• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осенние развлечения-9 (в Сибирь с Мобибой)

в понятие "сшила" ты вкладываешь нашивку карманов, пуговиц, кармашков для ножа и патронов и бобышек на плечах для ремня?

Валерий, а вот это сейчас стало обидно за Марину.. Это я Вам, как профессиональная портная говорю. На всякие прибамбасы уходит 80% времени при изготовлении изделия..
 
может вместо прикручивания патронташа , стОит пришить шлёвки под ремень. Хочешь вставил ремень, хочешь поверх затянул...
Пробовано, Влад. Ты наверное на совсем понял мою великую идею. С приклепанным ремнем (а он и с задней части и с передней привинчен) получается этакая навесная сбруя. Ремень жестко крепится к лузану и не елозит туда-сюда. Всё уже готово - стоит только влезть головой в дырку и застегнуть пряжку.

А если ремень просто вдет в шлёвки, то тяжелый патронаш его стягивает вниз, ремешок при надевании лузана вытаскивается из задних шлёвок, передняя и задняя часть лузана не соеденены жестко и приходится руками назад нащупывать куда вставить ремень и где эти чертовы шлёвки?

В таком случае уж лучше просто подпоясаться, без шлёвок. Что я в конце-концов и стал делать.
 
Виктор, расскажите пожалуйста про сапоги ЭВА. Если есть где нибудь отчет, то отправьте туда..:ea:

Интересует морозостойкость на ходу и "в стойке" и убойность-сучки, пучки, льдинки. Быстро ли протираются голенища на швах и стыке-сапог/голенище.
 
:ai::ai:
, скоропортящиеся продукты типа сливочного масла, сала, колбасы и спирта.
:ai:
Как всегда......УВАЖУХА!!!!!! Мне наверное моё прибытие на 20 лет лесоповала, в смысле здоровья)))) такое скорей всего не по силу(((( Удачи тебе))
 
Ну, всё!
Кажется домучал я этот бесконечный отчет)).
Вставил три ролика с видео и концовку.

--- Добор поста---

расскажите пожалуйста про сапоги ЭВА. Если есть где нибудь отчет, то отправьте
Кажется я что-то писал о сапогах ЭВА в теме
Осенние развлечения 8 (новогодние страдания)
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=80802&page=4&p=1686065&viewfull=1#post1686065

Но точно не помню, а выискивать текст сейчас сил нет.

Я лучше кратко выражу свое мнение.
Интересует морозостойкость на ходу и "в стойке" и убойность-сучки, пучки, льдинки.
Защита от холода, я считаю, великолепная.
На мой взгляд на ходу - до минус 25-30 точно.

"в стойке" конечно хуже и зависит не только от количества надетых носков, но и от степени влажности ноги. Всё же резина, она и есть резина, хоть и вспененная и даже не резина вовсе, а всё равно резина ))). Стоять можно долго до минус 10 градусов, я думаю.

Морозостойкость самого материала сапог - никудышняя. Нет, они не лопаются, не разрушаются, но они дубеют насмерть - становятся жесткими.
А ещё они очень и очень скльзкие на морозе. На уплотненном снегу особенно.

Но все эти минусы ничего не значат по сравнению с их плюсами - легкостью, теплоизоляционными свойствами и относительной дешевизной.
Лично мой вердикт - сапоги великолепные, и в некоторых случаях им нет альтернативы в принципе, например на зимних рыбалках, когда под слоем снега по льду растекается вода. И на лыжах мне в них понравилось ходить, пусть даже они и дубеют.

Насчет протыкания сучками - есть такое дело. Случается не редко, но "волков бояться - в лес не ходить". Тем более, что эти дырки от сучков странным образом затягиваются и сапоги текут не так откровенно, как резиновые. Да и заклеиваются без труда, а то и затыкаются тем же сучком на время.



Быстро ли протираются голенища на швах и стыке-сапог/голенище.
Не совсем понял.. очевидно этот вопрос о сапогах ЭВА-болотниках?
Мне кажется никуда не годятся. И именно из-за того, что очень быстро протираются голенища.
Особенно это заметно у девочек с полными ножками и красивыми круглыми коленками :ak:

вот этим сапогам 2 сезона всего - весна да осень.
43442e98a53a8604f3c05b291f109b0c.jpg
 
Стоило мне бросить камеру и взвести курки, как на этот (привлекательный для любой собаки звук) дверь палатки распахивается настежь и оттуда вылетает Собачка, с явным намерением совместно поохотиться. И, конечно же, вида несущейся на галопе собаки, косачи уже вытерпеть не смогли. С грохотом крыльев стартовали – только их и видели. Мне осталось только опустить ружьё и проводить их взглядом.
На все упрёки Собачка лишь невинно крутила головой и спрашивала – а что это было вообще? Ты чего ружьем то щелкал?
Впрочем, это не она виновата, а фирма Мобиба. Изнутри у них есть запор на двери, а вот снаружи, что бы запирать непослушных, засов не предусмотрен. Но я думаю, что они не примут таких претензий.

