• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ОПРОС: Нужен ли еще и открытый раздел "Юридические вопросы"?

Нужен ли еще и открытый раздел "Юр. вопросы" для свободного обсуждения?


  • Всего проголосовало
    35
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если человек пишет в раздел "Спросить у адвоката", то это значит, что ему нужен КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ответ. Иначе бы он написал в "Общие вопросы", например, и выслушивал бы байки.
 
Так КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ответ будет, просто в дополнении к нему будут и ответы простых обывателей!
Вообщем, я совершенно не настаиваю, просто, сужу по себе..., когда интересует какой-либо вопрос, то ищу информацию не только в Кодексе, интересуюсь, также мнениями людей на форумах предположим, где есть помимо "воды" очень даже интересные и имеющие право на жизнь умозаключения именно НЕ СПЕЦИАЛИСТОВ!
Юрист, который, по жизни не сталкивался и у которого в практике не было дел, связанных с задаваемым вопросом, может всего лишь процитировать статью из законодательства! На практике же может быть немного иначе...
 
Открыл здесь недельный опрос! Как решите - так и будет
 
Голосовал - не нужен

Это специфические вопросы, а при открытом разделе будет базар.
Для обсуждения есть раздел - "поможем друг другу", там можно и пообсуждать и опытом поделиться.
ИМХО
 
Нажал нечаянно и проголосовал "Нужен" ... сорри ...
P.S. Открытым его делать нельзя, иначе, название не будет совпадать с содержанием!!!
P.P.S. А позиция моя, в принципе, описана выше!!!:3:
 
Голосовал нУжен

Раздел нужен. Иногда человек даже не знает, где и какую информацию ему искать. Вот знающие или бывалые ему и подскажут.
С юристом нужно говорить представляя общую картину. Т.е. видеть всю проблему целиком. Предоставляя юристу детали, т.е частности. Такие как составление бумаг, представительство в казенных домах и прочее.
Иначе ничего не получится. Юрист вам прочтет по кодексу статейку, да еще денег снимет. А как там на самом деле сложится эт еще вопрос.
frown.gif
 
Последнее редактирование:
Раздел нужен.Хотя бы ссылки на законы и комментарии по вопросам.А наше обсуждение в другой ветке.Но воды там наверно будет...
 
Проголосовал "Нужен" вот почему:
1. Пока нет альтернативы (нет адвоката готового взять на себя раздел).
2. Сам раздел нужен, а без ответов он не работает.
3. Часто задают вопросы простые.
4. На gai.net.ru - это работает.

З.Ы.
Я только ещё хотел предложить:
1. За флуд СРАЗУ давать предупреждение.
2. Попробовать обязать отвечающих давать ссылки на конкретную статью закона.
 
Не единожды подмывало ответить на вопросы к юристу, да и отписывал пару раз людям в личку, когда вопрос был прост и ответ на него однозначен и подкреплен легко-доступным в сети документом. Однако проголосовал против, ибо вопрос-вопросу рознь. В некоторых случаях можно сильно подвести человека...
-----------------------------------------------
Образный аналог из области медицины - кому-то нужен совет про хорошую таблетку от кашля, а кому-то и аппендикс удалить... :)
 
Согласен, что совсем окрытым для ответов...

данный форум держать нельзя. Ну а вопросы задают чаще новички. Считаю, что в правилах необходимо записать, что приветствуются ссылки на законы, правоприменительную практику (определения и постановления судов), телефоны и адреса прокуратуры и других контролирующих организаций.
Но должен быть модератор-юрист, которому должно быть дано право отключать от "права ответа" каждого, кто нарушит правила.
Миша, ты не возмешься? Образование, насколько я понимаю, позволяет... В таком случае могу попытаться присоединиться в "добровольные помошники". Хоть я и не юрист...
 
Проголосовал - "нужен". Мне кажется, если установить определенные рамки ответа как выше предлагалось (обязательная ссылка на документ и т.п.), а также серьезную ответственность за флуд, то человек задавший вопрос (большинство вопросов не такие уж сложные, но от этого не менее интересные) по крайней мере получит возможность по ссылке найти документ касающийся его вопроса. Конечно ответ профессионального юриста гораздо весомее чем ответы непрофессионала, но ведь в данный момент юриста то и нет.
В конце концов если это технически не очень сложно, то почему бы не попробовать? :)
 
Согласен с Мишей(mik03). Можно даже создать, группу типа "совет старейшин", и только они смогут отвечать в данном разделе. Старейшин можно выбрать общим голосованием, тех кто наиболее грамотно с точки зрения закона отвечает на вопросы, а не занимается словоблудием. Даже юристу иногда бывает трудно ответить на тот или иной вопрос, с которым он раньше не сталкивался. А коллективный разум грамотных людей сможет решить любые задачи, и совместно обсудив вопрос выдать правильный ответ, с точки зрения закона и жизненного опыта.
 
считаю, что нужен...

проголосовал "нужен" так как житейская мудрость подчас решает многие вопросы, а если к грамотному ответу приложить еще и ссылки на конкретные законы/статьи то получится народный юридический раздел :)
Кстати, потом можно организовать и народный охотничий суд и народную охотничью прокуратуру... :)
 
Ни в коем случае нельзя делать открытым.
Человек дающий консультацию по какому либо юр. вопросу несет ответственность перед спрашивающим (да же и моральную в конце концов).
Какая ответственность у 10 человек со своими толкованием закона? Если человек идет к юристу, я думаю, что он уже советы друзей, родственников и соседей выслушал. Если нет ответственного человека за раздел, лучше его на время сделать не рабочим. Представте если наши консультации кому то навредят.
Поболтать можно и в "общих вопросах", или через персональные.
Вот уж действительно дети страны советов.
Удачи, ни кого не хотел обижать!
 
Последнее редактирование:
Проголосовал "НЕНУЖЕН".

Ибо согласен с Ромарио. Вопрос типа "кто чего посоветует, кто чего слышал" можно задать и в соответствующем по теме форуме.

А в юридическом форуме человек должен получать один конкретный ответ на свой вопрос, а не десяток-другой советов и мнений, причем часто далеких от истины.

Если нет ведущего, то пусть пока эта ветка будет нерабочей.
 
я против
вместо того, чтобы получать профессиональную юридическую консультацию, мы получим дополнительный форум со склоками, не нужными спорами и отстаиванием каждым его точки зрения. Сами же пишите, что в спорах рождается истина. А как рождается истина можно примерно посмотреть на примере форума о собаках.
Юридический раздел или должен быть закрыт для лишних сообщений или вообще удален с сайта.
Это лично мое мнение.
 
Как человек, имеющий диплом юриста, считаю, что свободный раздел не нужен.
Ответы, приравненные по статусу к бесплатной юридической консультации, должен давать 1 человек. И обязательно - практикующий юрист.
Свободное обсуждение возможно в других темах.
 
ИМХО , вряд ли появление нового открытого юр. раздела приведет к получению желающими толковой юр. консультации, т.к. начнется- "а вот у одного моего знакомого ,даже не у него,а у его друга была подобная ситуация и он поступил так-то и так-то ... "
Вообщем трёп не о чем и не нужные никому склоки! ИМХО!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу