• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу шатер! Отговорите меня!

Osma, а смысл фоткать? зная бренд проще зайти в каталог производителя. заодно и все характеристики уточнить.
 
А кто может просветить насчет водонепроницаемости? Какие величины- достаточны, учитывая, что мы не во Вьетнаме в период дождей?
Есть палатки с водостойкойстью 2500мм, а есть 6000-8000мм... цена сильно разнится. Насколько нам необходимо 6000 и когда 2500 начнет течь?
(У меня вот палатка обычная
Пик99, ей уже лет 20, какая у нее водостойкость- я не знаю, но не подводила. )
 
http://pf-bereg.com/171 а я вот на такую прицелился... для выездов семьей и коллективных поездок дикарем
 
У меня есть дешевая палатка из спортивного гипера.
Водонепроницаемость дна -10000 мм, тента - 2000 мм.
Самые суровые испытания были в Карелии, сильные ливни, сильный ветер, ручей прямо под палаткой,и не протекло нигде.
 
Я бы только на одно посоветовал обратить внимание-дуги. Идеально-аллюминий.
 
Есть палатки с водостойкойстью 2500мм, а есть 6000-8000мм... цена сильно разнится
Знать бы ещё насколько эти цифры заявленные производителем или продавцом соответствуют действительности. Когда выбирал себе новую палатку, на ту модель на которой остановился, разные продавцы заявляли от 1500 до 8000мм :cc:, а производитель 3000мм. Итоги первого сезона, четверо суток под дождём, не течёт, посмотрим лет через пять.



КаМаЗ, Михаил, за эти деньги можно двух-слойную с полноразмерным тамбуром найти. А такая однослойка мне кажется лучше для зимы, естественно ИМХО.
 
КаМаЗ, Михаил, за эти деньги можно двух-слойную с полноразмерным тамбуром найти. А такая однослойка мне кажется лучше для зимы, естественно ИМХО.
Сергей, меня подкупило время установки..... 30 СЕКУНД, т.е это зонтик по типу рыбацких палаточек
 
У меня вот такая: https://market.yandex.ru/product--sol-curoshio/6171250
При росте 183 см в тамбуре не очень удобно ходить, в палатке - отлично. В тамбуре вдвоем за столиком можно сидеть вполне комфортно.
Сильных катаклизмов в ней не довелось пережить, но обычные дожди вполне нормально переносились.
Главное - цена не 30 тыщ.
 
30 секунд это время раскрытия зонтика. А потом надо ёщё растяжечки поставить. Про это почему то никто из торговцев не пишет.
от части согласен, с колышками 5 минут.... но через 30 секунд мой шмурдяк будет укрыт от дождя или снега, мне не придеться под дождем протаскивать растегивающиеся дуги из тканевых каналов и утрамбовывать на ветру под дождем в мокрой хвое палатку в чехол...попробую раскажу, мне идея нравиться
 
Фагот,

Дружище, а цели-то какие для такого приобретения, кроме как "с гордо поднятой головой"?

Мы с Андрей Васильичем вот тоже думаем о новом вместилище для нас, любимых.
Только у нас понимание разное такого вопроса.
Мне думается, что высокие потолки не нужны. Не на юге живем. Прогреть высокий шатер трудно. Парусность большая. Вес, объем опять же.

Вот пока решили искать палатку с большим тамбуром, под кухню.

Есть соловский "москито", видел в моих отчетах наверняка. Пользуем.
Стойки у него стальные, с тонююююсенькими стенками, ломаются влегкую, потом завариваю. Но тент не течет, как ни странно.
Причем наш шатер не квадрат, а шестигранный. Под ветром чуть лучше.
Ставить одному - геморрой конкретный. А при ветре - ваще маленькая полярная лиса сразу приходит.

Дно в шатре совсем ни к чему. Вот пришел ты с рыбалки под дождем в грязных сапогах. "У порога" в тапочки станешь переобуваться? Да и кухарить проще.

Так что послежу за темой, вдруг кто что дельное подскажет?
 
Фагот, Игорюха, нашел я нашу палатку которая постоянно мелькает в моих отчетах и просто фото о жизни лесной. Вот она.
http://tramp-outdoor.ru/tramp-sphinx
Но цена подскочила почти втрое по сравнению с той ценой, за которую покупалась. :ai:
За то сделана по уму. Спальное отделение не высокое чтобы теплее было, а тамбур наоборот высокий с отдельно пристегивающимся полом. И понятно, что есть юбка. Без нее ни как.
 
нашел я нашу палатку которая постоянно мелькает в моих отчетах и просто фото о жизни лесной
Андрюха так в нее раком залезать надо! А это у Игоря был первый вопрос.
 
Андрюха так в нее раком залезать надо!
При 190 см в высоту предбанника??? Ему входить в шатер нужно было в полный рост и там стоять как журавль :ab: А про спальное отделение не говорил он ничего
 
Umnik, цели ясно какие :)))

Stalker,
Sipa,

Меня против шатра убедил аргумент Сталкера: насекомые за день набьются. Надо отдельно иметь спальные места и отдельно тамбур.

Теперь вот определение с моделью.
Нормал бизон- хорош, но цена...
Буду искать что то похожее.
 
Буду искать что то похожее.
Игорь однозначно надо учесть очень хорошую деталь у Бизона, Все двери тамбура имеют маскитные сетки! Без них будет жопа, временами!
Чего его искать, беги пока скидки есть и бери http://www.sportmaster.ru/product/1196962/ Но сеток на тамбур там нет.

Качкство их палаток отличное, с Сашкой Сан4о84 в его палатке спортмастеровской не раз похрапывали.
 
Последнее редактирование:
Sipa, это важно! Я думаю советская палатка за 27000 вообще не имеет слабых мест, кроме цены :))
 
Сверху Снизу