• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Егеря убил 22-летний браконьер.

горностай,
Дмитрий , без обид - ты прежде чем писать в инете про обыдлевших егерей и угнетаемых охотников , поработал бы сам хоть годик в егерской службе . Думаю поменялось бы отношение разительно . И главное - ты бы смог на полных основаниях рассуждать про "взгляд изнутри" =))))
 
По поводу молодых браконьеров и альтернативы этому:
"Латвия показывает хороший пример. Этой весной вступают в силу поправки которые разрешат охотится несовершеннолетним гражданам Латвии с 16 лет. Была проделана огромная работа по разработке законодательства и убеждению общественного мнения в том что 16 летнему подростку, конечно при сопровождении взрослым, вполне можно доверять оружие для самостоятельной охоты. Подобная мера крайне важна. Невозможно воспитать молодого охотника, да и просто заинтересовать ребенка или подростка охотой если не дать ему возможность самому пострелять из оружия и попробовать охотиться самостоятельно. Многие сегодняшние проблемы с молодыми и не очень охотниками коренятся в том что в молодом возрасте у них небыли примера для подражания и возможности стрелять и охотится.

Те же кто мог себе позволить возить ребенка на охоту навсегда посеяли в его сознании сомнения в законодательстве, его адекватности и что еще хуже возможности «нарушать его если оно не правильное». Только этот последний пункт более чем достаточен что бы разрешить охотникам брать своих детей на охоту официально."
https://zen.yandex.ru/media/kas/na-ohotu-s-16-no-ne-v-rossii-5ca8c4e963319e00b5ffaed2
 
Те же кто мог себе позволить возить ребенка на охоту навсегда посеяли в его сознании сомнения в законодательстве, его адекватности и что еще хуже возможности «нарушать его если оно не правильное». Только этот последний пункт более чем достаточен что бы разрешить охотникам брать своих детей на охоту официально."
Вот! Золотые слова! Когда ж наши "слуги", до этого допетрят! Или они сознательно делят нас на тех кому закон писан и кому НЕ писан?!
 
разрешить охотникам брать своих детей на охоту официально."
Раньше выдавали Удостоверение члена секции юных охотников и рыболовов. Я своё такое даже сохранила на память.
Вот только не понимаю, как это может помешать неадеквату выстрелить в человека (егеря).
 
Гололобов, Игорь .Вариант другой.У лесника есть обход в разных местах разной площади.( пока лесника, не пом лесничего и не лесничий) Идет и раз кто то что то бурогозит.Стал подходить а на него ствол направили и.Что делать.?Выполнять свое назначение.?Удрать.Закрыть глаза.?Пусть это не лесник а егерь.Кто тут пуп земли.?На полицаев ни какой надежды.С этим егерем также.Ситуацию надо " разруливать" до того как дробь в лицо прилетела а не после.Также и как пожар, проще и легче предупредить чем тушить.И этот случай тому пример.Служебное оружие нужно в первую очередь для техники безопасности.По сути для того чтоб стрелять первым.Так как получив заряд дроби в лицо или пулю , оружие егерю уже не понадобится
 
Вот только не понимаю, как это может помешать неадеквату выстрелить в человека (егеря).
Воспитание.
Собственно неадекват - это человек, действующий вразрез с принятыми нормами, которых он либо не знает в силу отсутствия воспитания, либо не понимает в силу дефекта развития мозгов (или той ткани, которая их заменяет).
 
А вот с этим согласна безоговорочно. Но для этого воспитатель - наставник должен быть тоже адекватным. Если отвлечься от охоты, нас всех воспитывали (родители, учебные заведения...), а мы все разные. Достаточно почитать тему, ведь есть те кто сочувствует стрелявшему и оправдания ему находят.
 
