• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гироскопическая устойчивость снаряда

- какова будет себестоимость всего патрона и что делать общепринятыми калибрами vs новое изобретение и можно ли создать такой модернизированный патрон для существующего оружия;
Себестоимость патрона в калибре 40мм очень специфична, тем более они специализированы. Токарка не скажу что сложно. Сложность отливка цвет. металла - нужны формы, а это отдельная тема. Заказ стволов, в нашей стране и не предположу даже. Хотя технологически, глубокие нарезы сделать не проблема. Мыслю технологически, сколько это по рублям не знаю.
С калибрами одноклассниками "традиционными" скорее всего совместимость нулевая.
Я б не сбрасывал вариант с гладким стволом. Ведь угловая скорость (вращение) для кумулятивного эффекта вред неимоверный. А при попадании под углом эффект стремится к нулю. Кумулятивные снаряды основное противотанковое оружие.
Не считаю, что такие изобретения можно делать где-то, кроме той страны, гражданином которой Вы себя считаете.
Через полтора месяца это может уже стать достоянием мировой общественности. Поверьте, в WIPO где оформлял международную заявку мелкие пакости вставляли будьте нате.

--- Добор поста---

От этой фразы любой инвестор побежит как от огня.
Я вам больше скажу, для размышлений про расчёты. Тут ключевое слово "Гироскопическая устойчивость", и сколько тратит система энергии на её достижение, пр этом не забываем чтобы инструменты системы служили долго и чуть не написал счастливо. Остальное зависит от уровня вашего образования.
 
ИМХО, небольшая неточность в изготовлении направляющих и ни о какой стабильности речь уже не идет - центробежная сила в потоке воздуха раскачает снаряд. О повышенном сопротивлении воздуха при прохождении подобного снаряда и говорить не приходится. Начальное прорезание нарезов в снаряде в современном нарезном оружии играет роль пыжа в гладкоствольном, что создает давление для нужной скорости, предлагаемые снаряды, ИМХО, без пыжа никуда не полетят - давление в стволе, чем будет создаваться? Весом снаряда? Или его трением? Тогда зачем огород городить?
Все ИМХО. Могу ошибаться - я не сильный специалист
 
  • Like
Реакции: pna
Тогда зачем огород городить?
К стати про огород!
Что-то данная новаторская идея мне очередной "ПУКС" напоминает.
И собственно вопрос, а тема то для чего создана?
Поиск инвесторов? Застолбить публично идею ещё на одном ресурсе и поболтать об этом?
В представленном видео кроме быстро меняющегося текста, нарезки из различных роликов, от автора только два выстрела не понятно с каким результатом.
Судя по всему результат то аховый, раз вызвал смех у стреляющего.
Сдается мне ,что данная идея более абсурдна, чем стрельба стрелами, которую в свое время пробовали америкосы.
 
И собственно вопрос, а тема то для чего создана?
Ну, тема ничего не нарушает. Хотите обсуждайте хотите нет. Я только ее в нарезной раздел перенес, а то совсем это не для "Общих вопросов"
 
Regrad, Ренат.Для гладких стволов охотничьих ружей крайне необходима дадьнебойная пуля.Для пострелушек и загонок пуль " море" а вот подобных пуле зенит Дмиртия Ширяева нет.И ваша тема = ваше изобретение крайне необходимо.Очень хорошо будет если его можно применить в 12м и 16м калибрах .И " поле не паханое" в 32м калибре.
 
Насчёт долго и дорого, думаю вы ошибаетесь.
нисколько. именно в автоматическом оружии под такой патрон встаёт проблема позиционирования патрона на линии подачи, чтоб "направляющие" совпали с "рельсами". Ваше утверждение, что эта проблема решена тем, что они "под углом", извините, напомнило мне малолетнего украинского строителя танков из рошеновских коробок. в конструкцию необходимо будет вносить дополнительное устройство, аналог всем известного синхронизатора в МКПП. иначе регулярные утыкания "зуб-в-зуб" неизбежны.
Про пороха конечно вы уж слишком загнули
:ag:да? и в чём же загиб?
разогните: в гладкоствольных артсистемах для достижения высоких скоростей используются гораздо более высокие давления на всей длине ствола. гладкий ствол по своей конструкции способен выдерживать более высокое давление газов, чем нарезной. у Вас же ствол не просто нарезной, а с гораздо более глубокими нарезами, чем традиционный. соответственно, стенки такого ствола должны быть толще, следовательно, тяжелее и дороже, чем у традиционных систем.
Посоветовал бы я вам зарядить в нарезной патрон порох для гладких стволов, Там бы процесс форсирования сразу бы до вас дошёл
"Сунар-410" весьма интересный гладкоствольный порох, если кто не в курсе:ag:. да и на "соколе" пытливые люди в странах, где это не запрещено, нарезные патроны собирают. ничего страшного не происходит. проблема там вовсе в другом...
по этому, смею Вас уверить, что "процесс форсирования" до меня "дошёл" уже очень давно, и я знаю, о чём говорю.:ao:
А если серьёзно. Всё уже испробовано на "одноклассниках " по калибру.
кем и где????
вес заряда пороха подбираются экспериментально.
если б дело было только в весе:cc:
В традиционном варианте снаряд сам за счёт мягкой оболочки "накатывает себе рельсы" по всему твисту.
чаво????:agg:
Ваше вольное обращение с техническими терминами наводит на определённые мысли. "весь твист" - это что?:ag::cc:
А вынос ствола в калибре 40мм в "традиционном варианте" очень быстрый.
вынос бывает мозга:ag:. о стволе говорят "износ".
"очень быстро" - это как? например, бк авиапушки ШВАК (20мм) достигал 2500 патронов при темпе стрельбы 800 выстрелов в минуту, но необходимости замены ствола после израсходования одного бк не возникало практически никогда - если, конечно, не выпускать все 2500 непрерывной очередью. авиапушка гш-30 имеет темп стрельбы 1500 выстрелов в минуту, боекомплект 150 патронов и после непррывной очереди всего бк ствол не теряет работоспособности.
крупнокалиберный пулемёт требует замены ствола для охлаждения (но не ввиду износа) после непрерывной очереди в 100 200 патронов (в зависимости от конструкции пулемёта). живучесть ствола этих пулемётов обычно составляет 10000 - 15000 выстрелов.
рельсы" и ответная часть уже готовы. Естественно в процессе изготовления микро неточности неизбежны,это и есть тот процент, так что площадь соприкосновения нипричём.
возьмите винтовку, пулю, молоток и жёсткий стальной прут, и прогоните пулю через ствол. вы будете поражены, как коротко то расстояние, на котором нарезы значительно сопротивляются движению пули - буквально на длину пули. дальше пуля идёт плотно (с натягом, но "без стружки"). кстати,то, что пуля в нарезном стволе имеет плотный контакт со всем стволом, является залогом точности стрельбы. входя в нарезы, пуля "раздаётся" "выбирая технологические допуски, неизбежные при изготовлении и ствола, и пуль. если Ваш снаряд будет идти по стволу с зазором (пусть пара сотых мм), то неизбежно возникнут нутации, что так же не очень хорошо будет влиять на точность стрельбы. или у Вас ствол-снаряд должны быть прецизионной парой?:cc:
От этой фразы любой инвестор побежит
да нет там никаких расчётов. изобретатель совершенно не в курсе, что считать. по всему твисту...:cc:

--- Добор поста---

Себестоимость патрона в калибре 40мм очень специфична, тем более они специализированы. Токарка
токарка???? ох, ё...
С калибрами одноклассниками "традиционными" скорее всего совместимость нулевая.
Я б не сбрасывал вариант с гладким стволом. Ведь угловая скорость (вращение) для кумулятивного эффекта
кумулятивный эффект в 40 мм снаряде??? побойтесь б-га!:agg:
 
Фото сверловки ствола в студию!!! Хочу глянуть на стенки ствола в полях нарезов. Тогда и поговорим о поддержке.
 
Последнее редактирование:
Тем более на кону Очень хорошие преимущества в военной технике.
Нарезное оружие уже исчерпало себя....дальше тупик. Основной враг любого движения - трение. У вас оно увеличено в несколько раз за счет увеличения площади трущихся поверхностей, как заметили гуру выше...Увеличить точность и скорость снаряда традиционным путем не получиться, а вот обойтись вообще без ствола- вполне реально...и уже получается (я не имею ввиду реактивные снаряды, несущие точку опоры в себе)...рельсотроны (вроде так называются)- это только начало, я вообще слышал о них еще лет 50 назад и удивлен, что их так долго разрабатывали...
 
удивлен, что их так долго разрабатывали...
проблема с высокотемпературными сверхпроводниками :(

Основной враг любого движения - трение. У вас оно увеличено в несколько раз за счет увеличения площади трущихся поверхностей
100%, но "избретателю" видимо этого не понять.

и кстати ещё про "сопло" щас в видео прочитал - поржал :D
 
Последнее редактирование:
Для гладких стволов охотничьих ружей крайне необходима дадьнебойная пуля.
Я так думаю, что из бочки не выльешь больше, чем туда влито....Максимальна скорость из гладкоствола чуть больше 400 мысов, дальнейшее увеличение порохового заряда приведет к быстрому износу колодки и ствола или его разрыву...Выход - комбинашка или карабин....
 
Написали много, с моей точки зрения много не по теме, на каждый "ПУКС" отвечать не буду, отвечаю на заинтересовавшие меня вопросы.

ИМХО, небольшая неточность в изготовлении направляющих и ни о какой стабильности речь уже не идет - центробежная сила в потоке воздуха раскачает снаряд. О повышенном сопротивлении воздуха при прохождении подобного снаряда и говорить не приходится. Начальное прорезание нарезов в снаряде в современном нарезном оружии играет роль пыжа в гладкоствольном, что создает давление для нужной скорости, предлагаемые снаряды, ИМХО, без пыжа никуда не полетят - давление в стволе, чем будет создаваться?

