• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Костюм для леса

Автор темы

singlesbar

Пользователь
Регистрация
15/10/21
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте,

Посоветуйте, пожалуйста, выбрать костюм (комбинезон: брюки плюс куртка с капюшоном) для походов по лесам (и полям).
Прогулки обычно занимают несколько часов в любую погоду почти каждый день начиная с весны и заканчивая осенью.
Поэтому необходима соответствующая водонепроницаемость (чтобы не промокнуть в хороший дождь хотя бы за пару часов). Также костюм должен быть дышащим и ветрозащитным.
Поскольку большее время буду проводить в лесу необходимо, чтобы костюм был достаточно прочным и не рвался от прикосновения веток.
Цвет желательно чтобы хоть какая-то деталь была яркой (но это не важно, главное соблюсти требования выше)

Спасибо заранее за советы
 
Вам ходить быстро или не спеша, с тяжелым рюкзаком или налегке? Крайне не комфортно ходить в любую погоду в одной и той же одеже, какая бы замечательная бы она ни была.
Сам хожу в маршрутном нейлоновом костюме от Сплав "Panzer Light". Он легко промокает, хорошо дышит, немного защищает от ветра. Когда холодно пододеваю флиску, а в дождь - дождевик.


Если же выбирать на все случаи, то это хорошая мембрана нужна и хорошая термуха под нее. При этом в теплую погоду все равно будет тяжелее ходить и воды нужно больше пить.
 
"Прогулки обычно занимают несколько часов в любую погоду почти каждый день начиная с весны и заканчивая осенью."
При такой вводной одни костюмом Вы точно не обойдетесь!
Советовать конкретные модели не возьмусь, т.к. для этоог надо хорошо знать нынешний рынок охотничьей одежды.
А вот то, что для походов в лес даже в западной части ЛО в августе более чем достаточно легкого, хорошо продуваемого костюма, сшитого по принципу противоэцефалитного.
Буквально через месяц нужен уже костюм из протной ткани типа мембраны. А ещё через месяц нужен уже утепленный (даже многослойный) костюм. Если "каждый день" это ещё и июнь, и июль, когда свирепствуют гнус, оводы, слепни и прочая мерзость, а с травы лезут клещи то тут вообще приходитя подумать, что купить, чтоб защитить свое изнеженное тело от подобных напастей.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pna
Если же выбирать на все случаи, то это хорошая мембрана нужна и хорошая термуха под нее. При этом в теплую погоду все равно будет тяжелее ходить и воды нужно больше пить.
100%
весенне-осеннюю погоду Härkila Moose Hunter 2.0 WSP или Moose Hunter 2.0 GTX или яркий и прочный Wildboar Pro
Fjällräven Lappland Hybrid

a в теплую погоду FJÄLLRÄVEN ABISKO LITE TREKKING LIGHT
 
Безмембранный софтшел. Главное шоб село да и кошелёк у всех разный. Погода решается слоями. Что-то конкретное сложно советовать.
У меня -1 было недавно: тонкая терма, легкая утепляшка( можно как и верхнюю носить), софтшелл куртка, штаны софтшелл, носки синт, болотники. В рюкзаке мембрана гор-текс и пуховый свитер. Пройдено 17 км.

Только слоями находится комфорт. Никакого хлопка и все должно дышать.
 
Костюм Адама наше все! Остальное просто дополнительные фантики по сезону.:ad:

AC265.jpg
 
Безмембранный софтшел.
вот что я не понимаю, чем в последнее время все с ума сходят по этому софтшел, мне вообще не подходит или попались какие-то нехорошие
У меня в такую погоду (от +2 до +10) тонкая терма и сразу мембрана (штаны-куртка), когда холоднее добавлю промежуточное толстое-теплое термобелье и еше холоднее - добавлю флиску
 
honkoman, сам был против в частности курток(основное мое направление это горы), там она нахрен не нужна. Понятно что там штаны ходовые это софтшелл. Подарили 2 шт. курток и тут в лесах я проникся.
Мембрана только от дождя и сильного ветра, всё. Денег не напасёшься таскать ее на ходовой.


и да, софтшелл разный бывает. Смотря что у Вас было.
 
и да, софтшелл разный бывает. Смотря что у Вас было.
смотрите больше на пару (белье + софтшелл ) ибо не все работают вместе ... мембраны тоже очень разные ... и если на ходовой то для стояния на номере 2-3 часа может вообще не подойти ...
 
Уже второй брал здесь: http://www.kronawear.ru/

Рекомендую, дешево и сердито. И качество нормальное.
Желательно, чтобы хозяйка бизнеса (мобильный на сайте - её) была на месте.)) Можно сделать костюм по мерке и обсудить все опции. В последний раз повёлся на совет продавца взять готовый, и пожалел потом. Размер-то тот, но некоторых карманов, которые я хотел бы, не хватает (стремятся к удешевлению), и т.д. по мелочи.

P.S. Не реклама.
 
Безмембранный софтшел.
Если мембранный софтшелл еще можно понять, он не шуршит и не так сковывает движения как мембрана хардшел, то безмембранный софтшелл, это все что угодно, так что вообще не понятно о чем речь. Одно ясно что промокать будет на ура, единственная защита это пропитка, так себе защита, смывается/стирается быстро. Остается только ветрозащита, а она нужна очень разная в зависимости от ветра, а иногда и совсем не нужна.



