• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Не покупайте мц21-12. если нет навыков слесаря инструментальщика

Есть же тугие товарищи)) Этому ружью лет немеряно уже, все давным давно знают его плюсы и минусы. Не надо делать вид, что ты владеешь какой-то сокровенной тайной.
_____&&&&_____
Я не владеют сокровенное тайной, мне это нему чему.. Я просто владеют данной моделью оружия, хожу с ним на охоту.. Так что ___&&__Трепешься ты , а не я ___&&&___ относится исключительно к вам.. И да, не припомню что бы мы выпивали на брудершафт...
 
Я отчаливаю, мне больше не наливать ))
Да, тебе пора!
Тем более не тебе предлагали...
Почитайте на сон грядущий Юру Черномора, вам обоим полезно:
http://www.maksimov.su/in.php?tnum=...imov.su/gallery/&var=glad/mc21-12/mc21-12.htm
http://www.maksimov.su/in.php?tnum=1&dvar=http://www.maksimov.su/gallery/&var=glad/Izh-54/Izh-54.htm
 
Ну как бы, во многих источниках говориться что прототип это браунинг. Да и в народе все его не один десяток лет советским браунингом называют. Так же как иж-54 советским зауером.
Браунинг, это есть принцип перезарядки, если сравнить конструктивно, то МЦ21 и Браунинг имеют существенные отличия, при одном принципе перезарядки, поэтому Сергей "Заряжающий" прав, что МЦ21, это копия Бреды. Говорят, что и кур доят, да и на заборах многое чего пишут! Еще раз хочу повторить, что ружье отличное, другой вопрос как его стали изготавливать, это тема для другого разговора.
 
LSA, Во :ag: Черномор авторитетом стал с каких-то пор? Звездабол первостатейный:ag:



Я вот не понимаю, из-за чего этот холивар? У каждого человека есть выбор, что-то купить или не купить.

Если нравится покупаешь, не нравится не покупаешь или продаёшь то, что купил.

Есть правда категория людей из серии: "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Но мы их осуждать не будем, т.к. зачастую они и окружающих с пеной у рта начинают убеждать, что кактус вкусен и необычайно полезен :agg:
 
Последнее редактирование:
Черномор авторитетом стал с каких-то пор? Звездабол первостатейный


SamuraI, К Вам тоже отношение не однозначное...
По сути -то заметок есть что возразить?
Укажите мне на пост где я сказал что "кактус полезен"?
 
Уважаемые форумчане!
Так как выше была ссылка на неисправности моего МЦ21-12 немного расскажу об этом.
Ружье было приобретено в 1977 году. Это было первое мое ружье. Причем выбор стоял между ТОЗ-34, ИЖ-27 и МЦ 21-12.
На выбор повлияли Морозов А.В. и Андрошкин А.И. (поверьте, эти люди разбирались в оружии) однозначно рекомендовав МЦ.
На мои возражения о том, что неудобно при необходимости заменять патрон с другим номером дроби, посоветовали "заряжай пятерку - на все хватит".
Рекомендации их более чем себя оправдали. За 40 лет охоты оно ни разу не подводило. Причем я его не всегда своевременно и тщательно чистил, грешен.
Однако, в последний год стали иногда происходить сдвоенные выстрелы. Причину пока устранить не смог.
Еще проявился один дефект - не всегда полностью выбрасывает гильзу при заряде 28 грамм. При 32 граммах дефекта нет.
Но здесь грешу на патроны от Главпатрона.
В целом думаю выбор ружья был правильным, что подтверждает срок его экспуатации до появления дефектов.
С уважением, Александр Алексеев
 
Однако, в последний год стали иногда происходить сдвоенные выстрелы. Причину пока устранить не смог.
Вы имеете в виду происходит два выстрела автоматом? Если это так, то проблемы большой в этом нет. В усм вашего ружья плохо удерживает курок разобщитель. Вот на изображении стрелкой указано как курок удерживается на разобщителе. SDC11924.jpg
Еще проявился один дефект - не всегда полностью выбрасывает гильзу при заряде 28 грамм. При 32 граммах дефекта нет.
По подробнее можете пояснить? Не полностью, это когда стреляную гильзу зажимает затвором и она торчит из окна, либо как то по другому?
 
"Вот на изображении стрелкой указано как курок удерживается на разобщителе."
Да, именно в этом месте заметен износ.
"Не полностью, это когда стреляную гильзу зажимает затвором и она торчит из окна, либо как то по другому?"
Гильза торчит из окна, поджатая подавателем с новым патроном. Выдергиваешь гильзу, новый патрон досылается нормально. Можно продолжить стрельбу.
 
Последнее редактирование:
Я вот не понимаю, из-за чего этот холивар?

Да просто ружье охрененное!!! + дешевое

Это вам не ПРОФИ за 40 000 рублей )))))))))

А как про ПРОФИ говорят - просят 40 000 руб, а ружье бракованное, недоделанное, нужно еще и напильником работать чтоб стреляло!
А как про МЦ 21-12 говорят - охренеть! заплатил 5000 рублей а оно не стреляет! Что за херня!

Ой, ну и цирк
 
Да, именно в этом месте заметен износ.
В этой ситуации может быть износ и на зацепе самого курка. Если есть явный износ на разобщителе, то нужно подточить вот эту кромку зацепа разобщителя так, чтоб он надежно удерживал курок при нажатом спуске и в тоже время легко перескакивал на зацеп спуска, когда его отпускаешь. Это все не сложно делать на снятом УСМ в ручном режиме.SDC11918.jpg
 
Гильза торчит из окна, поджатая подавателем с новым патроном. Выдергиваешь гильзу, новый патрон досылается нормально. Можно продолжить стрельбу.
В этом случае может быть несколько причин, одна из них, это не совсем нормально работает фиксатор, обычно она бывает основной, но может быть и в выбрасывателе ( на конце хвостовика ствола), а также значительный горизонтальный люфт ствола.
 
Первое, проверьте пружину фиксатора, она должна быть не слабой и не слишком жесткой, далее подгоняется вот эта кромка фиксатора. SDC12408.jpg
 
кот, ты идиот

--- Добор поста---

я решил свою проблему мц21-12 покажу гильзы этого года.
 
я решил свою проблему мц21-12 покажу гильзы этого года.
На сколько я помню в вашем ружье была проблема с отверстием в хвостовике ствола, интересно, каким образом Вы решили эту проблему?
 
Там без настрела за 50р. предлагают и МЦ-6 и МЦ-8
ои ли ! штучники или стендовые ?

--- Добор поста---

Вообще то Браунинг с которого слизали мцеху , на 60 лет раньше начали выпускать. И выпускали 100 лет.
не трепитесь ! они схожи только по принципу ! откат ствола …………………………….

--- Добор поста---

Гильза торчит из окна, поджатая подавателем с новым патроном. Выдергиваешь гильзу, новый патрон досылается нормально.
помаж те трубку магазина ! возможно поможет …. по крайней мере у меня 24 грамма трап - работает нормально …………..
 
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Но мы их осуждать не будем, т.к. зачастую они и окружающих с пеной у рта начинают убеждать, что кактус вкусен и необычайно полезен
Так это...возможно они не врали...текила вроде как из кактуса делаеться...:ah:

Может эта тема чем-то поможет с устранением неисправностей?
https://forum.guns.ru/forummessage/60/60650.html
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу