• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сбор валежника в ЛО в 2019 - по существу издевательство?

Сижу, кумекаю, как изменить все это безобразие. Спасибо на самом деле всем за обратную связь.

а сколько лесников в ЛО?
А зарплаты у них какие?

Вакансия на сайте: trudvsem.ru
Дата размещения: 14.12.18
Страна: Россия
Регион: Ленинградская область, 188664, пгт Токсово, р-н Всеволожский, д. 1Б, Ленинградское ш
Зарплата: от 11400 «руб.»
График работы: полный день
Форма занятости: полная
Образование: среднее специальное
А это что требуется от лесника..

Задачи:

- участие в полевых изысканиях лесосечного фонда, обследовании лесных участков на предмет соответствия с таксационными показателями;

- участие в освидетельствовании вырубленных лесосек с представителями лесной инспекции;

- охрана леса и вверенные ему имущества в закрепленном обходе от незаконных порубок, хищений, пожаров и других нарушений пользования лесом и землями;

- контроль появления в лесу вредных насекомых и болезней леса;

- в пределах закрепленного обхода оказание помощи инженеру по лесосырьевым ресурсам в проведении лесохозяйственных и лесокультурных работ, участвует в отводе лесосек, указывает при проведении лесоустройства в натуре границы, межевые знаки, квартальные просеки, визиры и др

Как Вы думаете много найдется альтруистов рисковать жизнью за 11400р? И сколько найдется честных и прямых как линейка, что бы хоть слегка не улучшить свое материальное положение ( а сколько у нас средняя пенсия по ЛО?Ленинградская 12300, так, а прожиточный минимум? Та-дам--6528р). Где-то между пенсионером и безработным. Причем пенсионеры впереди... Давай лесник, вперед, на мины...и не в чем себе не отказывай..

А сколько получает директор лесозаготовительной конторы??? Вау...

Среди похожих профессий в Ленинградской области наиболее высокооплачиваемой считается Директор лесозаготовительного предприятия. По данным нашего сайта, уровень средней зарплаты составляет 300000 руб
Это взято отсюда- https://leningradskaya-oblast.trud.com/salary/67459/85404.html

Из чего складывается такая зарплата у директора? Мотивация какая? KPI? Есть ли в их окладе/премии демотивация за незаконно вырубленные участки? За не проведенные биотехничиские мероприятия. Нашли незаконный выруб, выруб более положенного, не подготовленный к лесовосстановлению-и сиди директор на минимальном государственном окладе. Или исключительно прибыль от продажи? Про демотивацию лесника молчу, такая зарплата сама по себе является демотиватором.

Не думаю, что те, кто назначил такие зарплаты рядовым сотрудникам не понимают последствий. Скорее всего именно это и нужно было. Что бы никто ничего не видел и не слышал. Ну и очередной скрытый налог-штрафы. Так ведь это кому-то выгодно и этот кто-то неприкасаем.

И ничего в законе нет про прореживание, осветление заросших вырубов. Те в течении 2-х лесозаготовители лет хоть что-то должны делать, а потом хоть потоп, зарасти все хмызьняком, сорным лесом, сгнивай. А ведь именно после 5-10 лет необходимо прореживание, осветление. Иначе большая часть посаженного, подросшего погибнет. Может перед заключением договора на вырубку, заключать договор на биотехнику 5-15 летних вырубов? В обязательном порядке. Законодательно.

Все, можете бросаться тапками.


Вот и разрешили бы народонаселению прореживать заросшие выруба от ненужного подроста втч. Так ведь удавятся...разрешальщики.
 
Последнее редактирование:
"в Ярославской области директор департамента лесного хозяйства области Николай Савельев категорически запретил распил валежника и его вывоз из леса.Сможете утащить дерево руками-пожалуйста!Но распилить и увезти-низачто!
- По факту ничего в жизни не изменится. Нет такого, чтобы люди собирали бы этот валежник, их останавливало бы отсутствие этого положения… Вы думаете, все, что валяется, — оно кому-то нужно? Если мы узаконим использование бензопил, под видом валежника повезут хорошие спиленные деревья, потому что труху не повезет себе никто, — сказал Николай Савельев.
Мало ли что там приняла Госдума,где,что и как собирать будут решать власти на местах и вообще нечего дрова из леса таскать!Вот в таком вот духе ответил возмущенным депутатам Савельев.У ведомства нет столько людей,проверять ты валежник собираешь или ты "черный лесоруб".
Так что уважаемые граждане... На бумаге собирать можно,а в лесу нет!Ничего не изменилось и не изменится!"
https://zen.yandex.ru/media/id/5b7b...-poluchite-5c11f6977af34500ae2a85c8?from=feed
 
Ничего не изменилось и не изменится!
Интересно, что в Лен. области придумают? У нас ещё и 100% аренда вокруг. Лес захламлён и болен - болота кругом, а по весне много леса затапливает, бедные деревья не растут а мучаются, гниют на корню.
 
