• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос про спаниелей

Автор темы

Slik

Участник
Регистрация
21/05/07
Сообщения
10
Реакции
2
Адрес
Краснодар
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-27 ЕММ
Собака(ки)
Нет, но очень хочется
Доброго времени суток. В скором времени планирую приобрести охотничью собаку, и для себя уже решил что это будет спаниель (очень уж они мне нравятся). Но пока не решил какого взять, РОСа или английского коккера. Интересует какая порода предпочтительнее в плане охотничьих качеств, потому как англичане лично мне кажутся более диванными (может я и не прав). Охоты в основном на полевую и водоплавающую дичь.
 
Интересует какая порода предпочтительнее в плане охотничьих качеств
Мой ответ таков,любая!!!
Всё будет зависить лично от Вас,а не от собаки!Если Вы предпочитаете больше лежать на диване,а не проводить время на охоте,то и собака будет диванной!
А так,какая больше нравиться!
Я выбрал РОСа,мне кажется он более подходит для наших дремучих лесов и некошенных полей!
 
На мой взгляд, есть гораздо большая возможность выбрать рабочую собаку среди РОСов, все-таки порода исключительно для охоты выводилась, и в любом клубе охотничьего собаководства, большинство собак именно рабочие. Кроме того РОС выводился с учетом "специфики" российских угодий, соответсвенно он чуть побольше и, на мой взгляд более крепок и вынослив. Хотя я уже не могу судить абсолютно объективно, сами понимаете почему :) См. фото. :)
 
Кокер подходит для более легких угодий. По утке кокер значительно уступает русскому спаниелю. Если нужна собака для охоты, то конечно же лучше брать русича. И выбор больше среди рабочих собак и сфера общения среди охотников шире.
 
Я, за Русского ОХОТНИЧЕГО Спаниеля, главное что бы хозяин и родители собаки были рабочие :)
 
Ни в коем случае не заводите английского коккера! Был у меня, точнее была (уже умерла от старости). Нервная система никуда не годится, охотиться не любила, с послушанием также огромные проблемы были. Вобщем намучился я с ней здорогво!
 
Если брать,то только РОСа,кокеры на 90% не рабочие(по крайней мере,те которые у нас).Единственное,посоветуйтесь с другими владельцами рос-ов у вас в Краснодаре,как переносять всякие колючки.В своё время,на юге, мне приходилось в сезон охот полностью выстригать своего рос-а,именно из-за колючек.
 
вообще, русский то он помощнее будет!
У меня отец эксперт по спаниелям у нас в городе, да и я сам в них разбираюсь.
Коккеры устают быстро в наших условиях да и чутьё у них послабже чем у русских.
А вообще бери такую собаку, чтобы родители рабочие были
 
У меня отец эксперт по спаниелям у нас в городе, да и я сам в них разбираюсь.
О, интересно!
расскажите тогда поподробнее, как там в Иркутске с русскими спаниелями. Каких они кровей, много ли их.
Кстати есть сайт по сибирским спаниелям: http://www.spaniel-sib.ru/index.htm
Там информации по иркутским спаниелям нет - непорядок :ad:
 
да плохо всё, тоест конечно не всё ибо спаниелей тут держат в основном как диванных собак. и когда на выставке собака ходит по рингу в куче медалей а у хозяйки, в основном женщины бегемотских размеров, спрашивают : "За что медальки то?!", та отвечает- за красоту и породность!
Её спрашивают а кто дал то?! она отвечает: Клуб любителей собак.
и приходится писать в родословной что всё фигня это и тд. А тётушка возмущается-"Да как так, да как вы смеете, да я жаловаться буду!!". тогда ей говорят, приезжайте на полевые испытания! Она приезжает, удивляется пугается и уезжает. В лучшем случае пройдёт метров 100 по кочкам и умрёт на пути к своему счастью!
вот поэтому то у нас и много диванных спаниелей без родословных и спрочими недостатками от сюда вытекающими!
 
Лет 10 назад к нам в Питер привезли спаниельку из Иркутска. Очень симпатичная была собачка, но в породу так и не пошла - украли ее...
Ну а тетушки везде беда. Нельзя их к охотницким собакам подпускать.
 
а можно узнать, хоть её родителей?
потому что у нас брали несколько щенков в питер и псков
 
Попробую нарыть. Давненько уже это было. Владельцы там просто переехали из Иркутска в Питер. Собачка была почти вся чисто белая с черными ушами. Очень симпатичная, еще и в ошейнике с брильянтами :9: . Хозяин был охотником, кажется, но вытащить мы так и не успели его с собачкой на испытания.
Попробую найти ее данные в старых каталогах. Вечером напишу.
 
