• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбираю бюджетный костюм для ходовой охоты .

Игорь, а в чем преимущество на ходовой суконного костюма? По мне так какая-нибудь легкая исзносостоякая мембрана по типу Jahti Jakt комфортней кажется
Лично мне гораздо комфортней в суконке. Jahti Jakt пользовал три сезона, если не ошибаюсь. Когда они только появились. Не впечатлился. Суконка понравилась гораздо больше. Я в ней практически не потею. И что еще не мало важно, в ней не остываешь после активной ходьбы. Один минус у того производителя, ссылку на которого я дал - штаны. Убогие, блин. Как от робы:ag: А куртка-анорак очень удобная и продуманная. Но я брал костюм без подкладки, чистое сукно, ибо сукно с флисом честно сказать не понимаю:ai:

--- Добор поста---

шинель носил, пока сухая зашибись, как намокнет и холодная и тяжелая становится
Может это мрачные армейские воспоминания?:ag:Я бы сейчас с большим удовольствием бы свое морскую шинельку бы заполучил. Перешил бы на куртейку и был бы счастлив:9:
 
Суконка понравилась гораздо больше. Я в ней практически не потею. И что еще не мало важно, в ней не остываешь после активной ходьбы.
У меня есть суконная осенняя куртка от Ремингтон. Там тоже только сукно и синтетическая подкладка. Куртку ветром хорошо продувает и если чутка вспотел, становится совсем некомфортно, спину холодит прилично.
 
Суконка мне нравится, у самого как по ссылке. Нравится что дышит (вся изморозь сверху в морозы), греет, в кухте когда сверху обмерзнет, внутри тепло. Ну и практичная, уж сколько лет таскаю. Продувается - это да!!! Когда планирую на снежике, то поддеваю подстежку бундесовскую синтепоновую.
 
суконная осенняя куртка от Ремингтон. Там тоже только сукно и синтетическая подкладка
Я знаю, про что какую куртку Вы говорите. Это не то:ag: У Рема сукно тоненькое. Да и состав сукна чисто по ощущениям мягко говоря не с примесью:ag: Тут нормальное толстое сукно. То,что его не продувает так сильно это абсолютно точно. Когда идешь, то совсем этого не ощущается. Ну а на снежике, ясное дело, будет. Оно, конечно же, не такое мягонькое, как ремовское. На куртке это не ощущается, а вот на штанах чувствуется. Под них крайне желательно какие-нибудь треники мягкие поддевать.
 
Игорь , мне кажется суконка больше для статичной охоты . Не гремит , не шуршит , тепло . Я много хожу , потею в любой мороз , поэтому очень высокие требования к термобелью . Пользовал REIMA , очень непростое , с гелеевыми шариками , теплорегулирующее , износил , но оно больше для спорта . Сейчас использую шведское теплое , покупал в WHT . Без зозрения совести посоветую и порекомендую http://old.wht.ru/shop/catalog/wear/ARXUS_CLOTHES/MICROCLIMATE/SWAETER_MICRO/ . Поверх либо флиску , исходя из мороза выбираю варианты толщины , сверху куртку на мембране . Иной раз , плучается пробежишь за собаками , воды сойдет , а приходится еще и постоять подождать , так ничего , терпимо дажа в самые морозы .
 
Игорь , мне кажется суконка больше для статичной охоты .
Не, для статичной она тонковата точно!


Я много хожу , потею в любой мороз
Такая же фигня. Перепробовал все мембраны, кроме eVenta. Один фиг потею и причем здорово. В Тундре более менее нормально. Его одеваю,когда за -10-15 переваливает. До этого - суконка и тельник. Практически забыл об излишней потливости.


очень непростое , с гелеевыми шариками
Та же фигня. Перепробовал кучу всякого термобелья от бюджетного до неприличного:ag:. Надоело выкидывать деньги. Второй тельник в рюкзаке разом решил ВСЕ мои проблемы. И съэкономил на еще один карабин:ag:. Никого не на что не агитирую, но для себя раз и навсегда похоронил идею "одеваться правильно":agg: И мир заиграл новыми красками. Теперь не парюсь,что это надо стирать так, а это этак. Два варианта тельника(теплый и нет) и два зимних костюма для ходовой.
 
но для себя раз и навсегда похоронил идею "одеваться правильно"
Абсолютно согласен.
Но всё же - термобельё обязательно! А дальше, что ни выбирай всё равно мокрый будешь, от ходьбы.
 
