• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покупка патронов согласно РОХе в ормагах

В рамках бредовости происходящего, по разрешению на ИЖ-12, где написано 12/12 вас завернут из магазина, так как таких патронов нет? Есть 12х70, 12х76, 12х89, а 12/12 нет. Я понимаю, что это калибры каждого из стволов, но зачем так писать? Ни разу не слышал и не встречал ни в одном справочнике, чтобы ИЖ-12 выпускали со стволами разных калибров, один 12 а второй к примеру 16 или нарезной, комби. Ружье выпускалось в 12 или 16 калибре, и как бы все.
 
Leshii,
Сергей , готовые боеприпасы конечно же не продадут , ты прав . Но как я написал выше - приобрести можно всю снарягу на любой калибр , причем совершенно законно .
И собрать дома любых боеприпасов какие только тебе нужны .
Ну щелочка в законе есть , понимаешь .
И ответственность за это наступает только при проверке хранения , транспортировки , передачи третьим лицам , или использовании .
Ну при использовании само собой - там в твоих руках будет не принадлежащий тебе ствол . Или принадлежащий , но не совсем законный =)))
Ну и с гильзами под патрон кольцевого воспламенения ты тоже прав - это единственные комплектующие на покупку которых нужно разрешение на конкретные калибры .
 
Последнее редактирование:
12/12 вас завернут из магазина,
Это еще что, у нас есть район, там разрешитель девочка была, так я видел от нее калибры 12 мм. и ...внимание... 410 мм. Страшно представить что за пушка:agg:
 
410 мм. Страшно представить что за пушка
Пипец. Нет, я понимаю, что нет специального учебного заведения, чтобы выпускало готовых спецов для ЛРР, разбирающихся в оружии, но хоть какие то "курсы красных командиров" нужно закончить! Типа тех же, что должны пройти впервые получающие разрешение на оружие. Или методички, справочники базовых терминов-обозначений.
 
Ну, вообще-то, грамотный продавец вряд ли будет втюхивать человеку с ружьем 12х70 патроны магнум 12х76 ибо чревато для владельца ружья и самого ружья,в первую очередь, в определенных случаях (наоборот - пожалуйста - чуть кучность похуже будет).

Будем зависеть от грамотности продавцов ? Ну тогда грамотные продавцы не должны патроны с калиберными пулями продавать пока не посмотрят на ружьё и не удостоверятся , что чоки подходят к этой пуле )) Это же может быть чревато для ружья :ab: А порох как грамотный продавец должен спокойно продавать ? Вдруг покупатель тройную норму в патрон запихнёт ? Эт же чревато. Да и вообще все боеприпасы чреваты для ружья , так что можно смело закрывать все магазы с такими грамотными продавцами :ac:

--- Добор поста---

законно только самокрут изначально?

Наверняка в законе ничего чётко не указано про связку ормаг-длина патронника в гладком, так что каждый продавец "****ит как хочет".
 
Последнее редактирование:
Наверняка в законе ничего чётко не указано про связку ормаг-длина патронника в гладком, так что каждый продавец "****ит как хочет".

Вот он четкий ответ по поставленному вопросу! Как по анекдоту - Сложеницына не читал... Но осуждаю!!!:ag:


Будем зависеть от грамотности продавцов ?

Ну при чем тут зависимость? Грамотность продавцов должна обеспечить безопасность покупателя ещё на стадии процесса покупки-продажи. Это прежде всего.

Ну тогда грамотные продавцы не должны патроны с калиберными пулями продавать пока не посмотрят на ружьё и не удостоверятся , что чоки подходят к этой пуле ))

Сергей, ты хоть и хохмишь, но недалек от истины. :beerchug:

Я неоднократно видел, как при продаже патронов с калиберными пулями продавец обращает внимание покупателя, что калиберные пули - ДЛЯ ДУЛЬНЫХ СУЖЕНИЙ НЕ БОЛЕЕ 1 ММ.

И это правильно и профессионально. Любой производитель патронов дает такую гарантию безопасности. Не помню кто пишет на коробочках эту информацию, но видел точно.

Есть еще один параметр, которого в РОХе вообще нет - давление, которое может выдержать ружье.

Сейчас продается много патронов под гильзу 70 и 76 мм с пометкой "hight performance" или просто 1050 bar.
Обязанность продавца указать на это покупателю.