Виктор, я только могу безвозмездно) поддержать PR Мобибы. Наружный запор - излишество. Если собака решит, что ей надо выйти из палатки, она из неё выйдет, если жёстко к команде "место" не приучена. Практичнее и дешевле будет, если она выйдет через штатный вход, а не иначе. )))
 
Erema, Да я надеялся, что и так понятно, что это шутка. ))
 
Да я надеялся, что и так понятно, что это шутка. ))

Да какая шутка. Виктор, на глухариной весенней охоте собака не нужна, возникает вопрос, куда её девать. А на тяге - была нужна, да.

Я просто перемещаю её из палатки в машину. Но есть собаки, которые в машине одни оставаться не могут. Результат - салон в хлам.

А ещё бывают тока, к которым на машине не подъедешь. Мне повезло (не случайно, наверное), у меня всё хорошо. А Вы говорите, шутка...

Не, я конечно, могу попробовать сказать собаке "место" в палатке и уйти на ток... Но очко играет как-то, знаете-ли...
 
Последнее редактирование:
Виктор, в теме «Как обогреть палатку в осенне-зимний период» зашла речь о том, где лучше поместить каркас, внутри или снаружи. Я по-прежнему считаю, что удобнее каркас внутри. На него можно навешать одежду, полотенца для просушки и прочие вешала. У меня под баню приспособлена обыкновенная древняя, дешевая китайская кухня, предназначавшаяся на выброс. Каркас внутри. Удобно.

042258acad81a0754a8895236e2deb29.jpg


[FONT=&quot]Обыкновенная печь с регулируемой тягой объемом 120 литров и нержавеющий бак на 120 л. Если полностью открыть заслонку, то палатка раздувается как воздушный шар и температура поднимается, что сидеть не возможно. В приглушенном состоянии печь тлеет круглые сутки, и мы всегда с теплой водой. Про зимние палатки для жилья, вообще каркас только внутри.
[/FONT]
7a1ec41bf9ca541eea3a16617c6148a0.jpg


[FONT=&quot]В Мобибе тебе пришлось городить подобие каркаса внутри самому. Мне кажется, производителю стоит продумать этот вопрос. Или достаточно только перешить завязки вовнутрь, укоротить штанги, и натянуть палатку с тентом на каркас?[/FONT]

4808a1712ef4f32aac1969f117edc3d0.jpg


--- Добор поста---

очевидно этот вопрос о сапогах ЭВА-болотниках?
Мне кажется никуда не годятся. И именно из-за того, что очень быстро протираются голенища.

У меня болотники совершенно такие же. Проблему решил, просто одевая поверх болотников капроновые штаны, цветом прошлогоднего высохшего тростника или камыша, заодно и замаскировал их.
 
Ну, всё!
Кажется домучал я этот бесконечный отчет)).
Ох, Витя...три дня на работу утром как на праздник :)...хотя сейчас перед открытием тут каторга :).
Спасибо за очередной гурманское повествование. Из КАЖДОГО твоего отчета, кроме смакования я для себя утаскиваю много полезного...ну нынче просто праздник :)..и ичиги и лыжи и лузан....
Палатка с печкой конечно хороши...но без надобности мне конечно же, но все равно полезно знать мнение опытного зимовщика.
Ну еще раз СПАСИБО.
 
Про зимние палатки для жилья, вообще каркас только внутри.
В данном варианте каркас и не внутри и не снаружи. Он между внешним и внутренним слоем

В Мобибе тебе пришлось городить подобие каркаса внутри самому.
Вот тут я не согласен. Давай разберемся. Каркас - это скелет. Основа, на которой держится вес палатки.
Разве я городил каркас? Я просто подвязал к штатным петелькам жердочки для сушки, но никак не каркас)).

И в общем то эти жердочки были предусмотрены, для них и были сделаны завязки. Кроме самой верхней.

