• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с соколами

Алексей. ведь явно же намекнули что высота - это главное. Или предпочтете этому мотание на небольшой высоте и ловлю молодняка и линных птиц? Настояшие охоты - это охоты с больших высот.

--- Добор поста---

Амос — самка мексиканского сокола
Для справки - это аналог балобана.
 
. Алексей, кстати. Мне кажется, нюансы в охтах всегда касаются только одну определенную птицу, тут Ростислав прав. Каждая из них все же узкоспециализируемая получается))) . Тут у знакомого в Болгарии сапсанка наблатыкалась ловить сорок в определенной местности. За сезон ловит до 150 голов! В другом месте на них не ведется...
Вот тут я с тобой согласен на все сто працентов.

--- Добор поста---

А вот насчет высоты все зависит от характера местности и вида дичи на которую охотится сокол
 
Хоть опыта работы с соколом по полевой дичи у меня нет(не было собы)За то с балобаном пробовал охотиться на уток.Вышло так.в первый день не пошел-не покормил.На второй день пошел ооочень вяло с высоты 50 метров(не поймал) загонял его на вобило до такой степени,что он лег возле меня на земле и не мог вообще пошевелиться,накормил меньше чем на удержание веса.На 3й день он поднялся метров на 150 и стоял четко надо мной,но селезень взлетел довольно таки далеко от меня(метров 100),балобан его так срубил,что тот еще в отключке находился,когда я подошел.Из этого могу смело предположить,что любой сокол может ловить,если его физическая кондиция как у спортсмена и он оооочень голоден,но естественно на приличной высоте

--- Добор поста---

еще заметил,что если не давать собе команду даун(на примере охоты с ястребом) куропатка сопровождает взглядом собаку и не осыпается,тем самым давая ястребу преимущество во внезапности.В новом сезоне проэкспериментирую с соколом.
 
И не куда не денешься от специализации.Тоесть сокол привыкает к определенному виду дичи .В процессе охоты изучает манеру поведения жертвы и вырабатывает манеру нападения .Насколько я информирован но в старину соколов даже называли по виду дичи на которую они охотились(гусятники,утятники,гаевники).
 
В процессе практических охот я заметил что сокола которые приноровились ловить куриных .Так -же не плохо ловят и уток.А вот по врановым как то не очень ,перестраиватся нужно.Полет ворон не быстрый любой сокол догоняет , но вот поймать не так то просто.Крутятся они очень хорошо и при возможности сразу прячутся в кроне деревьев.
 
Читаю . Дела давно минувших дней . За это время у меня были и гибрид 3/4 кречет -сапсан и балобан и сапсан и гибрид кречет-сапсан . Все птицы отлично работали .для себя давно решил без разницы какой сокол если вложить ресурсы (время, деньги и свою энергию ) любая птица будет работать отлично .
 
А что же с самкой не справился? А?
 
На любую птицу надо время . Я уже несколько раз пытался заниматься с двумя птицами и ничего хорошего из этого не получилось . Почему же только с самкой . Помнишь ты еще у Петра работал я брал алиментного самца гибрида и потом так же отдал . Когда у меня был светлый гибрид и темный балобан Петра Волкова , то также пока я не отдал гибрида балобан тоже херово летал , а отдал гибрида и балобан начал работать .На вторую птицу у меня просто не хватало времени . И сейчас у меня только одна птица и если опять возьму вторую , думаю повторится та же история .
 
Я помню все. Только это самая простая отмазка - нет времени... Все это ерунда. На себе испытано -можно делать и охотиться без ущерба для качества птицы с тремя разными хищниками - орел охотиться через два дня после плотной еды, тетеревятник может двадня работать, день голодный . Сокол в хорошем весе управляемый и высоколетный тоже примерно раз в три дня получается - день рабочий - кормежка досыта, следующий день отдых и немного корма просто подозвать на руку, голодный день и третий опять в работу. все отлично укладывается в график)

--- Добор поста---

Еще с Юрой Носковым разговаривал, зачем тот брал ястребов и соколов, когда орел был, он тоже самое сказал, а чем в два дня после поимки беркутом добычи заниматься? охотиться с другими..
 
Сверху Снизу