• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Это же не бобер?!

krol, надо было зажигалку рядом для масштаба положить. Может и бобер.
 
надо было зажигалку рядом для масштаба положить

Кладу....

IMG_2715.jpg
С пачку сигарет... Но наверно не бобр !
 
С глухарем- еще сложнее. Тут и вырубки, и зарастание дорог, и человеческий фактор. Но никак не связано с хищными птицами.
Давно не писал в теме - но вот наконец-то нашёл, то о чём говорил - хищные птицы и глухари-тетерева.
Вчера в обходе поднял одну очень полезную и редкую хищную птицу - ястреба-тетеревятника и не поленился посмотреть, что он делал на краю делянки, где обычно утром я поднимал глухарей (выводок 4-5 штук), а теперь они куда-то переместились... Вот куда переместился, по крайней мере, один из них, знаю теперь точно!
Тетеревятник и &#1.jpg
Смею предположить, что туда же переместились и пропавшие из стаи 5шт. тетеревов.
Дело происходит в угодьях, где ни кто кроме нашей бригады не охотится и боровую птицу, кроме вальдшнепа и рябчика не стреляет.
 
Последнее редактирование:
krol, Тетеревятнику тоже жрать треба. А кто не спрятался- он не виноват. Се ля ви.
Выживает не только сильнейший, но и умнейший и осторожнейший. А выживаемость у ястребов - менее 30%. Так что им тоже не сладко.
 
А выживаемость у ястребов - менее 30%. Так что им тоже не сладко.
Волков тоже уже нажалелись. Теперь эти санитары - главный бич после бреков. И обуздать эту напасть более чем сложно.
С ястребом-тетеревятником и филином, повторяется та же история.

10 августа был молодой лосёнок.
IMAG0256м.jpg

а это он же 24-го августа.
24082018729.jpg
И не надо рассказывать о пользе для охотхозяйства волков, будь они на четырёх ногах или с крыльями.
В СССР охотоведение было поднято на очень высокий уровень, но и тогда волк, ястреб-тетеревятник, филин, серая ворона - уничтожались в течении круглого года, и за их отстрел начисляли трудодни или возвращали патронами за сданные лапки.
 
krol, в период СССР поголовье тетерева (не тетеревятника) было сведено до крайне низких значений, бобр был на грани исчезновения (представляю, сколько народу сейчас скажет - без бобра было лучше). Филин - птица краснокнижная, Красная книга России, популяция неуклонно сокращается... ВЫ О ЧЕМ?
Интродукция американской норки привела к почти полному вымиранию европейской норки... Примеров масса. Вы о чем?
Охотоведение было подчинено девизу : мы не моем ждать милости от природы, взять их у нее - наша задача. О от такой политики последствия еще будут долго.

--- Добор поста---

10 августа был молодой лосёнок
Не повезло лосенку, не каждый доживет до больших рогов.

--- Добор поста---

И не надо рассказывать о пользе для охотхозяйства волков, будь они на четырёх ногах или с крыльями.

И кстати, где вы видите рассуждения "О ПОЛЬЗЕ"? Я рассуждал лишь об объективной истине. Одни едят осину, а другие едят тех, кто ест осину. А третьи едят тех, кто ест тех, кто ест осину. А черви едят их всех.

Волка численность регулировать надо, кто ж спорит? Выживаемость молодняка у них близка к 100% . А вот стрельбу по птицам- вы уж извольте отменить, ибо параллели, проводимые вами, совершенно некорректны и основываются только на ваших эмоциях, но никак не на знаниях.
 
Не повезло лосенку, не каждый доживет до больших рогов.
Нет, не повезло охотхозяйству, которое платит за аренду угодий (и деньги совсем не малые), ведёт учёт, подкормку, охрану угодий от бреков и.т.д и т.п.
Когда переживаешь и отслеживаешь за каждым родившимся лосиком или семейством кабанчиков, знаешь их всех в мордашку.
И сталкиваешься с тем, что -
Стая волков просто использует стадо кабанов как шведский стол и пасёт их пока не вырежет весь молодняк, да и не только молодняк.
Когда из 5-ти родившихся весной лосят 3-х схарчили волки...
И подобная история происходит с птицей - и выводки тают на глазах, а по опушкам только перья валяются...

Полный бред охранять волка в охотхозяйствах и выступать в защиту ястреба-тетеревятника.
Слава богу, что сейчас без проволочек выдают разрешения на регулирование численности серых "санитаров".