У нас ещё и 100% аренда вокруг. Лес захламлён и болен - болота кругом, а по весне много леса затапливает, бедные деревья не растут а мучаются, гниют на корню.
А зачем арендаторам такой лес брать в аренду? У нас вокруг деревни тоже лес заболоченный, но лесников ни разу в глаза ни кто не видел... А про арендаторов я вообще молчу. А вот с другой стороны в 10 км от деревни начинаются сухие сосновые леса- вот там и делянки кругом , и лесники постоянно ездят. А где лес второсортный, то он никому и не нужен. Но это только у нас такое, в других местах может быть по другому.
 
что в Лен. области придумают?
Уже ффсё придумали - смотрите областной закон. Сначала получитЕ бумажку об утрате качеств и ценности, потом берите:cc:
Лес захламлён и болен
Это в принципе не головняк для арендатора. Он своё выпилил и ушел. (Вероятно есть и вменяемые лесопользователи).
Но валежник можно продать как коммерческую заготовку - а тут люди пойдут на халяву брать. "Да вы чо...". Лучше пусть сгниёт.:cg:
 
А зачем арендаторам такой лес брать в аренду?
Я думаю арендаторы не выборочно берут лес в аренду а площадью. Но пилят конечно выборочно, гнильё им не нужно, выбраны все лучшие места, где был хороший лес - сплошные делянки. Жаль не делала фоток, в каком состоянии они эти делянки оставляют... А проверяющие у нас наверное все СЛЕПЫЕ. И людям взять нельзя и порядок наводить некому, а арендатору не выгодно лишние деньги на уборку тратить.

--- Добор поста---

. Лучше пусть сгниёт.
Это точно сказано. После арендаторов на делянках оставались штабеля им не нужного леса... Не разрешили разобрать на дрова, теперь это всё гниёт, рассадник для вредителей.
 
Уже ффсё придумали - смотрите областной закон. Сначала получитЕ бумажку об утрате качеств и ценности, потом берите
Погуглил, что-то про какие-то бумажки по ЛО ничего не нашел. Куда идти за бумажкой (если надо)? :bz:
 
Berries, Лена.Прежде чем что везти из леса почитай инструкцию о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства.
 
У нас лесник трактует так пилить рубить нельзя вывозить тоже только то что фракционно валяетца и что на горбу утащищь то есть по сути хворост,да и поскольку весь лес в аренде иди спрашивай разрешения у арендатора а я типа контролировать буду...короче накипело нечеловеческое желание было его об дерево постучать
 
Berries, Лена.Прежде чем что везти из леса почитай инструкцию о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства.
Саша, ты даваче писал о порядке мелкого отпуска леса населению. Но работает ли этот порядок сейчас? Что то в интернете весьма различная информация.
 
что на горбу утащищь то есть по сути хворост
Хворост и так было и есть можно собирать не спрашивая никаких арендаторов.
.короче накипело нечеловеческое желание было его об дерево постучать
Может эффективней на камеру разок записать и прокурора озадачить? Кадр явно в доле с пользователями:rolleyes:

Видимо "государев человек" считает, что должно быть как-то так:
"Вчера первый раз ходил собирать хворост. С 1 января 2019 года, говорят, вышло послабление и теперь его разрешили собирать в лесу без боязни быть арестованным. Но все равно боялся, шел озираясь по сторонам.
scale_600

Теперь каждый вечер у меня в очаге горит веселый огонь и можно приготовить немного вареной воды, чтобы попить перед сном с сухариком. У богатого соседа есть бензопила и старая буханка. Ругается. Собирать то разрешили, но пилить и использовать автотранспорт нет. Увидят полицейские - конфискуют. Приходится также как и мне, таскать на себе вязанками.
scale_2400

Очень надеемся что дорогое правительство разрешит к лету собирать грибы, без них не прожить."
https://zen.yandex.ru/media/starcom...at-hvorost-5c38d0e6f896a200ab709d1e?from=feed

Хотя вот в Башкирии вроде более вменяемые люди:
"Депутат Госдумы от Башкирии Зариф Байгускаров подробно рассказал, как применять нашумевший законопроект о валежнике, одним из инициаторов которого он является.
Напомним, с 1 января 2019 года вступил в силу федеральный закон, позволяющий использовать для заготовки дров лесной валежник.
У кого можно брать разрешение на заготовку валежника, в каких лесах разрешается его заготавливать - депутат Госдумы Зариф Байгускаров ответил на эти вопросы в своем профиле в Facebook.
- Валежник - это лежачие на земле деревья, упавшие от ветра, тяжести снега, усыхания и поражения болезнями. Брать разрешение на заготовку валежника не нужно. Нет никакого запрета на использование пилы и топора, ведь лежачее дерево надо разделить на части для перевоза. Валежник можно заготавливать в любое время года, кроме случаев установления запретов на посещение лесов в особый противопожарный период. Его можно заготавливать во всех лесах, кроме мест проведения лесосечных работ, мест складирования ранее заготовленной древесины, - сообщает депутат.
По словам Байгускарова, сам законопроект вызвал довольную бурную реакцию общественности, многие его раскритиковали. Между тем, Зариф Байгускаров отметил, что закон нужен особенно жителям села, поскольку те, кто закон критикует, якобы не знают о настоящих нуждах сельчан.
- Считаю закон нужным особенно жителям села, поскольку стволы валежника кроме как дрова, могут применяться в хозяйстве и для замены столбов и других нужд. Прошу также не обращать внимание на распространямую информацию в соцсетях, где негативно отзываются о данном законе и обо мне как соавторе закона. При внесении закона и его принятии было много противников, в том числе и в нашей республике. Эти люди не знают нужды сельских жителей.
Также Зариф Байгускаров отметил, что направленное министерством лесного хозяйства Башкирии от 26.12.18 года под N 03/9251 письмо своим территориальным подразделениям отменено и не подлежит применению.
- Там было указание о необходимости уведомления органов лесоохраны и получения разрешения на заготовку валежника, - пояснил он. - В настоящее время министерством направлено новое письмо по применению закона."
https://mkset.ru/news/politics/14-0...ne-znayut?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
Последнее редактирование:
Berries, порядок мелкого отпуска леса населению работает.Разница лиш в количестве леса на отопление домов ,бань гаражей и тд.В зависимости от регионов.

--- Добор поста---

Khazar, Тезка.На фото ни как не хворост.И тянет на повреждение не до степени и до степени прекращения роста.На фото заготовка березовых метел.
 
Заглянул случайно в эту тему - удивился, что по этому поводу такие бурные переживания. А что - тут много уже кого посадили, ну за валежник этот?
Ну может хоть кому-то штраф там выписали или что?

Насчет чего кипишь-то?
 
  • Like
Реакции: VF
тянет на повреждение не до степени и до степени прекращения роста.На фото заготовка березовых метел.
В ЛО можно заготавливать метлы для собственных нужд:
"Заготовка хвороста, веников, ветвей и кустарников для метел и плетения, а также на веточный корм скоту разрешается на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесных дорог), и на других площадях, где не требуется сохранение подроста лесных насаждений и лесных насаждений, а также в местах проведения рубок лесных насаждений."
http://docs.cntd.ru/document/8461512
 
Scorpion, А зачем платить деньги за то что вроде бы разрешено?зачем кормить лесничих чьи бригады местных алкашей занимаются дровами?причём не сухостоем и валежником,пилят деловой восновном березу...лес весь завален валежинами хожу за грибами ноги можно переломать...
Я к примеру делаю различные поделки из корней,сувелей и т.д.,для меня валежник сырьевая база,потихонечку лес расчищаю по мере сил,нет чтоб спасибо сказали так нет же все наоборот...
 
лес весь завален валежинами хожу за грибами ноги можно переломать...
У меня буреломные завалы высотой 1 - 1,5 м начинается в 50 метрах от дачного дома. Плюс короеды и другие вредители на участке мне не нужны. Шесть елок, пять кленов растут и они мне нужны без Б в ландшафтных целях:ai:
К тому же я не чиновник, и не легашатник :ao:, мне за лес абидна...
 
Pogranec, может у вас в Саркульской волости лет стройный и чистый, ибо заказник, и драка будет за каждое упавшее дерево, а вот на участке от Крикково до Тарайки упавшего и горелово валежника кварталами лежит...хватит на десяток лет всему району... и дороги есть
 
kauksi, я с другой стороны россони и тут валежника немеряно в том то и дело что все гниет а людям взять не дают
 
В каждом регионе приняты (должны быть приняты) свои правила заготовки валежника и в них все по-разному определяют что такое валежник и как не дать его взять
а в ЛО какие правила? кто знает?
 
Сверху Снизу