По сути для того чтоб стрелять первым.Так как получив заряд дроби в лицо или пулю , оружие егерю уже не понадобится
Лично по мне, Саня, никакая древесина не стоит жизни человека. Да и какой смысл стрелять в человека за 100м3 древесины, если золотари его тыссечами закапывают, загаживают ключи. реки... А сгорает сколько? Сколько я сжёг для встречного пала? Да всё это херня, самооборона, нехер лезть на рожон! Не стоит это ничьей жизни. Причём брэков я сейчас понимаю больше, чем инспекторов. Им есть что терять и если за нарушение грозит нев_ипенный штраф и прочие неприятности, то тут уже выбор: завалить охотинспектора или тупо вкисать на неимоверные бабки. (а дома дети, которых учить надо,)... Так и у егерей- охотинспекторов так же дети, жёны, вот нахрен лезть тупо на ствол? Нормальный человек этого делать не будет.
Да и вообще, что все упоролись в эту написанную журналюгами статью? Что из неё известно? Один застрелил другого. Всё! Как это было, при каких обстоятельствах, история умалчивает. Может тупо реально решили по банкам пострелять, тут пьяный егерь нарисовался и начал за ствол хвататься, случауно получил заряд дроби в морду. А может, тупо нажрались, начали стрелять по бутылкам, подъехал трезвый егерь и на фоне "внезапно возникшей личной неприязни" алконафт выстрелил ему в лицо. Что все фантазируют? А может егерь забрал заряженное ружьё и оно выстрелило ему в лицо? Никто толком ничего не знает, а уже нафантазировали 4ре страницы. :cool:
 
А может егерь забрал заряженное ружьё и оно выстрелило ему в лицо?

Браконьер сознался, что это он стрелял, но с оговоркой, что хотел только попугать.
 
В тюрьмах и лагерях сидит не мало вполне воспитанных людей. В том числе и за убийства.
А тюрьмы заполняются не по факту наличия или отсутствия воспитания. И даже не всегда за совершение преступлений. Взять самооборону. В очень многих случаях 100% самооборона - квалифицируется как превышение или даже убийство по неосторожности.
Было дело некоторое время назад - оправдали бомжа, который своих собутыльников немножко убил их же ножом, которым они пытались его зарезать. Правда пока его оправдывали - он два года отсидел.

Но для этого воспитатель - наставник должен быть тоже адекватным. Если отвлечься от охоты, нас всех воспитывали (родители, учебные заведения...), а мы все разные.
Ну, мы конечно разные, но в определенных довольно широких пределах мы проходим в понятие "нормального" и "адекватного".
А необходимость адекватности наставников - это чертовски метко замечено!!! В практическом разрезе - неадекватно воспитанные собаки на улицах... и что еще более интересно - неадекватно воспитанные дети, вырастающие в неадекватных взрослых, порождающих (хорошо если) столь же неадекватных детей.
Если неадекватная собака это все же имущество, и она может быть изъята и утилизирована... То как "легко" лишить родительских прав неадекватных родителей? Тем более что четкой связи между статусом "родитель" и статусом "воспитатель" нет. Детей могут воспитывать и бабушки с дедушками, и другие родственники, и телевизор или книги.

И остается актуальным вопрос - куда неадекватов девать? Ну не всех... Есть вполне мирные типа даунов и аутистов - сидят себе в своем углу и перебирают свои бусинки. Если их не трогать - они никому не мешают. А есть же буйные... как тот синий, который перестрелял полицию, которую сам же себе и вызвал для защиты от оборотней, которые лезли в его дом.
Уже писал, повторюсь, на мой взгляд в США наличие огнестрельного оружия у населения косвенным образом служит утилизации неадекватных членов общества. Дерзкое ограбление или разбойное нападение, заканчивающееся трупами преступников - это утилизация преступников. Или довольно часто можно видеть как полиция выезжает по вызову и там совершенно неадекватный психически больной человек угрожает всем ножом, не подчиняется полиции и т.д. Там конечно есть примерно 50% шанс что сработают нелетальные средства и он будет нейтрализован. И даже если не сработают, то из пистолета, при стрельбе на нейтрализацию, шансы выживаемости довольно высоки. Но в конце концов - неисправимого психического неадеквата либо вальнут наглухо, либо сделают из него овощ.
ИМХО у общества США есть эволюционный механизм некоторого так сказать самоочищения.
 
