• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота в "лохматом" маскхалате.

Цвет

d-alex001маск халаты-это всё фигня!
животные всё равно не воспринимают цвет
Цвет...может и не воспринимает, но форму воспринимает великолепно. А в данном случае эту функцию и выполняют маскировки такого типа. Т.е. если ветер, то и листья на халате колышутся согласовано с листьями на деревьях и подлеске, форма тела человека приближается к форме куста и т.д. (ИМХО). С уважением.
 
Для Ice83:

Полностью согласен, Стас! Более того - когда шьешь сам, можно сделать именно то, что нужно на конкреиный вид охоты. Да и на себя - оно и есть на себя!
 
Я на недели принесу фото.. зацените. :)
 
..Согласен с Виктором (Лемез)...утка всё видит..(может мне кажется, но от дроби тоже уворачивается то ныряя под неё, то как бы зависая на месте). Про копытных не знаю..а вот заяц и лиса точног несутся в ноги ( нагон когда)..пока не пошевелишься не увядят. Один дед сказал..мол на зайца и лису если нагоном, масхалат и не нужен..стой мол и не шевелись...а так "..ешо перестреляете друга дружку..". В америке кстати (в кино вдел) на оленей охотятся в красных жилетах одетых на комуфляж:)).

P.S. Про утку которая уворачивается от дроби - это только моё (и друзей) мнение (наблюдение) и никому не навязывается, а то начнётся тут разбор полётов дроби за уткой:)) не надо заострять на этом внимание:))
 
Семен! Уточню: от дроби она уворачивается не из за того, что ее видит а потому что ее "обжигает" дробью т.к. сказать. Т.е. когда дробь пролетает рядом она чуствует ее поток. От этого и уворачивается.
 
..согласен Виктор..

..но впячатление как будто уворачивается...
конечно смешно думать, что её она видит, но то что её "обжигает" только от тебя услышал. Прсто объяснить для себя не мог это поведение утки во время выстрела.
 
В большинстве случаев, ИМХО, утка отворачивает не от снопа дроби, а от замеченного в последний момент охотника, или даже от звука выстрела. Резкость мышечной реакции иной раз поражает: плывущий нырок, обследующий берег и находящийся "настороже", зачастую способен успеть скрыться под водой за время полета дроби...
 
Нет Олег! Не от охотника! От снопа. Это явно видно как она или приподнимается если занизил или наоборот ныряет ниже. При этом направление ее полета не меняется. А от замеченного охотника она меняет направление!
 
где то вроде в библиотеке , была статья. там охотник описывает спор об охоте на нырков. вроде как он с другом спорил - друг (оба старые охотники) говорил , что утка видит пламя и успевает нырнуть пока дробь в полете.
а этот с ним спорил. потом проверил свою догадку и описал.
суть в том , что как сказал Олег - мышцы напрягаются перед выстрелом. птица видит это движение. если стрелять лежа - нырок никуда не ныряет....
 
Спорить не стану, ибо случаев и вариантов тьма. Наверное, когда дробь с брюшка пух выстригает, поневоле захочется повыше в небо забраться. Однако, мне больше нравится когда: "...ныряет ниже...", причём - мокрой тряпочкой... :bj:
 
Маскировочный халат

Здравствуйте уважаемые коллеги.

В прошлые выходные (30.06-01.07) был на охоте (ветеринарный отстрел лисиц с целью определения эпидемиологической обстановки по бешенству в районе).

Охота проходила в лесу расположенном на больших холмах с крутыми подъемами и спусками, густо заросшем подлеском, примыкающему к полям засеянным пшеницей и кукурузой. Лес за три дня до проводимой охоты оказался в эпицентре сильнейшего урагана, аналогов которому местные старожилы не помнят, по этому в угодьях находилась масса поваленных деревьев и упавших больших ветвей.

Во время охоты мной был использован маскировочный халат окраски осенний лес, темный с нашитыми листьями. В одном из загонов, находясь на номере у поваленного бурей дерева и ожидая выхода зверя со стороны гона, боковым зрением обнаружил слабое движение по левую сторону за поваленным деревом. Надо заметить, что дерево лежало поперек тропы. Лиса стояла на тропе, в четырех метрах и смотрела прямо в меня, ветер соответственно был от лисы. Повернув голову, я встретился с ней взглядом. Как только я начал разворот корпуса в ее сторону, лиса сделала большой прыжок в сторону, по отношению ко мне – за спину. После двух выстрелов в угон она была добыта.