Рабочие РОСы в Иркутске есть. Только посмотреть их практически негде: испытания по утке в Иркутске раз в год, а областных выставок не было с 2003 года. У директора Байкало-Ленского заповедника отличная сука с полевыми дипломами и классными потомками, для "элиты" только ВПКОС не хватает, но иркутская секция уже давно документы на запись не подает:(
 
Я когда брал свою, то искал РОСа. В газете нашел объявление. Так мол и так, есть щенки РОСа, но без документов. Мне документы были не нужны, по этому я приехал. Оказалось, что владельцы собаку нашли. Уже была беременна. Сама мамка явно чистокровка и судя по всему не плохих кровей. Щенков оставалось трое: 2 кобелька и сучка. Кобельки-черные как мать, а сучка нежно розовая (ей Богу, по другому и не скажешь)...Короче взял сучку. До 8 лет с ней ни кто не охотился (отец в то время охоту забросил, а я только начинал) и даже банальной натаской не занимался (даже палку не научили приносить). В ее восьмой год, я стреляю утку, которая падает в воду. И тут моя собака сама без команды прыгает в воду и приносит утку к ногам!!! Мы с отцом были в шоке. В итоге 3 года счастливейших охот с ней. Сейчас нам двенадцатый и мы после 2 операций, а по тому сил не хватает... Сердечко шалит. Все равно, когда достаю ружье (даже просто почистить), нет более счастливого существа. Минут пять прыгает как щенок, а потом ложиться и отлеживается...Тяжело ей.
Забыл сказать, когда делал прививки, то ветеренар как только я вошел в кабинет сказал : "О! Спрингера привели!". По его словам, отец у моей Радки спрингер-спаниель. Они шерстью как РОСы, но см на -9 выше и телосложением крепче. Моя в основном работает верхним чутьем (кстати, ветеренар и говорил что спрингеры работают в оснавном по верху) и порой как легавая по струнке тянет, а не как спаниели прыжками.
Так что бери РОСа! Ну или спрингера-не пожалеешь!!!
 
Вряд ли отец спрингер. Если чистокровка и была повязана планово, то ясно, что не со спрингером - кому нужны метисы? А если сама уже в бегах повязалась абы с кем, то нарваться на спрингера больно уж малый процент вероятности. Скорее уж щенок больше на дворняжку бы походил.
Не факт ведь, что ветеринар особо разбирался в спрингерах. И русичи тоже верхом часто ищут, да еще как! Рост-то какой у собаки?
 
Не мерял...Что-то как-то не задумывался над этим... Но всех спаниелей которых я знаю в холке см на 7-10 выше. Здоровая она у меня. И грудь мощная...
 
Может, действительно спрингер? Они мощнее РОСов. На всеукраинской выставке был один, из Севастополя. роскошный кобель:
3f6c1b1ed1b57e0753.jpg

А по теме - русские спаниели сильнее, чем англичане, плюс шерсть жестче, хотя я своего все равно перед сезоном стригу,а то колючки набиваются сильно,собака иногда ходить не может... По водоплавающей дичи спаниель превосходен, а в поле все-таки легавая получше будет. Не хочу никого обижать, у меня и РОС и драт, есть возможность сравнивать.
 
«спрингер спаниель» в определениях: 7 статей, в переводах:
  1. Английский спрингер -спаниель Породы собак Английский спрингер-спаниель Трудно достоверно изложить историю возникновения этой породы собак. Само название "спаниель" толкуется по-разному, но уже всеми признано, что эту породу собак и основу ее…
  2. Уэльский спрингер -спаниель Породы собак Уэльский спрингер-спаниель Это старейшая по происхождению, возможно, самая старая из выведенных в Великобритании пород спаниелей. Известно, что уже писатели Римской империи в своих произведениях…
  3. Американский кокер Породы собак ° английский спрингер-спаниель (english springer spaniel);…
  4. Другие породы спаниелей Породы собак ° Английский спрингер-спаниель
  5. Суссекс-спаниель Породы собак Он происходит, как и все другие породы спаниелей, кроме клумбера, от филд (полевого)- или спрингер (прыгающего)- спаниеля
  6. СОБАКА Кругосвет АНГЛИЙСКИЙ СПРИНГЕР-СПАНИЕЛЬ
  7. Филд-спаниель Породы собак И это был не единственный спрингер, который привел к современному виду филд-спаниеля

Английский спрингер спаниель

Английский спрингер спаниель Вельш спрингер спаниель
 
По мнению популярного журнала"Охота,охотничьи собаки",полностью совпадающего с моим,РОС более вынослив и неприхотлив на охоте.Имеет более крепкий костяк,короткую(в сравнении)прямую шерсть и БЕШЕННУЮ,врожденную тягу к охоте,плавает в любой в тч ледяной воде,иногда ныряет.Но есть одна особенность-вредничает.
Если планируется ходовая охота по тяжелым местам то РОС лучшее приобретение(есть еще спрингер-спаниель,он крупнее русского.Охот.качеств не знаю),а если "тихо в лодке вечерком"то англичанин вполне справиться.
 
Сверху Снизу