• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За горбушей.

Vlad Hawk, так и да.

Думаю, всевозможные природные факторы, влияющие на численность рыбки, и в Белом море могут привести к результатам, подобным восточным...
https://cyberleninka.ru/viewer_images/18403732/f/6.png
 
В Белом-то море откуда она, горбуша, взялась(?)
привезли, и что дальше? вы видимо не в курсе что биология камчатской и сахалинской горбуши отличаются, не говоря уже о Аляске.....а по-вашему беломорская такая же...ну-ну, катите тогда и ловите ее в это году :ag: я что-то вам объяснять больше не буду, я уже понял что это бесполезно, вы и так все сами знаете:ag:
Добор поста:

отчет только напишите про улов, мы поржем))))
 
привезли, и что дальше?
См. вторую часть поста выше.

вы видимо не в курсе что биология камчатской и сахалинской горбуши отличаются,
Я в курсе того, что т.н. "смена доминантного поколения" присуща и камчатской горбуше, и сахалинской, и переселенной магаданской.

а по-вашему беломорская такая же
Ежлиф продолжить ваше цитирование пресс-релиза Полярного филиала ВНИРО, то
«Следует помнить, что в экосистеме вод Баренцева и Белого морей горбуша — новый, недавно вселенный вид рыбы, для которой в этом регионе окончательно не сформировались пути миграций и места откорма. Это основное отличие атлантической горбуши от дальневосточной, где этот вид в постоянных условиях существует тысячи лет, добыча насчитывает века, а ученые ведут ее исследования многие десятилетия»

ну-ну, катите тогда и ловите ее в это году
Позвонят местные, когда уже можно приемлемо половить - скатаюсь.

И чета не въехал, с чего вдруг такие ржачные смайлики... Аж весело стало. ))
 
И чета не въехал, с чего вдруг такие ржачные смайлики... Аж весело стало. ))
ну средство спасения от потери сознания вы уже изобрели, теперь жду когда начнете ловить горбушу по четным годам)) дождусь ли)))
 
ну средство спасения от потери сознания вы уже изобрели,
Вот не надо приравнивать поиск нужного в изобретенном с изобретением, чего-либо.

теперь жду когда начнете ловить горбушу по четным годам))
Чтобы не скучно было в ожидании...
(взято с https://seafoodexporussia.com)
Пром_вылов.jpg


"Меньше народу - больше кислороду". ))
 
Вот не надо приравнивать поиск нужного в изобретенном с изобретением, чего-либо.
да не вопрос)) нашли?)))
Чтобы не скучно было в ожидании
и о чем говорит эта табличка? видимо о том что уловы в четные года растут стремительным домкратом :ag:
 
Интересно, до 21г. в море ловили значительно больше, чем в реках, а вот в 21г. уже в реках улов почти в два раза превышает морской! Жаль нет данных по прошлому году
 
до 21г. в море ловили значительно больше, чем в реках, а вот в 21г. уже в реках улов почти в два раза превышает морской!
Проведу аналогии с Камчаткой. При советах вообще всего (99%) лосося ловили только в море, судами, лосось морской серебро высшего качества, переработка береговая. Все на заводах по ГОСТу и под контролем - вылов и производство. В реках и возле устей не ловили, обеспечивая прохождение лосося на нерест. После рейдерского захвата страны "капиталистами" рыбную отрасль отдали на растерзание. По итогу суда ловят высший сорт исключительно на заграницу, зачастую бесконтрольно с перегрузом в море, а неликвид- внутрь страны. Судов стало много меньше, заводы переработки советские разрушены. А вот реки разрывают на части мелкое шакалье в виде разных ООО, ИП, Ассоциаций и проч. в основном бесконтрольно. У нас неоднократно бывали случаи, когда в сентябре при проведении соревнований по спорт.ловле кижуча "Сохраним лосося вместе"...за несколько дней этого кижуча в реке не было, т.к. все устья и русло внизу было полностью перекрыто сотнями сетей.... Для шакалья, которое в основном и сдает рыбу на внутренний рынок это выгодно и дешевле. По-любасу трактор, автокран, лодки с моторами и невода стоят много дешевле, чем полноценный МРС. А покупателям достается лосось с нерестовыми изменениями (низкосортный), нерестилищам- редкие прорвавшиеся стайки производителя, медведям- лапа(сосать)...да помойки сел с рыбными отбросами....городские помойки. Вот и видим таблицы, где в реках вылов много больше морского лова.
П.С. А рыбы в городе "минимум-миниморум" у единичных продаванов - чавыча по 1500, нерка по 600-700, кета 450-550рЭ за кг деликатеса. Да, для камчатцев рыба теперь то же деликатЭс!!! Мало и дорого....
 
Последнее редактирование:
до 21г. в море ловили значительно больше, чем в реках, а вот в 21г. уже в реках улов почти в два раза превышает морской!
я бы не очень доверял сайту с таким названием))) мой опыт многолетнего посещения Кольского говорит об обратном, все тоня находятся на побережье, понятно что ловят в устьевой зоне, так проще, но морскую рыбу, только на одной Варзуге есть тоня в реке ниже Собачьего, ну и на Умбе бречат скорее всего на РУЗе выше Медвежьего плеса, больше я в реках заколов не знаю, да и горбатая из пресняка она никому не нужна даже задешево
 
Времени до поездки остается все меньше, а окончательного решения с местом так и не приняли. Кто что посоветует?
 
Я еду в начале июЛя посмотреть Мурманск и его окрестности. Далее планирую галсом, с заездом и на Кольские речки и озёра, спуститься к терскому берегу и посмотреть с удочкой на ход горбуши в районе Варзуги. Целей заготовки нет, только ознакомительный интерес, но если будет клевать, то отпускать не буду))) Рация будет постоянно включена на клубном канале, кто будет рядом услышимся и увидимся.
 
А я 5-го на белое море.
Рации нет, кто будет рядом и не увидимся! 🤣
 
  • Like
Реакции: jeri
Сверху Снизу