Считаю, что в выходе лисы на стрелка на столь близкое расстояние свою положительную роль сыграл и маскхалат. При этом отмечу, во время движения в загоне по лесу (повторюсь – с густым подлеском и поваленными деревьями) никакого дискомфорта и сильных зацепов не почувствовал. Оцениваю применение маскхалата, даже при облавной охоте, на пять баллов. К сожалению, не знаю, как называется данная маскировка.

С уважением, ко всем участникам дискуссии.
 
вы бы фоту вывесили для наглядности вашего варианта...
 
Весной, ожидая в редких кустах на поле вальдшнепов (видимость более километра), заметил движение, увидел лису от себя метрах в 10-15. Медленно поднял ружье, повернулся и прицелился, она меня не видела. Затем сделал шаг в сторону, она повернула морду в мою сторону и неспеша потрусила дальше. Целился не для выстрела, просто интересно было - смог-бы прицелиться и выстрелить, думаю, что если ружье было-бы готово к выстрелу - лисица ничего до выстрела не заметила-бы. Был в одежде серого цвета.
P.S. утки в тот вечер на меня не выходили, так что про уток согласен с предыдущими ораторами.
 
У меня весной дошло до смешного. Сижу в маскхалате под кустом, жду, пока кто-нибудь вкусный налетит. На куст садится дрозд и начинает чирикать. Около минуты глупая птица сидела в полуметре от моей головы, ничего в упор не замечая. Улетела она только тогда. когда я пошевелился и этим себя выдал.
 
Во "лохматый" масхалат.... :9:
 

Вложения

  • леший1.JPG
    леший1.JPG
    31,8 KB · Просмотры: 363
леший это вещь!!! сидишь в скрадке, если еще лодку старыми мешками задрапировать, то утка на голову садится... да что там утка, меня собственная собака , если я в лешем, не может найти
 
Никогда не пользовался маскхалатами во время охоты, за исключением использования белого маскхалата зимой при охоте на лисицу нагоном и в засидке.

При охоте на утку маскировка очень важна, поскольку утка действительно замечает охотника издалека и меняет направления полёта. Если есть камыш, то маскируюсь в нём, а вообще приохоте на утку применение маскхалата, ИМХО, будет оправдано.
А вот во время всех остальных охот это вообще-то лишнее. При охоте на зайца с гончей, тот вообще не замечает охотника, даже стоящего неподвижно на дороге посреди поля, были случаи, когда он подлетал прямо под ноги. В лесу проблем с маскировкой нет совсем. Главное, чтобы тебя не выдало движение, для этого просто нужно встать перед деревом, но не за ним, чтобы не пришлось при выцеливании выглядывать из-за дерева. Ходить же в маскхалате по лесу действительно сложновато, будешь цепляться за каждый сучок.
 
Единственная охота на которой я смогу его пользовать-гусиная.В лесу-отказать.Утки на шалему я и так настреляю,а больше и не надо.
 
Судя по аватаре у вас собаки нет , вопрос - от кого вы всё-таки прячетесь и кто вас неможет найти , когда вы маскхалате :9: ?!
 
Лет 5 назад сшил маскхалат из льна с нашитыми на него пучками ниток от мешков и лоскутками ткани для охоты на гуся, цвет идеально подходит под цвет прошлогодней травы. Достаточно лечь или сидя прислониться к чему-нибудь даже на небольшом пяточке сухой травы, и как не раз было замеченно гуси иногда делают по несколько кругов на расстоянии 60-70 метров и не замечают.
Также очень нравится хорошая мобильность, особенно когда идёшь, а по рации предупреждают что на тебя налетает гусь достаточно не делая резких движений лечь или присесть и всё.

1-prev.jpg


Единственный минус в сырую и ветренную погоду за несколько дней немного скатывается и требет расчёсывания, хотя как показала практика его хватает и в таком виде.



Р.S На заднем плане 2 палатки замаскированные под стог сена.
 
Сверху Снизу