• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покупка патронов по лицензии на покупку оружия.

Продавец: "Можно ... нельзя ... - главное желание ..."
- тут комментировать особо нечего. Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения в ряде случаев, особенно при заинтересованности.
ГЛАВНОЕ - раньше продавцов за это у нас наказывали, а теперь сказали: МОЖНО.
Так что теперь можно деликатно просить в подобной ситуации и патроны завернуть.
 
для чего они и написано
Так на заборе тоже много чего пишут. Если следовать "твоей логике", я и до дома то довезти не могу по данной лицензии, ведь она только на приобретение, там ни про ношение ни про транспортировку ни слова нет.
Для этого и существует 814-е постановление, там и расшифровывают причем русским и даже не очень казенным языком - чего зачем и почему.
 
патроны все время нужны - это расходник
Сергей, мы обсуждаем не "всё время", а покупку патронов одновременно с приобретением оружия.
теперь можно сделать СРАЗУ
Почему? А почему нельзя было раньше?
будет возможность- выложим
Так есть письменное разъяснение или его нет?
Но вроде и так всё понятно.
У каждого своё понимание. Я бы решил, что это подстава.;)
лично я не припомню таких случаев
Это неважно, важно, что такую возможность предусмотрел законодатель.
 
До покупки оружия Вы не сможете покупать по зеленке патроны, ибо калибр оных по закону должен соответствовать легально имеющемуся образцу оружия.
А вот после покупки - по корешку зеленки, где указаны модель и калибр - разрешено. Но не все ормаги это понимают...
Если Вы зеленку "отоварили" - это полноценная лицензия на две недели (в течении которых вы должны, причем хоть в последний 14-й день, зарегистрировать оружие в ОЛРР), по которой можно стрелять на стенде, охотиться и приобретать патроны.
Я лично делаю это именно так и опрокину в суде любого, кто будет мне что-то шить. Ваше право делать как Вам нравится или как Вы понимаете.
 
А вот после покупки - по корешку зеленки, где указаны модель и калибр - разрешено. Но не все ормаги это понимают...
- ВОТ ИМЕННО ! Но не все ормаги это просто ещё знают!
раньше продавцов за это у нас наказывали
а теперь прозрели и сказали "можно".
 
Ну что по здравому смыслу все правильно : Лицензия на приобретения гладкоствольного оружия это 2 х недельная РОХА . А уже потом выдают постоянную с регистрацией по месту жительства и вносом в картотеку. Неделю назад купил у товарища в г.Ленинграде ружье , переоформили быстро и его выгнали . После недолгой возни мне дали ксерокопию лицензии , поставили штампик и поставили номер телефона после чего сказали : бумажка эта никакой юридической силы не имеет , счас едете домой , ружье в сейф , никуда с ним не ходите , если при дороге домой или уже дома возникнут вопросы , пусть звонят по написанному телефону . 31 апреля явитесь за подписанной лицензией и уже после этого в ЛРР по месту жительства. Завтра еду , заберу и в ормаг , манок покупать , одновременно попробую купить патроны , потом отпишусь :)
 
Я бы решил, что это подстава.
- это Ваше право. И можете спокойно дожидаться РОХи, а кому-то удобнее купить сразу.
Так есть письменное разъяснение или его нет?
- может Вы не в курсе, но в нашей сфере есть очень много таких вещей, которые письменно доносятся далеко не всегда.
Наверное это не очень хорошо, но это так.
 
может Вы не в курсе, но в нашей сфере есть очень много таких вещей, которые письменно доносятся далеко не всегда.
Михаил, как юрист, я имею некоторую компетенцию в сфере оборота оружия, именно поэтому, в случае возникновения неясностей, обращаюсь за разъяснениями. Вам не интересно было бы получить разъяснение по данному вопросу из Правительства РФ или МВД? Или считаете, что предпочтительнее узнать из постановления об административном правонарушении?;)
Я с Вами не спорю - это Ваш бизнес, значит Вы учли все риски.:)
 
Вам не интересно было бы получить разъяснение по данному вопросу из Правительства РФ или МВД?
- а Вы при случае можете помочь? И при этом никому это "боком не выйдет"?
как юрист, я имею некоторую компетенцию в сфере оборота оружия,
- ни в коем случае не подвергаю это сомнению, однако, к сожалению, могу Вас заверить, что
в нашей сфере есть очень много таких вещей, которые письменно доносятся далеко не всегда.
да и в других сферах, похоже, тоже.
 
А вот интересно! Покупка готовых патронов только по разрешению , а комплектующие ,такие как порох и капсюль, продают без разрешения. В чем логика?
 
