• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пена для чистки оружия НЕВА ?

20201026_174815.jpg
20201026_223711.jpg
Красножелтые следы и воронение страдает. Но если сразу стереть пену с воронения то не успеет облезть.
Это NEO, не путать с НЕВА. Состав у них написан одинаковый, это не значит что и действие одинаковое.
 
Ну и где наш теоретик! Выпивпющий и спящий?
 
Приступим.

Лучше ли или хуже Нева фореста? Не лучше и не хуже. Совершенно субъективное виденье у каждого. Только сам пробуешь и делаешь выводы.

Да и все известные средства для чистки для кого то хороши, а для кого то плохи. Почему так?

По глубинной сути они друг от друга ничем не отличаются.

У нас всегда есть две задачи:

1. Убрать продукты горения с металла ствола. Что бы коррозия не сточила до раковин.

2. Убрать с поверхности ствола отложения свинца и меди. Ну прежде всего, что бы до окислов на металле добраться. Ну а для нарезняка огнестрельного и пневматики - что б куча радовала.

И тут уже оказывается все давно придумано.

Щелочь - наше всё. Для удаления и нейтрализации продуктов горения пороха и капсулей никто ничего лучше не придумал.

А вот с отложениями меди и свинца можно помудрить.

С медью и свинцом честно говоря лучше всего бороться с помощью кислоты, но железо с этой гадостью в кислоте образует электрическую пару, которая принесет стволу больше вреда, чем радость от чистоты. И поэтому кислотные препараты для чистки не в ходу.

Чем же и как мы отколупываем свинец и медь от ствола? Опять же только два способа:

Химия и с помощью эффекта "расклинивание".

С химией понятно - намазали, подождали, стерли. Если считаем, что стерли до железа, то на чистую еще раз щелочным маслом намазали и еще раз стерли. После чего нейтральным маслом прошлись по чистому.

Хромированные стволы чистятся на ура и никаких опасений. А вот черные не лежит у меня душа химией чистить. Все же черный ствол более "пористый" чем хромированный и в эти поры загонять продукты растворенные щелочью и аммиаком мне не нравится. Их оттуда уже не вымыть.

И не нужно экспериментировать со временем воздействия химии, только строго по инструкции. Средства только этим и разнятся между собой - одни быстрее, другие медленнее, но чистят все. Именно временной показатель кому то нравится больше всего. И возникает мнение, что какое то средство лучше. Не лучше оно, а просто быстрее. Но быстрота не безобидна и может нанести большой урон. Помним об этом.

Хорошо, а как без химии?

Эффект "расклинивания".

1. Можно воздействовать горячей водой или паром на ствол и за счет разницы температурных расширений поднять шубу мягкого налета над металлом ствола. И счистить механическим способом - ершом.

2. Можно налить что то с высокой проникающей способностью, что тоже поднимает шубу. Масло, обезвоженный керосин, VD-ка или RV-шка. И так же ершами счищаем.

Мне нравится два последних и для черных стволов пользуюсь ими. Это гораздо дольше, чем с химией, но в итоге оружие чистое. Концовка стандартная - щелочное масло, протираем и сверху нейтральным.

Что выбрать - пена или жидкость?Все равно. Я за жидкость. С ней мне проще, куда не надо не летит, сколько хочу - столько налью.

Покрытие на оружии довольно стойкая штука, но особо лишним чем мазать по нему не стоит. Ежели попало что - стереть, мокрой тряпочкой протереть, а потом нейтральным маслом по сухому.

Был случай - закисли сменные чоки на ружье. Хорошем и дорогом. Ну ведь ВД-шка наше все, она нежная и ласковая спасительница. И налил хозяин ВД в банку поллитровую, и поставил стволы с закисшими чоками в эту банку, и ухал на неделю куда-то по делам. Когда приехал воронения на 10 см стволов практически не осталось... Чоки, к стати, так и не открутились, пришлось в мастерскую отдавать.

Для желающих пошаманствовать с бубном - народ развлекается, сам снадобья мешает. При желании можно найти.

К примеру вот https://survivalpanda.livejournal.com/164669.html

Но надо ли?

-
 
Ну что сказать?
Со многим соглашусь!
 
Можно воздействовать горячей водой или паром
Интересно, парогенератором кто то пробовал? Там и пар идет горячий и давление под 3 бара в нормальном... Так по мелочи по дому я пока им тренируюсь - недавно взял, в чем то нравится.
 
Кому мало самокрута - для того самозамес.

Лично меня жаба душит покупать шуманит и я мешаю сам. Для кухни. Едкий натр из ленреактива, гранулированный.
 
Так вот почему
Biggi55, долго не отвечает.Он омеднение снимает ершиками:9:Не это не для меня.
 
Вопрос для полуавтомата , конкретно сайги , на сколько чисток баллона Невы хватит.
 
Чищу "Невой" запениваю дома на час-два. Держится в канале хорошо, ни чем не затыкаю ни срез ни патронник (использую направляющую) . Потом немного ёршиком с маслом щелочным и финал нейтральным. После пены легко вычищается нагар и медь. "Невой" жидкостью от омеднения теперь пользуюсь только после стрельбища когда много стреляю. Дерево приклада заматываю пищевой плёнкой до ресивера, так и СМ закрыт.
 
Если любите свой ствол попробуйте Schmeisser Weaponcare TRIPLE BORE CLEANER, оба будете довольны.
 
"Неву", как я понял, больше не производят. Вместо неё выпускается пена NEO. Чищу ей карабин с начала сезона. Очень быстро и легко получается.
 
Рецептом не поделитесь?
NaOH + H2O
Начните с 2 столовых ложек гранул на бутылку воды. Дальше в зависимости от того как круто получится - либо разбавите, либо досыпете гранул.
Штука довольно агрессивная. Чем больше концентрация - тем агрессивнее. Перчатки, очки - обязательно. Алюминий и сплавы лучше убрать подальше. Вне зависимости от покрытий.

Если заливаете в пульверизатор - добавьте небольшое количество фейри или подобного средства. Пойдет как пенообразователь и не будет так много тумана от пульверизатора. Вдыхание этого тумана доставит вам массу незабываемых ощущений. Если не интересно - лучше не вдыхать.
Если стоит задача отмыть какой-нибудь адски зажаренный жир - нагревать. Но учтите, что при этом раствор становится еще агрессивнее.
 
Сверху Снизу