• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос знатокам - на кого блесны?

  • Автор темы gp
  • Дата начала
№12 в другом ракурсе:
P2110201.jpg
Между крылышками грузик
 
№5 и 6 - микроколебалки старинные, вполне потянут на пятнистую или харюзка и сейчас. №7 - типичная щучья блесна-колебалка. №8 - то же самое. но незацепляйка, потянет в борще щуку ловить. Остальное - в музей.
 
№№ 2, 3 и 4 - так называемые мухоблёсны. Это язь, голавль, и крупная чехонь примерно с первой половины августа.
№11 очередной раз раскручиваемая старинная блесна. Оч. интересная игра у неё.
№12 девон. Создаёт больше не игру, а струю колебаний, на которую рыба реагирует боковой линией. Я так никогда и не смог на девон поймать почему-то... :(
 
хороший повод заняться этой "прикладной наукой" на дедовских корнях
"Если руки золотые, то неважно откуда они растут" (с)
С этим проблем нет, но надо разобраться "что для чего". На северах я успешно ловил лишь на вертушки и колебалки, а тут такое разнообразие...
Потому и прошу "помощь зала" :)
 
надо разобраться "что для чего
Если будут вопросы по любым современным спиннинговым приманкам, обращайтесь. Сейчас самоделками заниматься, конечно можно, но нынче это уже не столь актуально, как прежде, разве что ради самоудовлетворения творческих потребностей. А так-то в продаже есть все что угодно.
 
gp, А сколько весят эти блёсны-пилкеры? Если от 250 гр. и выше, вполне можно на глубине ловить морскую.
 
сколько весят эти блёсны-пилкеры? Если от 250 гр. и выше,
Юрий Анатолич , не может 10 сантиметровая блесна весить 250гр.и больше . Ну и само собой это не пилькер тресковый - размер мал и крючки детские .
Вот тресковые пилькера
09.jpg
Чуешь разницу ???

--- Добор поста---

А вот у деда интернетного совсем хороший морской пилькер - метров на 50-60 можно пускать
0ab36534e571905aa56a881d91c9f4b3.jpg
 
Под номером 1 закос на блесну с более чем 100 летней историей - щучья блесна Хейнца. Та тоже с двумя тройниками аналогично расположенными. Есть у меня такая. Не могу сказать что вся щука моя, но сходы на нее минимальны. Обычно на первый тройник от головы и цепляются щупаки. Кстати, куплена в начале 90-х и до сих пор жива.
 
А сколько весят эти блёсны-пилкеры?
Большая белая "ромбик" - 95г. Не тянет она на тресковую...

--- Добор поста---

у деда интернетного совсем хороший морской пилькер
Да, у него 25-30см инструмент.


Парни, всем большое спасибо за комментарии. Неизвестные мне блесны стали понятными :beerchug:
 
№9 - подпружиненные половинки, похоже, что они держатся на наживке и раскрываются - но на кого?
...Отличная старинная идея спиннинговой незацепляйки для ловли в окнах среди травы и камыша - при хватке хищника половинки смыкаются, и успевай подсекать ..
 
.Отличная старинная идея спиннинговой незацепляйки для ловли в окнах среди травы и камыша - при хватке хищника половинки смыкаются, и успевай подсекать ..
Только идея отличная, но результаты плачевные. Как оригинальный курьёз для коллекции пойдет.
 
Только идея отличная, но результаты плачевные.
Тоже от отца две такие разного размера достались - результат нулевой, сколько не пробовал (отправил "в коробку" в гараже).
 
№№ 2-6 - на хариуса на перекатах под сливом?
Либо на окуня, на отводных поводках, с концевым грузилом- "гирляндой".

№1 - продолговатая "ложка" - на кого ?
Судак, щука, жерех, голавль, язь... Тут скорее от реки надо отталкиваться, а рыба разная может быть ИМХО.

№13 - пенопластовая болваночка, похожа на "Балду" для ловли семги под сливами
Плавающее грузило, в коряжниках и местах с обильной водной растительностью, в детстве применяли.

№9 - подпружиненные половинки, похоже, что они держатся на наживке и раскрываются - но на кого?
Нет, это незацепляйка как и №8. для коряжников. При хватке половины сжимаются и крючки выходят наружу ИМХО. Кстати, первый раз вижу такое оригинальное решение.

Да. Материал интересен, "мыш" обычно плавающую делают.


Это ж классика настоящих русских блесен

Жереховая тема,
:ay: У нас их и спинингом кидают и на поводки кораблика привязывают, наравне с девонами.
Всю первую троицу можно так применять на жереха. А можно как вертикалки, на судака. У нас до появления ратлинов, подобные варианты с подсадкой "тюльки" наравне с балансирами зимой применяли, да и сейчас используют.

P.S. по № 9 написал потом только увидел, что Владимир уже ответил:ah:
 
Последнее редактирование:
идея отличная, но результаты плачевные.

две такие разного размера достались - результат нулевой, сколько не пробовал
... Да, те заводские поделки толком не работали /игра-никудышная/. Однако идея по-прежнему отличная и у самодельщиков на хороших блёснах прекрасно работает. Конструкции разные - но принцип тот же - крючки защищают друг друга от зацепов, а при хватке раздвигаются ..
 
у самодельщиков на хороших блёснах прекрасно работает. Конструкции разные - но принцип тот же - крючки защищают друг друга от зацепов
Поделитесь ссылкой или рисунками.
 
у самодельщиков на хороших блёснах прекрасно работает. Конструкции разные - но принцип тот же - крючки защищают друг друга от зацепов, а при хватке раздвигаются ..
Любопытно взглянуть.
 
Поделитесь ссылкой или рисунками.
... Ловил как-то судаков у волжских яров со льда в коряжнике, блёсны были зимние, с рынка, с впаянными крючками, по типу обсуждаемых заводских - только вместо второй половины узкая подпружиненная жёсткая пластинка .. Судаки сквозь ветки протаскивались хорошо, но стоило попасть на щукаря и обрыв был неминуем - в отличие от судака /клюнул и стоит/, щука бьёт сходу и не останавливается - блеснильник из рук летит .. Посему как был оторван последний экземпляр пришлось перейти на джиг-головки .. При желании пополнить арсенал такими блёснами - озадачить рыночных мастеров, они наверняка захотят расширить свой ассортимент .. НХНЧ !
 
... Ловил... со льда
Про такую рыбалку ничего не скажу - не рыбачу со льда, а вот по открытой воде эти блесны совершенно не возможно " оживить". Никакой проводкой не получалось. Да, блесны эти ещё с 50-60 годов - видимо, потому и сохранились, что не рабочие.
 
эти блесны совершенно не возможно " оживить"
...Совершенно верно, можно использовать только принцип действия - передать в "умелые руки" проверенную колебалку с заданием, чтобы игра блесны после переделки не пострадала ..
 
Сверху Снизу