• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ножны для охотничьего ножа

Была такая тема, может и пригодиться.
вот то что и нужно было - тема Петровича, а не зубоскальство )) Спасибо так же Chayka и Ильяхант. Мора -рыбная тонковата и длинновата для лесных дел, хотя шкурю иногда именно ей. Но кусачая она... чуть что не так... режет и меня тоже. Мушкет дома на стенке висит, а в лесу Пегасус таскаю.
 
Последнее редактирование:
Не всякие другие ножны подойдут - потому что у него гарда, и развесовка получается как бы не совсем удачная.
Я бы гарду отпилил. Сверху заподлицо, снизу можно упор миллиметра 3 оставить. Ну и сделать нормальные погружные ножны со свободным подвесом.
 
Я бы гарду отпилил.
да зачем уж такие радикальные меры. Проще уж новый ножик тогда купить. Начать путь самурая к собиранию своей коллекции. На спине на манер катаны никто не носит? на спину.JPG
 
и подходящий вариант.JPGвот все таки нашел самый подходящий вариант.
 
вот все таки нашел самый подходящий вариант.
Ну да, ну да.... :ag: Для степи. Мог быть.... Посмотрим насколько тебя хватит при ходьбе по лесу! :af:

А если еще рюкзак с разгрузочным поясом надеть... :ai:
 
Условия у всех разные - кто то рюкзаки таскает ,а кто то налегке капканы проверяет. И угодья тоже разные. Где то ровно, а где то овраги или болота. И тропы тоже - кто то за день на лыжах 20 км пробежит, а кто-то 3 км по дорогам. Стоя / при ходьбе одно - а если наклонился, или лежишь /присел? Нужно быстро, а выхватить не получится. А когда садишься в машину/лодку длинный нож на поясе мешает. Мне вот больше такой свободный подвес подойдет.

--- Добор поста---

Тема скорее не про мои ножны, а про варианты подвеса ножа.Добавить бы опрос: А как носите нож Вы?: на поясе сбоку, на поясе сзади, на груди, на спине, горизонтально под мышкой слева/справа, вертикально под мышкой, за голенищем, свой вариант.
 
ношу всегда на поясе так чтоб был под рукой.Часто использую нож для прорубки тропы в кустах
 
А когда садишься в машину/лодку длинный нож на поясе мешает. Мне вот больше такой свободный подвес подойдет.
В лодку подойдет. По лесу же, когда идешь, то рукой отодвигаешь ветви деревьев и кустарника. Каждый раз внутренней стороной руки по ножу шоркать? Оденешь рюкзак с разгрузочным поясом и вообще с этого подвеса одни неудобства.

Если уж на поясе мешает при посадке в машину/лодку, то подвес делаешь гибкий. Через пару звеньев цепочки, либо ремешок.

Впрочем, каждому свое. Носи на здоровье!
 
вот все таки нашел самый подходящий вариант.

Посмотрим насколько тебя хватит при ходьбе по лесу!

А если еще рюкзак с разгрузочным поясом надеть.
А ещё если снежный человек с сзади подойдет и именно в тот момент, когда наклоняешься зверя добить и в этот момент видишь белый гриб, который тоже надо срезать.
Предлагаю рассмотреть вот такой вариант:
DeDOjvsX4AEDqLK.jpg
Это заведомо вариант на все случаи, возможные в лесу.
 
ношу всегда на поясе так чтоб был под рукой.Часто использую нож для прорубки тропы в кустах
Что это за нож ?
Условия у всех разные - кто то
Это точно ! Мне как то вообще всегда вот такого хватает , и веток для засидки срезать весной , и грибочков осенью ........:ag:

IMG_20190409_185101.jpg
 
Нападение снежного человека отразить треба, подранка быстро добить ))
Старая байка вспомнилась как мужик после того как кабана взял, решил по большому под куст присесть а карабин свой перед рылом лежащего кабана поставил прислонив к дереву. Погон провис. Охотник устроился, заседание началось, тут кабан отходит от шока, вскакивает и рвет вперед, надев карабин на себя. В итоге картина - раненый кабан с карабином бежит впереди а за ним скачками орущий охотник со спущенными штанами, голой задницей и ножом в руке :)

Да в любом магазине охотничьем ножны в большом изобилии, бери нож и выбирай какие подойдут.
 
  • Like
Реакции: pna
У меня ножны с магазина рано или поздно все прорезаются,навырялся делать ножны из картона обтянутые кожей. Эти не прорежешь.
 
Поглядеть бы на процесс изготовления.
Если я правильно понимаю, то есть такой поверенный процесс. Возможно разговор про него.
Из картона, пластика, одного слоя фанеры и т.п. (главное чтоб материал имел небольшую пластичность) вырезаются две заготовки по форме лезвия с припуском в 2-3мм. На следующем этапе эти пластины накладываются на лезвие, слегка промазываются клеем и на пластины плотно наматывается толстая нитка. Естественно плотно, виток к витку. Как итог, получается своеобразный кокон, в который нож должен входить относительно плотно.
И последний этап внешняя "шкура". Учитывая, что сам кокон весьма прочный, кожу можно использовать даже тонкую. Существенный момент, чтоб при сборке готовый кокон промазать эпокситкой, обернуть в кожу, и прошить. Подразумевается, что в зависимости от выбранного варианта подвеса, либо проушина вклеивается, а потом вшивается в ножны :при токой коже) или делается из самой кожи.

--- Добор поста---

Мельчает народ!
Раньше шутка о том, что водку домой из леса обратно принесли, т.к. штопор дома забыли, расценивалась как байка. А теперь проблема, оказывается.
Совсем не знает народ великое наследие наших классиков! Пусть хоть у Гугла спросят, как открыть бутылку по методу Аркадия Райкина, т.к. ни гусарский, ни трактирный метод подросшему поколению пепси уже явно недоступен.
 
А вот 2000-я Мора один из самых массовых и практичных режиков.
согласен приобрёл уже третий взамен утеренных , не в обиду ( не обижая) хозяину темы . И плюс ношу небольшой швейцарский нож , да со штопором.
 
kauksi,
Нож должен быть в рюкзаке , причем не один а два под разные задачи . Ну это для охотников =)
Для тех кто просто любит побродить по лесу , нужен складень в набедренном кармане и топор сзади за ремнем .
Вы же носите ремень в охотничьих штанах ???
Засуньте за него топор , между вторым и третьим хлястиком штанов . Щекой вправо , без чехла .
Вот нашел более менее похожее фото как я таскаю обычно на биотехнии да на обходах :
eef7d3.jpg

Только тут с правой стороны , в чехле и между первым и вторым хлястиком , а надо с левой стороны без чехла (просто затыкаешь за ремень и прикрываешь курткой или флиской ) и между вторым и третьим хлястиком (то есть практически на левой ягодице топорище) . Я барахла с собой много не таскаю обычно , даже нож полноценный редко беру , но топор всегда - без топора в лесу никуда . Фоток в инете не нашел толковых - совсем народ измельчал и испохабился - классический охотничий способ ношения топора не найти =)))) Лень в машину идти за топором , я попросил бы жену сфоткать =))
 
водку домой из леса обратно принесли
А если дамы водку не пьют, а пьют исключительно аппелласьон (не путать с одеколоном)? Как-то неправильно дорогостоящее вино открывать гвоздём.
топор сзади за ремнем
У меня такие маленькие топорики не прижились. Может лучше носить мачете на ремне через плечо или в рюкзаке?
 
Сверху Снизу