Вот в этих нюансах прав и обязанностей с юридическим обоснованием и есть желание разобраться. Как разберусь - отпишусь.
 
Я неоднократно видел, как при продаже патронов с калиберными пулями продавец обращает внимание покупателя, что калиберные пули - ДЛЯ ДУЛЬНЫХ СУЖЕНИЙ НЕ БОЛЕЕ 1 ММ.

Во-о-от ! Это и есть грамотный продавец ! Предупреждать - но не более того. И когда магнум продаёт, то тоже предупреждает что патроны подойдут только к патроннику 76. Так и было у меня пару раз когда я патроны 76 покупал , хотя в рохе 12х70.


Вот он четкий ответ по поставленному вопросу! Как по анекдоту - Сложеницына не читал... Но осуждаю!!!

Внимательнее. Это не "чёткий" и не "ответ" , и ключевое слова там "наверняка" т.е. высказана была версия. Или "Сложеницын" и это запрещает ? :ag:

--- Добор поста---

Обязанность продавца указать на это покупателю.

На продавца надейся, но и сам не плошай.)) А откуда известно что все продавцы ОбязанЫ предупреждать ? Какую ответственность он несёт за "не предупредил" ? Уголовная, административная ? Ведь по идее если есть обязанность значит есть и ответственность за нарушение этих обязанностей ?
 
Последнее редактирование:

Да куда уже внимательнее то?

Наверняка в законе ничего чётко не указано про связку ормаг-длина патронника в гладком,

Т.е. не читал, не связывал, не разбирался



так что каждый продавец "****ит как хочет".

А разве это не осуждение положения дел, а одобрение?;)

Складываем и получаем - Не читал... но осуждаю

высказана была версия.

Версия штука конечно хорошая... Но она не дает понимания КАК ДОЛЖНО БЫТЬ де-юре и де-факто.

--- Добор поста---

А откуда известно что все продавцы ОбязанЫ предупреждать ? Какую ответственность он несёт за "не предупредил" ? Уголовная, административная ? Ведь по идее если есть обязанность значит есть и ответственность за нарушение этих обязанностей ?

Нет ты точно не читатель. Ты писатель!

Дублирую свой пост №9



Вопрос просит разобраться не только с ситуациями, как и у кого было или может быть, но и как это должно быть в соответствии с законами, подзаконными актами, ведомственными и внутренними инструкциями и т.д..



Буду в ближайшее время разбираться с этим вопросом и после этого постараюсь дать обстоятельный ответ.
 
Складываем и получаем - Не читал..

Не читал , но покупал )))


Но она не дает понимания КАК ДОЛЖНО БЫТЬ де-юре и де-факто.

Но это же так , поговорить чё как по жизни происходит.
А де-юре мы узнаем от тебя Александр Вадимович. Мне ,без шуток, очень интересно будет это узнать.

--- Добор поста---

А разве это не осуждение положения дел, а одобрение?

Честно сказать затрудняюсь ответить на этот вопрос. Вроде как меня всё устраивает в работе ормагов.
 
Сейчас продается много патронов под гильзу 70 и 76 мм с пометкой "hight performance" или просто 1050 bar.
Обязанность продавца указать на это покупателю.

Во-во, взял как-то пачку семёрки, ибо больше других производителей не было. Клевер, 70-ый патронник, 1050 бар. Два раза стрельнул из своего 58-ого, больше решил не рисковать...
 
А де-юре мы узнаем от тебя Александр Вадимович. Мне ,без шуток, очень интересно будет это узнать.

Да мне самому это теперь тоже очень интересно.


Вроде как меня всё устраивает в работе ормагов.

Аналогично и мне.

Вот ведь - жили не тужили, покупали все без проблем и тут этот Лёнька leonid66 со своей темой - БАЦ!:ag:
 
А надо бы писать всем, 12х70 или 12х76. А то кое-кто толкает патроны 12х76 в свою кочергу, не вникая вообще какой там у неё патронник. А это может быть чревато неприятностями.
 
нету у меня гладкого, а в РОХах стоит 7,62*54, 5,6, 7,62*51.

Тогда, пардоньте, зачем Вы вообще в этой теме?

--- Добор поста---

Вот ведь - жили не тужили, покупали все без проблем и тут этот Лёнька leonid66 со своей темой - БАЦ!

