• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыба в шарабане

Автор темы

jeri

Старейшина
Регистрация
24/08/05
Сообщения
3 533
Реакции
1 383
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Виктор (на ты)
Охочусь с
1988
Оружие
ТИГР, МР-153
Собака(ки)
Лайка ЗС Бард - убежал, очень жалею... Фокстерьер(гш) Карица
Рецепт прислал знакомый, почитайте
Исходный - http://prooir.ru/forum/showthread.php?p=1673#poststop

" Всем добрый день. Если среди форумчан есть Дальневосточники,то им знаком способ приготовления этого чуда. Для всех остальных хочу выложить этот рецепт.

Для приготовления этой рыбы необходимо два важнейших условия. Наличия самого "Шарабана" и конечно же рыбы.

Что такое "шарабан" это металический ящик с глухо закрываемой крышкой и и решеткой внутри (изготавливается элементарно в домашних условиях) размер зависит от апетита рыбака и естественно размера обитаемой в здешних водах рыбешки (у меня к примеру был 60см х 40 х40) . Выкладываю эскиз на скорую руку .
Теперь сам процесс.
1. Берем рыбу (желательно самую крупную)если нет крупной берем какая есть.
2. Рыбу не чистим,чешую оставляем.
3. Вспариваем ее по хребту (спине) и вынимаем внутренности.Протираем сухой тряпочкой кровь и всю прочию нечесть.
4. Нарезаем колечками лук,картошку.и все это хозяйство с остарвенением впихиваем во внутрь (предворительно не забываем натереть рыбу внутри солью и поперчить).
5. Также во внутрь ложим немного зелени (петрушка,если есть черемшу.Если черемши нет не ложите,хватит ей и петрушки)
6.Перематываемрыбу чем нибуть типа нитки или веревочки (ни в коем случае не леской и никакой синтетики,позже поймете почему)
7. Все, рыба к приготовлению готова.Ложим ее в тенек и пусть пока читает молитву.

Теперь готовим"шарабан"
1. Заготавливаем дровишки из расчета горения минут на 30-40.
2. Быстренько пробежались по бережку и насобирали тальник, можно найти и гнилушку только чтоб были не сырые.(если дома есть фруктовые деревья лучше всего опилки с них )
3. Открываем "шарабан" на днише засыпаем гнилушку или тальник или опилки ,короче что бог послал (можно не жалеть но и не доверху)
4. Берем решетку протираем ее подсолнечным маслом(если масла нет просто луком) кладем на нее уже отчитавшую молитву рыбку и устанавливаем в ящищек( растояние от решетки до днища - треть высоты яшика) Пожелаем рыбке легкого пара и закрываем крышечку.
6. Набранные зарание дровишки подкладываем под "шарабан" и желательно с первой спички развести костерок,хороший костерок.И пусчай себе горит родимый.

Пока костерок горик и рыбка готовится: Накрываем на стол ,что бог послал. А бог нам послал.....ну вы знаете. Не забыть достать с содка водовку и тоже на стол. Ну я думаю минут 30-35 уже прошло.Дежурный по "табору" выгребает огонь из под шарабана. Малехо ждет(минут 5) и торжественно открывает крышку (голыми руками не брать,иначе нечем будет есть)Потом торжественно вместе с решеткой вынимает содержимое и под гробовое молчание несет это произведение к столу.

Здесь главное соблюсти ритуал. Голову самому уважаемому ну а дальше по справедливости. (смотрите ,чтобы хватило водовки)

Приятного аппетита.
Кто решит попробовать поднлитесь впечатлениями. Если понравится выложу еще один экзотический рецепт.

P.S. Прошу не путать этот способ приготовления с горячим копчением.Это совершенно разныеблюда .Попробуете убедитесь. Да и еще. Не надо подглядывать в "шарабан"пока там происходит таинство. Можете спугнуть процесс.

С уважением, brodyaga"

Миниатюры
 
Пробовал! Отшень скусно!!! В качестве шарабана использовали большой медицинский стерилизатор.
 
Джери, рецепт, конечно, знатный, но фотки узреть нет возможности тем, кто не зареген в подпорожском обществе на форуме. Нельзя ли сюда выложить сей славный артефакт?
 
10-12 июня родители в гости приезжали и я решил испробовать данный рецепт.
Всё получилось замечательно на вкус, вот только картошка немного не дошла.
Она была готова, но чуть чуть бы по-мягче...
Думаю, что не правильно выбрал температурный режим или слишком много натолкал её вовнутрь.
Как грится - первый блин ...
ha.gif

Будем совершенствоваться!!!