Сдаётся мне, что за Вашими правильными рассуждениями всего этого на стоит.


основываются только на ваших эмоциях, но никак не на знаниях.
а Вы в этом уверены?
 
Полный бред охранять волка в охотхозяйствах

Я про такое и не слышал. Их везде по возможности отстреливают, и правильно делают. Но еще раз : не проводите параллели между волками и ястребами. Это как минимум неграмотно.



Сдаётся мне, что за Вашими правильными рассуждениями всего этого на стоит.

Не понял. Чего у меня "всего этого на стоит"? Потрудитесь выражать свои мысли яснее (с) :)))

--- Добор поста---

Вы в этом уверены?

Ну как я могу быть уверенным? Исхожу лишь из вами сказанного. Может вы все знаете, да меня проверяете :)
 
krol, Игорь, тут надо определиться что наиболее Вас волнует - упущенная выгода выражаемая в деньгах, или жалость к животным, которые гибнут от хищника? А то читаешь, то
за аренду угодий (и деньги совсем не малые)
то
знаешь их всех в мордашку
.
Потому Фагот и упомянул про эмоции.

Насколько мне известно, Вы весьма хорошо разбираетесь в естественных природных процессах и закономерностях. Но в таком случае непонятно Ваше возмущение что
Стая волков просто использует стадо кабанов
Разумеется использует )). По Вашим словам получается, что стадо кабанов должен использовать исключительно охотпользователь заплативший не малые деньги Государству. А Природе то на это Государство начхать... Сегодня одно Государство, завтра другое...

Вот и курочат её каждый по своему, считая себя абсолютно правым лишь потому, что уплатил свои кровные деньги какому то дяде... который к НАШЕЙ ОБЩЕЙ природе-матушке отношение имеет только в том, что он её продает.

Ну, лично я считаю это неправильным, однако ситуация на сегодняшний день выглядит именно так.

Полный бред охранять волка в охотхозяйствах и выступать в защиту ястреба-тетеревятника.
Конечно, охотпользователю нахрен не нужны хищники-конкуренты в арендованных угодьях.
Но, что делать, если у нас бОльшая часть угодий уже распределена между пользователями через аукционы?
Куда деваться тем волкам, которые остаются после регулировки численности? Где жить тетеревятникам, если все ИХ угодья пущены с молотка?

Вы же не хотите предложить их всех перебить нафик, что бы не мешали людям баловаться охотой и зарабатывать на этом бабло?
 
ayno, именно то, что в последнем твоем предложении написано, мой оппонент и проповедует :(
 
Вы же не хотите предложить их всех перебить нафик, что бы не мешали людям баловаться охотой и зарабатывать на этом бабло?
Виктор, я всего лишь ответил тезке на его фразу -
С глухарем- еще сложнее. Тут и вырубки, и зарастание дорог, и человеческий фактор. Но никак не связано с хищными птицами.
найдя в лесу конкретного хищника с конкретной жертвой - сфотографировал как пример того, что хищные птицы тут как раз причём, да ещё и как.. Ястреб тетеревятник наносит ОГРОМНЫЙ ущерб боровой дичи, и его численность должна так же регулироваться, как и численность волка.
Размножается этот крылатый волк так же быстро как и его четвероногий собрат, не имея реальных врагов в природе. У пары 1-2 птенца каждый год.
Ведёт настолько скрытый образ жизни, что большинство охотников видели его только на картинке (как в принципе и волка, а про охраняемый вид - ястреба перепелятника, я вообще молчу - о его существовании на северо-западе большинство и не слышало.)
Останки тетеревиных встречаю часто, но так чтоб увидеть конкретно тетеревятника на глухаре - повезло только вчера. В лучшем случае видишь его лишь как тень скользнувшую в толще ветвей - и он пропал.
Подловлю так филина - фото то же выложу. Есть у нас одна пара на краю угодий - как раз где были раньше на болоте глухариный и тетеревиные тока.

По поводу денег. Да деньги вкладываем и не маленькие, из своего же кармана. Но охот хозяйство функционирует, как в советские времена приписные охот хозяйства охот коллективов - на интерес.
Коммерческих охот не проводим. Путёвки в угодья гостям выписываем несколько дороже конечно, чем они стоят в ОДОУ, ну так там ничего в угодья и не вкладывают. И полученных за путёвки денег не хватит даже на одну подкормочную площадку. Пока сам в этой кухне не поваришся - не поймёшь.