Не совсем. Тут в "некоем" оргмаге активная молодежь на службу пришла.
Ну, захожу туда, ибо рядом, иногда жалом поводить, ну, прикупить по- мелочи. Девица красивая - вечно ноль внмания (ну, ясно у меня денег мало:ag:) Но, оказалось, отсканировала меня на все 100. Дядька чегой-то покупал - тут же нарисовалась : "А можно у Вас скидочную карту поросить?"
Вдругорядь я пистоны покупал - так ведь не поленилась - через весь зал прилетела в к парню за прилавком : "А РОХа у него есть?" А то будто не знает (см. выше) что у меня их - полвеера.
И вот, представьте, я с ней один на один и у меня в РОХе - 12х65 - думаете продаст мне 12х70?
Но, хороша, стерва:ag:
 
Последнее редактирование:
И вот, представьте, я с ней один на один и у меня в РОХе - 12х65 - думаете продаст мне 12х70?

Как ни пыжусь - не могу представить, что владелец ружья с патронником 12х65 просит продать ему патроны 12х70. Зачем они ему?

А... так вот в чем суть темы то:



хороша, стерва



И вот, представьте, я с ней один на один

Я тогда и расковыривать проблему не буду. И так знаю - все беды, войны и проблемы из-за баб!:ag:
 
Biggi55, всё точно подметил:ag:
 
Я тогда и расковыривать проблему не буду.

Не-не-нее! Это так, лирическое отступление от темы:ag:

Я и сам у знакомых Росгвардейцев попробую "расковырять", но мнение Гуру очень важно для нас.
Ибо:
1. Раньше в РОХе указывали только калибр, а в некоторых оргмагах и на это плевали - кто-то знакомым и на другие калибры покупал (сон, фантазия - естественно - да, и срок давности), когда, как всегда, "срочно" на охоту собирались - по-пути. Нравился мне за это ныне закрытый лабазик на Московских воротах - там на тебя так оценивающе смотрели, типа "вас здесь не ждали", но патрики продавали тупо без предъявления РОХи (опять приснилось).
2. Ныне, в последних РОХах стали указывать длину гильзы (правда у меня, как выяснилось 50/50 - где-то указано, где-то нет). Но в журнальчик-то записывают, когда продают патроны (и графей там дофига+ № пачки идентификационный). В принципе, "нагнуть" и продавана могут за несоответствие
3. А вот 12х65 или 16х65 в наших магазинах - днем с огнем не сыщешь, а старые ружья есть такие - даже тут темы всплывали "сделайте мне патронов". Получается на законных основаниях только "самокрут"?
4.
все беды, войны и проблемы из-за баб!
Продаван может и не бабой оказаться. Гитлер - точно, баба:ag:
 
И вот, представьте, я с ней один на один и у меня в РОХе - 12х65 - думаете продаст мне 12х70?

Да она уже тебе не тока патроны продаст, судя по её активному неравнодушию к тебе ))) Пора уже знакомится.
 
Да она уже тебе не тока патроны продаст, судя по её активному неравнодушию к тебе ))) Пора уже знакомится.

Да что ж за люди-то!:ag:
Ну, ополлитрился, ну, нажал не на те кнопочки (у гориллы - слишком толстые пальцы), ну, отошел слегка от канвы - и заболтали проблему. Вот не продаст тебе дряхлый несимпатичный дядька в следующий раз патриков - попомнишь стартовый вопрос:cc:
 
Продавец может продать только патроны подходящие к оруж указанному в РОХе и не противоречащие тексту в ней . В паспорте на оруж. всегда указано какие, их данные для выбора. У оргмага имеются и сертификаты соответствия (декларация соответствия) на оруж, патроны и пр. Их получает Производитель после процедуры испытаний и сертификации изделия. Если есть сомнения то хар-ки смотреть в
Положение в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" устанавливает порядок ведения и издания Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему (далее именуется - Кадастр).
а там
4. В Кадастр вносятся следующие сведения об оружии и патронах:
а) отечественного производства:
наименование и обозначение модели оружия(типа патронов) и используемых патронов; основные технические показатели оружия и патронов; наименование разработчика и изготовителя; обозначение стандарта и технических условий; цветная фотография образца;
б) иностранного производства:
 
Biggi55,
Александр Вадимович , обычно у ружей с 65-м патронником довольно длинный и пологий конус перехода каналу ствола . И в принципе с них можно безопасно использовать 70-е гильзы . Проверено =))
 
Сверху Снизу