• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покупка патронов по лицензии на покупку оружия.

Автор темы

OrDvor

Участник
Регистрация
15/12/05
Сообщения
213
Реакции
32
Адрес
Петербург
Для знакомых
Михаил
Оружие
МР-461
Собака(ки)
Нет
Вероятно многим из вас при покупке оружия (особенно первого) приходилось столкнуться с отказом продавца продать патроны к нему? Во всяком случае с нас контролирующие органы требовали действовать именно так.
И вот теперь НОВОЕ ПРОЧТЕНИЕ!
покупая оружие теперь вы сможете купить патроны к нему СРАЗУ, не дожидаясь получения разрешения на ношение.
Об этом говорится в пост. прав. №55 п.100 и в пост. прав.№814 гл.3, п.7"в" тоже. Основанием является либо лицензия либо разрешение( п/п №55), лицензия на приобретение конкретного вида и типа оружия или разрешение на хранение или хранение и ношение соответствующего оружия(п/п №814)
Просто ранее разрешители подходили к продаже патронов по- иному, т.е. только по РОХе.
Однако теперь они стали читать как написано в документах.

P.S.: просьба отнестись с пониманием к данной информации и не слишком агрессивно требовать исполнения у продающего состава в магазинах. Весьма возможно, что ещё не все в курсе:ag:
 
Ну вот, а сколько копий наломали тут споривши?.
А мы всегда продавали, заполнил лицензию и пожалуйста, калибр то ведь вписан в неё.
 
мне в начале этого года в барсе и в ленохоте не продали патроны по зеленке. спрашивал эксперимента ради. так что сомневаюсь.
 
заполнил лицензию и пожалуйста

а для чего? ведь с корешком от лицензии 2 пути - в разрешиловку и домой. Ни о каких тирах и тем более охоте речи идти не может (про тир под сомнением).
Тогда вопрос - а зачем нужны патроны при покупке оружия?
 
А мы всегда продавали
Да мне как то тоже никогда не отказывали :) Купил ружье, две три пачки патронов, да отстрелял тут же в тире. Но это по первости, а потом как-то даже такой и вопрос не возникал, т.к. самокрут освоил и уж охотничьи патроны миллион лет как не покупаю в магазине :)
 
ведь с корешком от лицензии 2 пути - в разрешиловку и домой.
Это откуда следует? Я вот точно знаю, что я после покупки ружье должен в течении 14-ти дней зарегистрировать надлежащим образом, а вот про "пути" нигде в лицензии надписей не видел :)
 
Это откуда следует?

Это из моей головы следует такой простенький вывод.
Лицензия дает право на покупку оружия, а не на его ношение.
А ношение и транспортировка - разные вещи:)
 
на законном основание можно стрелять, или по принципу "пока никто не видит"?
Вот здесь ФЗ 150 "Закон об оружии" есть ответы на все вопросы.
Если там чего-то не хватило, то есть вот еще Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 06.05.2015)

--- Добор поста---

В частности глава 12 пункты 62-68 постановления правительства 814 регламентирует ношение и использование

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 06.05.2015) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного...
XII. Ношение и использование оружия



62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии":
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178, от 06.05.2015 N 438)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) должностными лицами государственных органов и лицами, подлежащими государственной защите, - в порядке, установленном федеральным законодательством;
б) работниками юридических лиц с особыми уставными задачами - при исполнении служебных обязанностей;
в) работниками организаций независимо от формы собственности, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел, - для охраны поголовья оленей от крупных хищников, добычи охотничьих животных, китообразных и ластоногих;
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Информацией МВД России от 19.11.2014 разъяснен порядок ношения оружия на территории Российской Федерации в целях самообороны, в соответствии к которым гражданам Российской Федерации предоставлено право на ношение в целях самообороны оружия ограниченного поражения, в то время как на ношение в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия установлен прямой запрет.

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, - на основании записи в разрешении на хранение и ношение оружия "Разрешено постоянное ношение оружия";
е) работниками подразделений Российской академии наук, проводящих полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - при исполнении служебных обязанностей во время проведения указанных работ.
(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 07.07.2011 N 544)

Иностранные граждане могут носить и использовать принадлежащее им оружие в местах проведения охоты, во время спортивных мероприятий или тренировочных стрельб.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)

62(1). Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах.
(п. 62(1) введен Постановлением Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.
Используемое в негосударственной (частной) охранной деятельности служебное длинноствольное оружие, а также короткоствольное оружие, внешне сходное с автоматическим боевым, подлежит с 1 марта 2006 г. специальной окраске. Цвет краски и места ее нанесения на оружие определяются предприятием-изготовителем по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.04.2005 N 179)
64. Ношение и использование копий (реплик) оружия, а также ношение оружия, имеющего культурную ценность, разрешается только с историческими костюмами во время участия граждан в историко-культурных либо иных мероприятиях, проводимых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, музеями, государственными или общественными культурно-просветительными организациями и объединениями при условии согласования проведения указанных мероприятий с Министерством культуры Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 N 847, от 10.03.2009 N 219, от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)

