• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с ловчими птицами на крупную добычу

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Давайте попытаемся очертить рамки возможностей ловчих птиц в спектре потенциальной, и фантастической, охотничьей добычи?
Итак, кабан (первая половина ролика)
 
Возможности весьма скромные, хотя и рысь вроде в числе трофеев есть с беркутом, и волк. Копытные до самок оленя благородного.
 
Возможности весьма скромные, хотя и рысь вроде в числе трофеев есть с беркутом, и волк. Копытные до самок оленя благородного.
Юрий Носков довольно плотно прошелся по сиьирской косуле.
Что же касаемо рыси, тут ничего не скажу, опасный зверь. Впрочем в программе состоявшегося в конце прошлого века международного фестиваля "БЕРКYТШY-90" была заявлена охота и на рысь и на росомаху (это в Алма-Ате то!) На деле же за все время фестиваля только ястребуха Валеры Орлова поймала одну черную ворону будучи пущена на нее из автобуса, а на стадионе Чимкента мой челиг тетери вдруг закивал и .... рванувшись с руки поймал между рядов скамеек местную мышь.
 
довольно плотно прошелся по сиьирской косуле.
Вот то видео и стоило здесь анонсировать, а не эту "шагистику" типа смены караула у мавзолея.Ну почесала птичка спинку кабаненку , а потом в шоке отсиделась пока хозяин в предынфарктном состоянии бегом пытался "птичку" забрать. Подобное видео по моему неопытному взгляду вызывает насмешку над "добытчиками" А усилий организаторов было затрачено "мама не горюй". Это как для добычи утки "барином" со своей проданной ему втри дорогА птичкой пытается добыть хоть одну уточку при помощи всей деревни. Несколько лет тому назад я здесь делился своими наблюдениями как всего две вороны гоняли как вшивого по бане ястреба в два раза больше себя и хозяин не мог его вернуть к себе тот забился в самую гущу кустарника и прикинулся воробьем. Этим видео я лишний раз убедился, что гонористые птицы способны на первый заход , а потом если бы кабаненку не было некогда он просто сожрал бы самоуверенную птицу.В следующий раз эта птица сомневаюсь, что атакует поросенка.
 
типа смены караула у мавзолея.Ну почесала птичка спинку кабаненку , а потом в шоке отсиделась пока хозяин в предынфарктном состоянии бегом пытался "птичку" забрать.
Напуски на кабана, причем успешные, уже несколько лет практикуются в Европе.
Понятно что не на вепря, но на вполне достойных подсвинков, уже "товарных"
Что же касаемо беготни, так еще Данилов, охотник XIX века говорил что сокольнику нужны лошадиные ноги.
И это все ради помощи птице на чрезмерной добыче.
Потому как естественный отбор никто не отменял, не опытная птица может кинуться хоть на слона.
Этим видео я лишний раз убедился, что гонористые птицы способны на первый заход , а потом если бы кабаненку не было некогда он просто сожрал бы самоуверенную птицу.В следующий раз эта птица сомневаюсь, что атакует поросенка.
И именно успешная поимка закрепляет положительный эффект, а дальше, постепенно, появляется опыт.
 
Я видел фото рыси (мертвой) с сидящей на ней беркутом. С одной стороны- рысь не кот (хотя котов и тетеревятники, и филины с неясытью регулярно берут), задешево не продастся, а с другой стороны- пневмоторакс от 5-сантиметровых когтей в бочину никто не отменял. Тут же ясно видно- примерился, попробовал, понял что "не по Хуану сомбреро"- и отвалил.
 
И именно успешная поимка закрепляет положительный эффект, а дальше, постепенно, появляется опыт.
Так как я не являюсь специалистом в подобной области но решился высказывать свое впечатление(взгляд со стороны не отягченный рекламой и сектой)
Пришлось посмотреть десяток роликов в сети...И ,что я вижу? единственная добыча это скинутые со скал козы и в поле лисята(взрослую лису так и не добыл БЕРКУТ(камеру отключили)) Еще азиаты назвали ВОЛКОМ шакаленка которого сумел остановить беркут но видео очень интересно тем, что беркут долго преследовал шакала и когда поймал и через пять секунд Шакал готов был выдрать задницу птице его уже "быстроногий" бурят или казах или кто другой в национальном костюме нагнал и съемка тут же прекратилась...Впрочем как и все ролики . Один был ролик подольше где реально раненный зверек убегал с раненной шеей в крови но и там развязки не показали(мог птичку поранить). Не 146 процентов но мне кажется птички выродились и настоящая охота с ловчими птицами превратилась в бизнес с продажей слегка дрессированных птиц на "смену караула".
 