Никакого хлопка и все должно дышать.
Соглашусь с этим простым правилом. Если для лета смесовка с хлопком в качестве верхней одежды еще ничего, то в холодное время и в нижней одежде хлопок я бы категорически исключил


Рекомендую, дешево и сердито. И качество нормальное.
Мембрану брали? Вот чего бы я никогда не купил, так это дешевой мембранной одежды без положительных отзывов, можно сильно разочароваться в свойствах.
 
На осень хороший Кедр.
 
можно сильно разочароваться в свойствах.

А чего там разочаровываться?! Приличные производители пишут цифры влагостойкости и паропроницаемости, на своих ламинатах полученные при тестах и указывают по какому тесту. Все крайне примитивно : 5000/5000 это Вы пленкой от парника обернулись, 80000/50000 Вам будет приятно. Ну и не забываем про физику.
И по указанному сайту Erema, возникли вопросы. Пишут что шьютьют из гора и полартек - прям на изделиях будет бирка вшита, как требует тот же Полартек? И дешего слишком для таких материалов, или под заказ/каприз ??


безмембранный софтшелл, это все что угодно, так что вообще не понятно о чем речь. Одно ясно что промокать будет на ура,

Право мембранный софтшелл- самая бесполезная покупка у меня,душная хрень .
Для чего носить одежду слоями? Что бы было комфортно. Для чего вечно носить мембрану? Можно так и кондом надеть , быть готовым к встрече всегда.

Сейчас тестирую от сплава Action Tour мод.2, пока нравиться. Еще горку-1 усиленную хочу заиметь. А то Барс подбешивать стал.

Ну а про шуршит: считаю это ошибочным мнением людей. Идешь такой осенью ветки хрустят, листва шуршит, вода хлюпает...Зимой снег хрустит, лыжи скрипят- а зверь спалил из-за шуршащей одежды:ag: со скольки метров это слышно? Это так можно и уверовать, что яркое на охоту нельзя одевать...
 
то в холодное время и в нижней одежде хлопок я бы категорически исключил
Трусы тоже синтетику носишь?

--- Добор поста---

Идешь такой осенью ветки хрустят, листва шуршит, вода хлюпает...Зимой снег хрустит, лыжи скрипят- а зверь спалил из-за шуршащей одежды
Здесь основное слово ИДЕШЬ. А если стоишь и поджидаешь когда на тебя выйдет?
 
Ну а про шуршит: считаю это ошибочным мнением людей. Идешь такой осенью ветки хрустят, листва шуршит, вода хлюпает...Зимой снег хрустит, лыжи скрипят- а зверь спалил из-за шуршащей одежды со скольки метров это слышно? Это так можно и уверовать, что яркое на охоту нельзя одевать...

Шорох "скрипящей" одежды не только увеличивает шансы подшуметь зверя , но ещё мешает самому охотнику слушать (что не маловажно).
 
Здесь основное слово ИДЕШЬ.
Вот и мне кажется, что автор темы давно уже прошел мимо, а мы уже пока его одевали до трусов добрались.
Носки могу тогда порекомендовать по моей ссылке в теме товаров с AliExpress. Реально хорошая покупка.
Кстати, я к примеру не люблю и не покупаю одежду, где брюки комбезом сшиты, и очень хорошие воспоминания остались о брюках для моряков и военных кителях старого (послевоенного) образца.
 
Последнее редактирование:
Мембрану брали? Вот чего бы я никогда не купил, так это дешевой мембранной одежды без положительных отзывов, можно сильно разочароваться в свойствах.

Разумеется. Не хотите, не берите. Отзыв был выше.

--- Добор поста---

И по указанному сайту Erema, возникли вопросы. Пишут что шьютьют из гора и полартек - прям на изделиях будет бирка вшита, как требует тот же Полартек? И дешего слишком для таких материалов, или под заказ/каприз ??

Бирки не видел, искать не собираюсь. Как-то заметил их костюмы в Левше. Спалил контакты с бирки (косяк Левши ;)), нашёл производителя. Купил в два с половиной раза дешевле, чем стояло в Левше.

Свои впечатления отразил выше. Дело хозяйское. Ещё раз, не реклама.

Висит до хрена качественных костюмов по 30 тыр в МирОхоты, том же Левше, и т.д. и т.п. Велкам.
 
Для чего носить одежду слоями? Что бы было комфортно. Для чего вечно носить мембрану?
Я как раз за то чтобы НЕ всегда носить, а одевать только по погоде. На самом деле я считаю что мембрана однозначно хороша при моросящем дожде и достаточно теплой температура, а точнее теплой мембране (это зависит от активности и толщины слоя одежды под ней). Другое дело если требование ходить в одной и той же куртке, тут кроме мембраны посоветовать нечего, безмембранный софтшел это нечто неопределенное (может быть и фирма типа Полартек Винд Про), а подчас нонейм производители просто лепят на бирку модное словечко. В любом случае, на мокрую погоду, к софтшелу нужен дождевик (в дешевом варианте) либо хардшел мембрана в дорогом.




Разумеется. Не хотите, не берите. Отзыв был выше.
Не разумеется, летние модели там без мембраны. Да, само собой отзыв был, можно смотреть в сторону фирмы, без него такой сайт я бы прошел мимо, на заглавной странице Gore-Tex и Polartec заявляется а в описании изделий некая мембрана Finetex без цифр.
 
промокает и душный при нагрузках.
А есть безмембранный софтшел который не промокает и не душный? За счет чего он не промокает, только пропитка DWR? Вы ж не колетесь о каком безмембранном софтшеле идет речь, остается только гадать, может ткани инкапсулированные силиконом/тефлоном, не имел пока с ними дела.
 
Сверху Снизу