• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Уголовка за грибы: в России ужесточили правила сбора даров природы

на трассе с ведерками могут докопаться.
Та не, дело в том шо нужен "сбор в коммерческих целях". То есть, "сбор" + " реализация" = правонарушение. Отдельно "сбор" и отдельно "реализация" - нихт правонарушение....
 
Не благодарные ! Гос-во очень много сил и средств вложило в то , чтобы в наших не тронутых лесах было много грибов , пора и делиться )):ag:
 
Никто не запрещает сбор грибов и ягод не только для себя, но и для сдачи заготконторам.
Тёзка, там о запрете вообще ни слова нет.))) Вот для себя там написано, а вот для заготконторы как то не понятно...от слова совсем.)))
 
По моему тема - очередной фейк
https://www.mnr.gov.ru/press/news/o...ii_po_povodu_sbora_gribov_i_beryezovogo_soka/

Минприроды России опровергает информацию, согласно которой от частных лиц, которые продают недревесные лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где товар был собран, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам. Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений! Публикации в ряде СМИ, которые публикуют данную информацию, искажены и не соответствуют действительности.
 
ключевое слово"ЕСЛИ ИХ СОБИРАТЬ НА ПРОДАЖУ!"в личных целях ,хоть все грибы и ягоды в лесу собери,не понимаю,зачем автору кидать говно на вентилятор?
 
о запрете вообще ни слова нет
А если порежут всё на участки между ГрибЯг пользователями (по аналогии с охот пользователями), сбор на их территории не будет расценено как воровство?
И придётся узнавать у кого в аренде данный участок, а дальше плати бабки и тебе выпишут разрешение на сбор определенных видов в указанных объемах:ad:


очередной фейк
Приказ то готовили, старались не от нечего делать? Просто немного поторопились
 
По моему тема - очередной фейк
Нет, приказы реально существуют.)))

Минприроды России опровергает информацию,
А вот это уже попытка "сгладить углы".))) То есть, сначала изваяли приказы, а потом стали думать ЧО сделалИ...ну как обычно.)))

А если порежут всё на участки между ГрибЯг пользователями (по аналогии с охот пользователями), сбор на их территории не будет расценено как воровство?
Так похоже к тому и ведут. Новый вид аренды придумали.))) С воровством тут все сложно... В приказе написано "собранные ... становятся собственностью". То есть, пока их "арендатор" или его работяги не собрали... они "оБЧие". Но это формально. Так же как звери и птицы на арендованных хохотпользователями участках (кроме вольеров), тоже государственные. А поди постреляй!.))) Чую грядут разборки...
Бо на одном и том же участке появятся одновременно хохотпользователь, лесопользователь, а теперь еще и ГрибЯгШишкаЛекарствоПользователи. И все "право имеют" одновременно вот прямо здесь и сейчас.)))) А тут еще всякие "ЧистоДляСебятели" бродЮт....:cc:

не понимаю,зачем автору кидать говно на вентилятор?
Ну это пока "ГрибЯгЕгеря" из лесу пинками не погнали.:ag: Вот что то мне подсказывает, что доказывать "шО чисто для себя", придется собирателю.:cc:
 
Ну это пока "ГрибЯгЕгеря" из лесу пинками не погнали. Вот что то мне подсказывает, что доказывать "шО чисто для себя", придется собирателю.
это уже паранойя.
 
Вы бы проверяли тщательнее что постите, а то закроют сайт к чертям
Сейчас и за фейковые новости статья есть и за клевету на госорганы, я как бы понимаю, что привыкли к безнаказанности,
но сайт то жалко, тем более у нас тут стукачи даже в администрации есть
 
Сверху Снизу