Направляющие это всё таки нарезы в стволе, в снаряде пластины под таким же углом. На выходе - гироскопическая устойчивость,об неточностях изготовления стволов говорить не приходится. Что бы создать необходимое давление в стволе да, есть пыж, пластины из цвет. металла больше калибра ствола, регулировка пороховой навески. Причём давление создать можно любое (посмотрите ещё раз в ролике фото снарядов после отстрела).
Для гладких стволов охотничьих ружей крайне необходима дальнобойная пуля
Я бы рад начать делать, но до охотнических вариантов долгий путь. И выйдет она очень дорогая. Писал ранее про специализацию снарядов, в моих вариантах предусмотрена закладка дополнительных зарядов,как и в снарядах гладкоствольных пушек это твердотопливные системы, без них дальности не достичь.

--- Добор поста---

кумулятивный эффект в 40 мм снаряде??? побойтесь б-га!
У американцев давно существует, в россии нет.
Остальной ваш флуд не интересен.

Сообщение от walerka
за счёт чего стабилизируется эта пуля в гладком стволе.
силой мысли
Вроде прозвучало уже " не ваша тема"
Упражняйтесь своей силой мысли в другом месте.
 
Вроде прозвучало уже " не ваша тема"
Упражняйтесь своей силой мысли в другом месте.
М-м-да-ааа, договорились....до хамства....:ai:
Нет, ну это нормально, когда больше нет аргументов...
 
Вроде прозвучало уже " не ваша тема"

Можно двинуться в сторону :)
Сотни лет кузнецы изготавливают витые ажурные украшения, технология проработана веками.
Задумайтесь над изготовлением квадратного профиля ствола (например путём продольной завивки квадратной проф.трубы) и стрельбой снарядами квадратного сечения.
Это будет технологичнее чем ваше чудо :D
 
М-м-да-ааа, договорились....до хамства....
Нет, ну это нормально, когда больше нет аргументов...
Ну в этой теме есть имхо 2 основных момента:
- техническое решение;
- патентование.

Относительно первого можно рассуждать сколько угодно, но это техническое решение как и многие в этом мире имеет право на жизнь.
При каких условиях - это уже второй вопрос... вернее их два - сколько это стоит и кому это надо ... Ствол изготовить можно и имхо это не будет фатально дороже чем изготовление существующих стволов как гладких так и нарезных ... основной вопрос в расходных материалах - сиречь патронах, вернее - пуль... вот тут без общения с патронными заводами не обойтись ... и это имхо будет основным тормозом в случае благоприятного развития событий по внедрению этого технического решения...
По второму все значительно проще - заявка в стадии принятия решения, раньше или позже она будет опубликована, кто будет автор и кто патентообладатель тоже станет понятно, все "советы" по патентованию и прочим вопросам в этой области можно давать, если у тебя за плечами есть хотя бы один патент - это очень своеобразная и специфичная тема...
"Под занавес": патент как бумажка и реализация техничексих решений, защищенных патентом - это разные галактики... к сожалению в нашей стране реализация патентных идей на практике меньше 0,1% ... и патенты не могут быть использованы как нематериальные активы во внешней хозяйственной деятельности - т е не могут быть в виде залогов, ценных бумаг и т д... и все это фатально печально ...
Ну еще немного - бывают исключительные случаи, когда действия патентов отменяют по тем или иным причинам, которые на публику не выносят по тому же принципу, как с судьями - судья неподсуден...
Если автору темы интересно - пусть пишет в личку, а то я уже получил "выговор" от администрации ... хотя она в курсе насчет патента на товарный знак ПХ ...:ah:
 
Последнее редактирование:
Сотни лет кузнецы изготавливают витые ажурные украшения, технология проработана веками.
Задумайтесь над изготовлением квадратного профиля ствола (например путём продольной завивки квадратной проф.трубы) и стрельбой снарядами квадратного сечения.
Это будет технологичнее чем ваше чудо

Пришлось в свое время держать в руках и разбирать Арисахи начала века. Так вот там ствол были выполнен по средневековой технологии: изготавливалась методом ковки заготовка с внутренним сечением многогранника. Затем заготовка нагревалась и закручивалась до нужного твиста. Получался винтовочный ствол с практически неубиваемой "нарезкой"....и никаких фрез и протяжек....:ag:
 
как и в снарядах гладкоствольных пушек это твердотопливные системы, без них дальности не достичь.
:agg: а мужики-то не знают!
https://ru.wikipedia.org/wiki/100-мм_противотанковая_пушка_Т-12
У американцев давно существует, в россии нет.
Россия пишется с большой буквы.
интересно, сколько мм брони пробивает 40мм кумулятивный снаряд?:cc:
- техническое решение;
- патентование.
всё уже украдено придумано до нас. ГП-25 "костёр" и его выстрел вог-25... снаряд с готовыми направляющими на ведущем пояске вкладывается в нарезы... правда, делается это вручную... для автоматических систем готовые нарезы на снаряде оказались непригодными.

--- Добор поста---

ваш флуд не интересен.
в Бауманке есть хороший факультет, где учат тому, куда Вы полезли, не зная азов. правда, платное отделение стОит больше 100000 рублей за курс.
 
Сверху Снизу