• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые В помощь будущим легашатникам

Автор темы

sdmitriev

Пользователь
Регистрация
04/12/12
Сообщения
43
Реакции
13
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1973
Оружие
Benelli Montefertlo, ИЖ-27, ИЖ-43
Собака(ки)
шотландский сеттер, английский сеттер (суки)
Открываю эту тему с надеждой, что охотников, которые всерьёз задумываются о том, чтобы завести легавую собаку, в Питере не один и не два. И что собираются они с собакой охотиться, а не только украшать ею свой быт и водить по рингу на выставках. Готов с таковыми в этой теме делиться своим опытом подготовки легавых и охоты ними (больше 35лет) и, в меру познаний, отвечать на вопросы.
Уверен, что многие опытные легашатники присоединятся к этой затее и в данной теме.
Вопросы по части выбора породы и конкретного щенка в помёте к данной теме не относятся, хотя именно с них всё и начинается.
А вот на вопрос о воспитании щенка, которое должно «опережать» процесс дрессировки (и в дальнейшем происходить параллельно с дрессировкой до полного установления отношений между собакой и её владельцем), считаю нужным обратить внимание особо.
К сожалению, многие владельцы молодых собак задают вопросы о натаске или о дрессировке легавой, ничего целенаправленно не предприняв для воспитания собаки.
Авторы не всех книг и брошюр по дрессировке и натаске легавых акцентируют внимание на обособленности и необходимости последовательного осуществления этих процессов (воспитание, дрессировка и натаска). Естественно, если в итоге хочется получить прекрасно работающую легавую. Но в книге Н. А. Зворыкина «Обучение легавой» это сделано. Автор объясняет суть и цель процесса воспитания. Это выработка у щенка/молодой собаки доверия к хозяину, привычки подчиняться ему и нацеленности на сотрудничество с ним. То есть – формирование желательной системы отношений между собакой и хозяином. Правильно воспитанная легавая вряд ли станет работать «на себя». Не буду пересказывать книгу Зворыкина – каждый может найти её в интернете (есть в библиотеке сайта) и прочитать. Что я настоятельно и рекомендую сделать. И лучше ещё до того, как брать щенка. Этот автор (в отличие от многих других) уделяет особое внимание и расширению лексикона общения с собакой за рамки обязательных команд. Отмечу, что словесное общение с собакой и подача собаке команд это разные уровни общения. Команды есть приказы, которые должны точно и быстро исполняться. А разговор за пределами команд, это именно общение друзей (хотя один из них и имеет статус «главного члена стаи»). Общение развивает и интеллект собаки, и уровень понимания хозяином её эмоционального состояния и поведения.
Пока всё. Читайте книгу Зворыкина и присылайте вопросы и предложения.
Тем же, кто планирует завести легавую позже, чем нынешними весной – осенью, очень рекомендую следить за планами проведения полевых испытаний и состязаний. И съездить на таковые, чтобы посмотреть, как в поле работают разные собаки разных пород (бинокль при этом полезен). Или постараться попасть на охоту с хорошо работающей легавой.
А просто посмотреть на легавых разных пород можно на очередной выставке, которую ЛООиР проводит 1 июня на стадионе «Кировец».
 
Последнее редактирование модератором:
Коллеги! Реальная весна не за горами. А там и лето, осень –время натаскивать молодых собак. А сейчас пока есть время доработать то, чтонедоделано в дрессуре. И в постановке правильного челнока.
У кого в этих частях что-то не получается, или возникаютсомнения или вопросы, пишите – с радостью подскажу, что смогу. Кто захочетпообщаться в поле – в границах кольцевой есть приемлемые поля, где можно ичелнок ставить, и бекаса поработать (пока не подлетел). Причём, не нарушаяЗакона об охоте – это не охотугодья (в пределах городской черты).

 
Причём, не нарушаяЗакона об охоте – это не охотугодья (в пределах городской черты).
[h=4]Статья 55_1. Подготовка и дрессировка собак охотничьих пород[/h]1. Подготовка и дрессировка собак охотничьих пород (собак, используемых при осуществлении охоты) в целях осуществления охоты допускаются только в охотничьих угодьях и только способами, не допускающими жестокого обращения с животными и причинения им физического вреда.
 


Спасибо за демонстрацию очередного примера качества наших законодателей! Дословное понимание текста данного пункта статьи 55 означает, что я не имею права заниматься дрессировкой собаки охотничьей породы в городском парке даже при отсутствии в непосредственной близости людей и даже когда собака на поводке. Да и во дворе своего частного дома – тоже! Служебную дрессировать можно. А вот охотничью –нет! Интересно, а сами термины «подготовка» и «дрессировка» определены в законодательстве РФ? А исчерпывающий перечень пород собак, относимых к охотничьим породам? Тяга наших законодателей к регулированию всего и вся (за исключением своего произвола) поистине не знает границ!
 
Написал вам в личку
 
О своей новой собаке. Скоро буду брать себе щенка английского сеттера чисто французских кровей от «почти филд-трайловых» производителей. Сука живёт в Ленобласти, а кобель, которым она повязана – во Франции. Суку видел в поле. Имеет Д2 с первого захода. Экстерьер – отлично. Потому и ждал щенка от неё. В сравнении с привычными «нашими» англичанками – чуть-чуть коротковата (мне кажется). Давно решил для себя, что породы легавых нужно каждый разменять, чтобы не сравнивать собак между собой – кто лучше, кто хуже. Пусть сразу будут просто разными. Но последнюю собаку – гордона – брал от своей суки, так как англичанку толковую брать было не от кого.
Так что буду «заходить на очередной круг» - выращивать, воспитывать, дрессировать и натаскивать не чью-то, а свою собаку. Насколько я знаю, в этом помёте (2 суки и 3 кобеля) суки уже при руках, а кобели пока нет. Собачки коричнево-пегие (ливер-бель-тон, но, может быть, и посветлеют) в мраморе (пятен очень мало). Попробую публиковать на сайте заметки по всей последовательности «создания» рабочей легавой – выращивание и воспитание, дрессировка, натаска. Но, наверное, уже в отдельной теме. Например, «Становление легавой собаки». Но до этого пока далеко – родились щенки 27 февраля этого года.
 
