• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О русском топоре замолвите слово...

А расслоилось возможно действительно из за использования в " сварке " разных металлов ?
Нет, при нормальной кузнечной сварке, получается монолит. Пусть и с различных сталей, но всё равно монолит. При непроваре, если в щель будет доступ кислорода и влаги, там конечно будет образовываться ржавчина, но оторвать детали друг от друга, она сможет только если они приклеены на соплях. Но такое чувствуется даже на слух. Вряд ли кузнец был настолько жопоруким.
 
кузнечная сварка дело не простое.Имею нож из дамаска .Клинок отломался от ручки.
 
нож из дамаска .Клинок отломался от ручки.
У меня у двоих ножей такое случилось, и знаю ещё несколько подобных случаев. Потому и не люблю ножи из дамаска. Но это не из-за сварки, а из-за тупости делавшего нож "мастера". Слишком тонкий переход от лезвия к хвостовику, и без скругления в месте перехода. Там создаются точки напряжения, и при нагрузке нож ломается.
При правильной же кузнечной сварке, металл проникает друг в друга, пусть и на доли миллиметра, но и этого более чем достаточно для прочного соединения металлов. Если конечно не оставить внутри свариваемых деталей непроваров и шлака, которые при слесарке не вылезут наружу. А так, кузнечная сварка, самое старое и надежное соединение металлов между собою, потому что свариваемые детали, в отличии от газо и электросварки, нагреваются и остывают вместе. А находки старинных мечей с таким соединением, свидетельствуют о её надёжности.
 
Вот какой якорек поднял по сильно малой воде на старой стоянке барж. Ведь сварен кузнечной сваркой?
 

Вложения

  • IMG_20200726_104830.jpg
    IMG_20200726_104830.jpg
    196,6 KB · Просмотры: 57
  • IMG_20200726_104816.jpg
    IMG_20200726_104816.jpg
    172,8 KB · Просмотры: 56
Вот какая рыба в Волге была ! И крючки у древних браконьеров соответственные , сомов и белуг трехметровых ловить .
 
Да-да, и такие не выдерживали, отломала один :)
 
Могу ещё порекомендовать к прочтению очень интересную статью Богачёва и Радула из "Моделиста-Конструктора" под названием "Русский топор"
Почитал , вот цитата автора :
Как у нас строят — известно… Под стать этому и топор. «Высокотехнологичная» строительная железяка плохо поддается балансировке и на всех видах работ уступает в производительности примерно в два раза прежнему русскому плотничному топору такой же массы.
Автор рассматривает находки старых топоров и оценивает их форму не касаясь вопросов металлургии . ссылаясь на форму (толщину ) клина он забывает что таким образом могла компенсироваться прочность изделия! про балансировку интересно . Но сбалансировать можно любой топор играясь топорищем, его длиной а сейчас и вовсе используя композиты . В статье свалили в кучу лесорубные топоры и строительные делая выводы об их одинаковости. очень похожа статья на Яндекс дзен экспертов.
Ещё смущает версия автора о происхождение шипа чтоб не расслаивалось топорище. Любой кто работал с деревом прекрасно понимает как должны располагаться волокна древесины чтоб не было не расслоений ни банальных поломок .
 
Сверху Снизу