• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покупка патронов согласно РОХе в ормагах

гм... как нить зайду в магазин, попробую купить 12\89, даже интересно...

а где дефко то работает? ))))

А так вспоминаю, писал кто то и покупал патроны на утку или на зайца, по принципу что на коробке утка или заяц нарисован, продали... так что даже и не знаю предупреждают там продавцы кого то или нет...
 
обычно у ружей с 65-м патронником довольно длинный и пологий конус перехода каналу ствола . И в принципе с них можно безопасно использовать 70-е гильзы . Проверено =))

Коля, я тоже видел, как народ пользовал 70-е гильзы в ружьях с 65-м патронником. У кого то пролезало. Но видел и "звиздец ружью".

Сам никогда так не делал и никому не советую.

Если у ружья реально
довольно длинный и пологий конус перехода каналу ствола

то проще развернуть патронник под 70мм, а не заниматься при каждом выстреле исследованиями "получится - не получится". Но нужно тщательно измерять все и быть уверенным, что толщины ствола хватит для безопасности.
 
зачем Вы вообще в этой теме?
Леонид, давайте без хамства! Ну не вам указывать мне(да и кому бы то ни было) в какой теме ему быть, а в какой нет. Тем более. что гладкие у меня таки были... Да и сам ваш вопрос очень интересен, поскольку если довести всё до абсурда, то если у меня в РОХе написано 7,62*54, а на пачке патронов 7,62*54R, то мне его продать нифига не должны. А если в РОХе написано кал.5,6, то обязаны продать и 5,6*39.... и 0,22... Тут безалаберность и безграмотность ЛРОшников + дурость продавцов могут реально сыграть злую шутку. Сейчас вот посмотрел, в РОХе на Браунинг стоит (308 win) 7,62*51, а в РОХе на Вепре стоит просто 7,62*51. Так выходит, если на пачке импортных патронов нет 7,62*51, а написано 308 win, я по вепрёвской РОхе их не смогу купить? Прикольненько так.... Самому лень рыть все нормативные акты, подожду как Бигги сподобится. :af:

--- Добор поста---

Коля, я тоже видел, как народ пользовал 70-е гильзы в ружьях с 65-м патронником. У кого то пролезало. Но видел и "звиздец ружью".
Скажу по секрету, что как то по запарке сунул в ежа 7,62*54, патрон 308го. Выстрел произошёл, даже в мишень попал, только гильзу ножиком выковыривал... Тоже никому не советую...:ai:

--- Добор поста---

Вот же коршуны! Испортите деффку! :ag:

--- Добор поста---

Вот же коршуны! Испортите деффку! :ag:

--- Добор поста---

Леонид, деффку срочно кадри! Иначе братва перехватит! Как ты явку то слил? :an:
 
Вот же коршуны! Испортите деффку!

На то девки богом и созданы, что б их портить! А все остальное и высокоморальное это уже позже, когда уже испорчены.;)

Самому лень рыть все нормативные акты, подожду как Бигги сподобится.

Жди, Серега, это правильно.

Похоже, что норматива на эту тему нет вовсе. Чем глубже и шире ковыряю, тем больше удивляюсь.

Продолжаю процесс, когда буду убежден, что понимаю картину - выложу карты на стол!
 
Продолжаю процесс, когда буду убежден, что понимаю картину - выложу карты на стол!
Давай! Родина на тебя смотрит! :ag:
Там надо будет поднять нормативку для торгующих организаций, правила учёта и продажи патронов... Ну ты то должен быть в курсе.:ah:
А ещё мне бы хотелось узнать, есть ли нормативный акт, ГОСт, как дебилы из ЛРО должны писать калибр оружия в РОХе! :cool:
 
Последнее редактирование модератором:
к 12 РОХА прошлогодняя
12х76 РОХА этого года.
IMG_20190521_194208.jpg
 
А ещё мне бы хотелось узнать, есть ли нормативный акт, ГОСт, как уёбки из ЛРО должны писать калибр оружия в РОХе!

к 12 РОХА прошлогодняя
12х76 РОХА этого года.
Раз уж заговорили об том в таком ключе , то давайте выкладывайте фамилии начальников ЛРО , районы и города-области , свои претензии что не устраивает в их работе , и за что онм заслужили звание "дебилы" , ну и свои РОХа с обеих сторон на всеобщее обозрение . Ну чтоб страна знала своих героев =)))
 
