• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осечки у ТОЗ-БМ

О, исчо один выпрямитель курков!
...Видать после закалки отпустить забыли, по нему даж личной напильник скользил. В этом случае лучче фсётки дерево подстругать
Я тоже сначала дерево стругал, а потом они еще погнулись и уже за железо стали зацепляться ... и курки такие мягкие, показал знакомому мастеру, тот вообще удивился
 
Уважаемый Сергей!

На счет подточки самого механизма, а именно отбоя курков это тоже правильно, но т.к. вы не можете открутить винт, то я Вам рекомендую заказать бойки. Токарь для этого хороший не нужен, нужен станок токарный не разбитый. Форма у них элементарная, школьник на уроке трудов выточит без проблем. Я делал из стали марки 40, потом закалил, получились очень прочные. Закаливал следующим образом: паяльной лампой нагрел до ярко алого цвета, затем опустил в моторное масло (масло кажется было камазовское). А бойки открутить проще, чем стяжной винт, достаточно нужной головки (кажется там на шесть или семь).
 
Здравствуйте, у меня такое ружье досталось от деда, и прежде чем ко мне попало долго пролежало без ухода, я когда его достал один боек правый вообще был заклинен, что ружье не переламывалось, все проблемы были сняты маслом болистол. Теперь у некоторых патронов(конкретно рекорд) иногда капсюль пробивает.

Где то уже писали, что если курки на БМке не погнуты, то при взведеных курках можно переломить ружье. У меня переламывается, да и не видно что бы обо что то терлись сбоку, с виду все нормально.
У меня переламыватся если правый курок спущен, если взведен открыть замок нельзя,как раз мешает взведенный курок:er: .
 
Что-то вы странное говорите ...

!. Если бойки выходят за плоскость зеркала ствольной коробки аж на 3 (!!!)мм, то будет всякий раз происходить крайне неприятная штука - сквозное пробитие капсюлей. :(
Нормальное выступание составляет 1,8мм.

2. А самая распространеённая причина осечек у этой модели оружия кроется именно в ДЕФОРМАЦИИ КУРКОВ.:( Происходит это вследствие ударов бойками по чему-то твёрдому в результате падения оружия и пр. В результате курки изгибаются в средней части и начинают цеплять за ствольную коробку. (Посмотрите внимательнее на боковые поверхности ствольной коробки в зонах вращения курков и, наверняка обнаружите мелкие осветления на их поверхности). Этот ненужный (паразитный) контакт на пути курка к торцу бойка и отнимает часть усилия у первого. Итог - осечка.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Контакт курка с "деревом" шейки приклада осечек не даёт.
- Простое "переламывание ружья, как вам посоветовали, не даёт ответа на вопрос: есть задевание курков за ствольную коробку или нет?

Удачи!
 
Да в том то и дело, что на боковины посмотрел первым делом, нет, нигде потертостей не видно, а капсули недобивает, для сравнения брал стреляные гильзы от своего второго ружья (смерть председателя) да и у товарища (у тего ИЖ 12 кал). У меня явно видно что капсуль недобит, и даже у гильз после удачных (без осечки) выстрелов.
 
мало того, WDшка даже лучше!:er:
 
Здравствуйте Сергей. Люблю эту конструкцию ружья, приходилось ни раз полностью разбирать, собирать, чистить и т.д. Сталкивались с осечками в металлических гильзах по центрабою. ИМХО попробуйте сначала проверить как у вас бьют бойки, отсоединив стволы взведите курок и поднесите к бойкам держа свободно в руке карандаш, затем нажмите на соответствующий спусковой крючок. Карандаш должен буквально "отлетать" при спуске. Далее сняв ударно-спусковой механизм следует начать с полной чистки, если удастся, а я думаю это не составит труда (бойки держит гайка под ключ), вынуть бойки с возвратной пружинкой все хорошенько промыть. Если не получится по какой либо причине - промывайте так не разбирая (WD, керосин и т.д.). Возможно в этом и все дело, если не чего не изменилось попробуйте заменить боевую пружину, либо как уже указывали выше уменьшить отбойный выступ, где он вы разберётесь сняв накладные замки и покачав курком. Только я думаю не следует сразу стачивать все 1.5 мм попробуйте опытным путем, сточить слишком много тоже не даст хорошего результата, во первых капсюль будет пробиваться на сквозь, во вторых уменьшится расстояние, со спущенными курками, между курком и бойком, что может сказаться на безопасности. Не торопитесь, помните - что либо сточив обратно не приклеишь! Боевую пружину можно поискать по магазинам на Московский пр. 117 бывают запчасти к отечественным ружьям, либо найти человека который изготовит (специалиста конечно же), ну или через мастерскую, только там они наверно не продадут только через их ремонт. Хочется еще дать совет, не сочтите за нравоучение, разбирайте осторожно без сверх естественных усилий, что бы ни чего не повредить и не сорвать. Рад буду если в чем то помог. Будут проблемы с разборкой пишите, чем могу помогу. Удачи в решении вашей проблемы.
 