А тюрьмы заполняются не по факту наличия или отсутствия воспитания

Ну я так понял, что ты считаешь, что убить егеря мог только не воспитанный и неадекватный человек.
Я не согласен. Мог убить и адекват в мирной жизни и неадекват. Все люди разные и воспринимают возникшие ситуации тоже по разному, особенно конфликтные.
 
Хммм... Сразу чувствуется, что не служил ты в ариии, Алексей. "Воспитание" там несколько не то, что бы хотели от тебя родители. :af: Да и что ты понимаешь под словом "воспитание"? Меня вот 10ть лет воспитывали быть строителем коммунизма... и что?
неадекват - это человек, действующий вразрез с принятыми нормами
Кто принял эти нормы? Есть вроде как норма - "женщин бить нельзя!" В основном они этим и пользуются. Ну а я, к примеру, считаю, что умная женщина никогда не даст повод мужчине её ударить. В противном случае - мне похрен, мужик или женщина - получат в торец сразу и жёстко. Хотя я всегда считаю, что всегда лучше договориться, чем причинять друг другу телесные повреждения.... Но... всякие бывают варианты. К стати, о воспитаниии! Знал "воспитанных". которые травили собак изониазидом просто так, для интереса, ну и "чтоб тут не бегали и не срали"... а я вот, невоспитанный, спецом взял три упаковки, но потравить бегающих собачек как то вот рука не поднимается...:ac:

--- Добор поста---

Браконьер сознался, что это он стрелял, но с оговоркой, что хотел только попугать.
Так мож так и было? И схрена ли браконьер? Кого он добыл? Егеря? :eek: А где запрет охоты на егерей? :ag:
 
Leshii, про "воспитание" всё верно сказал !

--- Добор поста---

Так мож так и было? И схрена ли браконьер? Кого он добыл? Егеря? А где запрет охоты на егерей?

Запросто могло так и быть. Случайностей в нашей жизни хватает. Может решил возле уха егерю пальнуть, но "промазал" по пьяному делу. По идее не за что ему было егеря стрелять. Лося не было значит огромные штрафы и уголовное преследование не грозило.

Вне сезона с ружьём и собаками в лесу-это уже браконьер.
 
Ну я так понял, что ты считаешь, что убить егеря мог только не воспитанный и неадекватный человек.
Нет. Я считаю что неадекватный и невоспитанный человек - с большей степенью вероятности кого-нибудь когда-нибудь может убить не по делу. Но вероятность - это еще и не обязательство, и не гарантия ;)

Мог убить и адекват в мирной жизни и неадекват. Все люди разные и воспринимают возникшие ситуации тоже по разному, особенно конфликтные.
Адекватные люди тем и отличаются от неадекватных что они стараются конфликтных ситуаций избегать: не пьют до чертиков, стараются не нарушать закон и т.д. А неадекватные люди - эти конфликтные ситуации СОЗДАЮТ.
Я ж уже писал - самый лучший в этой истории - водитель. Почуял неладное, высадил и смылся. Его конечно подергают как свидетеля... но он во-первых - живой, а во-вторых - пришить ему особо нечего.

Я сам стрелял по банкам и бутылкам без путевки и не в сезон. Правда я был совсем трезвый. И делал я это в месте, которое местными жителями используется именно в этих целях. То есть будучи человеком воспитанным - я проявил уважение к местным неписанным порядкам, хотя при этом и нарушал закон :) Я тебе даже больше скажу - мы так один раз даже пересеклись с военными, которые туда же стрелять ездят. Правда это вроде бы было уже в сезон, и у нас даже были путевки... правда не у всех и не в эти угодья, а в соседние... Но мы там не перестреляли друг друга, а просто нам вояки сказали что они займут этот рубеж, а мы - пойдем на другой рубеж. И все постреляли, и никто никому не мешал, потому что они нас послали ;) за холмик, через что никто ни в кого выстрелить просто физически возможности не имел.
 
