• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Уральский «Ронин»

Тактический (городской) нож

Я уже старый, больной ( в том числе и на голову, а может даже и в основном на голову) человек и уже не могу понять как синонимом слову "тактический" может быть слово "городской"?

Тактический - понимаю, городской - тоже понимаю. Городской (тактический) - не понимаю...



это не долы для дополнительной прочности, это кровосток.

Не... это продольная вмятина какая то!

Если честно, впервые вижу ветку обсуждения, где за употребление слова "кровосток" не пытаются унизить употребившего =)

Растем, Олечка, образовываемся. Боремся за звание ресурса высокой культуры общения!:cy:



щас я поделаю разные дела и объясню вам всем разницу между городским тактическим и сельским ))))))))

--- Добор поста---

жена ругается, что я " опять своей любимой фигнёй страдаю " )))

Рукоблудишь?

Я в смысле мастеришь что?
Денис, врачи не рекомендуют частить, это на психику жен плохо действует.:ad:

--- Добор поста---

про то почему их нет на якутах

Нет на якутах? Какая прогрессивная новость.
 
кстати,если кто не в курсе, это не долы для дополнительной прочности, это кровосток. не надо писать глупости,Алексей! долы...
Мопед не мой (с) Можешь зайти на сайт производителя - там написано ровно то же самое.
С точки зрения философии - вне зависимости от названия, суть физического объекта остается прежней ;). Я тоже не очень понял, каким образом удаление материала в принципе может повысить прочность. Снизить вес - да, определенно... Но повысить прочность - навряд ли.
Согласна - тоже слух резануло.
См. выше.
Вроде тут все взрослые люди... Мы что будем покупать - название или функционал? Я прекрасно понимаю что для удовлетворения некоторых сертификационных требований некоторые вещи должны называться не своими именами ;) Но функционал-то остается (нарезные ланкастеры, сертифицированные как гладкоствол, глушитель, сертифицированный как ДТК закрытого типа и т.д. Тем более что Хинштейн вообще топит за то, чтобы декриминализировать ХО в виду практически полной невозможности провести границу между бытовым и ХО)

Нож для портмоне делового человека или дамской сумочки
А вдруг корпоратив в лесу? ;)

Коль тут спецы собрались, подскажитя, люди добрыя (с)... там на выбор кучка сталей:
95Х18 (57-58 HRC)
110Х18М-ШД (58-59 HRC) (+1 530 руб.)
100Х13М (58-59 HRC) (+510 руб.)
40Х10С2М
50Х14МФ (56-57 HRC)
AUS-8 (57-58 HRC)
D2 (61-63 HRC) (+1 230 руб.)
ЭП766 (60-61 HRC) (+3 585 руб.)
К340 (60-63 HRC) (+2 715 руб.)
Elmax (59-60 HRC) (+7 155 руб.)
М390 (60-62 HRC) (+8 730 руб.)
Damasteel (57-59 HRC) (+40 135 руб.)
ZD-0803 (57-59 HRC) (+3 630 руб.)
ZDI-1016 (57-59 HRC) (+7 475 руб.)
RWL34 (58-59 HRC) (+5 745 руб.)

Ху из кто?
У меня Бёкер турбина тактикал из 154CM. Вроде нравится.
Но всегда хотелось красивый фикс, а до этого "Ронина", ни на чем взгляд особо не задерживался.
P9145152.jpgP9145148.jpg
Вот что есть. Нижний Гербер это так... настольный нож "для писем и газет" :)

--- Добор поста---

На фото экспортный вариант с правосторонним кровостоком.
Парадокс выжившего.
Ничего что все фото - правосторонние? ;)
c4d4af604e3d4cbf505d3d36d3e389e6.jpg
43b039826a366a43b1042d3c05ab7821.jpg

И это не зеркало в фотошопе - слева маркировка одна, справа - другая.
ddcf3209e758a605a016ff6753acd02e.jpg
 
Тактический - понимаю, городской - тоже понимаю. Городской (тактический) - не понимаю...
Наверное для тактических действий в городе в условиях БП. Например, чтобы подцепить крышку люка перед артобстрелом или бомбардировкой.
это продольная вмятина какая то!
Точно! Фигня какая-то в пресс попала.
не очень понял, каким образом удаление материала в принципе может повысить прочность. Снизить вес - да, определенно... Но повысить прочность - навряд ли
А исчо учОный! В сечении будет не прямоугольник (треугольник, пятиугольник), а сложная фигура. Это даже я, недоучившийся поп, понимаю!
слева маркировка одна, справа - другая
Да, это два разных ножа - один экспортный, а другой для внутреннего рынка.:)
 
Я тоже не очень понял, каким образом удаление материала в принципе может повысить прочность. Снизить вес - да, определенно... Но повысить прочность - навряд ли.

