по зверю (болотной дичи у них по определению нет) и более легкие, которые предпочитают кабану или косуле лисицу и фазана. Но и те и другие испытываются по немецким правилам (мы вскорости опубликуем их перевод на нашем сайте), обязательным условием которых является оценка за экстерьер. Поэтому собаки с оличным экстерьером могут быть "в хвосте" по своим рабочим качествам. На всякий случай приведу выдержки из стандарта FCI: "Слишком крупные собаки обычно бывают высоко- ноги и редко бывают выносливы и поэтому непригодны для продолжительной работы; наоборот, при среднем роста она, как и охотничья лошадь, должна при короткой спине покрывать собой много площади... Тяжеловесных,сырых собак нужно выбраковывать." Это к вопросу о доберманах.
3) в свою очередь могу привести и другие примеры немецких собак :
zr026.jpg

Flyn2.jpg
quell.jpeg
grafvn.jpg
 
Oleg7 написал(а):
Олег, обратите внимание на то, что приведенные Вами и другими людьми примеры (ссылки) сделаны со старых немецких календарей, на которых:
1) видно, что собаки 1994-99 годов рождения;
2) изображены представители не самых лучших питомников (за исключением Хеге-Хауса). Вот Вам пример Хеге-Хаусов:
zr27.jpg

irbisshowok.JPG

magnolia6.jpg


3) не самые лучшие представители породы.

А вообще любителям курцхааров желательно детально (месяца 2 каждый день) поизучать немцкий сайт http://www.deutsch-kurzhaar.de, тогда и сформируется свое собственное мнение.

Приведенные мною примеры отражают сегодняшнее состояние породы в Германии, и, кстати, все эти собаки прекрасно работают.

И еще один момент. Олег, Вы так убедительно говорите о приглашении экспертов, имеющих отношение к курцхаарам и знающим эту породу, приводя свои аргументы. Но если следовать Вашей же логике, то на Вашем месте я не стал бы судить о курцах, равно как и я в совю очередь, ни словом не обмолвился о шотландцах или иных сеттерах. Чтобы судить о собаках, нужно, на мой взгляд, как минимум иметь такую собаку. В недавнем разговоре с председателем краснодарской краевой секции охотничьих собак Алексеенко А.Д. я услышал от него замечательную фразу: "Сам я гончатник: у меня 2 выжлеца и выжла. Но двадцать лет держу крцхааров. Сейчас у меня две суки..."
Несомненно, Вы - отличный спец по шотландцам...

Не сочтите выше сказанное за критику, просто я убедился, что у абсолютного большинства питерских владельцев курцхааров нет ни малейшего представления о мировых тенденциях в развитии этой породы. Поэтому мы в России и сидим, плюя на запад, думая, что там все как было раньше.
Тем сложнее выбор для Василия Байгушева, который, как Вам известно, хочет везти собаку "оттуда", но сомневается откуда именно.
 
Антон, простите,но Ваша точка зрения на вопрос,это:"не лезь не в свою породу"
Ну что сказать,Ваше право иметь любую точку зрения,равно как и мое право иметь ее, точку,причем отличную от Вашей.
К сожалению Вы не привели ни одного аргумента в защиту своей, за исключением фразы:"Приведенные мною примеры отражают сегодняшнее состояние породы в Германии, и, кстати, все эти собаки прекрасно работают."Сразу напрашивается вопрос:а Вы видели лично как они работают ?Могли оценить?
Дело в том,что я только за прошлое лето видел, не побоюсь этого числа, работы ну нескольких десятков курцев, от Питера до Украины, и могу иметь некоторое представление;)))
Однако:

1.Я вовсе не специалист-кинолог в тч и сеттерах,в тч шотландских. И не претендую на эту почетную роль, равно как на роль эксперта, позиционируя себя как информированного в более-менее достаточной степени охотника с легавой и в какой-то степени спортсмена,не более того:)
И уж ни в коей степени не сужу курцев, однако Вы не откажете мне в праве на свое мнение, не так ли? Тем более что с курцами я охочусь много и ежегодно;))
2.Я вовсе не утверждал, что в Германии нет охоты с курцхааром. Более того, я утверждал что она есть, но она не такая как у нас,но немецкими правилами разрешается собаке работать по дичи ДО ВЫСТРЕЛА всего 2 месяца в году. Эти работы включают в себя и работы со стойкой по птице.То есть как легавая немецкие курцы используются немного, остальное -это подача и кровяной след. В основном это универсальные собаки,и тестируются они, равно как и драты, по универсальным немецким правилам, которые сильно отличаются от наших,Вы должны это знать.Соответственно и конститцию эти собаки имеют не такую, как к примеру Ч.Гектор О.Носкова, который мог работать в поле сутками.
То есть собаки эти с упором на другие качества, не легашачьи.
кстати там полно и шоу собак.
3.Далее, про немецкие стандарты я вовсе ничего не писал,Вы сами привели цитату, из меня,любимого :) о том что есть страны члены Fci, в частности Норвегия,которые имеют стандарты отличные от страны-прародителя стандартаи от стандарта ФЦИ, и это неплохо.
4.Не судя вовсе о курцах, могу сказать из приведенных Вами фото что второе,где девушка-собака квадратна,соответственно она не будет хорошо ходить в поле.На завершающем фото собака имеет грубый(для курца) костяк, она более в дратхааристом типе.Уши у всех-в трубку.
5.Единственно чем я руководствовался, набирая свой постинг, адресованный Вам-стремлением помочь найти СПЕЦИАЛИСТОВ-ЭКСПЕРТОВ СПОСОБНЫХ ОЦЕНИТЬ КУРЦА,КАК ЛЕГАВУЮ, больше ничем.Мне кажется что у вас вполне понятный крен в сторону Запада, типа:порода немецкая,значит и лучшие ее представители-оттуда.И лучшие эксперты-западные.
Ничего, это пройдет,наверное.
Мне же захотелось помочь Вам увидеть, что буквально рядом с Вами есть и собаки, ничем не худшие чем в Германии, и более приспособленные к нашим условиям,чем немецкие,и эксперты, способные их оценить,во всяком случае лучше чем финские, где этих курцев-по пальцам пересчитать.
Кстати,на мой взгляд лучшего курца,которого я видел, зачала в ЮАР местная сука от введенной ей замороженной спермы из США. Классный кобель получился,поверьте.
в Вашей воле понять и принять то,что я написал,или отвергнуть.
Любитель курца, как легавой собаки, искренне Ваш,ОВС
 
Лешь, если будет желание, я свяжу его с вице-президентом Федерации Охотсобаководства Украины,он мой друг.
Там не просто хорошие курцы, мне кажется что в Беларуси и Украине только и осталось что курцы, не тяжелые высокие квадратные с сырыми головами московские и не легкие,вздернутые на ногах наши.
Так что поможем легко,курц слава Богу, вторая после пойнтера по численности порода в Украине, на рингах выставок в Киеве за сотни 1,5 собак собирается.
 
Ребята!А эта переписка на сайте(почти личного характера) для того ,чтобы потешить свое самолюбие?
 
Извините, на Ваш взгляд вопрос о том, насколько квалифицированно будут оценены в ринге выставки , имеющей ранг Всероссийской,десятки собак, носит личный характер?
 
Oleg7 написал(а):
Там не просто хорошие курцы, мне кажется что в Беларуси и Украине только и осталось что курцы, не тяжелые высокие квадратные с сырыми головами московские и не легкие,вздернутые на ногах наши.
Олег, а вы часом не заглядывали в родословные украинских курцев? По моим сведениям, в частности, в Харьков завезли 5 собак из немецкого питомника Хеллвегуфер (одна сука из этого питомника есть и в нашем клубе). Боюсь, что крови там все больше польские, чешские и немецкие. Видимо поэтому их поголовье Вас так радует (к вопросу о моей ориентации на запад).

Oleg7 написал(а):
Не судя вовсе о курцах, могу сказать из приведенных Вами фото что второе,где девушка-собака квадратна,соответственно она не будет хорошо ходить в поле.На завершающем фото собака имеет грубый(для курца) костяк, она более в дратхааристом типе.Уши у всех-в трубку..
1. Девушка показывает чемпиона Европы, победителя класса чемпионов на чемпионате мира 2003 года в Дортмунде Ирбиса фом Хеге-Хауса. Кстати, судил этот чемпионат мира к сожалению уже покойный Президент Международного клуба "Курцхаар" Клаус Кифер. Как у нас так и на Украине владельцы курцев не знали большего специалиста.
2. На завершающем фото - Магнолия фом Хеге-Хаус получила на Климане 2004 (основные и самые тяжелые испытания для курцхааров) V1 (т.е. лучшая по экстерьеру сука) и стала 3-ей по рабочим качествам из 107 собак (всех: и кобелей и сук). На том же чемпионате мира в Дортмунде Магнолия стала лучшей сукой (к вопросу о шоу-собаках).
3. Своими глазами будучи в Германии видел чемпиона мира 2003 года в седьмой группе FCI (все легавые) - Хайко фом Остерберг, который был весь в ссадинах от постоянных охот с прекрасными рабочими кондициями и легким ходом. Заводчик (у него свой питомник с 1960 года, одновременно держит 8 взрослых собак) утверждал, что 60 км в день для него не проблема. В личном разговоре с Клаусом Кифером по поводу этой собаки он мне сказал, что это лучшая собака Германии за последние 10 лет.
4. Ради интереса сделайте, пожалуйста, ссылку на норвежских курцхааров, а то мы никак не можем их найти
Oleg7 написал(а):
...Соответственно и конститцию эти собаки имеют не такую, как к примеру Ч.Гектор О.Носкова, который мог работать в поле сутками.
То есть собаки эти с упором на другие качества, не легашачьи...
5. Такие уважаемые авторы как Малов, Халеев, Оберлендер каждый в свое время уже высказались по поводу желания некоторых владельцев сделать из курца пойнтера...
 