65. Организации независимо от формы собственности, занимающиеся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также специализированные предприятия, ведущие охотничий или морской зверобойный промысел, имеют право использовать охотничье огнестрельное оружие, в том числе с нарезным стволом.
Организации, занимающиеся оленеводством, имеют право постоянного использования такого оружия для охраны поголовья оленей от крупных хищников, а специализированные предприятия, ведущие морской зверобойный промысел, - для добычи китообразных и ластоногих в пределах установленных квот на основании лицензий, выданных в установленном порядке специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Специализированные предприятия, ведущие охотничий промысел, имеют право использовать указанное оружие для добычи охотничьих животных в сроки, определяемые правилами охоты.
Подразделения Российской академии наук, проводящие полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право постоянного использования охотничьего огнестрельного оружия, в том числе с нарезным стволом, для обеспечения безопасности сотрудников экспедиций, работающих по программам научных исследований, и для отстрела животных в целях научных экспериментов.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.07.2011 N 544)

66. Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны, а также механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, срок годности, хранения или использования которых истек, за исключением случаев проведения исследовательских работ и испытаний либо проверки технического состояния оружия.
67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
68. Лица, имеющие право на хранение, хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)
Закрыть
 
Последнее редактирование:
Нет, ребята, вы определенно не ту траву курите.
Лицензия на приобретение оружие является одновременно разрешением на его хранение и ношение до получения РОХа.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 1998 г. N 55
100. Продажа оружия и патронов осуществляется при представлении покупателем следующих документов:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя;
лицензия на приобретение определенного вида и типа оружия;
лицензия либо разрешение на хранение, хранение и ношение оружия (для приобретения основных и запасных частей и патронов к оружию, принадлежащему покупателю);
документ, удостоверяющий право покупателя на охоту, и разрешение на хранение и ношение оружия, используемого в целях охоты (для приобретения охотничьего холодного оружия).
Таким образом, патроны и по действующему законодательству обязаны продавать по лицензии. Лично я так даже в Нижнем покупал, не только в Питере.
 
Это откуда следует?
Ариан, это следует из того, что Лицензия дает лишь право например на: "приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия", что в ней и отражено :ad:
Например по "гладкоствольной" Лицензии можно получить разрешение такое:
разрешение_1.jpg
, а можно и такое
attachment.php
.

А вот Разрешение уже дает право либо на хранение (без права ношения) либо на хранение и ношение, а в тире уже АПРИОРИ присутствует ношение:ad:

Соответственно: Лицензия дает лишь право на покупку БЕЗ права НОШЕНИЯ :ad:.
 
А я вот купил ружье и сразу сдал документы для оформления,домой еду без рохи и лицензии,а вдруг проверят?А если еще и патронов прикупил.
 
я вот купил ружье и сразу сдал документы для оформления,домой еду без рохи и лицензии,а вдруг проверят?
У Вас на руках должен быть корешок о приеме документов на оформление и ксерокопия лицензии (талона, корешка) заверенная сотрудником ЛРР :ad:
 
Лицензия дает лишь право на покупку БЕЗ права НОШЕНИЯ .
Мих-Мих, ты мне мотивацию своего заявления оформи плииз. Как говорил мой бывший декан: "Заявляешь- обоснуй" :)

--- Добор поста---

67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
Я вот читаю в постановлении правительства в наисвежайшей редакции, про "онли РОХа" ни слова нет.
 
Сообщение от SamuraI
67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
Я вот читаю в постановлении правительства в наисвежайшей редакции, про "онли РОХа" ни слова нет.
Ариан, то, что ты выделил, относиться к такого вида лицензии :
342966.jpg

Этот пункт насколько я помню вообще ни разу не менялся, т.ч. "свежесть" его не касается.:ad:
 
А мы всегда продавали, заполнил лицензию и пожалуйста, калибр то ведь вписан в неё.
- ваши разрешители, видимо, более лояльны были или внимательнее читали:ag: а у нас был однозначный запрет. Вот, например, подтверждение:

мне в начале этого года в барсе и в ленохоте не продали патроны по зеленке.
- и поступили они так в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним, а не по вредности или ленности.
Тогда вопрос - а зачем нужны патроны при покупке оружия?
- ну всякие обстоятельства бывают. А если человек издалека и следующий визит в магазин для него как в экспедицию собраться?
Вобщем - теперь и у нас можно!
 
Сверху Снизу