• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ледобур! Кто каким пользуется???

У Вас какой бур?!


  • Всего проголосовало
    55
  • Опрос закрыт .
У меня ЛРМ 140мм пр-ва "Завод пневматических машин "Пневматика", г. Ленинград, ножи родные, 1989 год.
 
Последнее редактирование:
Старая 130-я Мора куплена в 2003 или 4-ом сейчас основной. На заслуженной пенсии самодельный титановый под 140-е "Ленинградские" ножи, отец ещё в 70-е на заводе точил - варил.
 
Долго пользовался еще дедовской ложкой. Сейчас ложку потерял, и перешел на "Ленинградский" 130 мм. Найду ложку вернусь на нее (труба титановая).
 
Sipa, бур сверлит по правилу буравчика !
 
Sipa, бур сверлит по правилу буравчика !
При чем тут правило буравчика?
Вопрос: Почему шведский ледобур Мора, нужно крутить в другую сторону, по сравнению с ледорубами российского производства?
 
Почему шведский ледобур Мора, нужно крутить в другую сторону, по сравнению с ледорубами российского производства?
Почему только шведский!? И финский, и все импортные. Потому что мы всегда идем "другим путем".)))))
 
У меня самоделка титановая,еще от дедов моих,изготовленная на заводе им.Воскова. Лёгонький..Ножи советские еще.Но всё подумываю какие-нибудь хорошие поставить. А по тонкому льду пешенкой пользуюсь.Хотя в последнее время на подледную редко выбираюсь.
 
По причине кончины прежнего ледобура, отслужившего лет шестнадцать только мне, а сколько пробурил до меня - это неведомо никому. Купил в декабре "Тонар" 130 мм. Заводские ножи стояли "Скат" - свернулись в трубочку после 40 см. бурения. С покупными "Скатами" - бурит очень неплохо. Так-же пробовал ставить двухступенчатые ножи и обычные - вполне прилично. Короче - доволен. Да и по весу легче чем старый.
 
для корюшки Тонар спортивный с длинным шнеком 100
для окуня-плотвы ленинградка титановый 120
для жерлиц Мора электрическая 150
 
Вопрос: Почему шведский ледобур Мора, нужно крутить в другую сторону, по сравнению с ледорубами российского производства?
Обсуждалось на профильных форумах.Есть мнение,что на правонаправленных(по часовой)нагрузка распространяется равномерно на обе руки,а на *левых*-левой рукой надавливаешь,а правой вращаешь.Мне лично привычней против часовой.Бур *Ленинградский* 30 лет и сверлит,как *часики*-главное ножи.
 
Меньше нагрузка на сердечную мышцу...
 
backspacee, кРАСАУЧИК!!!!
 
ленинградский на 130... но уже разболтался на колене... надо что то делать...
Такой же... Такая же проблема... Отдам товарищу, он обещал помочь, если результат будет положительным, поделюсь способом.
Бурит отлично. Менять нет желания, только если что-нибудь механизированное купить.
 
Вопрос: Почему шведский ледобур Мора, нужно крутить в другую сторону, по сравнению с ледорубами российского производства?
Почему только шведский!? И финский, и все импортные. Потому что мы всегда идем "другим путем".)))))
я думаю что разрабатывали буры что у нас что у них не дураки, у нас наверное считали что усилие будет одинаковым если бурить против часовой а у них надо бурить двумя руками и вроде как производительность должна быть больше ИМХО. Посмотри на наш и на их бур, точнее на выбег ручек от оси ну и на видео достаточно не плохо продемонстрировано
 
d-alex001,
Kapitan51,

Парни, да ответ уже дан!!! Меньше нагрузка на сердце при работе Морой!
 
d-alex001,
какой толщины лёд ты обычно буришь?
Да какая разница какой толщины лёд я бурю??? Максимальный был 140 см. Я говорю о другом. Разработчики изначально подумали о здоровье человека, рыбака!
Даже в таком деле как ледобур!
 
А наши тогда интересно чем думали и почему пошли по другому пути?!
 
Сверху Снизу