• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За горбушей.

Я тоже немножко поучаство IMG-20210814-WA0024.jpgIMG-20210814-WA0023.jpgвал.
IMG-20210814-WA0046.jpg
 
В продолжение того, как и где поймать горбушу, снял ролик, как я готовлю соленую горбушу на бутерброды. У меня практически вся рыба идёт в потребление. Даже позвоночник и плавники скармливаю собакам, они у меня обожают рыбу в любом виде!
https://youtu.be/GcNmQWPLBNo
 
Подходит очередной отпуск. Хоть в этом году и не ожидается хода горбуши, но где-то проводить отпуск надо?! Планируем небольшой компанией рвануть опять в сторону Умбы. А там посмотрим! Половим треску в море, она то должна быть! Ну, может и еще чего. Да и просто понырять в Белом море, уже здорово! Стартуем 9 июля, ориентировочно на две недели.
 
можно это сделать гораздо ближе)) губа Чупа например...да и треска там крупнее))
Наверно, ты прав! Но мы уже так решили, да и есть мысль до Варзуги проскочить, от Умбы до неё совсем близко.
 
а там то что делать в июле... в деревне сидеть или по пескам в устье гонять))
Ну, не знаю?! Я там не был, но знакомые стартуют туда 5 июля, собираются ловить красивую рыбу.
Женя, если не трудно, скинь информацию по губе Чупа в личку.
 
Да будет еще в Варзуге рыба, не много, но будет. Другое дело будет ли разрешен вылов?
 
ну в июле рыбы нет, весна уже вся вверху, ну кумжа есть))) покупать лицуху поймал-изъял за 2 тыс ,если они еще остались, и ловить кумжу на мельничном ручье ну наверное глупо, на собачьем примерно так же, покупать поймал-отпустил вообще за гранью))) ...или какая рыба красивая? хариус? про Чупу могу и тут сказать- если у тебя все свое, ну лодки-палатка и тебе не нужен слип и база, то с мурманки поворот направо Чупа-Нижняя Пулонга, за ней встаете или на остров Олений на моторе или вокруг губы на машине через Плотину в Чкаловский...там поближе до выхода...ловить треску на выходе из губы лучше всего

--- Добор поста---

если надо база и слип то дайв-клуб Нереис...контакты и адрес есть в инете на их сайте

--- Добор поста---

хотите щуки то ее дофига в последнем озере на реке Кереть, перед Чкаловским как через мост переедете, направо грунтовка вдоль реки до устья, там РПУ стоит и рыбники всегда шастают, там ловить низя, а выше озеро, в озере вы никому не интересны, можно машину у закола поставить, там поляна есть, рыбникам сказать прямым текстом что вы на озеро за щукой и пешочком по кустам))) ну комары и мошка там в изобилии))))))

--- Добор поста---

ловить в заброс, вся стоит у берега вдоль края тростника, вейдерсы необходимы

--- Добор поста---

озеро Заборное на карте, там и дорога нарисована) только в реку не лезьте, рыбники от моста до устья часто на лодках ходят...лов там типа закрыт)) ну или по билетам)))

--- Добор поста---

ой...вспомнил...самый крутой вариант...до устья Керети доехали и прямо прямо до самого конца дороги, уже река закончиться и губа керетская начнется, там поляна и дом справа, машину оставили, в дом постучали, денег за парковку дали)) сами вниз весь шмурдяк и лодку( придется потаскать, там спуск вниз) и на моторе на выход и направо мимо острова Среднего и до острова Кишкин...там палатку и ловите ...Черемшиха...Седловатая луда...карту глянь...или на Пежостров, но это дальше
ну и надеюсь не надо рассказывать что треска ловиться на приливе, как пошла вода прибывать так и ловить...ну и плюс там селедка беломорка и камбала и зубатка

--- Добор поста---

Владимирыч, и это...с тебя весной ладожская плотва:ag: все хочу ее половить на удочку весной...где там в Приозерске ты ее ловишь?))
 
  • Like
Реакции: VF
Женя! Спасибо за подробный ответ!


Владимирыч, и это...с тебя весной ладожская плотва все хочу ее половить на удочку весной...где там в Приозерске ты ее ловишь?))
Мне до Приозерска, дальше чем до тебя!:ag: Я плотву ловлю в Тайполовском заливе, это устье Бурной. Там есть протоки, мы называем Старое Русло. Вот в этих протоках. Но последние два года лучше ловилось у мыса Резной, там тоже много проток среди тростника, там и ловили. Главное, по времени угадать. Но если есть желание и будем живы, я маякну. Эти два места удобны, поскольку плотва идёт там в разное время: вначале у м. Резной, а через неделю, полторы, в Старом Русле.
 
Вернулись с Белого моря. Были в бухте Чупа и на Умбе. Возможно, в Чупе мы не нашли места, где водится крупная треска, самую крупную поймал на 1.2 кг, у соседей и такой не было. В основном от 300 до 500 грамм, но вкусная. На Умбе, я имею ввиду в море, ловилась покрупнее, здесь поймал на 1.5 кг и несколько штук чуть за 1 кг. Там же поймал зубатку в районе 1 кг. Горбуше не было от слова вообще!
Вот здесь ссылка на первую часть видео, чуть позже загружу вторую часть.
https://youtu.be/TSEfq3s_tt0
 
Владимирыч, А что там за рыбка в I части фильма на дне замерла, это зубатка?
Вторая часть на подходе?
 
Владимирыч, А что там за рыбка в I части фильма на дне замерла, это зубатка?
Вторая часть на подходе?
Да, зубатка. Там метрах в двухстах от берега есть банка, во время отлива она выходит на поверхность. Вокруг ракушечник, очень много открытых ракушек. То есть, явный признак присутствия этой рыбы. Два раза её караулил, в первый раз она свалила в ламинарии, не дав себя поснимать. Зато во второй раз позировала долго!
Второй частью скоро займусь, сейчас со временем напряженка.
 
Владимирыч, дошли до выхода из губы или в губе тусили?) беломорка вообще некрупная, считается килошка стандарт, трояк трофей) по зубатке- в июле у нее нерест, попадешь и найдешь место увидишь как лежат через метр, неглубоко, метра 3-4 обычно, на ровном дне, сползаются со всех местных луд и расщелин и тусят)) пинагора не нашли?
 
Из губы не выходили, уходили чуть дальше Чкаловского.
Смонтировал вторую часть.
https://youtu.be/6SBwgnbxP1I
 
Вчерась сказали , что на р.Умба в Кировском районе около моста умудрились поймать три горбуши. А это очень далеко от устья. Горбуша есть но ооочень мало.
 
Сверху Снизу