  • Like
Реакции: VF
А родословную можно увидеть? Если что, можно в личку. Гарантирую неразглашение))))) Если вдруг это секрет.
 
sdmitriev, Сергей, добрый день! У меня Курцу почти 3 года. Вопросов о натаске и дрессировке у меня нет. Вот все говорят про доверие и контакт. В моем случае контакт и доверие зашкаливает )) Я столкнулся со следующей проблемой бытового характера. Пес совершенно не может оставаться без меня. Скулит, лает, слоняется по коридору. Все бы пустяки, но у меня появился сын)) и ему нужно спать днем в тишине))) Что посоветуете?
 
Если не против, скажу за Сергея. Основное воспитание собаки происходит до 4 месяцев от рождения (это только мое мнение). Теперь его придется переучивать типа бросить курить. Для каждой особи это свой подход. Я бы пробовал "объяснить", что это мне не нравится и так делать нельзя, если не поможет, то есть эл. шокер.
Вопрос к автору темы: оч. интересно узнать про щенка: характер, экстерьер, склонность к послушанию, какой в поле.
 
Yroslav, клетку посоветую, на время вашего отсутствия.
 
клетку посоветую, на время вашего отсутствия.

Тут уже не по теме) Если можно в личку. А зачем клетка? Что это поменяет? Он не грызет не гадит. Просто лает и скулит. Пытался оставлять в зоо отеле))) позвонили через 4 часа)))
 
Давно не заходил на сайт, поэтому и не ответил. Пришлите свой номер в WhatsApp и я пришлю родословные родителей (щенячку до сих пор не получил от заводчика - всё никак не пересечёмся).

--- Добор поста---

Ответ получился ниже. Как то я не правильно сервисом воспользовался.

--- Добор поста---

Собирался открыть специальную тему и "online" рассказывать про воспитание, дрессировку и натаску щенка. Но всё не до того было. Обучусь правильно пользоваться форумом и постараюсь сделать.
Сейчас Зуле уже 4 мес. и 10 дней. От матери она сазу попала в деревню и гуляла по участку в 40 соток с моей 6-летней сукой (гордон). С 3,5 мес. выходим в поле и в лес.
Воспитание, конечно же, не заканчивается в 4 месяца.
Про собу могу сказать следующее. Самостоятельная и чуть упёртая (со своим ярко выраженным Я). В поле сама пошла поперёк ветра с отходами метров по 50-60. Демонстрирует (без обучения) подобие челнока. В лесу тоже отходит до 100 метров. Сегодня секундировала взрослой собаке. Из команд пока освоила кличу, ко мне, даун, доклад о миске, стояние перед ней, вперёд, внимание и подход по свисткам. Видно, что чутьё лучше,чем у взрослой (гордон).

--- Добор поста---

Ярославу. С такой проблемой в столь выраженной форме я не сталкивался ни с одной из 8 собак, которые у меня были или есть. Хотя все они считали главным именно меня (а не кого-то другого члена семьи). Нынешняя 6-летняя сука гордона больше из всех из них переживает моё отсутствие, но не в такой степени. Думаю, что Вы совершили ошибку, не привив кобелю достаточной привязанности к другим членам семьи. Думаю - исправимо. Попробуйте "уступить" другим членам семьи (кто остаётся дома, когда Вы уходите) приятное для собаки - кормление, прогулки.
 
Очень давно не заходил на сайт. Молодой собаке уже год и месяц. Публиковать в текущем режиме как идёт процесс дрессировки и натаски так и не сподобился. На сегодня состояние после зимне-диванного существование таково, что нужно заниматься завершением дрессуры (скорость и беспрекословность исполнения команд, выдержка) и продолжать натаску. Вот прямо сейчас поеду с ней в поле, благо бекасы и гаршнепы уже прилетели, а поле в границах городской черты (увы, скоро таких не останется – всё застроят «бюджетным» жильём).
Наконец закончил писать рекомендации по дрессировке и натаске легавых для начинающих. В нерегулярном режиме занимался текстом 2 года. В итоге ужал его до 26 страниц. Не претендую на «откровения» или конкуренцию с общеизвестными книгами и статьями на эту тему. А вот краткость текста (в совокупности с его содержанием) мне представляется его явным достоинством. Если кому-то интересно почитать, посылайте мне в личку адрес своей электронной почты – пришлю. За конструктивные предложения по улучшению текста и конструктивную же критику буду признателен. Может быть, получится разместить текст в библиотеке Питерхата, но не уверен.
 
  • Like
Реакции: VF
Наконец закончил писать рекомендации по дрессировке и натаске легавых для начинающих.

Ознакомился. Для 26 страниц - весьма неплохо. Свои замечания по тексту отправлю в личку. Есть одно, публичное: дату измените в конце, Сергей Юрьевич. Ну нельзя же датировать рукопись 1 апреля.)))
 
Так уж получилось, что именно 1-го апреля внёс последнюю правку! Бывает...
 
Сверху Снизу