• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обработать и сохранить шкуру

Автор темы

Аврора

Завсегдатай
Регистрация
02/09/09
Сообщения
906
Реакции
242
Адрес
Санкт-Петербург пр.Просвещения
Для знакомых
Любовь
Охочусь с
2010
Оружие
ТОЗ-34
Прошу не закидывать камнями, т.к. не нашла ответов на свои вопросы!!!
У меня возникла такая проблема--сняла шкуру с енота,пересыпала солью...и вот дальше зашла в тупик----сколько людей столько и мнений!кто то говорит что остатки жира надо снять сразу,другие что сначала пересыпать солью а через 3 дня скоблить ...короче я совсем запуталась((((((
В следствии чего возникло сразу куча вопросов---как правильно засолить шкуру что б сохранить и впоследствии сдать на выделку,надо ли 3 раза шкуру пересыпать солью(понятно что остатки жира надо снимать...а вот когда--до или после соли)
Посоветуйте ребята КАК правильно все это сделать!!!!:ah:
 
Аврора, Ничего не скоблите - просто посолите. В будний день позвоните по телефону 412 65 82, там выделывают шкурки всех животных от мыши до медведя, метро Нарвская,территория завода Металист. Встанет выделка рублей в 300 и времени месяц. Можно и не звонить, а сразу ехать. С 8 до 18 часов примут на выделку без лишних вопросов.
Выделка мне нравится. На проходной спросите как пройти вам покажут. Фирма, по моему, называется ЧП Ларина.
 
Ну енота не знаю...а куницу снимаю. солю, сворачиваю, в полетеленовый пакет и в холодное место....так до конца сезона лежат...
В марте отдаю на выделку. не разу притензий от мастеров небыло.
И лиса один раз пару месяцев также лежала....и также в марте ушла на выделку.


,
,,,,,,,,,,,,,,,
 
Фирма, по моему, называется ЧП Ларина.
уже пару-тройку лет как ни ЧП Ларина
Солить надо обязательно, и правильно пишут про тройную просолку , если есть возможность срезать жир , то его надо срезать.. далее смотря какова цель использования шкурки -шапка или чучело
 
То есть как я правильно поняла жир оставшийся на шкуре не снимать????просто посолить и можно сдавать на выделку???
 
а я сегодня перерыл пол интернета искал информацию.толком не чего не понял сколько людей столько мнений.одни пишут снимать жир и остатки мяса другие говорят замачивать в супер секретном растворе.я тоже сам хочу таким на досуге занятся.а то сколько лис били мех не снимали.
 
просто посолить и можно сдавать на выделку?
мездрение, т.е. удаление остатков подкожного жира, мускул и т.д. является обязательным этапом выделки шкур, которым занимаются конторы. так что просто посоли и все
 
Аврора, Да, Любовь, Вы правильно поняли - шкуру мездрить не надо. Я сдавал бобровые шкурки с прирезями мяса и жира, а их на бобре не меньше чем на еноте остается - ни каких проблем. Они снимают их на станке. Можно, конечно, и самому помучаться, но на цене и сроках выделки это не скажется. Да, шкурка до сдачи должна храниться посоленная в холодильнике, но, не в коем случае, не в морозилке - иначе будут проблемы с выделкой.
 
.одни пишут снимать жир и остатки мяса другие говорят замачивать в супер секретном растворе.
вы говорите о двух или трех процесах - мездрение т.е. очистка шкуры, пикелевание и дубление. это разные не взаимозаменяющие и дополняющие процесы

--- Добор поста---

правильно пишут про тройную просолку
а можно поподробнее? а то насколько знаю еще с колхозной жизни шкуоу просто засыпали солью и сворачивали мездрой внутрь
 
В том году шкуру бобра сдавал просто соленую, но солил сильно, сдавал на кожевенной линии, сделали нормально.
 
Можно, конечно, и самому помучаться, но на цене и сроках выделки это не скажется

Отразится на цене - немездренная шкура будет на 100 рублей дороже. :) Я тетенькам приемщицам так и сказал, что мне проще 100р заплатить, чем самому в городской квартире что-то делать.
 
Ребята спасибо вам огромное!!!!!!Растолковали все по буковкам!!!!Спасибо!!!!!
 
а можно поподробнее? а то насколько знаю еще с колхозной жизни шкуоу просто засыпали солью и сворачивали мездрой внутрь
цель консервации - изгнать воду и не дать развиваться микробам поедающим луковицу волоса. Смысл тройного просола заключается в следующем : первый слой впитывается на ура , засыпали , свернули , дали впитаться . Развернули , стряхнули не впитавшуюся соль и заново посолили . Дали еще полежать. Развернули , стряхнули , хорошо обработали края солью , потому как именно краям и меньше всего достается , соль стекает оттуда. Потом или заморозили или сушить . Засыпав раз , соль может не впитаться на максимальную глубину , хотя шкура и будет "плавать" в соли


Я сдавал бобровые шкурки с прирезями мяса и жира, а их на бобре не меньше чем на еноте остается - ни каких проблем. Они снимают их на станке.
Бобер - самая сложная шкура в обработке , почитайте Alexkifa на форуме или фильм Селянина гляньте. Станком снимают уже самый финишный слой , от струга и колоды никто еще не отказался.



один раз шкуру медведя круто засолили, свернули конвертом мездрою внутрь и в мешок, провисела в гараже в таком состоянии с ноября по июль, пока покупателя нашли - все нормально покупатель остался доволен, а медведь-то скотинка жирная .
он остался доволен после покупки или после выделки ? как правило все валят на выделку , хотя весть процесс выделки начинается именно с консервации , а потом и получается как у Райкина "..- к пугавицам претензии есть ? нет, пришиты намертво."
 
Развернули , стряхнули не впитавшуюся соль и заново посолили . Дали еще полежать. Развернули , стряхнули , хорошо обработали края солью , потому как именно краям и меньше всего достается , соль стекает оттуда. Потом или заморозили или сушить .
чистой воды шаманство. надо всего лишь хорошо просолить все участки. впрочем на своем мнении не настаиваю.
 
Скажите, пожалуйста:

1) А если шкура заячья попачкана кровью - ее ведь еще смогут спости по чудесному адресу в ИП Ларина?
2) Если шкура зайца (другая) была снята 1,5 месяца назад и никак с тех пор не обработана - просто высохла - это навыкид или тоже можно тетенькам отнести на спасение?

Спасибо большое!
 
Ricardo, Илья, если шкурка испачкана кровью - это не страшно, так как, вряд ли, кто то снимет ее, хоть маленько, не испачкав. Если она высушена нормально, желательно с солью, то тоже без проблем. Позвоните им и все узнайте. Выделка зайца дешевая, отдайте и как получится. Я сдавал и свежие, и сухие шкурки. У них сейчас поменялся телефон - звоните либо 495 90 00, либо 8 911 211 78 57.
 
Сверху Снизу