• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сажаем чеснок. Поделитесь секретами.

Я бы сильно не рекомендовал в теплицу навоз! Там и так проблема с повышеной температурой. Плюсом будет и изобилие азота-значит это нитриты и нитраты а так же жировка растений. Лучше перегной. И следить за температурой- в среднем 22 будет оптимально. А навозную грядку лучше просто на участке организовать. Под огурцы. Но не забывай что и на грядке в лунку нужно будет 2-3 ведра земли. Иначе семена и корни так же сгорят
 
Liss, ага, спасибо за советы, учту. Мой стаж огородника 5-тый год будет только, так что я открыт для советов бывалых и не очень!
А навоз я специально с осени заложил, перепрел чтоб....может и поможет.
 
и доломитовой муки! Мама так всегда везде сыпала.
 
Раскислить почву можно разными способами, от древесной золы, мела, извести и до спец препаратов. У нас с жтим попроще.
Правильно приготовленный грунт в теплицы с применением капелного полива, позволяет пользоваться почвой несколько лет без ее усталости и накопления патогеннов
 
В этом году посадил в полтора раза больше чеснока. Неделю назад. Очень уж он хорошо у меня идёт!
 
Есть вопрос , нужна рекомендация или совет . В связи с полным отсутствием времени , в этом году был на даче 2 раза . Как результат , посевного материала с этого урожая , нет . Где купить чеснок и какой , для посадки ?
 
В любом садовом центре, озимый чеснок
 
Гвелешапи, Марина , название сорта ?
Дача лет 15 моя , но всё время просто сажал "лучшие" результаты с прошлого года , а тут не до того было и все пропало . Уверен что по весне , чеснок проклюнется , с этого года ... но , не уверен в результате , а рисковать не хочется.
 
Чеснок озимый Антошка – это стрелкующийся сорт хорошо адаптирован к пониженным температурам и неприхотлив в агротехнике, удовлетворяет вкусовыми качествами гурманов и является любимцем огородников. Он отличается урожайностью и несложным уходом, поэтому чеснок действительно заслуживает внимания. Особенности Запоминающийся вкус – отличительная особенность сорта, однако есть и другие черты, присущие этому виду чеснока. Например, окраска. Она может быть белой с прожилками фиолетового цвета, если это сухой чеснок, и белая со светло-фиолетовым оттенком, если речь идет о сочной луковице. Внутри каждой луковки содержится около 4-7 зубчиков, в которых находится большое количество эфирных масел, а также сухое вещество. Ценность сорта очевидна: “Антошка”почти не подвержен заболеваниям, хорошо хранится (почти год) и может быть использован для приготовления различных блюд и консервации. При хранении чеснок не теряет своих свойств и пищевой ценности. Еще одна особенность, которой характеризуется чеснок Антошка озимый – возможность получения урожая в любом регионе России, что делает его универсальным. Среди прочих особенностей:
  • высаживать лучше осенью, а первые всходы будут весной, после таяния снега;
  • сорт является стрелкующим: в сезон цветения появляется длинная стрелка-цветонос;
  • чеснок имеет крупные головки;
  • высокая устойчивость к перепадам погоды.

По описанию очень неплох.
Я в этом году увидел в овощном ларьке РОСКОШНЫЙ чеснок. Продавщица клялась, что на посадку - самое то!
Купил головок 10, думал разбавлю свой собственный материал покупным.
Когда пришла пора сажать, начал отламывать зубцы, а они отламывались так, что оставались без кожуры :(
И так вот все головки. Предположу, что пересохли они у меня, свой чеснок в сарае висел, а этот (покупной) в доме, а дома тепло и сухо.
Так что пришлось сажать свой материал снова.
 
название сорта ?
Берите Лосевский и Грибовский. Отличные сорта
всё время просто сажал "лучшие" результаты с прошлого года
Чеснок, лет через 6 вырождается при разведении ноготками. Его надо периодически обновлять, через разведение бульбочками
 
Всем кто ответил спасибо.

Бармалей, и гуглить смысла нет , после вашего развёрнутого ответа .
Романтик, каких-то выдающихся урожаев и размеров не было , но " для поесть " и на соленье , был всегда .
 
Вопрос-а не рано ВЫ сажаете чеснок?Мама сажала и нас учила-за две недели до устойчивых морозов что бы он успел укоренится,но не успел высоко вырости
 
Санычъ, а тут не угадаешь. Через неделю уже ноябрь))) а будет мороз, или нет, кто скажет? Позапрошлая зима ваще плюсовая у нас была и без снега. Я вот так сажаю ближе к середине октября.
 
я всегда на бобров смотрел,это животина начинает заготавливать ветки на зиму за 2-3 недели до морозов,но не позднее 1 Ноября,в этом году охоту уже закончил и в лес попаду месяца через 2,5-3,будем думать,просить друзей
 
Вчера обнаружил выкопанный зубец из тех, которые сажал в этом году. Не знаю, может кот, может ворона озорничала. Так вот корешки уже миллиметров по пять.
Надо было сфотографировать,да не сообразил.
 
В этом году новый эксперимент! Чеснок не сажал )))
В прошлом году посадил бульбочки, в этом году они выросли. Я их решил просто не выкапывать и оставил на следующий год.
 
Чеснок, лет через 6 вырождается при разведении ноготками. Его надо периодически обновлять, через разведение бульбочками



Так и делаю, купил чеснок в 2012, сорт не помню, сажаю до сих пор, чесносинв 90 процентов крупные, каждый год сажаю пару рядков бульбочки.
Всего высаживаю в озимь 250, 270 штук. Каждый год на новом месте.
Стрелки солю и мариную, делаю чесночную намазку,
Чеснок тоже солю двумя способами.

--- Добор поста---

В прошлом году посадил бульбочки, в этом году они выросли. Я их решил просто не выкапывать и оставил на следующий год.

Ещё лучше, будут. Проверял
Выкапывал, бульбочки, и не выкапывал, лучший результат не выкапывая и внося суперфосфат
 
Вчера проверил всхожесть. Из 150-ти зубков, посаженных осенью, взошло 143. По-моему, результат ничего такой, с учетом того, что может еще и вылезут остатки...
 
Сверху Снизу