• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как выделать шкуру лисы? Первый опыт.

Воспользуюсь данной темой, вижу собрались опытные охотники. Хочу в начале октября поставить капкашки на бобрика, как в это время года у него с мехом?
 
oligarx84, если вас только мех интересует то никак, у всех пушных он еще не вышел, холодов то толком еще и не было
 
если вас только мех интересует то никак, у всех пушных он еще не вышел, холодов то толком еще и не было
Спасибо, буду думать, может повременю с установкой капкашек
 
Про начало октября не в курсе (гуси) . А добытые во второй половине октября, по мне ничем не отличались от зимних
 
на лыжи камус просто сушится,солить и выделывать нельзя
 
Зачем сушить то? Чтобы она потом от влаги растянулась и собралась в гармошку на лыжах?
 
выделанное и соленое скорей от влаги соберется гормошкой,а вот сушоное нужно минимум часов 12 размачивать,и да сушить лыжи после юзки нужно
 
Позавчера добыл лису. Шкуру снял как мог, очень хреново, но сумел.
Так как была вся испачкана кровью, принеся домой, сначала простирнул от крови. Сегодня высохла, буду отшкрябывать.
Подскажите, что делать дальше? Опыта, повторюсь, абсолютный ноль. В сети информации куча но вся разная. Нужен метод из г... и палок.
С первым лисом!
Что не говорили если считаешь что тебе нужна шкурка лисы и практика по её выделки выделывай и сохраняй ! Это твой первый трофей и первый опыт который надо пройти! не сдавай шкурку куда то на выделку ! сам пройди все и пойми для будущего все нюансы !
1 шкурку надо снять или чулком или ковриком. ковриком гемора больше или снимаешь чулком а потом вдоль разрезаеш и получаешь коврик! С лося чулком снять можно , но сложно а вот ковриком просто и не сложно.(просто для информации) Лисичке протыкаете заднии лапы между сухажилием и лапой. Продивайте туда палочку и посередине палочки веревочку. Веревочку привязывайте и получаете подвешенное животное которое крутить вертеть легко.
2 соскребаете с шкурки жир, мясо. Осторожно ножем или "шпателем" ... в общем механически вы стараетесь удалить лишний жир и мясо. Протираете газетой, туалетной бумаго, тем что впитает жир который остается в жидком виде.
3 солите ! солите яростно крупной солью ! не жалеете соли, запихиваете везде . Скручиваете в рулончик или складываете пластами . мех естественно внутри чулка , соприкасается только просоленная внутренняя часть шкурки.
затем все это в цилофановый мешочек (целый , без дыр ) и в темлое место. Солите день другой. Шкура даст сок))! может и не дать это не важно. Просто если даст а пакетик дырявый вытечет!
4 вынимаете просоленную шкуру, очищаете от соли механически, газетами, чтоб не осталось соляных кристалов, влаги.
5 растягиваете и сушите. Высохнет как доска ( это стабилизированная шкурка ) которая не будет гнить !
6 вам нужна чистовая отделка и конечный результат выделки ! вот тут методы начинают увеличиваться .
6.1. Метод из говна и палок для ленивых ! собирает кору дуба в районе 500гр. выкапываете несколько корней конского щавеля (можно обойтись и одним ингридиентом, дубовая кора или корни , но корней тогда побольше в районе кило) Все это смешиваете доливате воды по обьему в два раза больше или даже в три и варите на слабом огне с добовлением соли Соли пару горстей. Варите пол часика, результат вы увидите в виде коричнего варева. оставляете это варево на ночь настаиваться, процеживаете и заливаете шкуру (если она не дубовая , не сушили! ) если вы сушили шкуру можете её заранее размягчить водой , бросить в тазик или поливая , или накрыв мокрой тряпкой. Главное не сломать шкуру .
7. сосуд с шкурой в прохладное место! и держим недельку. Вынимаем, отжимаем. на правило и сушим.
8. высушенную продубленную шкурку можно начинать нежно потихоньку разминать , с края и по всей длине .
В общем и всё.
Из деталей : на корне конского щавеля шкурка будет желтой (обратная сторона) меху пофиг. на дубовой коре коричневая ( даже с корнем )
Есть народные рецепт выделки кефиром, но это для пушнины ценной! норка, хорь, куница...
 
