• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота в "лохматом" маскхалате.

Насчет цветовосприятия у животныхя не был бы так категоричен. вот насчет того, что видимый спектр у них отличается от нашего, это точно. Поэтому одежду можно проверить, посвектив на нее ультрафиолетовой лампой и посмотрев на нее через ПНВ или ночной прицел. Если не дает свечения. то все отлично.
 
d-alex001 - а как насчет формы тела человека? воспринимают или нет? интересует коза. все таки лохматый халат изменяет очертания и сильно...
 
Купил 2 года назад.Вроде-бы 1800 за него отдал.Весит меньше 1кг.Листочки на сетку нашиты.Правда до сих пор не использовал его на охоте.Даже как то и не думал что он будет цепляться за веточки.Теперь вот задумался.Карабин за него точно будет цепляться. :ey:
 

Вложения

  • 1.jpg_compessed.jpeg_compessed.jpeg
    1.jpg_compessed.jpeg_compessed.jpeg
    33,7 KB · Просмотры: 266
Это магазин от "Спецматериалов", брал у них-же этот "Шаман", и то-же зелёный. Честно говоря, доволен не вполне, ибо общий тон оказался немного темнее чем нужно для скрадывания по заболоченным берегам озёр, а найти средство для осветления "листиков" не удалось. В принципе, конечно можно использовать костюм, и успешно, но только в начале осеннего сезона, когда листвы в лесу еще полно...
 

Вложения

  • Шаман80.jpg
    Шаман80.jpg
    40,6 KB · Просмотры: 227
Вот уменьшил фото.
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    14,9 KB · Просмотры: 243
  • 5.jpg
    5.jpg
    44,8 KB · Просмотры: 246
  • 6.jpg
    6.jpg
    26,5 KB · Просмотры: 182
  • 1.jpg
    1.jpg
    23,8 KB · Просмотры: 202
  • 7.jpg
    7.jpg
    43,1 KB · Просмотры: 208
  • 3.jpg
    3.jpg
    28,1 KB · Просмотры: 197
Прошу не рассматривать мои слова которые собираюсь написать как выпад в сторону увлеченных маскировочными системами.
Все маскировочные приспособы (халаты, сети, накидки, костюмы) изначально придуманы и сделаны для охоты и истребления самого опасного зверя.... то есть нас, человеков. Звери лесные же в большинстве своем видят в монохроме и плохо, быстро замечают только движение... (реально стоя в 30 метрах от мишки против ветра не шевелясь понимаешь ;ОН ТЕБЯ НЕ ВИДИТ). Для зверя важнее два фактора обоняние и слух: для хищников в большей степени обоняние, для травоядных - слух. Сетку сам пользую только на тетеревов на поле, НО личный опыт есть такой: стоял рядом с 2-х метровой сосенкой в 40 метрах от центра тока и тетерева меня не замечали пока я не сделал шаг!
Вывод по моему такой: не надо перебарщивать с маскировочными делами и делать барыгам выручку на этом. Они рекламируют - им надо продать, а наше дело понять что нужно, а что нет.
Еще раз сорри за критику.
 
  • Like
Реакции: Dob
Совершенно согласен с Игорем!
Так же использую рыб сетку только на поле с тетеревами и на перелёте утки осенью. А костюмы типа лешего... они для снайперов хороши и для продавцов (ИМХО), сам ношу костюм от Росхантера всего год, до этого в обычной курте - разницы никакой!
Выпендрёш всё это! Я не исключение :)
 
А я не пользуюсь ни масхалатом,ни сеткой!Мне кажеться-это лишнее!
Отлично можно укрыться подручным материалом в том месте где охотишься,тем более он естественно ,в любое время года,подходит!На чучелах в троснике-тросник!
На току-сосенки!
А на номере на лося-главное не двигаться!И масхалат не нужен!!!
 
Тож согласен, но приобретал свой маскхалат на гусика.Применение маскхалата зависит от охоты ИМХО.
 
  • Like
Реакции: Dob
Полностью согласен! Хочу только добавить что маскировочные свойства мы в большей степени оцениваем по тому - видим мы человека или нет. И все картинки производителей для оценки маскировочных свойств дают именно человека в маск. халате слившегося с деревом к примеру. Но ни кто никогда не думает о том - а как видит зверь. В этом и есть наша ошибка.
Запах, шум, движение - вот враги нашей маскировки. В одежде важнее удобство и ТКХ.
 
Добавлю, что по моим наблюдениям утка имеет очень хорошее зрение. Ты могеш и не двигаться, но если маскировка плохая - она тебя видит и тут же меняет направление. Со зверем такого не происходит. Можно неподвижно стоять и он будет дальше заниматься своим делом.
 
