• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сибирский "тумак" или охота под новый год

Автор темы

Санныч

Участник
Регистрация
10/03/07
Сообщения
20
Реакции
3
Адрес
Новосибирск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1995
Оружие
ИЖ 58
Собака(ки)
Дратхар
Привет форумчане! Эта абсолютно реальная история из моего хоть не богатого, но охотничьего опыта, произошедшая со мной под Новый Год. Живу я в Сибирском округе, охота в моей крови заложена с прадедов. Был ясный декабрьский день, с вечера прошел снежок температура - 8 собрались мы с отцом и его приятелем Андреем на косого, в 9 нуль нуль сборы, выдвигаемся в угодья, на Ниве прыгаем с трассы на поле, пробиваемся в глубь километра на 1.5-2. Одеваем мосхолаты, собираем оружие, идем.... Поле, копна соломы от осенней уборки зерна, следы, русак, жировал, оглядываемся начинаю идти по следу двойка, возвращаюсь, отец с приятелем распутывают следы вокруг копны, скидка и опять следы, иду, следы тянут к березовой роще дохожу до края, скидка, ружье на готове (снято с предохранителя) прохожу еще 5 метров вот он из под ног и в овраг, дуплет и вот он на другой стороне оврага, успеваю передернуть еще 1 выстрел на 40 метров заяц ущел... Ставим гончак на след, пошел на круг, перекур, и видем идет на нас косой, стоим вдоль леса, заяц идет паралельно нам 25 м., стреляет отец дуплет землу под зайцем в клочья заяц бежит, Андрей стреляет дуплет то же самое бежит на меня, с 10 метров мой дуплет, бежит на меня :ai: , переварачиваю ИЖ и прикладом не успеваю, промах заяц проскакивает между ног оставляя корвавый след на мосхолате... :be: . Смотрим с недоумением на друг друга и на свои потроны... идем по следу, тумачек защел в березняк на полном ходу пытаясь снести березу, ничего не вышло у него, ударился и побежал дальше... идем, видем зашел в "карман" (отвал П обраной формы из камней, не по далеку карьер) подходим метров на 35-40 с Андреем мой дуплет по сидячему, срысвается бежит в сторону Андрея, его дуплет переворачиваетя и в мою сторону... я в шоке! подбегаю с 15 метров двумя нулями 1 выстрел переворачивается готов... подходим забираем... тумак (помесь русака с беляком) приехав домой начинаю потрошить, дроби на 2 портоны, остальная на вылет в решито, теперь нас мучает вопрос толи "колхозники" свою пщеницу обрабытывают "анабольками" которые так действуют на зацев, то ли тумак действительно в горячке готов рвать до потери пульса...
P.S. Мой стаж охоты не велик 3-4 года со своим ружьем, но отец и Андрей... за плечами не одна сотня добытых трафеев... кстати дробь в первом стволе 2 во вторм 1. Правильно старци глоголят "Под Новый Год всякое случается..."
 
В профиле ИЖ 58...горизонталка, перезаряд имелся в виду
 
В этом сезоне я тоже закатал одного тумака,одним выстрелом.Готовился к подъёму русака-его тропил,а вылетел тумак.Второго гоняли но не хватило светлого времени.Ходят они как кони,круги вяжет будь здоров.Повадки тоже вперемешку,то полем пойдёт то речушкой-в общем соперник достойный.
 
Сверху Снизу