Это обыкновенная каптильня. Вот сей девайс, всё очень просто:
 

Вложения

  • шаробан.jpg
    шаробан.jpg
    36,5 KB · Просмотры: 2 945
Основные отличия?

Все-таки, хочу спросить у тех, кто уже пробовал, в чем основные отличия от горячего копчения?

P.S. Прошу не путать этот способ приготовления с горячим копчением.Это совершенно разные блюда .
Честно говоря, и само "приспособление" и метода ну очень похожи на приготовление рыбы горячего копчения.
Сам копчу рыбу на горизонтальной решетке, в таком же "шарабане", имеющем по сути только одно конструктивное отличие - в крышке есть отверстие диаметром где-то 3 сантиметра, чтобы меньше была влажность внутри. А так - те же опилки на дне, тот же дымок, та же решетка, примерно то же время готовки...

Или основная разница во вкусе, за счет того, что рыба "фаршируется" картошкой, лучком и зеленью? Или дело в том, что влажность все же выше, чем при копчении, и рыба получается скорее печеной, чем копченой?
 
Имхо, Хорек, скорее всего прав. Должна быть рыпка разварено-подкоптившаяся в таком девайсе.
 
При горячем копчении рыбу специально с полчаса подвяливают на воздухе, чтоб лишняя влага ушла.
У меня же привычка сначала рыбу замариновать, а уж потом после такой вялки коптить (соль и пряности расходятся равномернее). Если же влагу не удалять, то получится рыба копчено-вареная на пару...

Т.е. просто коптильня горячего копчения с нафаршированной картошкой и зеленью рыбой. Надо будет как нибудь попробовать приготовить.

Вижу большой минус в отсутствии поддона, собирающего стекающий с рыбы жир (жир подгорает->дает чад->рыба горчит).
 
Полностью согласен с Иваном. Без поддона рыба будет горчить. Я так понимаю много опилок сыплется как раз, чтобы жир стекал на опилки и не горел, но боюсь это не панацея. После второго третьего раза жир все равно скопится, а отмыть поддон гораздо легче чем дно коптильни.
И по поводу вяляния все верно.
 
Шарабан-шмарабан... Я вот уже лет 7 копчу рыбу тоже в медицинском стерилизаторе (биксе), с решеткой внутри посередине высоты. Излишки дыма уходят в штатные отверстия по бокам бикса. На дно- стружка ольхи и только, от веток без коры (дает горечь). Рыбу делал и фаршированную и нет, разные сорта- белорыбицу и красную. Единственно... рыбу (или крупные куски) вкладывал в типа формочки из пищевой фольги, сверху не закрывал, по бокам только подкручивал для жесткости конструкции. За края фольги аккуратно и вынимал. Весь сок остается внутри формочки с рыбой. А сверху кожа рыбы покрывается золотисто-коричневым цветом. Рыбу подготавливал и заранее, и нет, но не вялил. Всегда получается вкусно, сочно, особенно на утро из холодильника жирные сорта рыбы.
________________________________
С уважением,Камчадал
 
Мои 5 копеек

Может и не новость, но решил поделиться. Чтобы рыба не прилипала к решетке, на нее (решетку) поперек выкладывается напезанная в размер (лучше сухая) треста, не сплошником, а через см 2-3-4, с учетом того, чтобы рыба, положенная на нее соответственно вдоль решетки, не повисала. Уверяю - со снятием проблем не будет, шкурка и товарный вид останутся целы. Посторонних запахов и привкусов тоже не будет.
 
Месное название камыша (не с шишкой,а с МЕТЕЛКОЙ на верху), он же тростник, он же треста или трЁста - когда был неурожай травы, жали серпами на лодках. Адская скажу работенка, но есть и плюс - с такого навоза нет сорняков :)

К примеру - жёлтая, на заднем плане :)

http://www.piterhunt.ru/images/foto/alaska_kid/2/8-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Пасматрел, прочетал, прочувствовал.... :9:

Уважаемый пользователь!

К сожалению, запрошенное вами фото недоступно.

Это могло произойти по одной из следующих причин:
  1. пользователь, разместивший запрошенное фото, удалил его или убрал альбом с фото из публичного доступа;
  2. фото или учетная запись пользователя были заблокированы модератором по причине нарушения условий "Пользовательского соглашения";
  3. вы ошиблись при вводе адреса фото, если вводили его вручную.
 
Скажите, пожалуйста, те кто пробовал уже, как лучше то "так", или просто коптить? =)
 
Сверху Снизу