Подсказка - почему в строительных несущих конструкциях используют не квадратный и прямоугольный профиль, а двутавр и швеллер?
 
Lexs Lavrov, зведочет.Прочность---твердость и жесткость вещи разные.Тебе это хорошо известно. Напрмер возьми лист бумаги за узкий конец и подними его.Он согнется.Если же из этого листа сделать желоб то тогда его можно поднять и он не согнется.Также на нем -- из него можно сделать гофрированую поверхность.Форма гофров может быть разная.Какая наилучшая для жесткости я не знаю.И не могу расчитать -- не хватит знаний.У тебя знаний через край. На якутах--- ножах якутского типа вариант стока есть в обязательном порядке.Так как первые якуты делали из кости ноги расколотой вдоль.Когда стали делать ножи из железа( про период меди и бронзы в этом деле у якутов я ни чего не знаю)Они эту форму применили и для железных ножей.Потом поумнели и освоили цементацию в древесноугольном карбюризаторе, а чуть позже и азотирование.Все это пришлось на период освоения-- войны с русскими.В наших казацких сказках про это пишут что ихние ножи резали лучше чем русские.Так как обладали свойством самозаточки.
 
Я тоже не очень понял, каким образом удаление материала в принципе может повысить прочность. Снизить вес - да, определенно... Но повысить прочность - навряд ли.

давайте поговорим о долах на стволах высокоточных винтовок и многих охотничьих карабинов?

Ваше мнение, Алексей!)
 
почему в строительных несущих конструкциях используют не квадратный и прямоугольный профиль, а двутавр и швеллер?
Саша, так это же очевидно!
Все помнят судьбу "близнецов" где несущие балки были как раз с квадратным сечением:
2020-04-18_135500.jpg
от сюда: https://www.youtube.com/watch?v=3k9VjMjEhls
 
i


По моим соображениям как канелюры на стволах появились:

1. Сальвадор Дали пьяный нарисовал, а оружейники подхватили.:ag:

2. Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году!

3. Это внедрила Маша Финикова, очаровательная и очень стильная женщина.

И что характерно - случайно угадали. Такие стволы стреляют точнее.
 
Саша, так это же очевидно!
Все помнят судьбу "близнецов" где несущие балки были как раз с квадратным сечением:

Ты старый и все уже забыл напрочь.

Близнецы завалились не из-за того, что балки были квадратные, а по причине того, что на них два самолета захотели сесть. Причем не вдоль, а поперёк.:ag:
 
Снизить вес - да, определенно... Но повысить прочность - навряд ли.
Если взять два клинка абсолютно одинакового сечения, но один из них при этом имеет правильный дол, то при незначительной разницы в весе, прочностные характеристики на излом у него будут выше. Можете поверить на слово, проверено неоднократно.
Что касается нарезного оружия, наличие коннелюр значительно увеличивает наружную площадь ствола, а соответственно и его охлаждение при стрельбе, снижает вес и увеличивает прочностные харрактеристики на боковые колебания. Собственно всё просто!
 
уже не могу понять как синонимом слову "тактический" может быть слово "городской"?