[FONT=Verdana, Arial]С новым годом!!! Мужики поделитесь советом!!! Помните бушлат армейский офицерский у него подстежка она же из сукна? Как вариант переделать на куртку? вроде и манжеты на ней есть, и воротник, осталось карманы нашить... Подскажите. [/FONT]
 
Сукно очень неплохо , но по моему мнению только в виде куртки-анорака с накладными карманами из тонкого брезента или толстого рип-стопа .
Суконные штаны тонкие хороши когда бегаешь на лыжах в морозец и глубокий снег .
Собственно говоря так я и одеваюсь когда на лыжах в ичигах бегаю .
Но к сожалению на лыжах побегаешь не всегда - последние три недели тому подтверждением , всё тает и плавает , а лицухи лосиные закрывать надо и желательно без ущерба для здоровья , да и самоловы проверять тоже нужно регулярно =)
Мой выбор для оттепелей этой зимы -
1. Термобельё финское полушерсть ( приходится конечно стирать каждый раз , и на третий день пованивает ощутимо - но зато пот отводит и не липнет к телу)
2. Высокие шерстяные гольфы или термоноски ( у меня горнолыжные с распродажи =) )
3. Костюм Горка4 , с рип стопа с курткой анорак (удобен своей лёгкостью , резинками-утяжками на рукавах куртки и штанинах , довольно таки сносной непродуваемостью и тем что быстро сохнет во время движения ) вот такой https://kamuflage.ru/spb/kostyum-gorka-4-anorak-multicam.html , только цвет такой https://kamuflage.ru/spb/kostjum_gorka_rip-stop_a-tacs_fg.html .
4. Под куртку одеваю флисовую фуфайку нетолстую .
5. Обувь - этот год хожу в подобранных в размер РОКСовских бахилах рыбацких , удобных тем что голенища сапог полностью сделаны из ПВХ ,галоша приварена к ним а не пришита (что даёт все преимущества резиновых сапог высотой по колено , только сапог тёплых и лёгких , с войлочной вставкой внутри ) , голенища имеют шнуровку на отвороты с люверсами . Шнурки сразу поменял на более длинные из тонкого шнура и плотно зашнуровав бахилы , обтягиваю шнурками ещё и верх голенищ как на броднях .
6. Одев штаны и обувши бахилы , одеваю сверху на штаны ещё бундесовские портки из непромокаемой мембраны , они тонкие как клеёнка ,не рвутся , когда обмёрзнут шуршат но не критично . Штанины этих портков обвязываю верёвочками по голенищам бахил . Тогда если даже проваливаюсь выше колена в ручьи - вода в обувь не попадает и нижние штаны тоже сухие .
Хожу бывает и дольше суток и проваливаюсь по "развилку" - ноги всегда сухие .
Ну и ушанку полюбил таскать лисью - тёплая , лёгкая , минингит с гайморитом её боятся =)
В рюкзаке всегда лежат запасные носки и флотская фуфайка тельник - но пока не пригодились ни разу .
Если кому то мой совет будет полезен , то на здоровье =)
 
Последнее редактирование:
Мой выбор для оттепелей
Ни хрена себе для оттепелей))).
В такой упаковке можно и при минус 20 вспотеть)).

--- Добор поста---

Верх мне понравился, а вот...
Одев штаны и обувши бахилы , одеваю сверху на штаны ещё бундесовские портки ...
Ну и ушанку полюбил таскать лисью...
 
ayno,
А что по низу ? Термобелье , носки , тонкие штаны горка из рипстопа без утеплителя и однослойная мембрана по толщине как полиэтилен . Я бы даже мембрану и не одевал но проваливаешься часто - в мокрых штанах в лесу не уютно , да и в бахилы рано или поздно натечет . С мембранными портками и обтяжкой по голенищам это исключено .
 
ну там подстежка как шинельное сукно
 
А что по низу ? Термобелье , носки , тонкие штаны горка из рипстопа без утеплителя
А-А-а... понятно теперь.
Просто прочитав сначала
Одев штаны и обувши бахилы , одеваю сверху на штаны ещё бундесовские портки
Я не понял, что "штаны" - это про термобельё.
Представил себя в двух зимних штанах, да ещё и мембрана поверх.
 
Дабы не плодить лишних тем напишу сюда. Прошу помощи коллективного разума питерханта в покупке костюма для весенне/осенней охоты.
Надо: мембрана, более менее сносный пошив, цена до 10к желательно до 5-6к.
Понравились модели Hiter Феникс и Хольстер Вятка в наличии их нигде нет, когда будут сами производители незнают.
 
Смотрел экипирус тоже, не хочу обидеть никого, но это уж совсем бюджетный вариант и даже на моделях сидит как мешок, имхо. У меня конечно охотничьего опыта ровным счетом ноль, но для горнолыжки использую исключительно мембранную одежду и она себя оправдывает.
 
я б для ходовой мембрану не брал, обычный верх рипстоп с водоотталкивающей пропиткой.
 
Почему мембрану плохо?
по опыту :) я много ходил под рюкзаком и без. в мембране отпотеваю изнутри. зимой она не может испарять, так как 0 внутри, под слоем одежды, весной-осенью не успевает, так как теплее.
горные лыжи не показатель. если не спортсмен, занятия ими не дают такого потоотделения как обычная пешка по пересеченке, да еще и с грузом. а спортсмены - это другая история.
пока нормальной одежды было не купить - ходил в брезенте, был мегадоволен. зимой и летом одним цветом :) с появлением нормальной сменил на верх рипстоп. а дальше начинаются тонкости: синтетика шуршит сильнее, у костра прогорает/плавится.
так что по мне: терма, флис и ветро/влагозащита рипстоп. если холодно/мокро - второй флис поверх первого :)
 
Сверху Снизу