• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Это же не бобер?!

Убил дятла- спас дерево. Убил филина- спас глухариный ток.
Про филина, согласен, нужное дело. Хоть и ныне охраняемый вид, дескать мало их.... По мне, так не было бы вовсе.
За весну может весь ток перевести. У меня в обходе их уже нет, есть пока один в соседнем. :)))
А вот по желне не согласен. Единственный грех дятлов - любят берёзовый и кленовый сок. Ущерб с бобрами не сравним - те заливают со своими запрудами целые кварталы леса - сгнивает на корню.
 
krol, блин. На хрен я ляпнул. Это был сарказм вообще-то.
 
Без сарказма :) - Филин в советское время считался вредным персонажем, со всеми вытекающими последствиями...
 
  • Like
Реакции: VF
krol, тут есть 2 момента: один плохой, жругой хороший.
Хороший- советские времена кончились.
Плохой- филина стараниями человечества осталось мало. Теперь его охраняем и надеюсь здравый смысл восторжествует. Не поздно бы только.
 
Селянин, ща за политику потрем. Итак. Бобра почти перебили. Теперь регулируем численность. Филина перебили. Теперь охраняем.
Кинь клич- и желну бум скоро охранять.
 
Кинь клич- и желну бум скоро охранять.
Игорь, как про филина байки ходят, что он под чистую глухаря выводит на токах, а охотники тут совершенно ни при чем, так и про дятлов тоже скоро начнут говорить как они кровожадны и не дают покоя ни деревьям ни, к примеру, змеям :ap: Особенно после просмотра вот такого ролика


PS Не по теме, но буквально несколько дней назад слышу краем уха разговор двух охотников. Один из них хвастается как за один выезд они с другом набили 30 с лишним петухов из пневматики и из мелкашки. При чем хвастался как пневматика ни чем не отличалась от мелкашки по добычливости.
 
набили 30 с лишним петухов из пневматики и из мелкашки.
Такие тока только в сказках остались таких вот охотников. Сейчас глухариный ток в 5-6 петухов не всегда найдёшь. Всё более одиночки токуют.
 
krol, филины виноваты 100%
 
Не..... бобры - затопили гнездовья ;-)))
А если серьёзно - несколько лет назад сократили численность енотовидной собаки, тетеревятника и вышеназванного персонажа стало меньше. Количество тетерева и глухаря стало увеличиваться на глазах. А раньше - за сезон бывало и одного глухаря не увидишь. Сейчас - каждый обход встречаю до 5-7 штук.
 
несколько лет назад сократили численность енотовидной собаки, тетеревятника и вышеназванного персонажа стало меньше. Количество тетерева и глухаря стало увеличиваться на глазах.
думаю, что это не более, чем совпадение, а не результат борьбы с пернатыми хищниками.
 
Селянин,
krol,
Это очень плохо, когда делаются выводы не профессионально и не проверенно. Основываясь на своем имхо.

Рост численности тетерева в первую очередь стоит связать с разрушением с/х в 90е годы. В свою очередь та же серая куропатка процветает при обратных условиях. Иными словами, что тетереву хорошо, то куропатке смерть.
Я же в своих угодьях констатирую деградацию по тетереву. Связываю с конкретными личностями и охотой из нарезняка и со снегоходов.
Зато участок, где охраняется тетерев- там стабильный рост.

С глухарем- еще сложнее. Тут и вырубки, и зарастание дорог, и человеческий фактор. Но никак не связано с хищными птицами.
 
это не более, чем совпадение
Конечно же!
Правда совпало, что и надзор за угодьями последние 5-7 лет стал серьёзнее. А перед этим два года работы по сокращению того, до кого предыдущие 20 лет было, скажем так.... - и сразу же - совпало! И рябчик в приросте и утка стала гнездиться и с курицами стало в порядке. ;-)))

А с середины 90-х у нас не было практически не глухаря ни тетерева.
В каждых угодьях причина отсутствия или прироста дичи - своя,
и ЭТО ЖЕ НЕ БОБР ???
sshot-1.jpg
Герман В.Е. Охота на лесную(боровую) дичь 1957
 
Последнее редактирование:
Это очень плохо, когда делаются выводы не профессионально и не проверенно. Основываясь на своем имхо.
Именно по этому, всё что невозможно доказать, можно считать совпадением. У нас последние лет 10 почти не было зайца-беляка. Уровень отсутствия был таковым, что я за сезон мог не встретить ни единого следочка. И вот уже три года подряд я стал делать солонцы по лесу, что сразу отразилось на повышении численности беляка в лесу. :ag: Правда, я в это не верю, но проведённые научные исследования показывают, что именно проведённая мной биотехния по зайцу-беляку позволила ему нарастить свою численность в угодьях. Единственно, кто в этом сомневается, так это Вадька Фролов, который знает, что период изменения численности зайца-беляка составляет 10-12 лет. :ag:
 
krol, хорошая фотка. Где снимали?

--- Добор поста---

17189356_m.jpg
[/URL][/IMG]

Вот снимок нападения филина на ежа.
 
Сверху Снизу