это для таких "выживальщиков городских" - ходят в камуфле, подсумках, аптечках, EDC, очки стрелковые, кобура набедренная.
И весь этот цирк чтобы дойти до работы и обратно,
знаю пару таких персонажей, лес ограничивается буходом в ближайшие леса ЛО :agg:
 
По какой причине взгляд задержался именно на этом ноже ?
А бес его знает...
Я предпочитаю не парится по этому поводу. Понравился так понравился, не понравился - "следующий!" (с)
Подсказка - почему в строительных несущих конструкциях используют не квадратный и прямоугольный профиль, а двутавр и швеллер?
Потому что килограмм стали стоит деньги ;)
Более того, если верхние конструкции легче - значит можно еще больше сэкономить на нижних, поддерживающих.
Стремление достичь лучшее соотношение прочность/вес (не забывая о технологической простоте изготовления ;)
Короче - всё вокруг бабла. :)

давайте поговорим о долах на стволах высокоточных винтовок и многих охотничьих карабинов?
Как там было у вас?... "Йа за такой оффтоп удаляю фсе и баню на неделю"? ;)
Тема о ножах.
Любая конструкция, включая ствол винтовки, если что-то можно отпилить без потери прочности - это отпиливают для экономии веса.
А винтовки по этим долам отлично лопаются
1559617707161c3d3b3d7060c1e826084672c9425be.jpg

По такой схеме.
И без долов - тоже. Потому что нарезы - это то же самое что долы, только внутри. И, в отличие от долов - нарезы обязательны :)
наличие коннелюр значительно увеличивает наружную площадь ствола, а соответственно и его охлаждение при стрельбе
Разумеется.
Раньше делали кольцевое ребрение (самый популярный пример - Томпсон)
Но на высокоточке конечно первее всего - устойчивость к колебаниям.
На скорострельном (Бушмастер, например) - охлаждение, я таки думаю, все же вперед точности, хотя точность никогда не была лишней.

--- Добор поста---

ходят в камуфле
Некоторые вещи, которые шьют из камуфли... а иногда и только из камуфли - они, сука, сильно ноские и удобные, при приемлемой стоимости. Вот мой друг из КЧР, он хвастался что у него сплавовские штаны, не помню точно какие, толи BDU, толи TSU - шесть лет прожили.
А то, что делают из армейской стандартной камуфли - на распродаже вообще какие-то копейки стоит, но служит не хуже.

Вообще иногда удобно.

Не так уж и глупо, как звучит. Для выживания аптечка - в 100 раз эффективнее ножа.
 
Потому что килограмм стали стоит деньги
...
Короче - всё вокруг бабла.

Ну да, конечно! Еврейские штучки! Кто ж их не любит?

Но каннелюры и долы? Это же какие лишние бабки, шоб их сделать? Дешевле железо оставить, пусть эти поцы подавятся.

--- Добор поста---

Для выживания аптечка - в 100 раз эффективнее ножа.

Но хуже, чем граната. Пусть даже и муляж.:ah:
 
Но каннелюры и долы? Это же какие лишние бабки, шоб их сделать?
За ваши деньги - любые капризы (с)
В любом случае - работы всегда на 100 баксов, а возьмут за нее 200 ;) Так что чем больше работы - тем больше прибыли.
А для нищебродов - выпускают модель с тем же стволом, но без долов/каннелюр и т.п.
А потом все это называют хитрым словом маркетинг.

--- Добор поста---

Но хуже, чем граната. Пусть даже и муляж.
Я сталкивался со случаем, когда граната не помогла бы.
На нас напало дерево. Растение в смысле. Вероломно и без предупреждения, из засады. Правда в лесу. Но тем не менее, наличие на 4 человек примерно 1.5 аптечек - оказалось крайне полезным.
 
Lexs Lavrov, зведочет.
chayka, ну смотрят они в свои микроскопы на небо, что из того? Совершенно безобидное занятие.:)
по причине того, что на них два самолета захотели сесть
Причём самолётами управляли абреки, едва сумевшие освоить взлёт на лёгкомоторном самолёте. Очень точно приземлились.:9:
нарезы - это то же самое что долы, только внутри
Все мои ножи имеют внутренние кровостоки, их просто не видно.
 
Близнецы завалились не из-за того, что балки были квадратные, а по причине того, что на них два самолета захотели сесть.
Ну почему же. Конечно помню. Так же как и то, что у Освальда вторым номером Павлюченко была, а инопланетян на дятловцев йети навел.

--- Добор поста---

смотрят они в свои микроскопы на небо, что из того? Совершенно безобидное занятие.
Это зависит только от того, сколько звездочек и какого разлива они в состоянии увидеть!
 
Сверху Снизу