Я понимаю твою мысль - зачем городить жерди, если можно использовать для сушилки трубки каркаса. Стоит только поместить его вовнутрь палатки? Но ведь палатка то двойная. Сделав каркас внутренним мы лишимся воздушной простойки между тентом и внутренней комнатой, и смысл двуслойности палатки вообще пропадет.

Собственно, зимняя двуслойная палатка тем и отличается от однослойной китайской кухни.
Мне кажется, производителю стоит продумать этот вопрос.
Производителю, ИМХО, стоит доработать вопрос что бы верхний тент не провисал и не касался потолка комнаты. А уж лишнюю завязочку пришить - дело немудрёное.

Наружный запор - излишество.
я надеялся, что и так понятно, что это шутка. ))
Илья, да пошутил я про необходимость наружного засова...
Ты так меня убеждаешь, будто у меня собак не было. Как будто они ко мне не прибегали на ток, в самый не подходящий момент "с оконной рамой на шее".:ag:
 
Я лучше кратко выражу свое мнение.

Спасибо за мнение.
Охо-хо, где найти золотую середину между бывшими ранее в употреблении сапогами "треугольника" и новыми Эва?
Это не вопрос, это так, стон..:ac:
 
будто у меня собак не было. Как будто они ко мне не прибегали на ток, в самый не подходящий момент "с оконной рамой на шее".

У Шишкова в одном из очерков вычитал:

« Пастухов тут не держат. Привыкли обходиться без них. Коровы и овцы на свободе, зато собаки всё лето мученически мучаются ни за что ни про что. Так… на двадцати дворах томятся пленом собак полтораста. Их сажают на верёвки, концы верёвок, что ближе к морде, наставляются палкой, чтобы собака не могла перегрызть.

-- Это зачем?
-- А вишь, они балованные у нас: овец шибко имают.

Это в одной деревне. Приедете в другую и не можете от смеха удержаться: на вас со всех сторон прёт, то скаля зубы и гавкая, то виляя хвостами, целый легион псов. У каждого к башке привязано либо по хорошему брёвнышку, либо по доске величиной с подворотню. Видел у чёрненькой сучки старое решето к шее прикреплено. А у одной на голову надето что-то вроде колодки – целая дверь со скобой. Спросишь, и опять тот же ответ: «А вишь, балованные они у нас…»
 
Это не вопрос, это так, стон..
Да уж....я осенью хапнул болотники..и где мои глаза были :)? Дубовей не видал:), при ноле градусов голенище не закатать, ходить мучение..только стоять на рыбалке...
 
Селянин, ))) Это ты к "оконной раме на шее" ?
Да, был случай. Чернуху свою закрыл в землянке, а она каким то образом умудрилась в вентиляционный продух под самым коньком пролезть, и ко мне на ток радостная прибежала )).
Охо-хо, где найти золотую середину между бывшими ранее в употреблении сапогами "треугольника" и новыми Эва? Это не вопрос, это так, стон..
А зачем стонать, Наташ? И середину не нужно искать. Можно иметь и то и другое. Сейчас замену черным сапогам очень похожие на "Красный треугольник" можно купить в г. Томске. Лишь бы там своего человека иметь, который бы выслал. Отличные сапоги выпускают томичи, почти, как прежние советские и стоят меньше тысячи.
Ну, а ЭВА сапог сейчас широкий выбор, в среднем стоят около 2000 руб.
 
ayno, Витя, я смотрю парафиновые свечи обычные. А в стольном граде нет свечей типа финских долгоиграющих, которые горят по 16 - 18 часов. (а то и больше)!??
 
Но ведь палатка то двойная. Сделав каркас внутренним мы лишимся воздушной простойки между тентом и внутренней комнатой, и смысл двуслойности палатки вообще пропадет.

Сдается мне, что двуслойность палатки – маркетинговый ход. По крайней мере, я в своих самодельных однослойных палатках живу с большим комфортом, чем у тебя описано с мобибой. Мне кажется, что выгоднее вместо веса и объема второго слоя увеличить объем и вес печки. Вес моего комплекта с палаткой 3*4 метра, тентом, печкой на 120 литров, кочергой и суконной рукавичкой не превышает 30 кг. Сколько весит комплект от Мобибы? И сколько стоит?


Обычно на новом месте ставлю простейший каркас и в палатке раскладные кроватки.