Последнее редактирование модератором:
Леонид, давайте без хамства!
Извинения,изначально показалось, что хотите "потроллить" тему, а я вопрос задавал серьезно. Это беда всех форумов - личную встречу никто не отменял, но всяко - рюмка с меня, тем более, что:
если у меня в РОХе написано 7,62*54, а на пачке патронов 7,62*54R, то мне его продать нифига не должны
Тут Илларионыч вчера грамотно отписал, но сомневаюсь, что в ормагах, да в разрешиловке есть документация на какой-нибудь тройник 16х65,16х65, 8(7,92)х57.
Вот это не разделяю:
Вежливые вполне люди, по крайней мере те - с кем имел общаться. По сравнению с 20 лет назад - небо и земля! (Без прогиба - ИМХО)

Вот же коршуны!
Зато никто здесь не предъявит топикстартеру, что "тема сисег не раскрыто":ag:

деффку срочно кадри! Иначе братва перехватит! Как ты явку то слил?
Во-первых, в моем возрасте лучше на хорошую молодую девушку просто посмотреть, чем со старой и плохой связаться;
Во-вторых завесу интриги приоткрою (явки и адрес солью) только после того, как Biggi55 все-таки обстоятельно осмыслит и изложит свое видение по основному вопросу
 
А ещё мне бы хотелось узнать, есть ли нормативный акт, ГОСт, как дебилы из ЛРО должны писать калибр оружия в РОХе!
Новоиспечённым надо всё вписывать, столкнулся не единожды когда указан калибр 7.62, а владелец не знает своего истинного калибра, показываешь патроны в калибре 7.62 , говорит все похожи, смех да и только.

В ружья 12х70, 76х не продавали.
 
Озадачили..аойду сыои РОХи внимательно разгдядывать..но покупал все времч 12/70, поэтому как-то вопросов не возникало...
 
Приветствую всех, коллеги.

Итак по сути поставленного вопроса



Допустим, у меня там 12х70. Получается 12х76 я приобретать не имею права?
Усложним вопрос - есть старое весло 12х65. Не проблема - купил 12х70, подрезал, перекрутил. Но вот имеет ли магазин право, при записи 12х65, продать мне 12х70

Провел беседы с ответственными лицами 5-и организаций.

Документов описывающих или предписывающих порядок продажи патронов физическим лицам НЕТ НИКАКИХ.

Единственная фраза в законе об оружии

Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.

Все. Далее на усмотрение продавца.

По гладкому. Кто то смотрит только на калибр и дальше не заморачивается. Кто то в соответствии с внутренними распоряжениями предупреждает, что патроны бывают разные не только по калибру, но и по длине. Кто то предупреждает, что есть патроны с высоким давлением, которое может не выдержать ружье, а кто то этого не делает.

Так же был ответ, что ежели продавцу не нравится занозистый клиент, то формально могут отказать в продаже, если он просит то, что не написано в РОХе.
Например - написано 12х70, могут отказать в продаже 12х76. На запись просто 12 кал. отказывать не будут, разве предупредят о совместимости.

Так шта.... все на усмотрение продавца.

Да еше - в РОХе пишется то, что написано в лицензии. Отсюда и разнотык - у кого то просто калибр, у кого то с указанием длинны патронника, у кого то прописаны два ствола, у кого то один раз на два ствола.

Исправить можно например при перерегистрации , нужно сказать об этом инспектору.

Вот такая чехарда. Или как говорят на флоте - бардак в канале ствола!
 
Спасибо за интересный рассказ! Емко и по-делу. Вопрос закрыт, на мой взгляд.
 
все на усмотрение продавца.
ежели продавцу не нравится занозистый клиент
Фейсконтроль и синдром вахтера в действии.

нужно сказать об этом инспектору.
Хочешь чтобы было хорошо - сделай сам.
 
Мне ка-то для моего МР-155 12/89 по РОХе, отказали продажу травматического 12/35, хотел попробовать пострелять, пришлось купить 12/70 СТОПЕР, потом его (12/70 СТОПЕР) подрезал пыж-амортизатор и гильзу и переснарядил в 12/35 размер, результат эксперимента - укороченный патрон (без амортизатора) летит точнее, куда целился..
 
Вопрос закрыт, на мой взгляд.
Ну, еще только помянем всуе про различные совместимости и не-совместимости некоторых нарезных калибров... Самый кучерявый - .22LR. Многие побразцы оружия в этом калибре могут кушать аж ТРИ калибра: .22LR, .22L и .22S. Правда ввиду крайне малой распространенности более коротких вариантов - это мало кого волнует.
Также мало у нас распространены карабины под револьверные патроны, а там, как правило оружие .357mag вполне легитимно может кушать .38spl, хотя это и не всегда так. Также существуют .44mag и .44spl, но это для нашей страны еще большая экзотика.
У меня в РОХа написано 12/89. Патронов таких в продаже никогда в жизни не видел. Гильза такая в России не производится и давно не импортируется.
P4100601.jpgPC270322.jpg
Но если очень хочется, то все равно можно ;)
 
Сверху Снизу