Так как я не являюсь специалистом в подобной области но решился высказывать свое впечатление(взгляд со стороны не отягченный рекламой и сектой)
Пришлось посмотреть десяток роликов в сети...И ,что я вижу? единственная добыча это скинутые со скал козы и в поле лисята(взрослую лису так и не добыл БЕРКУТ(камеру отключили))
На колу мочало, начинай сначала.
1. Скинутые со скал "козы" это скорее всего старый фильм про могильника. В нашем случае он не имеет никакого отношения к потенциальным возможностям пернатых хищников. Это тактика охоты диких птиц.
Однако. ну вот, к примеру, относительно недавний случай с символом Америки - лысым орлом (он же белоголовый ОРЛАН)
Вполне себе, правда лиса не крупная вроде и ветер наверное встречный, но .... надо заметить и не орёл! Впрочем белоголовик не молодой уже.
Ровно как и тут
Я далек от мысли что орлан хотел унести медведа на гнездо, но .....
По поводу отключенной камеры, или обрезанного видео, то тут не редко авторы сюжета намеренно обрубают завершение что бы не дразнить "гусей" в лице "зеленых писов" и зоошизы.
Кстати, далеко не все имеют возможность снимать напуски ловчих птиц в поле, а различные слеты и фестивали, особенно с орлами в Азии, заточены на напуски выпущенной добычи. Не редко в намордниках.
Но вернемся к реальной охоте и к нашим "баранам"
Типичный пример напуска беркута на косулю и, со всех ног, спешащего на помощь охотника.
И еще несколько напусков на косуль
 
На колу мочало, начинай сначала.
Как лисенок начал кусаться сразу интерес у птички пропал и надо-же камера отключилась...С копытными немного дольше съемки особенно интересны кадры когда травоядная влетает в забор загона и птичка тоже.а он почти незаметен если бы не влетели в него то просматривающие этот рекламный ролик так и не заметили вольерную подставу. Но так как обрывков рекламных много то там где птица хоть и неудачно цепляется (за заднюю ногу)но сбивает галоп "козы" съемка тут же прекращается потому как второй задней ногой в голопе разбивает череп нападающему. А нападение на медвеДА это однозначно "мой хозяин дурак" если напустил . Мне интересна эта тема но уж слишком много критики мое подсознание выдает.

--- Добор поста---

не дают редактировать

--- Добор поста---

Короче ссылку не вставить ...белоголовый кроме рыбы и падали может добыть зайчика или "молодого бобра"(бобренка)
 
Мне интересна эта тема но уж слишком много критики мое подсознание выдает.
Увы, у нас и дичи нет и с орлами мало кто реально охотится. А Юрий Алексеевич Носков, ловивший раньше со своим беркутом Алтаем сибирских косуль в Шушенском, остался без своего знаменитого орла.
Я так понимаю, что спорить бессмыслено, посему могу только порекомендовать съездить на осенние слеты в Европу, которые начинаются с начала октября в чешском Опочно и потом кочуют по всей Европе меняя дислакацию каждую неделю Чехия - Словакия_Австрия_Германия и т.д.
Я был. В охоте участвовал. Самого поднятые косули трижды чуть с ног не валили.
Кстати, именно в Опочно маленький харрис )чуть более килограмма всего, взял самого крупного козла из двух десятков добытых косуль
Давно, собственно, собирался выложить эту фотку, да всё как то руки не доходили.
Вот на нее ссылочка http://galerie.matucha.cz/index2.phpindex.php?album=/Opocno_2010/&image=7Y9F4386.JPG
 
Последнее редактирование:
Увы, у нас и дичи нет и с орлами мало кто реально охотится
Есть, охотятся и ловят, Влад. И необязательно в Европу ездить. если беркут понял, как брать, то пофиг ему на укусы, клыки и карусель. его клинит и он жмет до последнего. Эта беркутиха сейчас летает уже очень и очень неплохо с набором высоты и дальше если все будет так, то возможно к осени буду с кругов охотиться по лисам, как основному трофею. а уж если прихватит чего покрупей, то конечно постараюсь помочь удержать.

--- Добор поста---

Увы, у нас и дичи нет и с орлами мало кто реально охотится
<br>Есть, охотятся и ловят, Влад. И необязательно в Европу ездить. если беркут понял, как брать, то пофиг ему на укусы, клыки и карусель. его клинит и он жмет до последнего. Эта беркутиха сейчас летает уже очень и очень неплохо с набором высоты и дальше если все будет так, то возможно к осени буду с кругов охотиться по лисам, как основному трофею. а уж если прихватит чего покрупей, то конечно постараюсь помочь удержать.
Как лисенок начал кусаться сразу интерес у птички пропал и надо-же камера отключилась...С копытными немного дольше съемки особенно интересны кадры когда травоядная влетает в забор загона и птичка тоже.а он почти незаметен если бы не влетели в него то просматривающие этот рекламный ролик так и не заметили вольерную подставу. Но так как обрывков рекламных много то там где птица хоть и неудачно цепляется (за заднюю ногу)но сбивает галоп "козы" съемка тут же прекращается потому как второй задней ногой в голопе разбивает череп нападающему. А нападение на медвеДА это однозначно "мой хозяин дурак" если напустил . Мне интересна эта тема но уж слишком много критики мое подсознание выдает.
а на этих знатоков не обращай внимания,им не ведом кайф от поимки и никогда не понять эмоций в такие моменты G0024413.jpg
 
Сверху Снизу