Вне сезона с ружьём и собаками в лесу-это уже браконьер.
С какого перепугу? Я имею право транспортировать оружие и выгуливать своих собак. Нарушение правил транспортировки, если не в чехле -да! Браконьер -нет! :af: не было умысла спецом валить этого егеря, ИМХО. А если уж совсем пофантазировать? Два подвыпивших мужика вдруг резко решили "поохотиться"... охота бывает разной, :ai: вызвали знакомого с машиной, достали его пьяным базаром, он их высадил. (Чё они его сразу стрелять не стали?) Высадились, остограмились, решили пострелять по самой доступной "дичи" - бутылкам. Тут егеь, принявший на грудь 0,5 водяры вдруг услышал на краю деревни звуки выстрелов. (а это охотугодья?) Резко решил принять меры по пресечению противоправных действий. Для смелости ещё 150гр. махнул и погнал к "месту совершения правонарушения"... В результате пьяных разборок егерь получает заряд дроби в харю... Возможно, в процессе отнятия ружжа у потенциального нарушителя, к которому он внезапно испытал чувство неприязни. В результате получаем тупую бытовую разборку на почве алкоголя. :af:
 
Я считаю что неадекватный и невоспитанный человек - с большей степенью вероятности кого-нибудь когда-нибудь может убить не по делу.

Ну это да. Так и есть.

Адекватные люди тем и отличаются от неадекватных что они стараются конфликтных ситуаций избегать

Согласен. Наверняка кто-то из этих двоих повёл себя не адекватно. Ну а дальше как снежный ком.

--- Добор поста---

С какого перепугу? Я имею право транспортировать оружие и выгуливать своих собак.

Серёга, ну ты даёшь !!! Я так-то по жизни с тобой согласен, но по закону вне сезона человек идущий с ружьём и охотничими собаками по лесу- это браконьер. Тем более стреляющий из этого ружья.

--- Добор поста---

вызвали знакомого с машиной, достали его пьяным базаром, он их высадил. (Чё они его сразу стрелять не стали?) Высадились, остограмились, решили пострелять по самой доступной "дичи" - бутылкам. Тут егеь, принявший на грудь 0,5 водяры вдруг услышал на краю деревни звуки выстрелов. (а это охотугодья?) Резко решил принять меры по пресечению противоправных действий. Для смелости ещё 150гр. махнул и погнал к "месту совершения правонарушения"... В результате пьяных разборок егерь получает заряд дроби в харю... Возможно, в процессе отнятия ружжа у потенциального нарушителя, к которому он внезапно испытал чувство неприязни. В результате получаем тупую бытовую разборку на почве алкоголя.

Если опираться на жизненный опыт, то наверняка примерно так всё и было.
 
Хммм... Сразу чувствуется, что не служил ты в ариии, Алексей. "Воспитание" там несколько не то, что бы хотели от тебя родители.
Воспитание - это то как ты воспитан, а не то, как хотели твои родители.
Если совсем честно - я сам не очень понимаю как, кто, где и чем меня таким воспитал, какой я есть. В чем вы, Сергей, правы, так это в том, что армия к этому непричастна :) Я даже частно пошел в военкомат и показал там кое-какие документы, глядя в которые военком, вероятно, сделал вывод о том, что я им не подхожу :)

Кто принял эти нормы?
Хе-хе... А это непринятые и неписанные нормы.

Есть вроде как норма - "женщин бить нельзя!"
Это не норма. Это стереотип. Красивая фраза с толстым-толстым слоем романтики, но с весьма отдаленным касательством к реальной жизни.
 
но по закону вне сезона человек идущий с ружьём и охотничими собаками по лесу- это браконьер.
Тёзка, ты хреново законы знаешь! Вернее, ты их вовсе не знаешь! К примеру, вот у меня сегодня заканчивается разрешение на медведя....:ah: А по твоему, сезон уже закончился? Да по закону у нас охота на что -либо запрещена всего где то около месяца в году, в другое время, на что то да разрешена.
Да и вообще. я, как гражданин РФ имею право транспортировать своё оружие по всей территории РФ, на что мне дано разрешение. А если егерь придерживался твоих взглядов на законодательство, то земля уму пухом. одним дураком стало меньше. :8:
 
Сверху Снизу