В Украине курцы имеют самое различное происхождение, как и везде собственно.Приведенный пример ЮАР+США-тож с Укпраины.Дело-то не в происхождении, а в том как и с упором на что, ведется племенная работа.
Если Вы вводите в нашей стране немецкие правила охоты, то Вам,соответственно нужна будет универсальная собака, которая будет "как в Германии"и Вы с успехом делаете упор в селекции именно на таких собак как прицепленные бундесовские чемпионы.Они,несомненно, и темперамент будут иметь другой,не темперамент легавой.Потому в Германии вовсе не популярны островные легавые, за малым исключением, они просто не подходят под немецкую охоту.
Если наши правила охоты сделаны под легашачью охоту,то у нас должны быть и другие собаки, не так ли?Приспособленные быть УНИВЕРСАЛЬНЫМИ ЛЕГАВЫМИ, а не универсальными охотничьми собаками.
Я понимаю точку зрения:"Мы выводим не универсальную легавую, мы выводим универсальную охотничью собаку, как в Германии"
только не понимаю зачем это делать, если у нас ни охот таких нет, ну может за искл поиска по кр следу подранка, и условия вовсе не немецкие
кстати,Гектор вовсе не был похож на пойнтера, но ход у него был,причем ход курца.И нос был.А вот по зверю его не притравливали, владелец справедливо полагал, что его ягд и лайка со зверем лучше справятся.
Жаль что не умею фотки здесь цеплять,не то могли бы оценить.
кстати,Оберлендер уважаем,вот только писал он применительно для охот Германии.Малов для Вас является уважаемым автором?Ну ну.Михаил Яковлевич был англоманом,как можно считать его беспристрастным;)
А Бобров к примеру для Вас авторитет?Не последний вроде бы курцхаарист был.
в Норвегии континенталы сосредоточены тут:
курцы и драты http://vorsteh.no/main/?hoved=hoved
веймарайнены http://www.norweim.org/
в Швеции: http://www.vorsteh.se/
Кстати,слыхал что в Дании вроде ничего курцы,плюс к тому они там легавые.Но как найти-не знаю.
Сразу предупреждаю,я в норвежском-ни в зуб ногой.
Все,посчитал свою миссию выполненной.
Судья-Ваш выбор, вы организатор выставки.
как осуществлять селекцию-тоже ваш выбор.
Удачи Вам в любом из этих и не этих случаев!:)
 
Oleg7 написал(а):
Если Вы вводите в нашей стране немецкие правила охоты, то Вам,соответственно нужна будет универсальная собака, которая будет "как в Германии"и Вы с успехом делаете упор в селекции именно на таких собак как прицепленные бундесовские чемпионы.Они,несомненно, и темперамент будут иметь другой,не темперамент легавой.
Если говорить об упоре в племенной работе на легашачьи качества, то мы получим на 10.000 собак одну такую, как Гектор.
В нынешних реалиях мало кто может позволить себе держать в доме нескольких собак, а наш с Вам спор уже порядком надоел рядовым охотникам, которым, как правило, "до звезды" как ведется племенная работа (это, кстати зона ответственности руководителей клубов, секций, питомников и т.д.).
Думаю, что время все расставит по своим местам.
Немецкие правила мы не вводим, а пытемся сами опытным путем понять различия с нашими правилами, и выработать в будущем наиболее оптимальное их соотношение именно для курцхааров (ну и для дратхааров тоже). Вообще применительно к России говорить об оптималности тех или иных правил практически нельзя, т.к. с учетом ее географического расположения и, соответственно, существенно отличающихся друг от друга рельефов местности, растительности, характерной для этих мест дичи и т.д. не могут применяться одни и те же правила.
Ваши аргументы по поводу норвежских инициатив и их стандартов весьма убедительны (честь и хвала норвежским владельцам сеттеров - у нас пока такой инициативы никто не проявил, к сожалению), но, думаю, не стоит сравнивать Норвегию с Россией. И если следовать этому правильному, в общем-то, принципу, то в каждом регионе России должны быть свои правила, адаптированные к данной конкретной местности. Этого никогда не будет. Поэтому мы имеем одни универсальные правила испытаний, и пытаемся "подогнать" под них всех легавых собак, что неизбежно ведет к таким вот беспредметным спорам.
Норвежский сайт мы помотрели, но он, к сожалению, мало информативен для нас, и собак почти не видно.
Если говорить о том, к чему лично я стремилюсь - к получению выносливой, с уравновешенной нервной системой, работающей как по птице так и по зверю, подающей с суши и воды, высокоэкстерьерной, интеллектуальной собаке. Моя формула курцхаара: высокий экстерьер + Д2 по соответствующим видам дичи. Этого для реальной охоты, доставляющей удовольствие, вполне достаточно.

До будущих встречь...
 
Сверху Снизу