Вот и получается, что каждый хищник в угодьях хоть он в шерсти, хоть в перьях - совсем не хорошо. Тот же брек - только подловить много сложнее.
Кстати - тетеревятник, о котором весь сыр-бор, ни когда не был охраняемым видом.
 
krol, про тетеревятника- это верно, его популяции пока ничто не угрожает. А вот с филином- иная история.
Вы ж поймите : читая вас, молодой охотник с ружьем сделает один вывод, а читая меня- другой. Конечно ему приятнее будет избрать вашу позицию, т.к. она развязывает руки и оправдывает браконьерские действия в отношении неохотничьих и даже краснокнижных видов. Не стоит забывать об этом.
Да и ущерб от пернатых хищников преувеличивать не стоит. Все в рамках естественного отбора, о котором нам вещал великий Дарвин.
 
ущерб от пернатых хищников преувеличивать не стоит.
Игорь, наоборот, его нельзя недооценивать!!! И в охот хозяйствах, особенно специализирующихся по перу, численность пернатых хищников сводят до минимума. И не только у нас.

У нас совсем недавно много кричали о защите волка. Из вредителя, подлежащего уничтожению круглый год, перевели в разряд охотничьих видов (пушных). Ссылались на Европейские страны - где его охраняют. Забыв наверное, что на всей территории Европы (там, как и в Америке, есть волчий заповедник - а на остальной территории их колличество строго регламентировано и это правильно) волка меньше, чем в Ленинградской области, а на территории всей Швеции популяцию волка поддерживают в количестве всего примерно 150-200 голов (на память точной цифры не скажу, но если надо - по гуглите, она там есть). Зато лосей добывают в сотни раз больше, чем в России, и едут туда охотиться со всего мира.
В некоторых районах России охоту на волка сделали даже платной - 50000р за выстрел с флажками. Закончилось это вспышкой количества волка по стране. И сократить их число - теперь огромная проблема. Хотя в ряде регионов (домашнего оленеводства и скотоводства) уже стали вновь за их отстрел платить премии.

Такая же ситуация складывается и с пернатыми хищниками - где их не преследуют, на глазах тает поголовье промысловых видов птицы. И естественный отбор тут не причём ни разу.
Баланс хищник-жертва на природном уровне давно человеком нарушен.
Такие виды как серая ворона и ястреб тетеревятник крайне вредны в охот хозяйствах. И их численность надо всячески сокращать, в том числе и для того, чтобы возможность охоты по перу оставалась и дальше. И если этого не делать, то они останутся единственными процветающими видами в наших лесах.
Весенняя охота на серую ворону "на тяге" - круто звучит ?

Я все таки считаю, что читая меня, молодой охотник сделает правильный вывод, и не будет жалеть истратить патрон-другой для отстрела тетеревятника или серой вороны.

Да, кстати и о бобрах - постараюсь сделать подборку фото о их "полезности" в лесном хозяйстве - у нас в угодьях таких примеров не сосчитать - гектары затопленного и уничтоженного леса...

И, заметьте, про филина я сейчас ничего не говорил.....

ИМХО - не сочтите за обиду, но все ссылки в вопросах о хищниках и регулировании его численности на естественный отбор Ч. Дарвина - обычная демагогия и не желание видеть проблему.
А то получается как-то кособоко - если стоит вопрос медведь-человек, то давайте нафиг стрелять-сокращать, а как встаёт вопрос волк-кабан, или ворона-утки, тетеревятник-глухарь - так сразу естественный отбор.
По использованию кабана и не только его - да, приоритет охот пользователю. И не только по тому, что он заплатил государству, а по тому, что он заложил подкормочные площадки, солонцы, засеивает поля овса, всю зиму их кормит корнеплодами и зерном (а это сотни тысяч рублей), создаёт условия для их размножения.
 
Последнее редактирование:
Ястреб тетеревятник наносит ОГРОМНЫЙ ущерб боровой дичи
И их численность надо всячески сокращать
Игорь, что бы делать такие выводы (ДАЖЕ ДЛЯ СЕБЯ) человек с образованием должен иметь факты и хоть какую-нибудь более-менее надёжную статистику.
Я уже скоро 40 лет занимаюсь учетами и наблюдениями за птицами, но не могу подтвердить Ваши опасения.
Впрочем, так же как и Вы сами.
Останки тетеревиных встречаю часто, но так чтоб увидеть конкретно тетеревятника на глухаре - повезло только вчера.
Останки тетеревиных действительно встречаются дольно часто, но для выводов о том, какие из них жертвы ястребов, а какие погибли по другим причинам нужно иметь доказательства. Их довольно сложно получить. В общем я против домыслов, редположений и поспешных выводов в подобных вопросах.