СОЛЁНОЙ водой!
Иначе будет "нажор", и можно на помойку
не вступая в противоречия ! я ни когда на размачивал соленой водой для того чтоб закинуть в соленую воду, скажу более что такое "нажор"?
 
я ни когда на размачивал соленой водой для того чтоб закинуть в соленую воду,
Значит просто сухая шкурка при размочке не успела "нажраться".

А явление нажора - это когда кожа начинает активно нажираться воды. Она разбухает настолько, что кислота или дубильный раствор в неё проникают очень слабо. Причем в разных местах шкуры она разбухает по разному и готовое изделие получается - где то мягко, а где то как фанера.
И вот поваренную соль как раз и применяют, что бы уменьшить эту нажористость.
В общем правило одно - не соленую воду при выделке не использовать вообще.
 
В общем правило одно - не соленую воду при выделке не использовать вообще.
Спасибо за совет , не знал . Ни когда с этим ни сталкивался с нажером. С другой стороны это скорей всего к толстым шкурам относится, лось кабан, мишка. Тонкая шкурка все равно пропитается .

--- Добор поста---

В общем правило одно - не соленую воду при выделке не использовать вообще.
а как же стирка ? затем выполаскивавшие, отжим этот косяк не устраняет ?

--- Добор поста---

Она разбухает настолько, что кислота
Сидел вспоминал , почему я об этом не знал, и всплыло ! это кажись с обработками кислотами бывает ! отец у меня одно время решил поэкспериментировать, отошел от дедовских традиций. Вот что то там похожее он и вещал ! В итоге кефирчик победил)))
 
отжим этот косяк не устраняет ?
Не хочу врать, не знаю, потому как никогда не допускаю нажора.
Но могу предположить, что отжим бесполезен, т.к. набухание коллагеновых волокон кожевенной ткани происходит на клеточном уровне.

Смотри, постараюсь пояснить, как сам себе представляю, не претендуя на истину: - кожа представляет из себя набор клеток. Клетки белка коллагена - это такие длинные нити. Если шкуру сушишь - они слипаются, и шкура превращается в "фанеру". Так она может очень долго храниться.

При отмоке эти волокна начинают напитываться водой и разлепляться, (НО !!! пространство между волокнами вода уже освободила, а сами волокна ещё не разбухли, как сардельки и не сплотнились вновь.)
Тогда между ними может проникнуть раствор кислоты, или кислота из "кефира", или кислота из "киселя". В любом случае работает кислота! будь она хим.чистой или является продуктами брожения. Она РАСЩЕПЛЯЕТ и РЫХЛИТ пучки этих коллагеновых волокон.

Если же волокна набухли излишком воды, то пространство между ними пропадает, и кислота не сможет полноценно воздействовать на волокна. (просто ей нет доступа в пространство между разбухшими волокнами).

И с дубильным раствором происходит тоже самое - чрезмерно разбухшие, до стекловидной массы волокна, он не может обволакивать и фиксировать.
Поэтому, если не использовать соль, волокна опять слипнутся и шкурка станет фанерой в этих местах.

--- Добор поста---

это скорей всего к толстым шкурам относится, лось кабан, мишка. Тонкая шкурка все равно пропитается .
Ты прав только отчасти. Чем толще кожа, тем медленнее идёт процесс.
Но на клеточном уровне разницы нет - клетка есть клетка, одинаковая в любом месте дермы.

--- Добор поста---

а как же стирка ?
Стирка - происходит кратковременно, и уже после дубления, когда танниды уже обволокли и зафиксировали в разрыхлённом состоянии белковые волокна.
И на тех участках шкуры, где дубление произошло качественно (особенно дубление корьём, щавелем, и тем более хромовым экстрактом) любая вода уже никак не может повредить товару. Взять хотя бы для примера дублёные полушубки или хромовые сапоги, которые постоянно носятся нами в контакте с водой.
 
Спасибо за столь развернуть ответ!
 
Сверху Снизу