В ответ про утку, весной с подсадной не люблю шалашки за тесноту и плохой обзор. Случай из жизни, весной 2001 года на левом притоке Ветлуги реке Ноля на рассвете высадил подсадную под высокий берег, чтоб меня не видела, а сам уселся на переносной стульчик (пришитый к рюкзачку) между двух сосинок. Комфортно сижу с пивом и поглядываю, услышал шарпение, пиво убрал, взял мутовку. Вылетел милый и уселся на воду в 5 метраз от подсадной и в 20 от меня. Шлепнул и поймал ниже по течению (заранее присмотрел где удобнее) с упавшего ствола. Вывод : нифига он не видит пока руками не замашешь. Могу еще расказать подобное, но смысл ясен.
 
Я использую рыболовную сеть (писал уже об этов других постах) на месте вплетаю в неё камышь, траву, листочки и веточки и поменьше дрыгаться! Очень хорош фильм на FTP "Охота на утку", там показана массеть при охоте с подсадной. У меня получается лучше! Т.к. из натурального материала! :)
 
Знаешь Игорь! Всяких случаев я могу расказать множество. Но они не говорят что это есть регулярное поведение дичи. Вот в чем разница.
Утка обладает хорошим зрением. Это факт. И я уверен что как раз для охоты на утку маскировка важна. И так же факт то, что когда на тебя заходит стайка а ты стоишь как тополь на плющихе (и даже неподвижно) она резко уходит _именно_ от тебя. И так же факт то, что ты могеш сидеть неподвижно среди поляны и на поляну выйдет сохатый и будет спокойно осматриваться не обращая внимания на тебя. Сие реальность и такое бывало. Как и реальность с уткой.

А вот касательно случаев могу сказать что не раз и проходили в 5ти метрах от лося а он был на лежке и даже с места не сдвинулся, и я подходил охотясь за рябчиком метров на 5-10 совершенно не таясь и сохатый мило смотрел на меня не двигаясь с места, и тому подобное (особенно летом такие неожиданные встречи наиболее часты). Но это не говорит что у сохатого плохое обояние и слух. С этим то у него как раз все нормально. Просто вот такое стечение обстоятельств. Не более.
 
Совершенно не показательный пример, Игорь. Каждый может припомнить случай, когда утка сдуру шлёпалась на воду в 5-10 метрах от охотника, но происходит такое чаще именно по весне, как ты верно заметил. Причина как раз в том, что инсктинкт размножения заглушает все прочие, в том числе и самосохранения. Однако будующее за теми особями, что не сядут без предварительного круга и не подплывут близко к берегу, не просканировав внимательно округу на предмет опасности. В том же, что зрение у птиц цветное сомневаться не приходится, свидетельство тому - различие в расцветке оперения у разных видов. Ведь как известно, природа старается не делать бесполезных вещей...
Острота зрения у утки, пожалуй получше людской, чучела порой замечает с растояний, для которых нам уже требуется бинокль. Вот с умом, тут да, бывают у птичек провалы...:an:
 
заметил интересное явление - если утка летит на тебя и против солнца(особенно заходящего) - никуда не сворачивает. сбивается легко. видимо против солнца как и мы - нихрена не видит....
 
На налёт утки против солнца расчитывать не приходится, это скорее случайность, но вот при скрадывании стайки держащейся под берегом стараюсь использовать эффект ослепления при каждом удобном случае, т.е. стараюсь выходить на неё так, чтобы собственная тень ложилась на направление к цели, однако следует учитывать, что отклонение от прямой сразу будет замечено, и чем ближе подходишь, тем ниже следует пригибаться.
Поднятой в этой ветке темы это касается лишь в плане того, что размытость силуэта, обеспечиваемая костюмом будет очевидным плюсом...
И еще немного о зрении утки - с падением общего уровня освещённости способность различать охотника на берегу резко падает, и непосредственно перед закатом и некоторое время после него, на мой взгляд - лучшее время для скрада... :ay:
 
Если есть желание осветлить.. то положи его на солнце... сейчас же лето, пусть выгорит мальца. Я так поступит когда тоже сам сшил лешего, а ткань оказалась сильно тёмная.
 
В большей части ты прав, но есть одно НО!!. Леши маскирует человека размывая его силуэт, именно на это направлен этот маскхалат, а то, что кто то на этом делает деньги... то об это можно и не говорить, сейчас на всём делают деньги. А такой костюм можно сшить и самому и не отдавать деньги "буржуям".

С Уважением Стас.
 
у нас при охоте на утку есть такая закономерность:
утка за зорьку или за вечерку меняет направление полета.
на зорьке где то допустим с 6ти утра до 8 утра она идет с берега а потом меняет направление и идет с озера.
на вечерке наоборот
90% утки поступает именно так!
 
Сверху Снизу