комплектующие ,такие как порох и капсюль, продают без разрешения. В чем логика?
- а логика прослеживается далеко не всегда. И не всегда её стоит искать:ag:
 
при случае можете помочь?
Если не хотите отправлять запрос от своего имени, то можете подготовить текст, а я отправлю. Собственно вопрос один - можно ли покупать патроны по "зелёнке"? Но можно задать и другие вопросы.
Кстати, на Ганзе в Питерской ветке этот вопрос тоже обсуждается, кто-то из участников направил запрос в МВД 08 марта, так что ждать осталось недолго.
никому это "боком не выйдет"?
Сначала Вы на основании устных рекомендаций сотрудников контролирующих органов осуществляете некоторую деятельность, а потом выражаете по этому поводу беспокойство.:) Неужели ни разу не сталкивались с тем, как чиновники "забывают" то, что они до этого говорили.
в других сферах, похоже, тоже
Если бы законы было возможно толковать единообразно, то все юристы остались бы без работы.
как порох и капсюль, продают без разрешения
Мне порох продавали по разрешению на гладкоствол.
 
Покупка готовых патронов только по разрешению , а комплектующие ,такие как порох и капсюль, продают без разрешения.
За капсюля не скажу, а порох в системе Охотничьего Двора, что на Говорова, что на Нар.Ополчения крайние два раза точно продавали по гладкой РОХе и с регистрацией в журнале.
 
кто-то из участников направил запрос в МВД 08 марта, так что ждать осталось недолго.
- спасибо. Пока подождём.
Неужели ни разу не сталкивались с тем, как чиновники "забывают" то, что они до этого говорили.
- было конечно.
Если бы законы было возможно толковать единообразно, то все юристы остались бы без работы.
- :ag::ag::ag: у нас Вам и Вашим коллегам работы надолго хватит!
Тем не менее патроны в такой ситуации продавать мы начали.

--- Добор поста---

За капсюля не скажу, а порох в системе Охотничьего Двора, что на Говорова, что на Нар.Ополчения крайние два раза точно продавали по гладкой РОХе и с регистрацией в журнале.
- ну так стараемся выполнять то, что должны.
 
Не буду рекламировать эти магазины ,от греха подальше . Скоро поеду проверю , исправились или нет!:ag:
 
И вот теперь НОВОЕ ПРОЧТЕНИЕ!

А можно поподробнее откуда возникло это новое прочтение и в курсе ли его ЦЛРР и полиция общественной безопасности?

И как это соотносится с действующей редакцией федерального закона об оружии, напрямую запрещающего это делать?

Статья 18 гласит:

..... Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия,

По правилам русского языка ИМХО, из выше приведенного текста, вывод однозначный - для физического лица единственный документ для приобретения патронов - разрешение на хранение или хранение и ношение оружия соответствующего калибра. Приказы МВД, в частности регламентирующие оборот и форму лицензии - подзаконные акты. Первичен закон.
Будет официальное разъяснение от ГУ МВД с печатью и подписью - да, а пока извините это самодеятельность на местах.
 
Последнее редактирование:
Все, заболтали тему, каждый хочет оставить за собой последнее слово....А так хорошо все начиналось - четко и ясно....пошли надуманные ситуации, из пальца высосанные условия и сразу стало тоскливо....:ai:
Съезжаю с темы, неинтересно...
 
Так на заборе тоже много чего пишут.
Круто :ag:. Это не забор, а утвержденная НПА форма бланка, т.е. официальный документ.
Относительно:
Если следовать "твоей логике", я и до дома то довезти не могу по данной лицензии, ведь она только на приобретение, там ни про ношение ни про транспортировку ни слова нет.
есть и другие офф. документы, где дано развернутое толкование, причем ты сам его и проводил:
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия. (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ариан, ещё раз, не надо смешивать в кучу разные типы лицензий:
Есть лицензия "на покупку", а есть лицензия "на покупку, хранение и ношение", они для разных типов оружия

А вообще получается, что и ЗОО видимо у нас "забор" :ad::ag::
Запрещается продавать гражданское и служебное оружие юридическим лицам, не представившим лицензию на приобретение указанного оружия, а патроны к нему - юридическим лицам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение указанного оружия. Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется. Запрещается продавать вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию либо для заряжания оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик старинного (антикварного) огнестрельного оружия гражданам, не представившим разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 10.07.2012 N 113-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
 
Последнее редактирование:
Москва и Московская область несколько разных магазинов из практики (13 калибр, Охотничий домик, Феттершоп) - при приобретении гладкоствольного оружия сразу патроны с ним не продают. При приобретении нарезного оружия - патроны можно приобрести сразу же вместе с ним. Просто без приобретения оружия патроны не продадут ибо в пустом бланке не указан калибр.
 
Сверху Снизу