2b719387f3faafc601778da340de6ce4.jpg


e4b075a644c6fb81fe47fc4eaa958161.jpg


2c6882839caf29e8f552a4531276f7af.jpg



Если место перспективное и его я намерен посещать неоднократно, табор оснащается постоянным каркасом, столом, туалетом, баней.

c8c6e7bead81ac9a073e5a73229ddbcd.jpg


525e82d347e9c71bcc85655ba97b7dad.jpg


d4bbd2d26dbee9ca9dcd96bf1b0f0752.jpg


7c8cf4f8915dbf60dd6ab23adb453bc8.jpg
 
Витя, я смотрю парафиновые свечи обычные.
Да, свечки самые обычные. Они много света дают.
Да и я, как то , не представляю себе свечу, которая даёт такой же язычок света по размерам, но при этом дольше горит. Все эти обмотки бумагой и натирание свечек мылом не более чем пляски с бубном. Нет, я не сомневаюсь, что они дают какой-то эффект, но в моей ситуации предпочту лучше взять лишнюю свечку, чем потратить время на натирание или обматывание всех своих свечей.

А в стольном граде нет свечей типа финских долгоиграющих,
В стольном граде скоро простых носков шерстяных не найти будет, не то что свечек или керосиновых ламп.
А свечи, продают только от геморроя или сувенирные наборы декоративных свечей из серии "Девичьи грёзы".

Что за свечки такие финские - долгоиграющие? Не слышал о таких.
Я надеюсь, ты не эту дрянь имеешь ввиду?
0281250_PE419823_S3.JPG


--- Добор поста---

можно купить в г. Томске. Лишь бы там своего человека иметь, который бы выслал.
Чё за сапоги у них?
Что-то я совсем от жизни отстал... Можно ведь по интернету заказать!

Если я не ошибся, то вот эти сапоги:
http://tzro.ru/shop/goods/sapogi_ryibatskie_2s53_mtz-130
Но я всё-таки попозже гляну на свои сапоги и сравню, эти ли?

--- Добор поста---

Сдается мне, что двуслойность палатки – маркетинговый ход.
Целенаправленный маркетинг - вряд ли.
Скорее всего двуслойность была сразу взята за основу, априори считая, что двуслойная палатка обладает лучшими теплоизоляционными качествами.

А вот о том, что бы пожить в однослойном варианте и сравнить, у меня тоже мысль приходила в голову не раз.
Пока горит печка, особой разницы не заметишь. Когда уходишь из дома - двуслойная палатка держит тепло явно дольше, но это тепло не имеет для тебя большого значения. И вроде бы тогда однослойную палатку иметь получается выгоднее.

Но, как быть с замерзающим конденсатом? При двуслойной палатке я от этого конденсата практически не страдал. Весь конденсат замерзал на внешнем тенте и я только несколько капель словил в тех местах где тенты соприкасались. А вот как будет с однослойной в этом случае?... Я просто не знаю.
Вес моего комплекта с палаткой 3*4 метра, тентом, печкой на 120 литров, кочергой и суконной рукавичкой не превышает 30 кг. Сколько весит комплект от Мобибы?
Так ты указываешь вес своего комплекта БЕЗ каркаса, но зато с тяжелой могучей печкой.
А вес Мобибы вместе с каркасом - меньше 27-30 кг + печка 10 кг. Сравнивать такое не стоит.

Тем более, что бескаркасный вариант я вообще не рассматриваю как рекомендованный по нескольким причинам:
1. Часто бывает, что устанавливать палатку придется в безлесной зоне.
2. Если везти кучу снаряжения типа печки, палатки, посуды, постелей, раскладушек и прочего, то все равно подразумевается транспорт. Стоит ли при этом экономить на 15 кг готового каркаса, который можно сразу же собрать, по прибытию на место.
3. В моем случае, если бы я под вечер начал искать жердняк, шкурить его, отмерять, вязать каркас, то я бы и палатку не успел поставить по светлу. Да и не факт, что каркас у меня на морозе и в темноте оказался бы удачным, и в результате я не выспавшись, половину след. дня я потратил бы на доделки и перестановки. Стоит ли это делать, для того, что бы облегчить бурановские сани на 15 кг?

Ну и ещё есть момент. Каркасную мобибу, как то раз, нам пришлось в срочном порядке уносить с наветренного место в затишье.
Просто взяли и перенесли, а в твоем варианте это недоступно.
9dcc1bda14eff9299412cba92212da77.jpg



Эх, какие у вас места интересные в Приморье...
А фотки твоих биваков - ваще))
Мечта, а не лагерь))
 
Сверху Снизу