Тем более, что боровая дичь это не основной рацион тетеревятника. Просто назвали его так - тетеревятником, и теперь вот ему за это приходится страдать. А охотит он всякую птицу, и как обычно это бывает - наиболее распространенных. То есть и ворон и сорок в том числе.

Размножается этот крылатый волк так же быстро как и его четвероногий собрат, не имея реальных врагов в природе. У пары 1-2 птенца каждый год.
И Вы считаете, что 1-2 птенца на пару ястребов это много?
 
krol, все, что сказано про волка- разделяю, и ранее говорил тоже самое похожими с вами словами.
Что сказано про птиц- нет. Кстати, вы используете "запрещенные" приемы, приплетя в разговор серую ворону. Про нее тоже спора нет.
Волка и серую ворону не надо ставить в один ряд с иными хищными животными и птицами :)

Про вред от бобра- обсуждать неча, все ясно. Но истребленный бобр тоже плохо, согласитесь.

Боюсь услышать про филина :)

Насчет разговора о дарвинизме, естественном отборе и
демагогии- дело вот в чем : вы мыслите категорией своего хозяйства : я- хозяин, 20 кабанов, которых я кормлю- это тонна Моего мяса. Пришел волк и украл у меня ххх килограмм мяса, бесплатно. Недостача, однако.
Я же, говоря о естественном отборе, говорю безотносительно к вашему хозяйству, говорю о более широкой проблеме. Услышьте меня. Прореживание поголовья тетеревятника давайте оставим в качестве местячковых задач конкретного охотхозяйства.
Форум Питерханта не должен проповедовать незаконную охоту.
И как ЗЫ : задайте вопрос нашим коллегам из Латвии. Они ведут охотхозяйства всем на зависть. Интрересно, мочат ли они там вредного тетеревятрика? Надеюсь, Айнарс прочтет и вмешается.

--- Добор поста---

ayno, кстати, рацион тетеревятника на 90% состоит из дроздовых и врановых. И лишь на 10% - другие позвоночные, тетерева и глухари из которых- единичные случаи.

--- Добор поста---

Чем больше я вдумываюсь в эту полемику, тем больше понимаю, что чем меньше человек внедряется в "природоведение", тем лучше (читай в "природопользование").
 
Но истребленный бобр тоже плохо, согласитесь.
Полностью согласен.


для выводов о том, какие из них жертвы ястребов, а какие погибли по другим причинам нужно иметь доказательства. Их довольно сложно получить. В общем я против домыслов, редположений и поспешных выводов в подобных вопросах.
Виктор, я полностью с вами согласен по поводу домыслов. По этому стараюсь каждый раз разобраться, что случилось.
Недавно так же нашёл останки глухаря но рядом с галечником. Там постаралась рысь. Поймала, потом отнесла за 150м и там позавтракала. Если после гибели птицы прошло не много времени, то понять что к чему не сложно.
Тетеревятник (и филин) ловит птицу с ветки (прямо в кроне) или с земли (даже в кустах) - в наших лесах они такие единственные.
А распространённый у нас Чеглок - только в лёт и не крупнее сойки-вороны. Так что понять что к чему не такая уж проблема в большинстве случаев.
А по поводу тетеревятника - в правилах охоты в СССР он и серая ворона были отнесены к вредным хищникам со всеми вытекающими последствиями. А чёрная ворона и перепелятник к охраняемым видам. Хотя на Камчатке чёрных ворон было больше чем воробьёв.
По птенцам - для крупных хищных птиц 1-2 птенца в выводке очень хороший показатель - как орнитолог Вы это знаете.
 
Тетеревятник ловит птицу с ветки (прямо в кроне) или с земли (даже в кустах)
Я наблюдал как-то, как тетеревятник гнался за отбившимся от стаи голубем. Голубь упал в огород под кусты смородины и крыжовника. Хищник, которому мешали полураскрытые крылья, бегал среди кустов за более юрким голубем. Поймать птицу не дал - закричал и спугнул тетеревятника )
 
У нас много коршунов саичас. Тетеревятника меньше. Видел большие скопления ястребов осенью. Видимо откочовывают на юг коллективно.
 
Видел большие скопления ястребов осенью
Александр, может это были канюки??? Ястребы (конкретно - тетеревятники) в стаи вроде как не собираются, да и летают не выше крон деревьев в силу своих повадок.
 
Сверху Снизу