• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мотор Tohatsu 9.8

  • Автор темы Jug
  • Дата начала
Как я понимаю эту фразу - когда ты пытаешься выйдти на глист , а оно не получается, фактически выжав полный газ лодка не позволяет мотору раскручиваться до положенных 5000 оборотов. Может быть следствием либо не правильного винта (слишком легкий, слишком тяжелый) , либо перегрузом, либо не правильным углом мотора
:)
 
Понял, ты имел в виду переходный режим движения, а не двигателя.
 
Дима, я не говорю именно про Тоху, я имею ввиду двухтактники вообще. Про то, чем можно моторы побаловать постараюсь отдельной темой, здесь немного про другие вопросы речь идет :)
 
Одно из условий долговечности мотора - соблюдение правил обкатки и применение рекомендованных техжидкостей и их пропорций!!!
На обкатке происходит чрезмерный нагрев деталей цилиндропоршневой группы и увеличенная доля масла в бензине архиважна для постоянного присутствия масла в паре трения и снижения нагрузок, исключения перегрева и правильной приработки сопряжения кольцо - цилиндр (притирка). Ведь вся смазка, которой смазываются эти детали поступает только с топливом!!!
После 20 моточасов(обкатка) детали прирабатываются, поверхности приобретают рабочую геометрию, уменьшается трение и поэтому доля масла в топливе снижается до рабочей. Снижение доли масла меньше рекомендованной приводит (по жизни), к выходу из строя деталей цилиндропоршневой группы,(поломка или залегание колец, задир по стенке цилиндра).
Снижать долю масла в топливе можно ТОЛЬКО!! снизив коэффициент трения по деталям, и это возможно с помощью ряда добавок в масло. Автохимия реально рулит, главное правильно пользовать.
Тем не менее, все улучшения можно проводить только после обкатки.
И ещё интересует - после обкатки смесь 50 к 1? Это все соблюдают или можно в качестве экономии и меньшей загазовнности масла меньше лить?
Не торопись, обкатай сначала, начнешь лить 1:50, -сам поймешь стоит ли снижать долю масла:)
Что за масло взял? Выложи данные по этикетке плиз.
 
чёто неудачный наверна попался,
новый? если старый, косяков может быть много.
у меня Мерк-2,5 новый, даже не обкатывал, только бензин 95 и 1:25масло, завел и попер,холодный греть надо, даже бензопилу...
 
Срочно нужен винт для тохатсу 6-ки!!!

Всем привет!!!! Просьба ,если кто знает - где можно купить винт для 4-х тактника Тохатсу 6 сил в Питере?
Купил в прошлом году, не нарадуюсь...
Всем за ранее спасибо.
 
ямаха 30. на корсаре (ну куда больше)

в итоге 14шаг, ну еле-еле за минуту -полторы на глис вытаскивает груженую 4 -мя пассажирами и грузом по 30-35 кг. на рыло.
Чего то слабо... у меня Нептун 25 и фреган380 на скоростном винте 6 -х спокойно на глис, 4-х не задумываясь. Может от того что лодка длиннее и я толстяка на нос сажал...
 
Федор , думаю в лодке дело, корсары мне лично своими обводами вообще не нравятся, швов много, толку мало
 
Конечно после обкатки! Кстати обкатка по инструкции 10 часов, или рекомендуешь увеличить до 20 часов? Масло дома взгляну напишу хотя там и так вроде помню что написано TCW 3 YAMALUBE как то так. Кстати интересные факты, виден спец в этом вопросе...
 
Могу тебя порадовать, чем меньше установленое заводом время обкатки, - тем выше качество исполнения аппарата, зазоры, допуски, сборка и прочее.
Конечно, - соблюдай мануал во всем, все инструкции написаны кровью пользователей :)
 
водно-моторники а кто скажет где кто обкатывал - тролил свой мотор, хочу в выходной куданить не так далеко съездить остальные 8 часов докатать и кстати может закинуть пару воблеров глубоководных. Может на оз. Глубокое? Кстати есть щас какие запреты на использование лодок с моторами? Кто то что то писал про 15 мая вроде или как?
 
Если хочешь побыстрее -купи бензина на 8 часов работы, налей бочку воды....:):):)
 
нене хочу совместить с природой и рыбалкой :)
 
У меня Тоха-25-ка....За неимением 95-го бензина(скончался),40 км пёр на 76(автол)....Разницы не учуял. Скорость 31-34-36 км/ч по GPS. Если-бы тока не косы...,но муфта срабатывает---------ВЕСЧЬ!!!!
 
У самого Тohatsu 9.8, ...

У самого Тohatsu 9.8, лодка Кайман 330. Обкатал как написано в инструкции. Третий год работает как часики. В этом году, только, решил свечи поменять (если честно особой разницы не заметил, могли бы еще послужить). Штатный винт работает очень хорошо (даже слишком хорошо). Винт довольно устойчив к ударам, деформируется конечно, но самое главное не скалывается, а следовательно легко исправляется пассатижами и напильником. Лью масло только то, что написано в инструкции. Бензин сначала использовал 92, потом перешел на 95, так как доверия к нашим производителям нет никакого. Установил дополнительный топливный фильтр на шланге и не жалею, песочка в нем изрядно за сезон накапливается. Если будут вопросы, обращайся.



P.S. Вообщем строго следуй инструкции и не прогадаешь. Если нет инструкции, на русском языке, могу выслать.

 
ага много читал подобных отзывов, а где приобрёл фильтр - ктстаи инетерсная мысль только вчера о ней задумался глядя на грязный мерный стакан для разбадяживания масла.
То есть по поводу винта не парился - запасной или там скоростной не брал? А то сам продавец сказал что в некоторых режимах он менял на скоростной винт и скорость была больше на 7 км/час...
 
по моему от Таврии

Я использую самый маленький автомобильный, который проще всего найти (по моему от Таврии). Устанавливаю на шланге между грушей и штуцером, который в бензобак вставляется.
 
ага вобще логично пасип за совет точно так же и сделаю!
 
Да по поводу винта не стал заморачиватся

Да по поводу винта не стал заморачиватся. Посчитал, что от добра добро не ищют. Все равно один почти не езжу а, следовательно, для меня важнее тот груз, который он на глиссер вытащит. Когда этот накроется куплю себе такой же.
 
Сверху Снизу