То Igor_22: Спасибо Игорь и за участие и за дельные советы и особенно за адресок. Попробую все сделать как Вы советуете.

Но неужели еще бывают в продаже боевые пружины к БМке? Столько лет прошло как ее сняли с производства, или одни и те же боевые пружины подходят к разным ружьям? Продавцы сами мало что знают и им бы только продать, подскажите пожалуйста, кто знает, какие боевые пружины взаимозаменяемы с БМ?
 
обещаные фотки

Как и обесчал - выкладываю фотки замка от БМки с подпиленным отбоем, места подпила указаны зубочистками, для сравнения рядом непиленый левый замок /на нём осечек не было - нечево и трогать/. Отбойный выступ боевой пружины сточен на 2 мм., курок до бойка в спущенном положении недоходит где-то тоже на 2 мм., а до подточки фсе 5 мм. недоходил.
Почемуто на отечественном оружии очень тугие боевые пружины и чрезмерно большой ход отбоя курка, и если первый недостаток лучче не трогать, то второй желательно искоренять. Аналогичным способом лечицца такой распространённый зихер как "осечка нижнего ствола ИЖ-27"
 

Вложения

  • new_1178180150.jpg
    new_1178180150.jpg
    40 KB · Просмотры: 840
Вот, Сергей ещё вариант... Мой отец, пока подбирал материал и токаря для изготовления бойков, просто слегка оттянул старые молоточком, осечки прекратились. Только сначала их надо отпустить, после закалить.

В качестве материала для выточке новых пошли карданные болтики, также отпускались перед обработкой, затем закаливались.
 
Бойки точить только из дюбель-гвоздей! Отпускать и калить не надо, отлично точацца на станке твёрдосплавными резцами, не ломаюцца и наклёпа почти не бывает.
 
А шата курков на ладыгах нет ли? Такого предположения ещё вроде никто не высказывал?
 
30 лет отец маялся с тоз 63, левый ствол давал осечки. И бойки меняли и пружины, даже курки пробовали другте ставить все результаты в 0.Както, я решил облагородить ложе, снял, повертел, по смотрел и через пять минут исправил проблему с осечками. Всё окозалось просто до...: дырка, в ложе, вкоторую входят шептало была криво просверлена, и при спуске курка шептало задевало за дерево ложе. Удар по бойку получался не такой резкий как надо. А ведь за 30 лет из за этого сколько дичи ушло......
 
Должен предупредить, што при уменьшении отбоя курка может возникнуть неприятная штука - при недовзводе курка /если палец сорвался/ возможен выстрел. Хоть курок и встанет на предохранительный взвод, но из-за люфтов в замочной доске может достать до бойка, при чувствительном капсуле этого будет достаточно. Проверяется так: снять стволы, прижать деревяшку к отверстиям для выхода бойков, взвести курок на 2/3 хода и резко отпустить. Ямок от бойков на деревяшке быть не должно. Столкнулся с этим недавно, лечицца осадкой отверстий в замочной доске и в фигурной железке на трёх винтах которая, названия забыл.
 
Лучше чем керосин это....

Уайтспирит - тот же керосин, только очищенный.
 
Все новые советы, что и почему...
Начни с самого простого - смазка.
 
в качестве промывки могу посоветовать аэрозольное масло Баллистол (не сочтите за рекламу) - дорогое, но хорошее.
 
ТОЗ-БМ

Уважаемые коллеги!
Сталкиваюсь со следующей проблемой -- левый боек производит выстрел через раз. Боёк новый родной из ремкомплекта. Чистка регулярная.
Заранее спасибо.
 
На вскидку - может быть пружина или форма бойка. Старый способ - поставить на казенную часть на боек гильзу стреляную, сравнить на сколько высоко будет подкидывать при спуске левого и правого курка. Посмотреть чем отличаются следы на капсюле на гильзе из левого и из правого ствола (глубина, форма накола). Чем отличаются следы на капсюле "осечного" патрона.
 
озадачился и я - изредко но правый ствол осечки выдаёт :(
http://ak74m.com/shop/UID_7106.html наверно там попробую заказать..
 
Сверху Снизу